Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Источники света (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Какие светодиодные светильники высококачественные? (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=9206)

Gades 23.03.2016 15:00

Re: Какие светодиодные светильники высококачественные?
 
Цитата:

Сообщение от Dimitr_Ch (Сообщение 66031)
Прогресс не стоит на месте.
На выставке Light & Building на прошлой неделе, уже не один светодизайнер и архитектор подходил к нам с вопросом:
"А какой CRI у ваших светильников?" тыча пальчиком в RGB DMX модели.

И какой ответ прижился? ;)

vladmark 23.03.2016 17:19

Re: Какие светодиодные светильники высококачественные?
 
Цитата:

Сообщение от Dimitr_Ch (Сообщение 66031)
"А какой CRI у ваших светильников?" тыча пальчиком в RGB DMX модели.

Главное, чтоб IP28 не спрашивали))

Dimitr_Ch 23.03.2016 17:28

Re: Какие светодиодные светильники высококачественные?
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 66034)
И какой ответ прижился? ;)

По началу мои ребята мычали и хлопали глазами, но потом нашли рецепт. Предлагали кофе/пиво и усаживали за стол с фразой "А давайте я расскажу Вам про CRI"

camiidobrii 23.03.2016 18:33

Re: Какие светодиодные светильники высококачественные?
 
Цитата:

Сообщение от vladmark (Сообщение 66041)
Главное, чтоб IP28 не спрашивали))

Мне на рынке предлагали IP 19-20.

Gades 23.03.2016 18:35

Re: Какие светодиодные светильники высококачественные?
 
Цитата:

Сообщение от Dimitr_Ch (Сообщение 66043)
По началу мои ребята мычали и хлопали глазами, но потом нашли рецепт. Предлагали кофе/пиво и усаживали за стол с фразой "А давайте я расскажу Вам про CRI"

Если в аббревиатуре "CRI" сделать три ошибки - то можно получить "RGB"! )))

@lligator 24.03.2016 12:13

Re: Какие светодиодные светильники высококачественные?
 
Если в слове ХЛЕБ сделать 4 ошибки, то получится ПИВО

Nikolai_Br 24.03.2016 16:07

Re: Какие светодиодные светильники высококачественные?
 
Тут в Китае в результате длительных споров и дискуссий мы с коллегами договорились до того и пришли к выводу, что хорош тот светильник от которого в помещении все "правильно" освещено, а самого светильника не видно!
И никакого ослепляющего света в глаза. Комната грамотно заполнена светом, но совсем не бросается в глаза источник света. Сплошной отраженный (дисперсно) свет, при этом минимум СД-лент. Только на отдельные "рабочие" зоны возможно направить прямой свет от скрытого в потолке спота. И немного филаментных ламп низкой мощности на декоративном светильнике...
Извиняюсь, но потянуло в какой-то светодизайн. :)

vladmark 24.03.2016 16:49

Re: Какие светодиодные светильники высококачественные?
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Nikolai_Br (Сообщение 66053)
Тут в Китае в результате длительных споров и дискуссий мы с коллегами договорились до того и пришли к выводу, что хорош тот светильник от которого в помещении все "правильно" освещено, а самого светильника не видно!

exactly.
Вот мой любимый пример, наглядно описывающий сказанное вами

Gades 24.03.2016 17:04

Re: Какие светодиодные светильники высококачественные?
 
Мне думается, что комфортнее может быть равномерно светящийся потолок целиком (весь). Типа имитация неба. Если раздражает (ну, может, бликует что-то) - повесить под него грильято для создания защитного угла. Сводчатый потолок - вообще прелесть: тогда лупишь в него и на отражёнке световую ванну делаешь...

@lligator 25.03.2016 14:58

Re: Какие светодиодные светильники высококачественные?
 
Цитата:

Сообщение от vladmark (Сообщение 66054)
exactly.
Вот мой любимый пример, наглядно описывающий сказанное вами

Хочу.... Валер это кто?

vladmark 25.03.2016 17:21

Re: Какие светодиодные светильники высококачественные?
 
Цитата:

Сообщение от @lligator (Сообщение 66081)
Хочу.... Валер это кто?

Впервые [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] еще в 2009м и практически влюбился.

Они только разработками занимаются для различных производственных компаний. Сами на продажу ничего не делают. На сколько я знаю, даже для светологий что-то разрабатывали...

@lligator 25.03.2016 17:33

Re: Какие светодиодные светильники высококачественные?
 
Цитата:

Сообщение от vladmark (Сообщение 66094)
Впервые [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] еще в 2009м и практически влюбился.

Они только разработками занимаются для различных производственных компаний. Сами на продажу ничего не делают. На сколько я знаю, даже для светологий что-то разрабатывали...

мне надо домой

@lligator 25.03.2016 17:41

Re: Какие светодиодные светильники высококачественные?
 
Ни у кого линз подобный в серии не видел никто?

vladmark 25.03.2016 17:48

Re: Какие светодиодные светильники высококачественные?
 
Цитата:

Сообщение от @lligator (Сообщение 66095)
мне надо домой

ну, сделай сам))
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

camiidobrii 25.03.2016 18:44

Re: Какие светодиодные светильники высококачественные?
 
Цитата:

Сообщение от @lligator (Сообщение 66096)
Ни у кого линз подобный в серии не видел никто?

Khatod Carclo

@lligator 25.03.2016 18:58

Re: Какие светодиодные светильники высококачественные?
 
Цитата:

Сообщение от vladmark (Сообщение 66097)
ну, сделай сам))
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Мне бы тока линзу....
остальное я сделаю сам без проблем..

almelenkov 14.11.2016 10:23

Re: Какие светодиодные светильники высококачественные?
 
Я считаю, что светодиодное освещение - это отличная идея. Тут главное - грамотное исполнение, поэтому лучше приобретать оборудование в надежном и проверенном месте. Я брал все необходимое здесь [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] . Выбор шикарный, и совет всегда дадут по любым нюансам...

camiidobrii 14.11.2016 13:25

Re: Какие светодиодные светильники высококачественные?
 
Цитата:

Сообщение от almelenkov (Сообщение 68331)
Я считаю, что светодиодное освещение - это отличная идея. Тут главное - грамотное исполнение, поэтому лучше приобретать оборудование в надежном и проверенном месте. Я брал все необходимое здесь [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] . Выбор шикарный, и совет всегда дадут по любым нюансам...

Что то на выставки вы специалистов не завозите от слова совсем.

Мне даже по mix лентам не смогли рассказать ни слова), первым ответом "у нас такого нет", потом я им тыкнул в каталог... )

oleg007 06.07.2018 19:30

Re: Какие светодиодные светильники высококачественные?
 
Добрый день, Уважаемые профессионалы в сфере светодиодных технологий, подскажите, уделите минутку другую. Мне очень хочется сколхозить источник света, в идеале это большая(60смх90см) панель. но вот в чем подвох, эта панель нужна для фото и видео сьемки. посмотрев тесты ламп я пришел к выводу что чем больше CRI, тем лучше для моей задачи, так?

ну и вот эта лента мне понравилась.
Arlight 021410 RT 2-5000 24V Day4000 2x (2835, 600 LED, CRI98)

цена ее 4500р за 5 метров да дороговато но профессиональные источники света стоят в разы (3-10) дороже, руки растут из правильного места собрать осилю.

если я не правильно чтото выбрал подскажите что я могу прикупить что бы добится максимального спектра от светодиодов.

ДиК 08.07.2018 12:35

Re: Какие светодиодные светильники высококачественные?
 
Из моего опыта, который вначале удивил и поставил в тупик, был случай - прислали лампу LED трубку с высоким значением CRI ~ 93. Когда включили ее, то на белых поверхностях ощущался зеленый оттенок. Позже это было и в других тестах светодиодов. Поэтому смотрите визуально, CRI>90 не полное соответствие качественной цветопередачи. Как это у математиков - необходимое, но не достаточное.:) Если Вы делаете для себя и в небольшом объеме, то найти светодиоды высокого качества можно, но будет сложно. Не многие захотят специально везти такие под Ваш заказ. Я буду рад ошибиться. Проверенные и известные производители - вот залог качества. А легко купить и выбрать, не значит получить самое лучшее, к сожалению. Мы, как потребители, значим что-то лишь тогда, когда нас много и знаем, что нам нужно.

Alexvas 09.07.2018 01:22

Re: Какие светодиодные светильники высококачественные?
 
Цитата:

Сообщение от ДиК (Сообщение 72719)
Из моего опыта, который вначале удивил и поставил в тупик, был случай - прислали лампу LED трубку с высоким значением CRI ~ 93. Когда включили ее, то на белых поверхностях ощущался зеленый оттенок. Позже это было и в других тестах светодиодов. Поэтому смотрите визуально, CRI>90 не полное соответствие качественной цветопередачи. Как это у математиков - необходимое, но не достаточное.:) Если Вы делаете для себя и в небольшом объеме, то найти светодиоды высокого качества можно, но будет сложно. Не многие захотят специально везти такие под Ваш заказ. Я буду рад ошибиться. Проверенные и известные производители - вот залог качества. А легко купить и выбрать, не значит получить самое лучшее, к сожалению. Мы, как потребители, значим что-то лишь тогда, когда нас много и знаем, что нам нужно.

Там от температурного режима многое зависит. Если светильник перегреваются, то меняются параметры люминофора, поэтому в реальности измеренный в лаборатории CRI не реализуется. К тому же, CRI действительно не очень достоверный показатель, это давно известно.

ДиК 12.07.2018 15:45

Re: Какие светодиодные светильники высококачественные?
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Alexvas (Сообщение 72722)
Там от температурного режима многое зависит. Если светильник перегреваются, то меняются параметры люминофора, поэтому в реальности измеренный в лаборатории CRI не реализуется. К тому же, CRI действительно не очень достоверный показатель, это давно известно.

Нашел результаты по оценке цветопередачи той самой зеленоватой лампы. Замеры делались ручным спектрометром - чудом современной техники. Кто нуждается в такой технике - рекомендую MK350D LED/UPRtek. Многие уже приобрели, правда дорог, сабака.:(

Alexvas 18.07.2018 23:36

Re: Какие светодиодные светильники высококачественные?
 
Цитата:

Сообщение от ДиК (Сообщение 72736)
Нашел результаты по оценке цветопередачи той самой зеленоватой лампы. Замеры делались ручным спектрометром - чудом современной техники. Кто нуждается в такой технике - рекомендую MK350D LED/UPRtek. Многие уже приобрели, правда дорог, сабака.:(

А вот это уже интересно... Трехполосный люминофор? Это же илитное техническое решение, как нам представляют, отклонений от чистого белого цвета быть не должно. :)

Gades 19.07.2018 15:37

Re: Какие светодиодные светильники высококачественные?
 
Цитата:

Сообщение от Alexvas (Сообщение 72756)
А вот это уже интересно... Трехполосный люминофор? Это же илитное техническое решение, как нам представляют, отклонений от чистого белого цвета быть не должно. :)

Как полосатый спектр может быть "чистым белым без отклонений"? :D
Потому у светодиодов и цветовая температура - коррелированная!

ДиК 19.07.2018 17:09

Re: Какие светодиодные светильники высококачественные?
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 72760)
Как полосатый спектр может быть "чистым белым без отклонений"? :D
Потому у светодиодов и цветовая температура - коррелированная!

Вот есть еще одна картинка по положению координат цветности на локусе. Я не привел ее раньше, но вижу интересна она в этом контексте "чистого белого цвета". Если посмотреть, то координаты "почти" попадают на кривую АЧТ, но видно что есть сдвиг в сторону зеленой области. Так что прибор тоже "заметил" этот оттенок, получается. Технология дозирования, я полагаю, пока не дает возможности попасть точно на кривую АЧТ.

Gades 19.07.2018 17:44

Re: Какие светодиодные светильники высококачественные?
 
Цитата:

Сообщение от ДиК (Сообщение 72761)
Вот есть еще одна картинка по положению координат цветности на локусе. Я не привел ее раньше, но вижу интересна она в этом контексте "чистого белого цвета". Если посмотреть, то координаты "почти" попадают на кривую АЧТ, но видно что есть сдвиг в сторону зеленой области. Так что прибор тоже "заметил" этот оттенок, получается. Технология дозирования, я полагаю, пока не дает возможности попасть точно на кривую АЧТ.

Тут дело не в "попадании", а в маркетинге. Сдвиг в зелень позволяет слегка повысить лм/Вт. Соответственно, более красивую циферку нарисовать в паспорте можно )

FilipOK 25.07.2018 16:47

Re: Какие светодиодные светильники высококачественные?
 
Цитата:

Сообщение от ДиК (Сообщение 72719)
Из моего опыта, который вначале удивил и поставил в тупик, был случай - прислали лампу LED трубку с высоким значением CRI ~ 93. Когда включили ее, то на белых поверхностях ощущался зеленый оттенок. Позже это было и в других тестах светодиодов. Поэтому смотрите визуально, CRI>90 не полное соответствие качественной цветопередачи. Как это у математиков - необходимое, но не достаточное.:) Если Вы делаете для себя и в небольшом объеме, то найти светодиоды высокого качества можно, но будет сложно. Не многие захотят специально везти такие под Ваш заказ. Я буду рад ошибиться. Проверенные и известные производители - вот залог качества. А легко купить и выбрать, не значит получить самое лучшее, к сожалению. Мы, как потребители, значим что-то лишь тогда, когда нас много и знаем, что нам нужно.

CRI для оценки цветопередачи в белых светодиодах не очень хороший параметр, о чем тут вот описано детально [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] Более правильно оценивать параметр цветопередачи по стандарту ТМ-30-15, но этот стандарт до сих пор не введен как обязательный...

ДиК 26.07.2018 12:13

Re: Какие светодиодные светильники высококачественные?
 
Цитата:

Сообщение от FilipOK (Сообщение 72783)
Более правильно оценивать параметр цветопередачи по стандарту ТМ-30-15, но этот стандарт до сих пор не введен как обязательный...

Как относиться к этому замечанию из блога [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] 23 января 2017г:
"Значение CRI достаточно высокое — 83.4, TM30 Rf — 84.3, а вот CQS очень низкий — 35.8. Похоже, хитрый китаец намешал люминофор так, чтобы хорошо передавались именно те 8 цветов, которые учитываются при измерении CRI. Удивительно, что результат вроде как самого продвинутого индекса TM30 также оказался высоким."
Множить количество цветовых образцов не выход получается?! Нужна не интегральная характеристика, а лучше будет делать оценки по координатам цвета и его положению относительно кривой АЧТ, как это видно по графику на локусе. :confused:

FilipOK 26.07.2018 14:49

Re: Какие светодиодные светильники высококачественные?
 
Цитата:

Сообщение от ДиК (Сообщение 72791)
Как относиться к этому замечанию из блога [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] 23 января 2017г:
"Значение CRI достаточно высокое — 83.4, TM30 Rf — 84.3, а вот CQS очень низкий — 35.8. Похоже, хитрый китаец намешал люминофор так, чтобы хорошо передавались именно те 8 цветов, которые учитываются при измерении CRI. Удивительно, что результат вроде как самого продвинутого индекса TM30 также оказался высоким."
Множить количество цветовых образцов не выход получается?! Нужна не интегральная характеристика, а лучше будет делать оценки по координатам цвета и его положению относительно кривой АЧТ, как это видно по графику на локусе. :confused:

Интересный момент) Первое что приходит на ум - не напутал ли автор чего?

Ну и если с CRI можно сказать, что китаец намешал, то с TM30 то там 99 шаблонов проверяется...

Кстати, на диаграмме измерений у него почему то TM30 показано измерения всего по 16 шаблонам.

Alexvas 28.07.2018 23:19

Re: Какие светодиодные светильники высококачественные?
 
Цитата:

Сообщение от ДиК (Сообщение 72791)
Как относиться к этому замечанию из блога [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] 23 января 2017г:
"Значение CRI достаточно высокое — 83.4, TM30 Rf — 84.3, а вот CQS очень низкий — 35.8. Похоже, хитрый китаец намешал люминофор так, чтобы хорошо передавались именно те 8 цветов, которые учитываются при измерении CRI. Удивительно, что результат вроде как самого продвинутого индекса TM30 также оказался высоким."
Множить количество цветовых образцов не выход получается?! Нужна не интегральная характеристика, а лучше будет делать оценки по координатам цвета и его положению относительно кривой АЧТ, как это видно по графику на локусе. :confused:

Автор статьи пишет: "У хороших ламп значения всех трёх индексов приблизительно равны", имея в виду CRI, TM-30-15 и CQS. При этом он почему-то проигнорировал тот факт, что TM-30-15 дает два показателя, и они оба важны. Если Rf показывает точность передачи цветов, то Rg показывает как раз субъективное восприятие, причем Rg может быть как меньше, так и больше 100. Современные исследования показывают, что для комфортного освещения нужно Rg больше 100, а у этой лампы с неприятным оттенком свечения Rg меньше 90, что недостаточно. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]


Текущее время: 09:53. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru