Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светодизайн. (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Лампы накаливания в люстре - чем заменить (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=4005)

Alexiy 15.03.2011 12:47

Ответ: Лампы накаливания в люстре - чем заменить
 
Вообще-то, в ЛН светится совсем не вакуум...
Да, доля ультрафиолета от обычной ЛН ничтожна мала - всё-таки, изначально в спектре разогретой спирали его не много, а ещё стекло колбы почти всё поглощает, однако присутствует... (см. Синяя лампа Минина)

DmitriyZ 15.03.2011 13:22

Ответ: Лампы накаливания в люстре - чем заменить
 
Вложений: 2
я не говорил что вакуум светится...!!!
УФ заканчивается в районе 380-400 нм
Если считать 380, то точно нет. Если 400, то ничтожно. Хотя на картинке показано что 400 это уже фиолетовый
ниже спектры ЛН и ГЛН. картинки нашёл поиском, у кого есть лучше, выкладывайте

svetotech 15.03.2011 13:27

Ответ: Есть вопрос
 
Цитата:

Сообщение от monah (Сообщение 24552)
DmitriyZ, svetotech прав, я ищу альтернативу ЛН из-за их запрета, т.к. какой запас не создавай, он рано или поздно кончится. И вряд-ли можно ожидать, что производители будут вкладывать деньги в поддержание рабочего состояния своих производств. Соответственно, качество ЛН будет падать. А что взамен?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
вот тут смежная тема была про ЛН... нет альтернативы им в хрустальных люстрах. В основном у нас в театрах щас начали менять все на КЛЛ...от безысходности.

DmitriyZ 15.03.2011 14:01

Ответ: Есть вопрос
 
ну как нет.... есть ГЛН....
только мне кажется нигде не купить, только заказ...

Alexiy 15.03.2011 14:09

Ответ: Есть вопрос
 
Цитата:

Сообщение от DmitriyZ (Сообщение 24571)
ГЛН... нигде не купить, только заказ...

В Москве купить - не проблема - я тут давал ссылочку, только они к 13 году тоже исчезнут в соответствии с Законом об энергоэффективности.

Цитата:

Сообщение от svetotech (Сообщение 24570)
ЛН... нет альтернативы им в хрустальных люстрах. В основном у нас в театрах щас начали менять все на КЛЛ...от безысходности.

Я маме в хрустальную люстру тоже КЛЛ (типа поросячий хвостик) вкрутил от безысходности - замучался каждые 2 недели лампочки менять и подгоревшие контакты в патронах чистить. Причём, маме хотелось высокую освещённость...

Получился фуфел полный с виду. :o Зато светло и работает без проблем уже несколько лет. :rolleyes: Кстати, я там ещё УПВЛ воткнул - потому и не перегорают пока...

pvm 15.03.2011 14:40

Ответ: Лампы накаливания в люстре - чем заменить
 
Насчет двух недель: в обычной хрущевке, на кухне (учтите режим работы), обычная (российская) ЛН 100 Вт эксплуатируется в обычном режиме (в рабочие дни - утром и вечером, в выходные - еще и днем зимой) уже больше года (ввернута в начале февраля 2010 г.), пока не перегорела...
Никаких утройств типа плавного пуска, диодов не применяется. Жду когда перегорит:), самому интересно...

Alexiy 15.03.2011 14:47

Ответ: Лампы накаливания в люстре - чем заменить
 
во-первых, в обычных бытовых хрустальных люстрах не используются лампы мощнее 60 Вт, во-вторых, как правило они все имеют цоколь Е14 (миньон) и имеют форму колбы - свечкой. В третьих - миньонки мне попадались сплошь польского производства и, соответственно отвратного качества. В-четвёртых [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Так что нет смысла сравнивать. Ваша лампочка - не для люстры. ;)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

pvm 15.03.2011 15:44

Ответ: Лампы накаливания в люстре - чем заменить
 
ЛН 100 Вт - была принята только для примера (для интереса захотел проследить, сколько прослужит), горит не 2 месяца, как вы написали, а 1 год и 1 месяц
По лампам с цоколем Е14 (так же в люстре) - статистики точной не вел, но за 21 год эксплуатации подобной люстры раза 2 или 3 все лампочки (а их 5 шт) были заменены
Жилой дом - хрущевка 50-летняя (примерно), эл. сети соответствующие
В Москве наверно можно купить не только польские лампочки

Alexiy 15.03.2011 16:09

Ответ: Лампы накаливания в люстре - чем заменить
 
В Москве - да, а в Подмосковье - уже сложнее (не ехать же специально в Москву за лампочкой час на электричке?).

Про напряжение питания я уже писал, но не в этом дело.
Цитата:

8. С 1 января 2011 года к обороту на территории Российской Федерации не допускаются электрические лампы накаливания мощностью сто ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения. С 1 января 2011 года не допускается размещение заказов на поставки электрических ламп накаливания для государственных или муниципальных нужд, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения. В целях последовательной реализации требований о сокращении оборота электрических ламп накаливания с 1 января 2013 года может быть введен запрет на оборот на территории Российской Федерации электрических ламп накаливания мощностью семьдесят пять ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения, а с 1 января 2014 года - электрических ламп накаливания мощностью двадцать пять ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения.
Любая лампа рано или поздно выйдет из строя, а на что заменить? Я рассказал о том, как я решил данный вопрос и что это лишь жёсткий компромисс от безысходности.
Ну, предложите и Вы что-нибудь! ;)

DmitriyZ 15.03.2011 16:47

Ответ: Лампы накаливания в люстре - чем заменить
 
я буду настаивать на ГЛН
70Вт заменяют 100Вт накаливания
при том технологии развиваются, есть и более эффективные... ГЛН както подразделяются... и в Европе их относят отдельно от ламп накаливания... и сроки по выводу из эксплуатации сдвинуты, т.к. ни более эффективны...
к сожалению нет под рукой этой таблички, где всё это отображено...
наверняка скоро появятся светодиоды с отражёнкой (до 2013 года :))

Flashman123 14.05.2011 18:48

Ответ: Лампы накаливания в люстре - чем заменить
 
Заменяйте лампы в люстре энергозберегающими. Это может конечно казаться не совсем эстетично, поскольку такие лампы могут выступать с плафонов, но с точки зрения экономии, это хорошая альтернатива. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] вообще такие светильники, которые отвечают за основное освещение, поэтому к вопросу выбора ламп для них нужно отнестить серьезно. Если плафоны открытые и свет бьет в глаза, используйте матовые лампочки.

Alexiy 26.05.2011 09:50

Ответ: Лампы накаливания в люстре - чем заменить
 
Спасибо, Кэп!

svetotech 26.05.2011 10:41

Ответ: Лампы накаливания в люстре - чем заменить
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 26390)
Спасибо, Кэп!

:D:D
ПыСы. решил не развивать дискуссию? ))

Alexiy 26.05.2011 10:57

Ответ: Лампы накаливания в люстре - чем заменить
 
Меня всегда удивляют люди которые заходят на форум и не читая тему сразу выдают прописные истины, которые, кстати, верны только на первый взгляд.
Вопрос был - чем заменить ЛН чтоб стиль не поменялся и чтоб была возможность диммирования. Flashman123 ответа не дал и ничего нового к уже сказанному не добавил. А проблема-то осталась актуальной - что делать с люстрами без ЛН?

monah 27.05.2011 17:37

Ответ: Лампы накаливания в люстре - чем заменить
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 26393)
Меня всегда удивляют люди которые заходят на форум и не читая тему сразу выдают прописные истины, которые, кстати, верны только на первый взгляд.
Вопрос был - чем заменить ЛН чтоб стиль не поменялся и чтоб была возможность диммирования. Flashman123 ответа не дал и ничего нового к уже сказанному не добавил. А проблема-то осталась актуальной - что делать с люстрами без ЛН?

Спасибо, Alexiy, за поддержку. Из общей дискуссии я понял, что ни у кого нет какого-либо серьезного решения по данному вопросу. Единственно подходящий вариант - ГЛН. Но, при той же мощности увеличивается температурный коэффициент. Придется устанавливать более слабые ГЛН, иначе пожгут и патроны, и провода. Кроме того, ГЛН в несколько раз дороже обычных ЛН. Теория тут не поможет, только методом тыка разных типов.

alkrymov 30.05.2011 08:17

Ответ: Лампы накаливания в люстре - чем заменить
 
Это что за ГЛН такие что пожгут вам там все? Вы факелы собираетесь вставлять что ли? =) И зачем менять ГЛН на ЛН той же мощности?

Подберите ГЛН аналогичные ЛН по световому потоку, мощность их явно будет ниже. Вообще странная какая-то проблема. Имхо, в люстрах пока ЛН ничто не заменит. Ждем на очереди светодиоды =)

monah 06.06.2011 19:45

Ответ: Лампы накаливания в люстре - чем заменить
 
Цитата:

Сообщение от alkrymov (Сообщение 26444)
Это что за ГЛН такие что пожгут вам там все? Вы факелы собираетесь вставлять что ли? =) И зачем менять ГЛН на ЛН той же мощности?

Подберите ГЛН аналогичные ЛН по световому потоку, мощность их явно будет ниже. Вообще странная какая-то проблема. Имхо, в люстрах пока ЛН ничто не заменит. Ждем на очереди светодиоды =)

Как правило, все люстры вешаются под потолком и от восходящего горячего воздуха от ЛН зачастую там остаются темные пятна. Это для аналогии с факелом. Если ГЛН ярче ЛН на 30%, то (например) для замены ЛН 60 Вт можно взять ГЛН 40Вт. Учитывая, что производители в целях экономии подводят к патронам провода 0,75 мм2 (а то и меньше) их изоляция благополучно горит. Далее, опять-таки в целях экономии контакты патронов выполнены не медным, а латунным сплавом, который также не выдерживает повышение температуры. Поэтому приходится все менять либо сразу после покупки, либо после первого замыкания. Отсюда возникает 2 вопроса по ГЛН: сколько они будут стоить (в большинстве случаев - это спецзаказ), есть ли экономическая целесообразность, и опять температура - будет соответствовать кратность снижения мощности снижению нагрева?

Alexiy 07.06.2011 09:32

Цитата:

Сообщение от monah (Сообщение 26656)
...будет соответствовать кратность снижения мощности снижению нагрева?

да, однозначно.

Цитата:

Сообщение от monah (Сообщение 26428)
Но, при той же мощности увеличивается температурный коэффициент.

неправда. Как раз наоборот. Чем эффективнее источник света, тем больше энергии преобразует в свет вместо тепла при том же энергопотреблении. То есть, очевидно, что если 2 лампочки одинаковой мощности (с одинаковым номинальным током и напряжением) светятся по-разному, то та, что ярче светится - греется меньше (меньше энергии остаётся на нагрев).


Текущее время: 06:51. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru