Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   норма освещенности (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=756)

kroc 25.11.2009 19:49

Ответ: норма освещенности
 
Делаю курсовик по светотехнике, необходимо рассчитать систему освещения для блока зимних теплиц. Нужно знать нормированную (по СанПиН) освещенность в коридоре (изолированный).
PS: по справочной литературе нашел 50лк для коридора в жилых зданиях, препод сказал не катит, т.к. у меня здание с.х. назначения.

Андрей81 25.11.2009 20:02

Ответ: норма освещенности
 
Цитата:

Сообщение от kroc (Сообщение 12010)
Делаю курсовик по светотехнике, необходимо рассчитать систему освещения для блока зимних теплиц. Нужно знать нормированную (по СанПиН) освещенность в коридоре (изолированный).
PS: по справочной литературе нашел 50лк для коридора в жилых зданиях, препод сказал не катит, т.к. у меня здание с.х. назначения.

Вы только не называйте тут на форуме своего препода коз..ом, свол..ью и т.п. - не удивлюсь, что он читает Ваши посты и готовит сюрприз на защите:)

hobdm 26.11.2009 01:06

Ответ: норма освещенности
 
Цитата:

Сообщение от kroc (Сообщение 12010)
Делаю курсовик по светотехнике, необходимо рассчитать систему освещения для блока зимних теплиц. Нужно знать нормированную (по СанПиН) освещенность в коридоре (изолированный).
PS: по справочной литературе нашел 50лк для коридора в жилых зданиях, препод сказал не катит, т.к. у меня здание с.х. назначения.

Вы не в МЭИ учитесь? Надеюсь, что нет, у нас такого не было. Странные требования у преподавателя: придираться к поиску справочных данных. Конечно, это важно - найти правильные нормы, но все равно - не это самое главное в обучении студента. Важно типа понимать суть. Диапазон цифр я Вам указал правильный, Ваше значение 50 лк в него укладывается, видимо теперь Вам нужно угадать, в какую бумажку смотрит преподаватель :) Сочувствую

kroc 26.11.2009 22:14

Ответ: норма освещенности
 
Спасибо за сочувствие и за диапазон значений!
PS: учусь не в МЭИ, а в СтГАУ.

Незарегистрированный 15.12.2009 17:00

соотношение мощности ЛН и КЛЛ
 
Подскажите соотношение соотношение мощности ЛН и КЛЛ.
Различна ли мощность в зависимости от цветовой температуры или конструкции КЛЛ?
Попросту-какая КЛЛ заменяет 100 Вт ЛН или 60 Вт ЛН?

camii dobrii 15.12.2009 17:11

Ответ: соотношение мощности ЛН и КЛЛ
 
Цитата:

Сообщение от Незарегистрированный (Сообщение 12485)
Подскажите соотношение соотношение мощности ЛН и КЛЛ.
Различна ли мощность в зависимости от цветовой температуры или конструкции КЛЛ?
Попросту-какая КЛЛ заменяет 100 Вт ЛН или 60 Вт ЛН?

Ниодна КЛЛ не заменяет ЛН!

Если хотите сравнивайте по световому потоку. У 100 Вт лампы накаливания - около 1200 лм светового потока. Но у КЛЛ совсем другое распределение этого потока в пространстве.

eis 15.12.2009 17:12

Ответ: соотношение мощности ЛН и КЛЛ
 
Цитата:

Сообщение от Незарегистрированный (Сообщение 12485)
Подскажите соотношение соотношение мощности ЛН и КЛЛ.
Различна ли мощность в зависимости от цветовой температуры или конструкции КЛЛ?
Попросту-какая КЛЛ заменяет 100 Вт ЛН или 60 Вт ЛН?

В какой светильник хотите применять.
У КЛЛ и ЛОН разное светораспределение, надо знать поэтому каккая ограждающая конструкция.

В среднем принимают 1 к 5. Но гарантии минимальны по совпадению освещенности.

renata 08.01.2010 14:36

Ответ: норма освещенности
 
Здравствуйте! Я начинающий работник данной отрасли. Никогда до этого не сидела на форумах, если что-то не так простите)))
Не могли бы вы мне помочь с нормами освещенности.
1) Какой литературой нужно пользоваться, кроме СНиП, МГСН?
2) Если в разных источниках данные расходятся, то какой из источников приоритетнее?
3) Может есть какие-то нюансы в проектировании освещения детских садов и школ?
ответьте пож-та. Заранее спасибо!

KALAN 08.01.2010 16:11

Ответ: норма освещенности
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от renata (Сообщение 12956)
Здравствуйте! Я начинающий работник данной отрасли. Никогда до этого не сидела на форумах, если что-то не так простите)))
Не могли бы вы мне помочь с нормами освещенности.
1) Какой литературой нужно пользоваться, кроме СНиП, МГСН?
2) Если в разных источниках данные расходятся, то какой из источников приоритетнее?
3) Может есть какие-то нюансы в проектировании освещения детских садов и школ?
ответьте пож-та. Заранее спасибо!

Посмотрите на нашем сайте здесь: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Можете скачать нужные Вам документы.
Рекомендую Вам Справочную книгу по светотехнике под ред. Ю.Б.Айзенберга. В этой книге много полезной информации.
Эту книгу можно также скачать: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Добавляю в прикрепленных файлах СанПиН_1278_03 и подборку статей по освещению школ.
Если у Вас нет программки для чтения файлов в формате djvu, то можете её тоже себе записать. Прикрепляю.
Удачи! :)

twkisa 08.01.2010 16:28

Ответ: соотношение мощности ЛН и КЛЛ
 
Цитата:

Сообщение от eis (Сообщение 12487)
В среднем принимают 1 к 5. Но гарантии минимальны по совпадению освещенности.

Соотношение 1:5- это при использовании проф. КЛЛ
Лучше брать 1:4 или ближе к жизни значение 1:3,5 в случае качества типа Космос, Feron и им подобным .

renata 09.01.2010 14:53

Ответ: норма освещенности
 
Цитата:

Сообщение от KALAN (Сообщение 12957)
Посмотрите на нашем сайте здесь: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Можете скачать нужные Вам документы.
Рекомендую Вам Справочную книгу по светотехнике под ред. Ю.Б.Айзенберга. В этой книге много полезной информации.
Эту книгу можно также скачать: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Добавляю в прикрепленных файлах СанПиН_1278_03 и подборку статей по освещению школ.
Если у Вас нет программки для чтения файлов в формате djvu, то можете её тоже себе записать. Прикрепляю.
Удачи! :)

Спасибо большое!
1) Извините, а не подскажете при расчете освещенности в DIALux, как смотреть проходит вариант или нет? по средней освещенности? Например:норма-300, а средняя 302.
2) обязательно ли, чтобы освещение было равномерным? Например: в садике(игровая)-400 лк, можно установить 8 ламп меньшей мощности или 4 лампы большей? Оба варианта проходят в DIALux по средней освещенности. как поступить в этом случае? Ведь при использовании ламп большей мощности под лампами образуются световые пятна, а до углов доходит меньше света.
Заранее спасибо.

eis 09.01.2010 16:05

Ответ: норма освещенности
 
Цитата:

Сообщение от renata (Сообщение 12969)
Спасибо большое!
1) Извините, а не подскажете при расчете освещенности в DIALux, как смотреть проходит вариант или нет? по средней освещенности? Например:норма-300, а средняя 302.
2) обязательно ли, чтобы освещение было равномерным? Например: в садике(игровая)-400 лк, можно установить 8 ламп меньшей мощности или 4 лампы большей? Оба варианта проходят в DIALux по средней освещенности. как поступить в этом случае? Ведь при использовании ламп большей мощности под лампами образуются световые пятна, а до углов доходит меньше света.
Заранее спасибо.


Для помещений в российских СНиП и др. докум. нормируется минимальная освещенность.

"4.1 Нормируемые значения освещенности в настоящих нормах приводятся в точках ее минимального значения на рабочей поверхности внутри помещений для разрядных источников света, кроме оговоренных случаев" СНиП 23-05-95

renata 10.01.2010 15:12

Ответ: норма освещенности
 
Цитата:

Сообщение от eis (Сообщение 12972)
Для помещений в российских СНиП и др. докум. нормируется минимальная освещенность.

"4.1 Нормируемые значения освещенности в настоящих нормах приводятся в точках ее минимального значения на рабочей поверхности внутри помещений для разрядных источников света, кроме оговоренных случаев" СНиП 23-05-95

спасибо))) может конечно глупый вопрос, но я все-таки задам:"а если раб. поверхностью является пол?"

eis 10.01.2010 16:12

Ответ: норма освещенности
 
Цитата:

Сообщение от renata (Сообщение 12978)
спасибо))) может конечно глупый вопрос, но я все-таки задам:"а если раб. поверхностью является пол?"

Рабочая поверхность - это поверхность, на которой различаются объекты. На полу тоже нормируется минимальная (если, конечно, Вы по российским нормам работаете), чтобы можно было различить объекты в любой точке рабочей поверхности.

Предчувствую вопрос по углам в помещении (о бесполезности высокой освещенности в них). Рекомендую посмотреть ГОСТ 24940-96 вдруг поможет правильно сформировать рабочую поверхность.
:D

BASS 10.01.2010 16:34

Ответ: Нормы освещенности для светодиодных ламп
 
Здраствуйте! (мой первый пост) - на форум пришел по другой теме (пока ищу где создать...), но читая вышенаписанное кое что вспомнилось...

1) Слышал, что в детских садах запрещено общее освещение с использованием люминесцентных ламп, вроде только лампы накаливания. Так ли это?
2) Есть ли разрешение Роспотребнадзора (Санэпиднадзора) использования общего светодиодного освещения вообще и в частности в школах и детсадах?

PS: Я не светотехник, может чего недопонимаю - не судите строго за написанное =)

twkisa 10.01.2010 17:34

Ответ: Нормы освещенности для светодиодных ламп
 
1.В детских садах, школах и т.д. НЕ запрещены люмы. /есть ограничения по типам используемых светильников и способам их включения, но это немножко другое)
2, Не слышал, чтоб где-либо было запрещено светодиодное освещение. LED- это довольно новая тема, а все правила и законы очень старые. Там нет запретов, а есть минимальные нормы, которые надо обеспечить. (на чем сделаете это освещение- строго не регламентировано)

BASS 10.01.2010 20:57

Ответ: Нормы освещенности для светодиодных ламп
 
Цитата:

Сообщение от twkisa (Сообщение 12983)
1.В детских садах, школах и т.д. НЕ запрещены люмы. /есть ограничения по типам используемых светильников и способам их включения, но это немножко другое)
2, Не слышал, чтоб где-либо было запрещено светодиодное освещение. LED- это довольно новая тема, а все правила и законы очень старые. Там нет запретов, а есть минимальные нормы, которые надо обеспечить. (на чем сделаете это освещение- строго не регламентировано)

Спасибо за разъяснения. Тема действительно новая, особенно для меня.

dimsanor 28.02.2010 01:41

Ответ: норма освещенности
 
Цитата:

Сообщение от kroc (Сообщение 12010)
Делаю курсовик по светотехнике, необходимо рассчитать систему освещения для блока зимних теплиц. Нужно знать нормированную (по СанПиН) освещенность в коридоре (изолированный).
PS: по справочной литературе нашел 50лк для коридора в жилых зданиях, препод сказал не катит, т.к. у меня здание с.х. назначения.

В СанПиН даются минимальные, а не рекомендованные цифры.

Если сделать меньше 50, то вполне вероятно "какой п... съэкономил на лампочке, опять через ведро на....". Да и выключатели в ассортименте. Хотя, если это и есть цель проекта, :rolleyes:

dimsanor 28.02.2010 01:44

Ответ: норма освещенности
 
Цитата:

Сообщение от renata (Сообщение 12978)
спасибо))) может конечно глупый вопрос, но я все-таки задам:"а если раб. поверхностью является пол?"

на чём работаете (играете), на том и меряйте, это и есть рабочая поверхность.

dimsanor 28.02.2010 01:48

Ответ: норма освещенности
 
Цитата:

Сообщение от renata (Сообщение 12969)
Спасибо большое!
1) Извините, а не подскажете при расчете освещенности в DIALux, как смотреть проходит вариант или нет? по средней освещенности? Например:норма-300, а средняя 302.
2) обязательно ли, чтобы освещение было равномерным? Например: в садике(игровая)-400 лк, можно установить 8 ламп меньшей мощности или 4 лампы большей? Оба варианта проходят в DIALux по средней освещенности. как поступить в этом случае? Ведь при использовании ламп большей мощности под лампами образуются световые пятна, а до углов доходит меньше света.
Заранее спасибо.

учтите, что погрешность измерителей может достигать 10%. Ну и с лампами какповезёт и насколько новые. Так что запас нужен хороший.

конечно, чем больше ламп, тем равномернее свет.

dimsanor 28.02.2010 01:53

Ответ: норма освещенности
 
Цитата:

Сообщение от renata (Сообщение 12956)
Здравствуйте! Я начинающий работник данной отрасли. Никогда до этого не сидела на форумах, если что-то не так простите)))
Не могли бы вы мне помочь с нормами освещенности.
1) Какой литературой нужно пользоваться, кроме СНиП, МГСН?
2) Если в разных источниках данные расходятся, то какой из источников приоритетнее?
3) Может есть какие-то нюансы в проектировании освещения детских садов и школ?
ответьте пож-та. Заранее спасибо!

В этой теме на предидущей странице уже писали: "СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 - действующие нормы. СЭС будет руководствоваться именно ими, а не брошюрами дома света, как вышестоящим документом"

Всё просто и понятно расписано.

dimsanor 28.02.2010 02:12

Ответ: норма освещенности
 
Цитата:

Сообщение от Незарегистрированный (Сообщение 10457)
Люди добрые попала на ваш сайт случайно,пыталась выяснить какую настольную лампу
лучше купить ребенку 7 лет у которого есть проблемы со зрением.Нифига не поняла!
Объясните попроще для идиотки

есть нормы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 (искусственное освещение)
для школ минимальные значения освещённости:
Кабинеты, библиотеки - 300 люкс.

и есть методика измерения освещённости любым цифровым фотиком:

Т=1/15с, F=3.8, ISO=100. Н=2м, r =L=2.6м. Баланс белого=ЛДС.

Е=50*3.8*3.8*15/100 = 108.3 (люкса),

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

всё довольно просто.

dimsanor 28.02.2010 02:16

Ответ: соотношение мощности ЛН и КЛЛ
 
Цитата:

Сообщение от twkisa (Сообщение 12958)
Соотношение 1:5- это при использовании проф. КЛЛ
Лучше брать 1:4 или ближе к жизни значение 1:3,5 в случае качества типа Космос, Feron и им подобным .

:D 1 к 2 скорее всего для всех. Проверьте приборами (или цифровым фотиком) сами.

kazakru 20.05.2010 20:47

Ответ: норма освещенности
 
Господа! У меня похожая дилема...
Ремонт детского сада (игровые комнаты), в сметах указаны светильники ТИС 15 - светодиодные под амстронг.
Поставщик когда узнал что,мы их хотим ставить в детском саду, покрутил пальцем у виска и сказал,что дети ослепнут...
Просветите уважаемые ГУРУ... Так ли это...
Ответ нужен срочно...

KALAN 20.05.2010 21:13

Ответ: норма освещенности
 
Цитата:

Сообщение от kazakru (Сообщение 17700)
Господа! У меня похожая дилема...
Ремонт детского сада (игровые комнаты), в сметах указаны светильники ТИС 15 - светодиодные под амстронг.
Поставщик когда узнал что,мы их хотим ставить в детском саду, покрутил пальцем у виска и сказал,что дети ослепнут...
Просветите уважаемые ГУРУ... Так ли это...
Ответ нужен срочно...

Не ставь в детском саду СД светильники!
Поставь хорошие светильники с хорошими ЛЛ и с электронными ПРА.
И детей не испортишь, и дешевле будет!
Правильно поставщик пальцем крутил!:)

Bomzh 20.05.2010 21:33

Ответ: норма освещенности
 
Очень правильно крутил!
Ни в коем случае не ставьте пока нет норм на освещение!

Андрей81 21.05.2010 11:26

Ответ: норма освещенности
 
Цитата:

Сообщение от KALAN (Сообщение 17702)
Не ставь в детском саду СД светильники!
Поставь хорошие светильники с хорошими ЛЛ и с электронными ПРА.
И детей не испортишь, и дешевле будет!
Правильно поставщик пальцем крутил!:)

На соклько я знаю - в новых уже утвержденных санпин нормах отдельно прописано запрет на установку СД светильников в дошкольных помещениях

camii dobrii 21.05.2010 11:57

Ответ: норма освещенности
 
Цитата:

Сообщение от Bomzh (Сообщение 17704)
Очень правильно крутил!
Ни в коем случае не ставьте пока нет норм на освещение!

Все верно! Не надо LED светильники в дет саду и школах!

Диодник-дилетант 21.05.2010 12:23

Ответ: норма освещенности
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 17718)
Все верно! Не надо LED светильники в дет саду и школах!

А почему не надо??? Светодиодный светильник с экраном из немецкого плексигласа. Что в нем плохого? Чем там ослепить можно? Почему так в штыки на форуме воспринимаются светодиоды? Не потому ли, что большинство "старожилов"-форумчан привыкли к ЛОН и ЛЛ? И все новое заведомо неприемлемо и плохо?

Диодник-дилетант 21.05.2010 12:25

Ответ: норма освещенности
 
Цитата:

Сообщение от Андрей81 (Сообщение 17716)
На соклько я знаю - в новых уже утвержденных санпин нормах отдельно прописано запрет на установку СД светильников в дошкольных помещениях

Киньте ссылочку, где это посмотреть можно? Насколько мне известно, Медведев дал поручение к концу лета дать ответ по поводу влияния LED-освещения на зрение детей. Читал в стенограмме какого-то заседания. По-моему, Госсовет в Ханты-Мансийске, но точно не помню. Заранее благодарен.


Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru