Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=709)

Laa911 14.05.2010 00:43

Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы
 
Цитата:

Сообщение от А.М.Бал (Сообщение 16692)
А может быть уже пора перестать бездумно тащиться от модного слова "светодиод"? =)

а достойные модели пока необоснованно дорого стоят..


А можно ли получить ссылку, на эти достойные модели?

А.М.Бал 14.05.2010 00:55

Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы
 
Цитата:

Сообщение от Laa911 (Сообщение 16693)
А можно ли получить ссылку, на эти достойные модели?

Не уходите от темы.. =) Ищите и обрящите.. Рекламой заниматься не горю желанием.. =) А то за флуд и покарать могут.. Один совет: не равняйтесь на отечественных и китайских производителей, обратите свой взор на производителей с мировым именем.. ;) Уверен, никто из официальных представителей не откажет в консультации по характеристикам, срокам поставки, ориентировочной стоимости и так далее.. =) Посмотрите, послушайте, прикиньте, и оптимальное решение родиться само собой.. =)

Laa911 14.05.2010 02:07

Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы
 
Понятно... значит вопросвом по светодиодам не владеете :-(

А.М.Бал 14.05.2010 09:14

Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы
 
Цитата:

Сообщение от Laa911 (Сообщение 16713)
Понятно... значит вопросвом по светодиодам не владеете :-(

В том виде, как им владеют некоторые особо рьяные представители изготовителей светодиодных светильников, конечно не владею.. =) Моя задача - предложить качественный свет, а не светодиодную продукцию.. Я не отношусь ни к одному из производителей, поэтому отнимать хлеб их маркетологов и консультантов я не собираюсь.. =) Вам дело, говорят, уважаемый, а Вы, как будто очередной засланый казачок - гнёте давно избитую тему.. Почитайте форум, если так критично использовать светодиоды - обсуждение подобных изделий ведётся давно.. Вы задали вопрос - Вам ответили уже несколько форумчан.. Повторяться в этой теме, я думаю, ни к чему..

Laa911 16.05.2010 18:30

Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы
 
Ответили это когда..
1. Стандартный класс в среднестатистической школе 3 рядя, по 9 парт длина ... N кв. метров... ширина M, высота L метров.
2. 3 окна.

Лампы, ЛЛ самые актуальные на сегодняшний момент марка .. такие то с ЭПРА... таким то ...
Кол - во ламп такое то... плафоны самые паравильные такие то...

А так, ищите, обрящете, помолитесь бог вам в помощь.. и др. бла бла ..бла я и так начитался и инете...

Если есть что посоветовать, как вы говорите без маркетинга.. то велком...
А пудрить мозг.. интелектом... лучше где нибудь в другом месте...

А.М.Бал 17.05.2010 09:31

Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы
 
Цитата:

Сообщение от Laa911 (Сообщение 17499)
Ответили это когда..
1. Стандартный класс в среднестатистической школе 3 рядя, по 9 парт длина ... N кв. метров... ширина M, высота L метров.
2. 3 окна.

Лампы, ЛЛ самые актуальные на сегодняшний момент марка .. такие то с ЭПРА... таким то ...
Кол - во ламп такое то... плафоны самые паравильные такие то...

А так, ищите, обрящете, помолитесь бог вам в помощь.. и др. бла бла ..бла я и так начитался и инете...

Если есть что посоветовать, как вы говорите без маркетинга.. то велком...
А пудрить мозг.. интелектом... лучше где нибудь в другом месте...

1. Школы бывают разные, кроме того, толковый расчет обязательно выполняется с выездом на место, при этом уточняются некоторые нюансы вплоть до цвета стен..

2. Называть конкретные модели я не собираюсь, я объяснил технологию - подобрать оборудование по приведённым критериям можно довольно просто. Абсолютно без маркетинга я уже достаточно подробно описал требования к освещению, светотехническому оборудованию, а так же дал ссылку на качественную литературу по теме..

3. То, что Вы - уважаемый - желаете получить называется светотехническим проектом со всеми вытекающими, а это стоит денег, пусть и небольших для такого небольшого помещения. Можете заплатить - велком.. =) Обращайтесь к специалистам, которые смогут предоставить Вам официальный документ и доведут дело до завершения.. =) А то пытаетесь здесь получить нахаляву, и ещё обижаетесь, когда не торопятся помогать.. =) Мне, например, абсолютно не нужно, чтобы меня моими же советами попрекали, после корявого их воплощения в жизнь.. =)

4. На этом форуме новичком являетесь Вы, интеЛЛектуальный Вы наш, и не Вам указывать что делать местным форумчанам.. =) Тем более, что тема раскрыта полностью, если опираться на её название: "Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы"..

camii dobrii 17.05.2010 13:52

Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы
 
Цитата:

Сообщение от Laa911 (Сообщение 17499)
Ответили это когда..
1. Стандартный класс в среднестатистической школе 3 рядя, по 9 парт длина ... N кв. метров... ширина M, высота L метров.
2. 3 окна.

Лампы, ЛЛ самые актуальные на сегодняшний момент марка .. такие то с ЭПРА... таким то ...
Кол - во ламп такое то... плафоны самые паравильные такие то...

А так, ищите, обрящете, помолитесь бог вам в помощь.. и др. бла бла ..бла я и так начитался и инете...

Если есть что посоветовать, как вы говорите без маркетинга.. то велком...
А пудрить мозг.. интелектом... лучше где нибудь в другом месте...

Лампы ЛЛ T8 Osram/Philips, с ЭПРА Osram/Helvar.
Количество светильников - 20Вт/м^2. с округлением в большую сторону.
Светильники 2*36.

Диодник-дилетант 17.05.2010 15:25

Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы
 
В школах и медицинских учреждениях, к сожалению, пока нельзя ставить светодиодные светильники. По САНПИНам нельзя. А насчет цен, не такая уж большая и разница между светильником с ЭПРА и светодиодным светильником со схожим световым потоком. Кому интересно, пишите, саморекламой заниматься не буду.

Laa911 17.05.2010 17:21

Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 17522)
Лампы ЛЛ T8 Osram/Philips, с ЭПРА Osram/Helvar.
Количество светильников - 20Вт/м^2. с округлением в большую сторону.
Светильники 2*36.

Сасибо добрый человек.
Брали T8 а вот с ЭПРА или нет.. даже не знаю... но это уже не важно так как переезжаем в другой класс ;-(

А по поводу плафонов есть какие то рекомендации чьи лучше брать..?

Еще вопрос.. как правильно распологать светильники...?
Над партами.. между рядами.... есть какие то нормц рекомендации....?
Какие растояния должны быть? и т.п.
Готовимся на новую реконструкцию класса :-((((

Laa911 17.05.2010 17:23

Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы
 
Цитата:

Сообщение от А.М.Бал (Сообщение 17505)
1. Школы бывают разные, кроме того, толковый расчет обязательно выполняется с выездом на место, при этом уточняются некоторые нюансы вплоть до цвета стен..

3. То, что Вы - уважаемый - желаете получить называется светотехническим проектом со всеми вытекающими, а это стоит денег, пусть и небольших для такого небольшого помещения. Можете заплатить - велком.. =) Обращайтесь к специалистам, которые смогут предоставить Вам официальный документ и доведут дело до завершения.. =) А то пытаетесь здесь получить нахаляву, и ещё обижаетесь, когда не торопятся помогать.. =) Мне, например, абсолютно не нужно, чтобы меня моими же советами попрекали, после корявого их воплощения в жизнь.. =)

Для любителей бла бла бла :-)
Вы бы хоть озвучили какая у вас цена за проект :-) что бы понять уровень вашей экспертизы..
А то воды налили на целый пост.. а информативности "0" ;-)
при всем уважению к вашему возрасту на форуме :-)

twkisa 17.05.2010 17:50

Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы
 
Светильники располагать между рядами парт.
Располагать вдоль класса. НЕ поперек ! (во всяком случае так СЭС требует)
Итого, у Вас получится 2 ряда светильников, расположенных между проходами парт.
Хотите хороший свет - ставьте светильники в линию с небольшим интервалом. Получится 4-5 светильников в ряду. Итого 10шт. ЛПО 2х36 с прозрачным рассеивателем из поликарбоната (стекло не ставьте - разобьют). Рассеиватель надо, иначе СЭС не пропустит.
Вот и все дела.
А вообще, Laa911, правильно говорите, что Вы хотите. Так бы и задали вопрос: "кто подскажет сколько светильников поставить в классе чтоб было хорошее освещение? " ... а то спросили нормы , Вам и ответили нормы, а Вам это ни о чем...

А.М.Бал 17.05.2010 18:56

Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы
 
Цитата:

Сообщение от Laa911 (Сообщение 17540)
Для любителей бла бла бла :-)
Вы бы хоть озвучили какая у вас цена за проект :-) что бы понять уровень вашей экспертизы..

Вы бы хоть прислушались о чем Вам толкуют.. Уважаемый twkisa прав - Вам наши слова, как об стенку горох.. =) Информация попросту отскакивает.. =) Моё участие на данном форуме носит частный характер, поэтому ни о каком бизнесе разговор вести не собираюсь. Спросили совета - Вам подкинули идею, подсказали как своей головой решить задачу.. =) DIALux абсолютно несложная программа + в брошюре, которую я рекомендовал приведены примеры удачной организации освещения.. Если Вы так горите желанием создать хорошее освещение в школе своими силами - приведённой информации было бы достаточно. Попытались бы сделать проект, выложили бы в теме результаты, форумчане - я уверен - помогли бы, подсказали что и как исправить, если бы возникла такая необходимость.. =) Вот это было бы интересное развитие темы.. =) А так у меня нет желания продолжать разговор.. =)

camii dobrii 18.05.2010 13:58

Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы
 
Цитата:

Сообщение от twkisa (Сообщение 17541)
Светильники располагать между рядами парт.
Располагать вдоль класса. НЕ поперек ! (во всяком случае так СЭС требует)
Итого, у Вас получится 2 ряда светильников, расположенных между проходами парт.
Хотите хороший свет - ставьте светильники в линию с небольшим интервалом. Получится 4-5 светильников в ряду. Итого 10шт. ЛПО 2х36 с прозрачным рассеивателем из поликарбоната (стекло не ставьте - разобьют). Рассеиватель надо, иначе СЭС не пропустит.
Вот и все дела.
А вообще, Laa911, правильно говорите, что Вы хотите. Так бы и задали вопрос: "кто подскажет сколько светильников поставить в классе чтоб было хорошее освещение? " ... а то спросили нормы , Вам и ответили нормы, а Вам это ни о чем...

Светильники надо вдоль окон рядами вешать. И раздельное управление ими (2 клавиши выключателя).
Стекло лучше "структурированное" или с "микропризмой" или "призматическое". Называют по разному суть одна.

twkisa 18.05.2010 16:52

Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы
 
Самый добрый, ну я это и имел ввиду ! Может просто плохо сказал...

Лис 18.05.2010 17:35

Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы
 
Немного не в обсуждение, но в тему о нормах в учебных заведениях...

Уважаемые коллеги подскажите, пожалуйста, где изучить нормы монтажа электропроводки в детских учебных заведениях (детский садик).

Заранее благодарен.

@lligator 18.05.2010 17:36

Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы
 
Цитата:

Сообщение от Лис (Сообщение 17591)
Немного не в обсуждение, но в тему о нормах в учебных заведениях...

Уважаемые коллеги подскажите, пожалуйста, где изучить нормы монтажа электропроводки в детских учебных заведениях (детский садик).

Заранее благодарен.

а почему вы уверены, что ПУЭ не действует на территории детских дошкольных учреждений в той степени, что данный вопрос требует дополнительных подзаконных актов?

Олег 18.05.2010 17:40

Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 5564)
Расфазировка или Расщепленная фаза - избавят от пульсаций.

C расфазировкой все понятно, а, вот: "Расщепленная фаза" - это что за зверь? :confused:
Помогите, пожалуйста, разобраться:

Я считал, что "Расщепленная фаза" - это когда два одноламповых светильника, у одого нет конденсатора, а у второго есть, который включен последовательни с дросселем. Или я не прав.

А если я прав, то, это значит, что:
1. надо все светильники переделывать?
2. К пульсаций будет не меньше 10 % ?

Лис 18.05.2010 17:42

Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы
 
Цитата:

Сообщение от @lligator (Сообщение 17592)
а почему вы уверены, что ПУЭ не действует на территории детских дошкольных учреждений в той степени, что данный вопрос требует дополнительных подзаконных актов?

Я не совсем знаком с образовательными учреждениями, проще говоря, никогда не сталкивался и, поэтому, просто не знаю :) Вот и спрашиваю совета.

camii dobrii 18.05.2010 18:11

Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы
 
Цитата:

Сообщение от Лис (Сообщение 17591)
Немного не в обсуждение, но в тему о нормах в учебных заведениях...

Уважаемые коллеги подскажите, пожалуйста, где изучить нормы монтажа электропроводки в детских учебных заведениях (детский садик).

Заранее благодарен.

может быть где всегда - ПУЭ?!

Лис 18.05.2010 18:31

Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 17605)
может быть где всегда - ПУЭ?!

Ок, понял. Благодарю. :)

А.М.Бал 19.05.2010 09:21

Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы
 
Цитата:

Сообщение от Лис (Сообщение 17591)
Немного не в обсуждение, но в тему о нормах в учебных заведениях...

Уважаемые коллеги подскажите, пожалуйста, где изучить нормы монтажа электропроводки в детских учебных заведениях (детский садик).

Заранее благодарен.

Пожалуй, основное, чем отличается монтаж в детских садах отражено в двух пунктах ПУЭ (издание 7):

7.1.49. В зданиях при трехпроводной сети (см. п. 7.1.36) должны устанавливаться штепсельные розетки на ток не менее 10 А с защитным контактом.
Штепсельные розетки, устанавливаемые в квартирах, жилых комнатах общежитии, а также в помещениях для пребывания детей в детских учреждениях (садах, яслях, школах и т.п.), должны иметь защитное устройство, автоматически закрывающее гнезда штепсельной розетки при вынутой вилке.

а так же:

7.1.51. Выключатели рекомендуется устанавливать на стене со стороны дверной ручки на высоте до 1 м, допускается устанавливать их под потолком с управлением при помощи шнура.
В помещениях для пребывания детей в детских учреждениях (садах, яслях, школах и т.п.) выключатели следует устанавливать на высоте 1,8 м от пола.

Лис 19.05.2010 12:04

Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы
 
Цитата:

Сообщение от А.М.Бал (Сообщение 17632)
Пожалуй, основное, чем отличается монтаж в детских садах отражено в двух пунктах ПУЭ (издание 7):

7.1.49. В зданиях при трехпроводной сети (см. п. 7.1.36) должны устанавливаться штепсельные розетки на ток не менее 10 А с защитным контактом.
Штепсельные розетки, устанавливаемые в квартирах, жилых комнатах общежитии, а также в помещениях для пребывания детей в детских учреждениях (садах, яслях, школах и т.п.), должны иметь защитное устройство, автоматически закрывающее гнезда штепсельной розетки при вынутой вилке.

а так же:

7.1.51. Выключатели рекомендуется устанавливать на стене со стороны дверной ручки на высоте до 1 м, допускается устанавливать их под потолком с управлением при помощи шнура.
В помещениях для пребывания детей в детских учреждениях (садах, яслях, школах и т.п.) выключатели следует устанавливать на высоте 1,8 м от пола.


Спасибо огромное за конкретику :)

Незарегистрированный 25.05.2010 11:31

Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы
 
Доброго всем дня я занимался этой проблемой совсем недавно и менял освещение в классе, сейчас занимаюсь решением такой же задачи по другому классу, если интересно могу выложить всю подноготную: исходные данные, материалы, цены и тд.

twkisa 25.05.2010 11:45

Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы
 
Думаю народу будет интересно. Информация всегда полезна.

Диодник-дилетант 25.05.2010 15:20

Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы
 
Цитата:

Сообщение от Незарегистрированный (Сообщение 17813)
Доброго всем дня я занимался этой проблемой совсем недавно и менял освещение в классе, сейчас занимаюсь решением такой же задачи по другому классу, если интересно могу выложить всю подноготную: исходные данные, материалы, цены и тд.

Ждем инфу, нам тоже в классе менять надо летом, хоть знать, во что обойдется :) Разница по требованиям есть между начальной школой и старшими классами?

twkisa 25.05.2010 17:32

Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы
 
Цитата:

Сообщение от Диодник-дилетант (Сообщение 17819)
Разница по требованиям есть между начальной школой и старшими классами?

Да вроде нигде не видел отдельно оговоренных условий для начальной или не начальной школы. В младших классах - еще организм слабенький, а в старших - нагрузка большая. Зрение детям и в тех, и в других классах надо беречь !

А.М.Бал 26.05.2010 09:37

Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы
 
Цитата:

Сообщение от Незарегистрированный (Сообщение 17828)
...Фактическая часть марлезонского балета выглядит следующим образом:
1 Светильник TL 236 A1-1 EL TECHNOLUX 12шт 944,77 11 337,24
2 Лампа люминесцентная MASTER TL-D Super 80 36W/840 25шт 49,70 1 242,50
...

Лампа хорошая, а вот светильник желательно бы закрытый.. Кстати, наверняка фактическая освещённость оказалась выше расчетной - у ламп с улучшенной цветопередачей (36W/840) световая отдача выше, чем у стандартных (36W/54-765), на которых делался расчет.. Если замеряли освещённость после монтажа, прошу поделиться результатами.. =)

ActiViva - дело, безусловно, хорошее.. =) Но для детей цветовая температура в 8000К и выше, на мой взгляд, перебор.. Уж слишком голубой свет получается.. По качеству света у меня информация несколько иная - у ламп серии ActiViva коэффициент Ra>80, то есть такой же, как и у предложенных Вами.. Тогда уж лучше выбирать лампы цветностей 940/950.. =)

Ландыш 28.05.2010 20:11

Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы
 
Уважаемые! Ведь нормы освещенности для учебных классов, сколько рядов, как, на каком расстоянии от стен и как вешать над доской - всё это прописано в СанПиНе для школ! Правда нормы освещенности нужно брать с МГСН.
Светильники должны располагаться в 2 ряда, на 1.5 м от внутренней стены и на 1.2 метра от наружней стены. Над доской ставятся 2 светильника на кронштейнах, на расстоянии 60см от стены в сторону класса и 30 см от доски(по вертикали то есть).

Ландыш 28.05.2010 20:15

Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы
 
Цитата:

Сообщение от Диодник-дилетант (Сообщение 17530)
В школах и медицинских учреждениях, к сожалению, пока нельзя ставить светодиодные светильники. По САНПИНам нельзя. А насчет цен, не такая уж большая и разница между светильником с ЭПРА и светодиодным светильником со схожим световым потоком. Кому интересно, пишите, саморекламой заниматься не буду.

а в каком САНПИНе написано, что нельзя применять светодиодные в медицинских и школьных учреждениях, скажите пожалуйста?

Диодник-дилетант 31.05.2010 11:16

Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы
 
Цитата:

Сообщение от Ландыш (Сообщение 17915)
а в каком САНПИНе написано, что нельзя применять светодиодные в медицинских и школьных учреждениях, скажите пожалуйста?

В СанПине не запрещено, там не разрешено. Почувствуйте разницу;)
Просто к моменту написания Санпинов диодных светильников еще не существовало. Говорят, до конца лета должны внести, но точно не уверен. Пока, вроде бы, испытания идут. Пока же в изменениях и дополнениях № 1
к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 написано следующее: "В учреждениях дошкольного, школьного и профессионально-технического образования, а также в основных функциональных помещениях лечебно-профилактических учреждений следует применять разрядные лампы и лампы накаливания".


Текущее время: 06:39. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru