Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Освещение школ (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=7718)

camii dobrii 25.02.2013 13:10

Re: Освещение школ
 
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

=))

Litesvet.ru 25.02.2013 13:20

Re: Освещение школ
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 45153)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

=))

только маленький ньюанс... в даташите в меня никак не получилось поиметь более 153 лм, даже на лучших бинах, которые как известно "не продаются" :)

camii dobrii 25.02.2013 13:57

Re: Освещение школ
 
Цитата:

Сообщение от Litesvet.ru (Сообщение 45157)
только маленький ньюанс... в даташите в меня никак не получилось поиметь более 153 лм, даже на лучших бинах, которые как известно "не продаются" :)

Я тоже так и невкурил - где там 200 =) Но в новости анонсировано =-)

Alexiy 25.02.2013 16:38

Re: Освещение школ
 
Цитата:

Сообщение от alexwolga (Сообщение 45146)
"Светодиоды серии XM-L ориентированы в первую очередь на использование в световых приборах, заменяющих существующие светильники, выполненные на ДРЛ, металлогалогенных и натриевых лампах, для уличного и промышленного освещения. "

А для замены люминесцентных ламп никак нельзя?
"чернила для первого класса", ага.

alexwolga 25.02.2013 16:55

Re: Освещение школ
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 45169)
А для замены люминесцентных ламп никак нельзя?
"чернила для первого класса", ага.

Если светильник с такими диодами обеспечит высокую цветопередачу, цветовой температуру в заданном интервале, низкую пульсацию, отсутствие прямой блесткости, а также обеспечит равномерность яркости в поле зрения, равномерность освещенности поверхностей - то добро пожаловать!
Главное что бы не было принципа - Чужих детей не жалко!

Litesvet.ru 25.02.2013 17:13

Re: Освещение школ
 
Для этого надо своим вначале ставить...
Печалька в том, что результат то будет виден только лет через 5-10 и то если детей много...статистика иначе не работает...фиг поймешь что повлияло...

Alexiy 25.02.2013 17:17

Re: Освещение школ
 
- цветопередачу и цветовой температуру можно выбрать из доступных - например, 90-CRI White 2600-3200 K
- низкую пульсацию - это вопросс к БП светильника
- блесткость - это вопрос к оптической системе светильника (линзы, отражатели, светорассеиватель...)
- равномерность яркости и освещённости - это вопрос к грамотному расположению светильников над рабочей поверхностью

Вы первый день в светотехнике? Бред какой-то... Лично я не вижу ни одного пункта по которому данные светодиоды не могут использоваться в светильниках офисного типа.

Принцип чужих детей - это не светотехническое понятие. Если дадите ссылку на норматив, в котором он упоминается - буду благодарен.

alexwolga 25.02.2013 17:45

Re: Освещение школ
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 45172)
Вы первый день в светотехнике?

Я совсем не светотехник. Я человек, который регулярно наблюдает и измеряет гигиенические параметры горе светильников по месту их окончательного расположения: в больницах, ТЦ и т.д.
Если все так хорошо, то почему обычно, массовый продукт получается со странными параметрами?

Litesvet.ru 25.02.2013 17:55

Re: Освещение школ
 
Цитата:

Сообщение от alexwolga (Сообщение 45173)
Я совсем не светотехник. Я человек, который регулярно наблюдает и измеряет гигиенические параметры горе светильников по месту их окончательного расположения: в больницах, ТЦ и т.д.
Если все так хорошо, то почему обычно, массовый продукт получается со странными параметрами?

Ну так...если делать нормально, чтобы у Вас, как наблюдающего и измеряющего не было вопросов (или было, но мало), то светильничек то дорогой получается, на нем 100% не заработать...а народ то хочет по большей части, сделать 100 светильничков, накрутить 100 процентиков и счастливо жить... а в этом случае, приходится экономить на всем, от сюда и получается, что реально устанавливаемый светильничек мягко говоря не всегда соответствует желаемому (и надо отметить вполне возможному).

Alexiy 25.02.2013 18:44

Re: Освещение школ
 
Цитата:

Сообщение от alexwolga (Сообщение 45173)
почему

патамушта:
1. жадность человеческая порождает естественное и даже сверхъестественное стремление к халяве (сэкономить на электроэнергии при освещении)
2. спрос на "волшебные" светодиоды совместно с повсеместной светотехнической безграмотностью порождает "сказочные" предложения (закон рынка)

Купить говна и плакать, либо вбухать кучу денег в то, что в принципе не может окупиться и офигеть от собственной крутости - это характерные приметы потенциального покупателя светодионой продукции сегодня. А причина всё та же - жадность, умноженная на глупость. Халявщики...

alexwolga 26.02.2013 18:24

Re: Освещение школ
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Litesvet.ru (Сообщение 45171)
Для этого надо своим вначале ставить...
Печалька в том, что результат то будет виден только лет через 5-10 и то если детей много...статистика иначе не работает...фиг поймешь что повлияло...

Динамика по близорукости среди детей и без светодиодов шокирующая.
осталось понаблюдать за темпами роста.

Олег 28.02.2013 07:44

Re: Освещение школ
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 45144)
"Я нигде не говорил про изобретение светильника с эффективностью 160 лм/Вт. "
"при токе 0,7 А и температуре кристалла 25 градусов дают 170 лм/Вт."
[/URL]

0,7 - это уже 2 Вт, т.е. 170/2= 85 лм/Вт.

Разберитесь!

Олег 28.02.2013 07:56

Re: Освещение школ
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 45144)
Боюсь, что ваше пиво уже выдохлось, а чипсы - вообще, нездоровая еда (тем более в сухомятку), но я всё же отвечу.
Серийные светодиоды 2010 года выпуска.
Для грамотного светильника с этими светодиодами хороший показатель - 100 лм/Вт, о чём честно [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Самый эфективный бин -T6 -280 лм c диода при 0,7 А и t=25 град, а это, как ни крути, 2 Вт
Т.Е 280/2 = 140.
Далее при 80-85 град - спад 10% Итого в остатке имеем 140*0,9 = 127.
Что-то я не видел светильников с водяным или принудительным охлаждением, хотя, бы, даже, с элементами Пельтье!
Тоесть - 80-85 град - это реалии лучших светильников.

Олег 28.02.2013 08:00

Re: Освещение школ
 
Цитата:

Сообщение от Valletos (Сообщение 45151)
XM-L2
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

300 лм при t = 85 на 0,7 А (2 Вт) -- т.е. 150 лм/Вт !!!
Учите мат часть!

Олег 28.02.2013 08:03

Re: Освещение школ
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 45162)
Я тоже так и невкурил - где там 200 =) Но в новости анонсировано =-)

Классик давно сказал: "на заборе тоже написанно!, я проверял. Нету..."

Олег 28.02.2013 08:28

Re: Освещение школ
 
Цитата:

Сообщение от alexwolga (Сообщение 45193)
Динамика по близорукости среди детей и без светодиодов шокирующая.
осталось понаблюдать за темпами роста.

Мы пробежались по Новосибирским школам год назад...
освещенность 250-300 лк, но и 160 попадалось! 400-450 - большая редкость.
Когда-то я подрабатывал электриком в школе при советской власти.
Так с нас три раза в год штаны снимали за освещенность. Я в светильники -шары (на 150Вт) вкручивал 200Вт. светильники мыл (давали в помощь учеников) - по 3 раза в учебный год (в авг-сент, дек и февр-март)!

А счас.... Бодаемся безрезультатно:
У нас объявили конкурс на освещение школ. Привожу требования в ТЗ к светильникам (сокращенно):
Срок службы светильника – не менее 5 лет
Гарантийный срок эксплуатации – не менее 36 месяцев
Наличие протокола испытания аккредитованой светотехнической лаборатории
Конструкция светильника - облегченный корпус из алюминиевого сплава, с нанесением полимерного покрытия белого цвета либо анодированное.
3.2. Расположение светодиодов перпендикулярно относительно светового потока светильника.
3.3. Рассеиватель – матовый композитный, обеспечивающий равномерное свечение по всей площади светильника, равномерно структурированный светотехнический пластик, с высоким коэффициентом пропускания, обеспечивающий отсутствие слепящего эффекта и исключающий наличие локальных участков неравномерной яркости света по его поверхности
Применяемые светодиоды, как комплектующие светильников, должны соответствовать следующим техническим характеристикам:
Маломощные светодиоды мощностью не более 0,3Вт.
4.2 Срок службы светодиодов Не менее 50000час.
В течение срока службы светодиодов не допускается снижение световой отдачи более чем на 30%, а также отклонение цветовой температуры светодиода более чем 10% от заявленной;
Светодиоды должны крепиться к теплоотводу и в рабочем состоянии нагреваться не более +45°С
Габаритные размеры светильника - 595х595
Цветовая коррелированная температура светильника не должна превышать 4 000К
Излучаемый световой поток светильника вместе с осветительной арматурой – не менее 2 300Лм при цветовой температуре 4 000К\
Допустимая неравномерность яркости выходного отверстия светильников должна составлять не более 5:1.
Потребляемая мощность вместе с источником питания – не более 35Вт.
Коэффициент мощности источника питания – не ниже 0,97.
Коэффициент пульсации светового потока – не более 0,5%
Рабочее напряжение источника питания – не менее 36В.

Вот так.

Простейший анализ задания (и знания светильника поставщика, который третий раз "побеждает") показывает:
Блок питания LPV-35-36 (MW)
- мощность -35Вт
- выходное напряжение -36В
- КПД - 86%
Значит на светодиоды подается мощность, не более Р= 35х0,86 = 30,1 Вт.
По преиметру лента на 36В на SMD 5060 2 метра всего 28,8 Вт.
Светодиод SMD 5060 при темп на кристале 55 град (на корпусе 45 град) отдает 56 лм/Вт. Итого 1632 лм.
КПД светильника при "ерпендикулярно относительно светового потока светильника" не более 50%!
ИТОГ 850 люминов.!!!! А по ТЗ надо 2400 (от светильника)!!!

Как я могу выполнить требования конкурса!!!********

Alexiy 28.02.2013 09:15

Re: Освещение школ
 
Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 45220)
0,7 - это уже 2 Вт, т.е. 170/2= 85 лм/Вт.

Разберитесь!

Объясняю:
340/2=170 лм/Вт - теоретически возможное для данных светодиодов значение. Дальше уже начинаются проблемы конструирования эффективного светильника.

Gades 28.02.2013 11:56

Re: Освещение школ
 
Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 45224)
"Рассеиватель – ... исключающий наличие локальных участков неравномерной яркости света по его поверхности"
и
"Допустимая неравномерность яркости выходного отверстия светильников должна составлять не более 5:1."

В моей голове передрались....

Цитата:

Как я могу выполнить требования конкурса!!!********
Как Вы можете выполнить требования, или как поставщик сквозь них пролезает? )

vladmark 28.02.2013 14:41

Re: Освещение школ
 
Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 45224)
Мы пробежались по Новосибирским школам год назад...

Олег, пожалуйста, напишите мне в личку, как с вами можно связаться?

alexwolga 28.02.2013 15:29

Re: Освещение школ
 
Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 45224)
Мы пробежались по Новосибирским школам год назад...
освещенность 250-300 лк, но и 160 попадалось! 400-450 - большая редкость.

Это точно, я пробегал по волгоградским школам года 2 назад, там в одном компьютерном классе было меньше 100 лк. Про пульсацию говорить даже не буду.
Больше всего меня беспокоят интерактивные компьютерные доски, там вообще засада...

Litesvet.ru 28.02.2013 20:59

Re: Освещение школ
 
Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 45221)
Что-то я не видел светильников с водяным или принудительным охлаждением, хотя, бы, даже, с элементами Пельтье!

А я видел :) нас даже просили делать такие...но что то у меня эффективность их не получилась, уж очень затратное охлаждение :)

alkrymov 01.03.2013 13:06

Re: Освещение школ
 
Цитата:

Сообщение от Litesvet.ru (Сообщение 45246)
А я видел :) нас даже просили делать такие...но что то у меня эффективность их не получилась, уж очень затратное охлаждение :)

Если мне не изменяет память, то DmitryZ реализует нечто подобное.

Alexiy 01.03.2013 15:03

Re: Освещение школ
 
Цитата:

Сообщение от alkrymov (Сообщение 45263)
Если мне не изменяет память, то DmitryZ реализует нечто подобное.

Да, но у него всё равно пассивное охлаждение

indaled 13.02.2014 19:24

Re: Освещение школ
 
а как на данный момент обстоят дела в этом вопросе?

kolover 14.02.2014 12:33

Re: Освещение школ
 
я предполагаю, что Пельтье будет жрать кучу энергии. доп нагрузка на БП будет, а Лм/Вт точно не изменится.

r13 02.02.2015 23:46

Re: Освещение школ
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 45119)
тем не менее, документ действующий.
Другой вопрос, что светодиоды применять он не запрещает.

Добрый вечер. В продолжении темы "дошкольных учреждений" и т.п.
Все же:
1) В Своде Правил СП 52.13330.2011(СНиП 23-05-95*) «Естественное и искусственное освещение» в п.7.18 указано: - «… В учреждениях дошкольного, школьного и профессионально-технического образования, а так же в основных функциональных помещениях лечебно- профилактических учреждений следует применять люминесцентные(в том числе компактные) лампы и галогенные лампы накаливания.»,
2) Так же в САНИТАРНЫХ ПРАВИЛАХ И НОРМАХ СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 (в ред. Изменений и дополнений N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.03.2010 N 20) в п. 3.1.5. указано: - «… В учреждениях дошкольного, школьного и профессионально-технического образования, а также в основных функциональных помещениях лечебно- профилактических учреждений следует применять разрядные лампы и лампы накаливания."
Если почитать письмо Онищенко - это просто набор фраз без смысла. Посмотрите кому это письмо адресовано - в первую очередь в РЖД!
Дальше где тема "про дошколят" безобидная ссылка на СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03, но если его почитаем... то прямое указание что надо применять в дошкольных и школьных учреждениях. И требования к светильникам серьезные(но при этом не пишут про детсады). И это также УТВЕРЖДЕНО Онищенко... У него вообще всегда вид человека "не от мира сего", и на подобные письмишки вообще несерьезно ссылаться.
Ну и самое интересное, что нигде не упомянуто какие исследования проводились!!! Оказывается были взрослые люди 20-35 лет с сформировавшимся организмом(посмотрите исследования, если интересно все полностью- погуглите).
Один знакомый эксперт по поводу того, что "...нигде нет запрета на светодиоды в дошкольных учреждениях" точно подметил, что и про лазеры и др.хрень тоже нет прямого запрета, но никому не приходит в голову ставить их в школах и т.п.(эксперементировать, светить в глаза).

honeybee 03.02.2015 11:39

Re: Освещение школ
 
«По словам руководителя отдела гигиенического нормирования и экспертизы Любови Михайловны Текшевой, результаты исследований показали высокую социальную эффективность светодиодного освещения.»
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

У кого-нибудь есть реальные отчеты этих исследований?

Gades 03.02.2015 12:24

Re: Освещение школ
 
Цитата:

Сообщение от r13 (Сообщение 58666)
Один знакомый эксперт по поводу того, что "...нигде нет запрета на светодиоды в дошкольных учреждениях" точно подметил, что и про лазеры и др.хрень тоже нет прямого запрета, но никому не приходит в голову ставить их в школах и т.п.(эксперементировать, светить в глаза).

В СанПиН 2.4.2.2821-10 (САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ) использование светодиодных светильников разрешено (пп. 7.2.2.).

К дошкольным организациям он, правда, не относится.

camiidobrii 03.02.2015 16:51

Re: Освещение школ
 
Господа Археологи...

Вы знаете толк в извращениях )

Marg-L 03.02.2015 17:33

Re: Освещение школ
 
обратите внимание на даты

"В Своде Правил СП 52.13330.2011(СНиП 23-05-95*,,,,,,,,,,,,,"

В 95 году был Пентиум 2, сотовый телефон весом пол-кило и светодиод красненький, индикаторный.
В 2011 светодиоды уже стали светить,и очень быстро меняться.
Поэтому писатели СНиПов писали свои мемуары исходя из личного опыта и наблюдения, и сейчас они отстают от тех. прогресса.

Стандарты полезны там ,где уже устоялись формы и вредны там, где то что они стандартизируют ,устаревает в период стандартизации.


Текущее время: 06:32. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru