Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Осветительное оборудование. (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Светодиодный уличный LL - ДКУ перестал работать (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=6175)

DmitriyZ 28.10.2012 11:03

Ответ: Светодиодный уличный LL - ДКУ перестал работать
 
Александр, прошу Вас сделать фотографии вскрытия светильника!
Думаю не только мне будет интересно, что же в этом "ящике Пандоры" :)

Alex_x 28.10.2012 12:20

Ответ: Светодиодный уличный LL - ДКУ перестал работать
 
Цитата:

Сообщение от DmitriyZ (Сообщение 39981)
Александр, прошу Вас сделать фотографии вскрытия светильника!
Думаю не только мне будет интересно, что же в этом "ящике Пандоры" :)

Я вернул умерший по гарантии, до срока оставался месяц. А у меня их 8, вот и пытаюсь "соломки постелить"...
Сначала хотел починить, но доступными оказались только торцевые фиксаторы, далее герметик и стекло, не поликарбонат, а стекло (мне так показалось), поэтому дальше не полез... собрал и снес в магазин... визуально у диодов цвет исправных (почерневших нет).
А хозяева настаивают число этих светильников увеличить... Я их ДНаТ или МГЛ нацелил, а мне - это каменный век... Москва и Европа все на СД переходят... Ох уж эта нанореволюция....

Читатель 28.10.2012 12:51

Ответ: Светодиодный уличный LL - ДКУ перестал работать
 
Связь, просто - цена только алюминия 22кг с обработкой высокого уровня (короче говоря готовый светильник) - порядка 5000руб. И слабо вериться что конечное изделие будет дешево при такой стоимости только металла. А уж цена конечного светильника в 1 тыс. евро. как то поражает воображение. Я бы понял если это был чистокровный европеец... А тут российский "космолет", а то может вообще китай возите, а действительно зачем что либо делать... Цена же достойного российского светильника на газовом разряде с ДНАТ - 3-5тыс.руб. Экономить ваш будет максимум ватт 100, и то если это если очень хороший светильник, а скорее всего по сравнению с ДНАТ и нет экономии, разве что на "обслуживании". Давайте натяните "за уши" сколько раз в год лампы меняют и дроссели...
Связь улавливаешь, гений светодиодной техники... так вот подумай сначала прежде чем что то говорить, и давай обоснуй как ты это свое чудо света будешь окупать, особенно при тарифе 2,5руб / кВт в России. Наверное юн ты просто и горяч... но это ладно, со временем пройдет, хотя есть и другой путь - достигнешь мега результатов в какой либо области. Вот если станешь, то мой тебе низкий поклон и уважение. А пока - гонор поумерь или просто сними напряжение сходи, много есть разных вариантов.
Поучи матчасть, а особенно в области экономики. А после этого сам выбросишь свою дурацкую идею продавать такой бред.

DmitriyZ 28.10.2012 12:59

Ответ: Светодиодный уличный LL - ДКУ перестал работать
 
Если 1 из 8 сломался за год, то зачем? объясните руководству, что будут сыпаться... а снимать ставить светильники - то же самое что ламполчку менять.
Ещё даже хуже. Подъёмник требуется для снятия, а потом для установки, когда починят.

В Архангельске далеко не тёплый климат. Хоть он и относится к умеренному макро- и климатическому районам, но у Вас бывали и [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
не припомните, были ли этой зимой сильные холода?
могли вылететь просто конденсаторы в драйвере или блоке питания...

DmitriyZ 28.10.2012 13:21

Ответ: Светодиодный уличный LL - ДКУ перестал работать
 
Цитата:

Сообщение от Читатель (Сообщение 39985)
Связь, просто - цена только алюминия 22кг с обработкой высокого уровня (короче говоря готовый светильник) - порядка 5000руб. И слабо вериться что конечное изделие будет дешево при такой стоимости только металла. А уж цена конечного светильника в 1 тыс. евро. как то поражает воображение. Я бы понял если это был чистокровный европеец... А тут российский "космолет", а то может вообще китай возите, а действительно зачем что либо делать... Цена же достойного российского светильника на газовом разряде с ДНАТ - 3-5тыс.руб. Экономить ваш будет максимум ватт 100, и то если это если очень хороший светильник, а скорее всего по сравнению с ДНАТ и нет экономии, разве что на "обслуживании". Давайте натяните "за уши" сколько раз в год лампы меняют и дроссели...
Связь улавливаешь, гений светодиодной техники... так вот подумай сначала прежде чем что то говорить, и давай обоснуй как ты это свое чудо света будешь окупать, особенно при тарифе 2,5руб / кВт в России. Наверное юн ты просто и горяч... но это ладно, со временем пройдет, хотя есть и другой путь - достигнешь мега результатов в какой либо области. Вот если станешь, то мой тебе низкий поклон и уважение. А пока - гонор поумерь или просто сними напряжение сходи, много есть разных вариантов.
Поучи матчасть, а особенно в области экономики. А после этого сам выбросишь свою дурацкую идею продавать такой бред.

Вообще-то это тайваньские светильники. Тайбэй - центр международной микроэлектроники. Там лучше всех в мире знают как обращаться с полупроводниками. Есть ещё кремниевая долина. Но чаще [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], а не наоборот.
22 кг - масса светильника, а не корпуса. Корпус выполнен из сплава, сам радиатор из алюминия.
На обслуживание ОУ в городах тратят по 500-700р за каждую ОУ в месяц, которые обслуживает несколько бригад, которым платится зарплата. Вот и считайте. Конечно, можно купить светодиодный светильник, который будет выходить из строя так же по времени как и лампа ДНаТ, это точно очевидно глупо.
Во-первых я с Вами исключительно на Вы. Во-вторых комментировать "высер", человека, который не может внимательно прочитать, зарегистрироваться и заявить о себе - глупо.
Информация сказана другим читателям, либо на усмотрение администраторов, может быть почищена с форума вместе с Вашей "конструктивной критикой".

Alex_x 28.10.2012 13:23

Ответ: Светодиодный уличный LL - ДКУ перестал работать
 
Цитата:

Сообщение от DmitriyZ (Сообщение 39986)
Если 1 из 8 сломался за год, то зачем? объясните руководству, что будут сыпаться... а снимать ставить светильники - то же самое что ламполчку менять.
Ещё даже хуже. Подъёмник требуется для снятия, а потом для установки, когда починят.

В Архангельске далеко не тёплый климат. Хоть он и относится к умеренному макро- и климатическому районам, но у Вас бывали и [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
не припомните, были ли этой зимой сильные холода?
могли вылететь просто конденсаторы в драйвере или блоке питания...

Котлас, это юг Арх. обл. с морозами тут хорошо, но он еще весной работал, летом не включали, т.к. белые ночи, а вот осень пришла, в 17:15 уже темно, вот и увидали - лето не влючался, и умер...

Читатель 28.10.2012 13:29

Ответ: Светодиодный уличный LL - ДКУ перестал работать
 
Вот вот - тайваньский. Но цена то европейская... но на тайване продукция должна быть на уровне дешевле в 2-3 раза брендовых европейских брендов, тут же на уровне. А тут ни бренда ни многолетней базы, за что можно было брать деньги. Например тайваньские аналоги станков европейский стоят в разы дешевле.
Понятно что корпус, но основная масса - металл, его и взял за основу грубой оценки. Оценка оказалась справедливой - цена заоблачная.
Вот я и говорю - натяните за уши... в светильниках на ДНАТ меняют лампы 1 раз в год, просто потому что: 1 используют некачественные, 2 не хотят по одной штуке менять, поэтому все сразу. Представляю я как на МКАДе в Москве каждый день по лампочке меняют... но обычно они умнее тебя.
Мне нет смысла на ты: 1 Тебе лет 25 максимум, 2 это интернет, а не конференция за круглым столом с многоуважаемыми людьми, 3 твои умозаключения оставляют желать лучшего.

vladmark 28.10.2012 13:35

Ответ: Светодиодный уличный LL - ДКУ перестал работать
 
Цитата:

Сообщение от Читатель (Сообщение 39985)
Связь улавливаешь, гений светодиодной техники...
гонор поумерь или просто сними напряжение сходи, много есть разных вариантов.

Владимир, давайте без хамства
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
forum.expertunion.ru/forum/showpost.php?p=13965&postcount=1

DmitriyZ 28.10.2012 13:50

Ответ: Светодиодный уличный LL - ДКУ перестал работать
 
Цитата:

Сообщение от Читатель (Сообщение 39991)
Вот вот - тайваньский. Но цена то европейская... но на тайване продукция должна быть на уровне дешевле в 2-3 раза брендовых европейских брендов, тут же на уровне. А тут ни бренда ни многолетней базы, за что можно было брать деньги.

Когда не знают - спрашивают. Вы не знаете ни технологию светильников ни информацию о них, кроме цены, реального полезного срока службы и массы.

Изначально, речь шла о надёжности светодиодных светильников.

Вообще-то Ваше поведение признак отсутствия культуры, воспитания и этики. Поэтому Ваша личность и скрывается за немецким айпишником.

Вы считаете что необходимо менять ДНаТ на ненадёжные светодиодные светильники, которые так же периодически будут выходить из строя?

Читатель 28.10.2012 14:13

Ответ: Светодиодный уличный LL - ДКУ перестал работать
 
Выводы... По-моему я своим выводом хочу сказать то, что нет смысла в светодиодных светильниках вообще по сравнению с натриевыми. Светильник натриевый по эффективности не проигрывает светодиодному. А уж современные лампы служат более 20тыс.час.
В чем у меня отсутствие культуры? У меня есть точка зрения, я о ней излагаю. То что тебе неприятно что-то оказалось...
От тебя чтоли скрываюсь? Кто ты такой, чтобы от тебя скрываться? Все так сложно в неокрепшем юношеском уме. А не дано сделать правильный вывод -я тут нахожусь.

TL-led 28.10.2012 15:44

Ответ: Светодиодный уличный LL - ДКУ перестал работать
 
Цитата:

Сообщение от vladmark (Сообщение 39992)
Владимир, давайте без хамства
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
forum.expertunion.ru/forum/showpost.php?p=13965&postcount=1

Что тот самый Владимир ? :)

vladmark 28.10.2012 16:14

Ответ: Светодиодный уличный LL - ДКУ перестал работать
 
Цитата:

Сообщение от Читатель (Сообщение 39995)
По-моему я своим выводом хочу сказать то, что нет смысла в светодиодных светильниках вообще по сравнению с натриевыми.

Вот сейчас рейтинг уличных доделываем... Ну что я могу сказать? В общем нельзя так категорично судить.
Все зависит от применения, от ситуации, от задач, от производителя.
Да, не все отработано. Так что ж теперь, крест на диодах ставить?
Уличный светодиодный светильник для Б2 за 3500 деревянных видели?
Но это уже флуд и тема другой ветки.
пс.: зарегистрироваться - 1 минута

Alex_x 28.10.2012 18:42

Ответ: Светодиодный уличный LL - ДКУ перестал работать
 
Как же не сравнивать натриевые и СД, они разные функции выполняют?
Их задача выдать световой поток, а уже потребитель выбирает, на вкус и цвет, по широте кармана и величины жадности... да мало ли какие еще критерии влияют на выбор... Вот меня нацеливают на перевод уличного освещения на СД, а в торговом зале сейчас светильники армстронги на ЭМПРА... я бы улицу сделал натрием, а остаток финансов на ЭПРА потратил...

DmitriyZ 28.10.2012 20:03

Ответ: Светодиодный уличный LL - ДКУ перестал работать
 
Цитата:

Сообщение от Alex_x (Сообщение 40007)
Вот меня нацеливают на перевод уличного освещения на СД, а в торговом зале сейчас светильники армстронги на ЭМПРА... я бы улицу сделал натрием, а остаток финансов на ЭПРА потратил...

Это было бы разумно. Главное чтобы ЭПРА были качественными

Alex_x 28.10.2012 21:59

Ответ: Светодиодный уличный LL - ДКУ перестал работать
 
Цитата:

Сообщение от DmitriyZ (Сообщение 40012)
Это было бы разумно. Главное чтобы ЭПРА были качественными

Эх.... в моей "деревне" выбор такой - сейчас нет, будут через 2 недели. А качество - какое есть... Рынок...

camii dobrii 29.10.2012 15:20

Ответ: Светодиодный уличный LL - ДКУ перестал работать
 
to читатель.

Ваше мнение очень ценно и важно для нас. Но и Вы цените чужое мнение.
Возраст человека - не даёт Вам права обращаться с ним неуважительно.

Позиция "Всё говно, я самый умный" - не самая уважаемая позиция.

По теме топика:

Вы спросите у руководства - они что экономить хотят? Деньги или электроэнергию?

Если электроэнергию - милости просим, покупайте светодиодку.

Срок службы:

Тут всё не так однозначно.
ДНаТ и особенно МГЛ крайне чувствительны к качеству электроэнергии.

Если качество сетевого напряжения плохое, будете постоянно менять лампы! А если еще и ПРА не самое удачное, то еще и ИЗУ будете заменять.

С другой стороны, если сгорела лампа - вы её поменяли и всё ок. А вот если нагнулся светодиодный светильник - то чинить... Явно не на один вечер приключение.

Цены и качество:

Понятно что Вам не требуется "качественный лидер" - это никогда не окупалось и носило скорее "имиджевый" характер.

Но я никогда не понимал и "ценовых лидеров". Ведь люди работают за примерно одинаковую маржу, и если у кого то цена сильно ниже рынка - это наводит на мысли.

P.S. Выбор светильника крайне не тривиальная задача. И в каждом конкретном случае, к нему надо подходить осознанно. Если у Вас в городе нет возможности обслуживать это оборудование - я бы не рекомендовал с ним связываться.

Это всё равно что в Ангарск солнечные батареи ставить.

Alex_x 29.10.2012 16:10

Ответ: Светодиодный уличный LL - ДКУ перестал работать
 
[QUOTE=Самый добрый;40061]
По теме топика:
Вы спросите у руководства - они что экономить хотят? Деньги или электроэнергию?
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 40061)
Если электроэнергию - милости просим, покупайте светодиодку.
Срок службы:
Тут всё не так однозначно.
ДНаТ и особенно МГЛ крайне чувствительны к качеству электроэнергии.

Засада со всех сторон:) Сети проектировались под грубую мощную нагрузку по 4х проводной системе, ТО на всем протяжении не проводилось, контакты в РУ ржавые, "нули" неустойчивые... Источники энергии В ближайшем городе 30 км, или 600км, естественно надежность и качество не супер...
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 40061)
Если качество сетевого напряжения плохое, будете постоянно менять лампы! А если еще и ПРА не самое удачное, то еще и ИЗУ будете заменять.
С другой стороны, если сгорела лампа - вы её поменяли и всё ок. А вот если нагнулся светодиодный светильник - то чинить... Явно не на один вечер приключение.

И хорошо бы, если бы элементная база была... Магазинов готовой продукции навалом, не лидеров качества конечно, а вот р/деталями никого нет... так что починка только в мастерской, если самоделкины возьмутся за это...
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 40061)
Цены и качество:
Понятно что Вам не требуется "качественный лидер" - это никогда не окупалось и носило скорее "имиджевый" характер.

Не особо стремлюсь за имиджем, а вот от качественных изделий не стал бы отворачиваться... цена/качество - если перевести в язык коэффициентов, то цифры 0,8 - 1,2 - мои запросы

Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 40061)
Но я никогда не понимал и "ценовых лидеров". Ведь люди работают за примерно одинаковую маржу, и если у кого то цена сильно ниже рынка - это наводит на мысли.

У нас эти ДКУ возят по цене 11 - 12 ты.р.
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 40061)
P.S. Выбор светильника крайне не тривиальная задача. И в каждом конкретном случае, к нему надо подходить осознанно. Если у Вас в городе нет возможности обслуживать это оборудование - я бы не рекомендовал с ним связываться.
Это всё равно что в Ангарск солнечные батареи ставить.

После неожиданного помирания ДКУ, задумался...., писать против ветра себе хуже, значит надо вживаться в поставленные предпочтения... Т.Е. ждать когда произойдет кончина следующих ДКУ, но подготовится к быстрой реанимации...
Если их кто то реанимировал, то буду прилежным учеником..

Gades 29.10.2012 16:31

Ответ: Светодиодный уличный LL - ДКУ перестал работать
 
"Ценовых лидеров" рождает в Рососсисии всеми нами горячо любимый ФЗ о госзакупках... :rolleyes:

camii dobrii 29.10.2012 17:58

Ответ: Светодиодный уличный LL - ДКУ перестал работать
 
10-12 за какую мощность?

Понятие цена-качество, у всех разное. И каждый производитель кричит что у него этот показатель ЛУЧШИЙ!!!
=0)

Суровое говно, зато почти бесплатно =).
Отличное соотношение.

У нас в 10-12 тыс, вписывается новая серия уличных светильников до 70 Вт.
Но их ещё к Вам везти надо.

И при отгоревшем нуле (+3ф сети) - не прогнозируемый результат.

Заказывайте в Москве. Доставка есть почти у всех. (вопрос цены этой доставки).

Alex_x 29.10.2012 18:06

Ответ: Светодиодный уличный LL - ДКУ перестал работать
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 40074)
10-12 за какую мощность?

в первом посте указал, но повториться не сложно - 95 Вт

camii dobrii 29.10.2012 18:13

Ответ: Светодиодный уличный LL - ДКУ перестал работать
 
Цитата:

Сообщение от Alex_x (Сообщение 40075)
в первом посте указал, но повториться не сложно - 95 Вт

Неее... Всё же они суровые...
Мы так не можем =)) Совесть не позволяет.

Alex_x 29.10.2012 20:38

Ответ: Светодиодный уличный LL - ДКУ перестал работать
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 40076)
Неее... Всё же они суровые...
Мы так не можем =)) Совесть не позволяет.

думаете демпингуют? ну цена сопоставима с ценами на оф. сайте LL...

DmitriyZ 30.10.2012 09:40

Ответ: Светодиодный уличный LL - ДКУ перестал работать
 
Александр, они не демпингуют, они используют более дешёвые компонетны, или не используют их вообще :)
Все светильники отличаются не только по качеству теплоотвода, но и по самой "начинке", инженерным решениям

camii dobrii 30.10.2012 11:27

Ответ: Светодиодный уличный LL - ДКУ перестал работать
 
Цитата:

Сообщение от Alex_x (Сообщение 40080)
думаете демпингуют? ну цена сопоставима с ценами на оф. сайте LL...

Сам лидер лайт демпенгует. Это их политика с самого начала (ценовой лидер) благодаря этим добрым людям, качество Российских светильников - сильно упало... Вот и мы выпускаем несколько "дешевых" серий, в которых будёт всё сильно упрощено, но всё равно не понимаем - какое Г. нужно запихнуть внутрь, чтобы по таким ценам с прибылью торговать?!

Alex_x 30.10.2012 12:35

Ответ: Светодиодный уличный LL - ДКУ перестал работать
 
Цитата:

Сообщение от DmitriyZ (Сообщение 40099)
Александр, они не демпингуют, они используют более дешёвые компонетны, или не используют их вообще :)
Все светильники отличаются не только по качеству теплоотвода, но и по самой "начинке", инженерным решениям

Теперь картина ясна, вопрос остается открытым - как это "чудо" подвергать ремонту, т.е. как без потерь добраться до внутренностей, и если не сложно к кому обращаться за надежными комплектующими для ремонта...

camii dobrii 30.10.2012 12:40

Ответ: Светодиодный уличный LL - ДКУ перестал работать
 
Цитата:

Сообщение от Alex_x (Сообщение 40117)
Теперь картина ясна, вопрос остается открытым - как это "чудо" подвергать ремонту, т.е. как без потерь добраться до внутренностей, и если не сложно к кому обращаться за надежными комплектующими для ремонта...

За комплектующими - к производителю.

С ремонтом - сами разбирайтесь. В 90% случаев - ремонт (если это возможно) или замена драйвера , остальное - в помойку (дешевле купить новый светильник).
Как правило, драйвер - это источник тока, такие источники применяют в бытовой технике. Поэтому любой ремонт микроволновок и стиралок - скорее всего сможет найти сгоревший элемент и его заменить.

Замена драйвера в сборе - паяльник и 10 минут работы.

Alex_x 30.10.2012 12:46

Ответ: Светодиодный уличный LL - ДКУ перестал работать
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 40120)
За комплектующими - к производителю
Замена драйвера в сборе - паяльник и 10 минут работы.

Если я буду ремонтировать тем же ненадежным материалом которым его фаршировал производитель, то лучше покупать новый, я о том, чтобы идти на поклон к надежным поставщикам...

DmitriyZ 30.10.2012 13:51

Ответ: Светодиодный уличный LL - ДКУ перестал работать
 
Цитата:

Сообщение от Alex_x (Сообщение 40117)
Теперь картина ясна, вопрос остается открытым - как это "чудо" подвергать ремонту, т.е. как без потерь добраться до внутренностей, и если не сложно к кому обращаться за надежными комплектующими для ремонта...

Чтобы ставить не те компоненты (драйверы), которые ставит производитель, необходимо знать устройство конкретного светильника, а именно - какой ток питания у светодиодов.
заменив на качественный выгоревший элемент в драйвере он вряд ли станет надёжным. Помимо этого, в нём может отсутствовать корректор коэффициента мощности, или вообще будет не драйвер а блок питания.

Лёша, демпинг это несколько иное. Это когда продают с нулевой прибылью +- несколько %.
Я видел их оптовые цены (крупный опт). Это сурово!!! не знаю что можно туда вообще "запихнуть" за такие деньги...

Alex_x 30.10.2012 14:46

Ответ: Светодиодный уличный LL - ДКУ перестал работать
 
Цитата:

Сообщение от DmitriyZ (Сообщение 40130)
Чтобы ставить не те компоненты (драйверы), которые ставит производитель, необходимо знать устройство конкретного светильника, а именно - какой ток питания у светодиодов.
заменив на качественный выгоревший элемент в драйвере он вряд ли станет надёжным. Помимо этого, в нём может отсутствовать корректор коэффициента мощности, или вообще будет не драйвер а блок питания.

Лёша, демпинг это несколько иное. Это когда продают с нулевой прибылью +- несколько %.
Я видел их оптовые цены (крупный опт). Это сурово!!! не знаю что можно туда вообще "запихнуть" за такие деньги...

ЭХ - Х.... Блин!!!! Всякую надежду на светлое будущее отняли...
Думаете совсем никакой перспективы на "выздоровление - реанимацию"?
И как мне после этого ожидать нанореволюцию?

Gades 30.10.2012 15:45

Ответ: Светодиодный уличный LL - ДКУ перестал работать
 
Цитата:

Сообщение от Alex_x (Сообщение 40133)
ЭХ - Х.... Блин!!!! Всякую надежду на светлое будущее отняли...
Думаете совсем никакой перспективы на "выздоровление - реанимацию"?
И как мне после этого ожидать нанореволюцию?

Есть вариант: светильник дохнет - Вы его вскрываете - устраиваете ему фотосессию - выкладываете сюда - получаете более конкретные советы и рецепты.


Текущее время: 06:31. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru