Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Светодиодное освещение цеха с температурой 70 градусов. (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=8775)

Dimitr_Ch 26.08.2014 17:00

Re: Светодиодное освещение цеха с температурой 70 градусов.
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 56336)
Угу, и коэффициент пульсации 100%! Как рабочие места аттестовывать будем? ;)

Справедливо. Упустил.
Но на цепи питания освещения поднять частоту до 100 - 300 Гц и использовать 3 фазы (а на производстве это есть) будет проще и возможно дешевле, чем ставить отдельные драйверы и выносить их за пределы горячей зоны.

Не работаю с нормативами, но вроде бы пульсации свыше 400 Гц допустимы?

Gades 26.08.2014 17:38

Re: Светодиодное освещение цеха с температурой 70 градусов.
 
Цитата:

Сообщение от Dimitr_Ch (Сообщение 56337)
Не работаю с нормативами, но вроде бы пульсации свыше 400 Гц допустимы?

Допустимы. Но тут встаёт вопрос об измерении пульсаций. ))) Не видел пока пульсметра из реестра, который бы ещё и частоту показывал. Стандартный пульсметр покажет всё, что не выше его частоты дискретизации АЦП. На сколько я знаю, пульсметр ТКА (которым часто пользуются комиссии) покажет всё до 1 кГц. А объяснять комиссии про частоты - занятие малоперспективное... Они видят циферку на приборе - а остальное - не по инструкции )

kolover 26.08.2014 17:42

Re: Светодиодное освещение цеха с температурой 70 градусов.
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 56340)
Допустимы. Но тут встаёт вопрос об измерении пульсаций. ))) Не видел пока пульсметра из реестра, который бы ещё и частоту показывал. Стандартный пульсметр покажет всё, что не выше его частоты дискретизации АЦП. На сколько я знаю, пульсметр ТКА (которым часто пользуются комиссии) покажет всё до 1 кГц. А объяснять комиссии про частоты - занятие малоперспективное... Они видят циферку на приборе - а остальное - не по инструкции )

У нас тут места рабочие замеряли, так сказали, что с 2014 года пульсацию не замеряют. Только люксы. Походили у нас с люксметром и прошли мы аттестацию.

Gades 26.08.2014 17:47

Re: Светодиодное освещение цеха с температурой 70 градусов.
 
Цитата:

Сообщение от kolover (Сообщение 56341)
У нас тут места рабочие замеряли, так сказали, что с 2014 года пульсацию не замеряют. Только люксы. Походили у нас с люксметром и прошли мы аттестацию.

О как! Хочу ссылку на документ, который позволяет это делать! Тут просто недавно смотрел по Питеру передачку - там как раз про аттестацию рабочих мест было. Так вот мужик, глава комиссии, сказал, что наиболее частой причиной невозможности аттестации рабочих мест является пульсация освещённости.

Пруф: МУ 2.2.4.706-98/МУ ОТ РМ 01-98 "Оценка освещения рабочих мест" (статус: действующий)
2.5. Обследование условий освещения заключается в замерах, визуальной оценке или определении расчетным путем следующих показателей:
1) коэффициента естественной освещенности;
2) освещенности рабочей поверхности;
3) показателя ослепленности;
4) коэффициента пульсации освещенности;
5) отраженной блескости (наличия эффективных мероприятий по ее ограничению).

valan4eg 28.08.2014 14:24

Re: Светодиодное освещение цеха с температурой 70 градусов.
 
Уважаемые коллеги, можете ли посоветовать источник питания, а так же решение: допустим мы выводим ИП во вне, напряжение на плате 3Вx16шт. =48В, мощность светильника 180Вт, т.е. ~ 3,5-3,75А. Вопрос 1-й: 48В или нужно больше? Вопрос 2-й: как дальше решить этот вопрос технически – резистор; DC-DC преобразователь?

Gades 28.08.2014 14:31

Re: Светодиодное освещение цеха с температурой 70 градусов.
 
Цитата:

Сообщение от valan4eg (Сообщение 56388)
Уважаемые коллеги, можете ли посоветовать источник питания, а так же решение: допустим мы выводим ИП во вне, напряжение на плате 3Вx16шт. =48В, мощность светильника 180Вт, т.е. ~ 3,5-3,75А. Вопрос 1-й: 48В или нужно больше? Вопрос 2-й: как дальше решить этот вопрос технически – резистор; DC-DC преобразователь?

Тут надо знать не мощность светильника, а мощность полезной нагрузки, то есть совокупную мощность диодов, не поделеннцю на КПД ИП. Или у Вас в светильнике 16 светодиодов по 11,25Вт? Если рассматривается конкретный светильник - то лучше бы знать, какой ИП в нём стоит по умолчанию.

govoruhin87 28.08.2014 14:45

Re: Светодиодное освещение цеха с температурой 70 градусов.
 
Цитата:

Сообщение от valan4eg (Сообщение 56388)
Вопрос 1-й: 48В или нужно больше? Вопрос 2-й: как дальше решить этот вопрос технически – резистор; DC-DC преобразователь?

Что бы ответить на этот вопрос нужно видеть ВАХ светодиода и ответить на следующие:
Каким преобразователем планируете питать? Ограничение по току или по напряжению?

valan4eg 28.08.2014 14:48

Re: Светодиодное освещение цеха с температурой 70 градусов.
 
Забыл указать в светильнике 10 плат по 16 диодов, сейчас стоит 2 блока питания (каждый на 5 плат): Iвых=350мА; Uвых=230-290В

valan4eg 28.08.2014 15:02

Re: Светодиодное освещение цеха с температурой 70 градусов.
 
Диоды стандартные CREE XB-D или XT-E

valan4eg 28.08.2014 15:03

Re: Светодиодное освещение цеха с температурой 70 градусов.
 
В данном случае я думаю ограничение по току более уместно!

govoruhin87 28.08.2014 15:08

Re: Светодиодное освещение цеха с температурой 70 градусов.
 
Цитата:

Сообщение от valan4eg (Сообщение 56391)
Забыл указать в светильнике 10 плат по 16 диодов, сейчас стоит 2 блока питания (каждый на 5 плат): Iвых=350мА; Uвых=230-290В

80 светодиодов соединено последовательно? Делайте 10 параллельных цепочек, будет проще подобрать драйвер, например такой - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
На каждую цепочку по ограничивающему резистору.

valan4eg 28.08.2014 15:33

Re: Светодиодное освещение цеха с температурой 70 градусов.
 
Идея состоит в том чтобы разводку платы не менять, а соединить платы мд собой параллельно. (сейчас последовательно)

govoruhin87 28.08.2014 16:10

Re: Светодиодное освещение цеха с температурой 70 градусов.
 
Цитата:

Сообщение от valan4eg (Сообщение 56396)
Идея состоит в том чтобы разводку платы не менять, а соединить платы мд собой параллельно. (сейчас последовательно)

1 плата - 1 цепочка из 16 последовательно соединенных LED, соответственно 10 параллельных цепочек - это и есть 10 параллельно соединенных плат. Резисторы не обязательно монтировать именно на этих платах, возможны разные варианты, от объемного монтажа до отдельной платки.

Андрей81 28.08.2014 18:58

Re: Светодиодное освещение цеха с температурой 70 градусов.
 
1) А какие конкретно светильники с разрядными источниками света сейчас ставят для такой эксплуатации? Интересует полное наименование и что в них эпра или эмпра скорее всего.

2) Какой ресурс службы у светильников в паспорте при таких условиях?

3) Есть ли указание какое кол-во непрерывно часов-минут должен работать такой светильник при температуре 70 град?

valan4eg 29.08.2014 17:14

Re: Светодиодное освещение цеха с температурой 70 градусов.
 
Как вариант стаблилизации тока на плату можно вот такую штуку поставить:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

kolover 01.09.2014 14:57

Re: Светодиодное освещение цеха с температурой 70 градусов.
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 56345)
О как! Хочу ссылку на документ, который позволяет это делать! Тут просто недавно смотрел по Питеру передачку - там как раз про аттестацию рабочих мест было. Так вот мужик, глава комиссии, сказал, что наиболее частой причиной невозможности аттестации рабочих мест является пульсация освещённости.

Пруф: МУ 2.2.4.706-98/МУ ОТ РМ 01-98 "Оценка освещения рабочих мест" (статус: действующий)
2.5. Обследование условий освещения заключается в замерах, визуальной оценке или определении расчетным путем следующих показателей:
1) коэффициента естественной освещенности;
2) освещенности рабочей поверхности;
3) показателя ослепленности;
4) коэффициента пульсации освещенности;
5) отраженной блескости (наличия эффективных мероприятий по ее ограничению).

Да я сам их просил-просил... умолял дать мне это - ведь столько возможностей открывается по утверждению проектов... Но не дали даже на бумажке почитать :(.

kolover 02.09.2014 09:26

Re: Светодиодное освещение цеха с температурой 70 градусов.
 
Цитата:

Сообщение от valan4eg (Сообщение 56123)
Коллеги, добрый день! Поделитесь, пожалуйста, опытом модернизации светодиодных светильников под подобные задачи - температура эксплуатации до 70 градусов.
Из справочных данных, у светильника, который мы используем температура на корпусе ~55 градусов, на кристалле диода ~77 градусов.
Из идей, которые лежат на поверхности снижение выходного тока на диоды. Также может быть посоветуете производителя ИП, под подобные задачи. Я так понимаю увеличение площади радиатора здесь не помогут.

Только что провели испытания во ВНИСИ. Теперь надо выбрать день и съездить за документами и забрать светильник. Но факт, что [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] прошел испытания на +70 градусов.

Sergey_K 02.09.2014 09:30

Re: Светодиодное освещение цеха с температурой 70 градусов.
 
Цитата:

Сообщение от kolover (Сообщение 56443)
Только что провели испытания во ВНИСИ. Теперь надо выбрать день и съездить за документами и забрать светильник. Но факт, что [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] прошел испытания на +70 градусов.

Методику испытаний можно узнать?

kolover 02.09.2014 09:32

Re: Светодиодное освещение цеха с температурой 70 градусов.
 
Цитата:

Сообщение от Sergey_K (Сообщение 56445)
Методику испытаний можно узнать?

Канэш)

Подвесили его в камере при +70. Включили и смотрели). 6 часов провисел включенный.
Тока на странице по ссылке +60 написано - исправим.

Litesvet.ru 02.09.2014 11:05

Re: Светодиодное освещение цеха с температурой 70 градусов.
 
ппц "испытания" :D - Росия :D

kolover 02.09.2014 11:08

Re: Светодиодное освещение цеха с температурой 70 градусов.
 
да я просто не знаю, а что еще делать при испытаниях температурой? Ну нет возможности его на 3 года там повесить. Бюджет-то не резиновый.

Litesvet.ru 02.09.2014 13:48

Re: Светодиодное освещение цеха с температурой 70 градусов.
 
Цитата:

Сообщение от kolover (Сообщение 56450)
да я просто не знаю, а что еще делать при испытаниях температурой? Ну нет возможности его на 3 года там повесить. Бюджет-то не резиновый.

Согласен...это наша общая беда...
ну в режиме вкл/выкл погонять...с прогревом/охлаждением... изменение параметров посмотреть хотя бы за период пару-тройку недель... в температуре +10 к максималке...

Saymon 03.09.2014 12:35

Re: Светодиодное освещение цеха с температурой 70 градусов.
 
У меня как раз скоро опытный образец пром светильника будет готов, надо будет его в камеру тепла засунуть на недельки 2-4 для начала.
Кстати, кто-нить методикой (можно и забугорной) тестирования LED продукции на плюс и минус не поделится?

SKAZZI 03.09.2014 16:29

Re: Светодиодное освещение цеха с температурой 70 градусов.
 
Цитата:

Сообщение от Saymon (Сообщение 56466)
У меня как раз скоро опытный образец пром светильника будет готов, надо будет его в камеру тепла засунуть на недельки 2-4 для начала.
Кстати, кто-нить методикой (можно и забугорной) тестирования LED продукции на плюс и минус не поделится?

Посмотрите "классику" - ГОСТ 16962.1-89 или ГОСТ Р 54350 если одновременный контроль световых нужен.
Лично я считаю, что можно вышеописанные методы использовать как базис и от них свою методу сделать. Самое то получится для Ваших приборов. Да и при создании ТУ проще будет.


Цитата:

Сообщение от kolover (Сообщение 56446)
Канэш)

Подвесили его в камере при +70. Включили и смотрели). 6 часов провисел включенный.
Тока на странице по ссылке +60 написано - исправим.

Чета я сомневаюсь что во ВНИСИ ссылку на методику в протоколе не дали или ее там же не прописали )))) Когда протокол будет - пожалуйста скиньте нам на обозрение.

Андрей81 03.09.2014 16:42

Re: Светодиодное освещение цеха с температурой 70 градусов.
 
Цитата:

Сообщение от Saymon (Сообщение 56466)
У меня как раз скоро опытный образец пром светильника будет готов, надо будет его в камеру тепла засунуть на недельки 2-4 для начала.
Кстати, кто-нить методикой (можно и забугорной) тестирования LED продукции на плюс и минус не поделится?

1) Если врезультате данных испытаний Вы бы хотели увидеть какие получились электрические и тепловые хар-ки отдельных узлов-элементов в светильнике, чтобы исходя из этого определить срок службы устройства и серийной партии изделий при таких экстремальных значениях и гордиться этим и показывать заказчикам, то для этого можно было бы написать свою методику и по ней провести испытания.
2) Если Вы хотите провести испытания для галочки - работает или нет, то такую методику наверное у военных надо искать:)

P.S: из всех экстремальных мне запомнились испытания фонарика для космонавта, мы туда драйвер и платку с диодиками и оптикой делали, витоге кстати в космос слетал и получили даже благодарность... вот там был настоящий экстрим, но все работало...

Saymon 03.09.2014 16:57

Re: Светодиодное освещение цеха с температурой 70 градусов.
 
Цитата:

Сообщение от Андрей81 (Сообщение 56468)
1) Если врезультате данных испытаний Вы бы хотели увидеть какие получились электрические и тепловые хар-ки отдельных узлов-элементов в светильнике, чтобы исходя из этого определить срок службы устройства и серийной партии изделий при таких экстремальных значениях и гордиться этим и показывать заказчикам, то для этого можно было бы написать свою методику и по ней провести испытания.
2) Если Вы хотите провести испытания для галочки - работает или нет, то такую методику наверное у военных надо искать:)

Скорее первое:)

Saymon 03.09.2014 17:09

Re: Светодиодное освещение цеха с температурой 70 градусов.
 
Цитата:

Сообщение от SKAZZI (Сообщение 56467)
Посмотрите "классику" - ГОСТ 16962.1-89 или ГОСТ Р 54350 если одновременный контроль световых нужен.

ГОСТ 16962.1 читал, знаю. Там испытания 201 и 202 просто "вода". То есть в ТУ умных фраз пойдет надергать, но не более.

У кого-нибудь есть текст LM-80?

SKAZZI 03.09.2014 19:14

Re: Светодиодное освещение цеха с температурой 70 градусов.
 
Цитата:

Сообщение от Saymon (Сообщение 56470)
ГОСТ 16962.1 читал, знаю. Там испытания 201 и 202 просто "вода". То есть в ТУ умных фраз пойдет надергать, но не более.

У кого-нибудь есть текст LM-80?

Есть LM-80-08 на английском =) Пойдет?

Saymon 03.09.2014 21:47

Re: Светодиодное освещение цеха с температурой 70 градусов.
 
Цитата:

Сообщение от SKAZZI (Сообщение 56472)
Есть LM-80-08 на английском =) Пойдет?

Yes! :cool:

SKAZZI 04.09.2014 09:47

Re: Светодиодное освещение цеха с температурой 70 градусов.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Saymon (Сообщение 56473)
Yes! :cool:

Пожалуйста пользуйтесь )


Текущее время: 22:51. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru