Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Источники света (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Светодиодные светильники для теплиц и оранжерей (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=7966)

vladmark 29.05.2013 13:33

Re: Светодиодные светильники для теплиц и аранжерей
 
Вложений: 1
Теплицы в Умани
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

MGLight 29.05.2013 14:04

Re: Светодиодные светильники для теплиц и аранжерей
 
Цитата:

Сообщение от vladmark (Сообщение 47632)
Теплицы в ЛенОбласти
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Спасибо! Только вот компания, которая это ставила не российская, а из Беларуси. И кстати, в той же Беларуси, есть компания при академии наук, которая тоже делает тепличные светильники, но ничего о них сказать не могу, так как не видел...

camii dobrii 29.05.2013 14:59

Re: Светодиодные светильники для теплиц и аранжерей
 
Цитата:

Сообщение от MGLight (Сообщение 47634)
Спасибо! Только вот компания, которая это ставила не российская, а из Беларуси. И кстати, в той же Беларуси, есть компания при академии наук, которая тоже делает тепличные светильники, но ничего о них сказать не могу, так как не видел...

Тоже красносинии ))) По одной линии только цвет двигать могут((( Это не верно!

Константин 12 29.05.2013 15:16

Re: Светодиодные светильники для теплиц и аранжерей
 
Валерий, спасибо) Интересная информация.

vladmark 29.05.2013 15:35

Re: Светодиодные светильники для теплиц и аранжерей
 
Цитата:

Сообщение от MGLight (Сообщение 47634)
Спасибо! Только вот компания, которая это ставила не российская, а из Беларуси. И кстати, в той же Беларуси, есть компания при академии наук, которая тоже делает тепличные светильники, но ничего о них сказать не могу, так как не видел...

Виталя, твой выход)

cvi 29.05.2013 16:15

Re: Светодиодные светильники для теплиц и аранжерей
 
Цитата:

Сообщение от vladmark (Сообщение 47644)
Виталя, твой выход)

По моим сведениям в Ленинградской области оборудовал теплицу Prolite или кто-то с ними связанный.
У нас есть только своя маленькая экспериментальная теплица, где томаты растут без солнца. Довольно странный эксперимент, но все же...
Недавно начали эксперименты с клубникой :-) Посмотрим, что получится.
В промышленных теплицах мы пока не присутствуем. В Беларуси пока кризис, заказчиков нет , да и спонсоров для реализации досветки в теплице на светодиодах тоже.

Константин 12 29.05.2013 16:23

Re: Светодиодные светильники для теплиц и аранжерей
 
Цитата:

Сообщение от cvi (Сообщение 47645)
По моим сведениям в Ленинградской области оборудовал теплицу Prolite или кто-то с ними связанный.
У нас есть только своя маленькая экспериментальная теплица, где томаты растут без солнца. Довольно странный эксперимент, но все же...
Недавно начали эксперименты с клубникой :-) Посмотрим, что получится.
В промышленных теплицах мы пока не присутствуем. В Беларуси пока кризис, заказчиков нет , да и спонсоров для реализации досветки в теплице на светодиодах тоже.

А есть результаты по вашим исследованиям в фото, статьях или в другом виде?

cvi 29.05.2013 17:08

Re: Светодиодные светильники для теплиц и аранжерей
 
Цитата:

Сообщение от Константин 12 (Сообщение 47646)
А есть результаты по вашим исследованиям в фото, статьях или в другом виде?

Исследованиями я не занимался.

cvi 29.05.2013 17:12

Re: Светодиодные светильники для теплиц и аранжерей
 
Вложений: 2
Вот фото из последних :)

MGLight 29.05.2013 17:12

Re: Светодиодные светильники для теплиц и аранжерей
 
Цитата:

Сообщение от cvi (Сообщение 47645)
По моим сведениям в Ленинградской области оборудовал теплицу Prolite или кто-то с ними связанный.
У нас есть только своя маленькая экспериментальная теплица, где томаты растут без солнца. Довольно странный эксперимент, но все же...
Недавно начали эксперименты с клубникой :-) Посмотрим, что получится.
В промышленных теплицах мы пока не присутствуем. В Беларуси пока кризис, заказчиков нет , да и спонсоров для реализации досветки в теплице на светодиодах тоже.

В Ленобласти Пролайт ставил светильники - это правда. А у Вас мне нравится сам конструктив светильника.
К сожалению, в Беларуси сейчас и правда сложно работать, поэтому у Вас производители, кто в Казахстан подался, кто в Балтию, а кто-то в Европу...

Константин 12 29.05.2013 17:37

Re: Светодиодные светильники для теплиц и аранжерей
 
Цитата:

Сообщение от cvi (Сообщение 47650)
Вот фото из последних :)

Интересная конструкция светильников) Клубника-то вкусная получается))))???

А это экспериментальные светильники? Вашего производства?

cvi 29.05.2013 19:40

Re: Светодиодные светильники для теплиц и аранжерей
 
Цитата:

Сообщение от Константин 12 (Сообщение 47652)
Интересная конструкция светильников) Клубника-то вкусная получается))))???

А это экспериментальные светильники? Вашего производства?

Клубнику еще не пробовали. Только начали эксперимент.

Светильники нашего производства.

vladmark 29.05.2013 19:51

Re: Светодиодные светильники для теплиц и аранжерей
 
Цитата:

Сообщение от Константин 12 (Сообщение 47652)
Интересная конструкция светильников) Клубника-то вкусная получается))))???

Я пробовал их "led-помидоры". Вкусные ))))

Gades 30.05.2013 12:09

Re: Светодиодные светильники для теплиц и аранжерей
 
Цитата:

Сообщение от vladmark (Сообщение 47657)
Я пробовал их "led-помидоры". Вкусные ))))

А ежели систему освещения ещё и от компутера управлять, то помидоры будут еще и "Windows-совместимые"! )))

Кстати, уважаемый CVI, прекратите, пожалуйста, поставку Ваших "растительных" светодиодных модулей в Питерский метрополитен! Судя по спектру с фотографии - ряд вагонов освещён именно Вашими модулями! :D

Litesvet.ru 30.05.2013 12:27

Re: Светодиодные светильники для теплиц и аранжерей
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 47672)
Судя по спектру с фотографии - ряд вагонов освещён именно Вашими модулями! :D

Не замечал я такого спектра ...наверное мало ездил :)
А что народ активно в рост трогается когда в них катается? ;)

Gades 30.05.2013 12:38

Re: Светодиодные светильники для теплиц и аранжерей
 
Цитата:

Сообщение от Litesvet.ru (Сообщение 47674)
Не замечал я такого спектра ...наверное мало ездил :)
А что народ активно в рост трогается когда в них катается? ;)

За ростом не наблюдал - так как стараюсь в такие вагоны не заходить - глазкам хреново становится... :)

vladmark 30.05.2013 13:29

Re: Светодиодные светильники для теплиц и аранжерей
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Litesvet.ru (Сообщение 47674)
Не замечал я такого спектра ...наверное мало ездил :) А что народ активно в рост трогается когда в них катается? ;)

А то!
Сори за оффтоп, но в разделе "юмор" будет не в кассу)

MGLight 30.05.2013 13:40

Re: Светодиодные светильники для теплиц и аранжерей
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 47672)
А ежели систему освещения ещё и от компутера управлять, то помидоры будут еще и "Windows-совместимые"! )))

Кстати, уважаемый CVI, прекратите, пожалуйста, поставку Ваших "растительных" светодиодных модулей в Питерский метрополитен! Судя по спектру с фотографии - ряд вагонов освещён именно Вашими модулями! :D

В Питерский метрополитен не они освещение ставят.

Константин 12 30.05.2013 13:47

Re: Светодиодные светильники для теплиц и аранжерей
 
Цитата:

Сообщение от vladmark (Сообщение 47677)
А то!
Сори за оффтоп, но в разделе "юмор" будет не в кассу)

Это и есть их "led-помидоры"?
:D:D:D

cvi 30.05.2013 19:20

Re: Светодиодные светильники для теплиц и аранжерей
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 47672)
А ежели систему освещения ещё и от компутера управлять, то помидоры будут еще и "Windows-совместимые"! )))

Кстати, уважаемый CVI, прекратите, пожалуйста, поставку Ваших "растительных" светодиодных модулей в Питерский метрополитен! Судя по спектру с фотографии - ряд вагонов освещён именно Вашими модулями! :D

Уважаемый Gades, если Вам не нравятся светодиодные модули в Вашем метрополитене, возьмите и поменяйте :-)

cvi 30.05.2013 19:24

Re: Светодиодные светильники для теплиц и аранжерей
 
Цитата:

Сообщение от vladmark (Сообщение 47677)
А то!
Сори за оффтоп, но в разделе "юмор" будет не в кассу)

С таким урожаем сталкиваюсь впервые :D :D :D

Gades 31.05.2013 11:43

Re: Светодиодные светильники для теплиц и аранжерей
 
Цитата:

Сообщение от cvi (Сообщение 47691)
Уважаемый Gades, если Вам не нравятся светодиодные модули в Вашем метрополитене, возьмите и поменяйте :-)

Пока не получается ( Видимо, спектр моих модулей не так благотворно влияет на рост помидоров в вагонах ((((

FAMOR 13.07.2013 10:03

Re: Светодиодные светильники для теплиц и аранжерей
 
Цитата:

Сообщение от Константин 12 (Сообщение 47615)
Есть ли в нашей стране реализованные проекты освещения промышленных теплиц (облучения, досвечивания) светодиодными осветительными приборами?

Я думаю что ближайшее время бурное развитие светодиодного освещения в области сельского хозяйства - это освещение (облучение) растений, животных и птиц. Интересно, где-нибудь фундаментальные исследования в этих областях проводятся?

Имеется ИМБП в рвмках Марсианского эксперимента проводило.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Рокунов 24.07.2013 14:36

Re: Светодиодные светильники для теплиц и аранжерей
 
Вот посмотрел светильники производства фокус и креоникс,в первом случаи используют светодиоды nichia , во втором епистар, где их монжо купить?извиняюсь что не в тему. и чт овы скажите об этих светильниках?

Marg-L 24.07.2013 16:08

Re: Светодиодные светильники для теплиц и аранжерей
 
На эти "грабли " наступали в 2011 году вместе с директором Агофирмы"Роса".
Спасибо ему за переданные нам Знания- чего и сколько(люкс и спектра) надо растениям для всхожести и созревания.Обе стороны(мы и Роса) были в желании и иллюзии,что светодиодный свет это 1)экономия относительно натрия 2)спектр сотворит чудо. Оказалось, что Чудо созревания начинается от 12 000люкс и более,что обеспечивает проникающий через окна солнечный свет и добавка красного в спектре(типа осень пришла) или синего(типа весны или рассвета для салатов и прочей коммерческой травы) и при аналогичном светодиодном освещении(вместо натрия) ценник получается такой, что без стороннего финансирования такого проекта
даже успешный аграрий не сможет расплатиться в ближайшие несколько лет.
В Ботаническом институте по этому поводу(про наши внутренние байки про спектр и прочие пользы ) надо мной долго веселились и выразили мнение что это бизнес, в котором наука Ботаника не участвовала.А под ее именем творится всякое иногда.

Manu 29.07.2013 16:20

Re: Светодиодные светильники для теплиц и оранжерей
 
Тут правда одна!
У ДНаТ не идеальный спектр, но за счет большого светового потока лампы они и вывозят по необходимому кол-ву ФАР, кстате, тут главное не освещенность, а именно Фотосинтетическая активная радиация!
Чтоб её перебить необходим очень мощный светотдиодный светильник (с красно-синими светодиодами) что для тепличников естественно не рентабельно, поэтому в гробу они это все видели!!!!! Если б был хороший и эффективный опыт внедрения, я считаю внедряли бы везде, да и трубили во все стороны!!!!

NEMO 30.07.2013 16:09

Re: Светодиодные светильники для теплиц и оранжерей
 
Абсолютно согласен, по своему опыту, а на моем опыте в теплицах начинали использовать лампы ДРЛФ, а с 90-х массово ДНаТ. На мой взгляд растениеводство защищенного грунта является той самой лакмусовой бумажкой, по которой можно судить об энергоэффективности того или иного источника света. Так как в данном случае в общей себестоимость 1 кг получаемого продукта львиную долю занимают затраты на электроэнергию, при удельной мощности облучательных установок от 150 Вт\м2 ( полный цикл светокультуры) применять неэффективные источники просто разорительно. В добавок к тому же необходимы минимальные размеры светильников что бы не затенять естественное освещение. Поэтому в настоящее время для данного применения лучше чем ДНаТ (ДНаз) 600 Вт 1000Вт пока просто нет.

cvi 31.07.2013 18:54

Re: Светодиодные светильники для теплиц и оранжерей
 
Цитата:

Сообщение от NEMO (Сообщение 48858)
....

Много правильных слов, только нужно шире смотреть на предмет. Я уже где-то об этом писал. Посмотрите, что предлагает филипс для томатов в теплице. Межрядное освещение на светодиодах в дополнение к натрию. Не нужно рассматривать светодиоды только как прямую замену натрию.-:)

Marg-L 31.07.2013 21:18

Re: Светодиодные светильники для теплиц и оранжерей
 
Цитата:

Сообщение от cvi (Сообщение 48895)
Много правильных слов, только нужно шире смотреть на предмет. Я уже где-то об этом писал. Посмотрите, что предлагает филипс для томатов в теплице. Межрядное освещение на светодиодах в дополнение к натрию. Не нужно рассматривать светодиоды только как прямую замену натрию.-:)

Только САМ ТОМАТ может сказать правду, что ему милее....
Увы, томат молчит , а реальных опытов(лабораторных работ) никто не предъявляет или это такая "секретная информация".

Логически рассуждая(за томат) мы предполагаем , что спектр ему понравится.Осталось потратить денег и дать возможность томату "заговорить".

В дружественной теплице(опыт этого года, досветка в 780 люкс светодиодами) клубника отказалась краснеть досрочно, и сделала это как всегда-с появлением солнышка.

NEMO 01.08.2013 09:28

Re: Светодиодные светильники для теплиц и оранжерей
 
Цитата:

Сообщение от cvi (Сообщение 48895)
Много правильных слов, только нужно шире смотреть на предмет. Я уже где-то об этом писал. Посмотрите, что предлагает филипс для томатов в теплице. Межрядное освещение на светодиодах в дополнение к натрию. Не нужно рассматривать светодиоды только как прямую замену натрию.-:)

Я говорю о реальной ситуации в тепличных хозяйствах. А не о том кто что предлагает. Применяют только то что экономически целесообразно. Если будет экономическая целесообразность в межрядной досветке на LED, будут применять. К счасью я повторюсь в этой энергоёмкой области правит экономика, и на её примере хорошо видно есть в этом экономическая целесообразность применения или нет.


Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru