Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Источники света (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   LVD безэлектродный светильник (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=3590)

Alexiy 24.01.2011 13:50

Ответ: Производители светильников с индукционными лампами
 
Хи! Зря ссылку жирным выделил - не идёт по ней! :p Если только как текст скопировать в строку адреса.

camii dobrii 24.01.2011 19:53

Ответ: Производители светильников с индукционными лампами
 
По продакт селектеру от филипса светильники под такую лампу вываливаются.

Уточните область применения светильников.

KALAN 24.01.2011 22:44

Ответ: Производители светильников с индукционными лампами
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 22806)
Хи! Зря ссылку жирным выделил - не идёт по ней! :p Если только как текст скопировать в строку адреса.

Сейчас идет!:)

Юра 09.02.2011 13:16

Ответ: LVD безэлектродный светильник
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 22329)
Ценники у них жуткие =)) Особенно за доставку =)) Уже одну щупал =)

Какие ощущения-впечатления? Что-то тема заглохла.

Хотим использовать эти лампы в парковых светильниках. У кого какие мнения?

Кстати у китайцев удалось получить несколько ies файлов на светильники и сами лампы. Их представители в России как всегда ответили отказом.

Павл 09.02.2011 13:43

Ответ: LVD безэлектродный светильник
 
Цитата:

Сообщение от alice (Сообщение 20775)
Извините за неясное выражение :o
The patent dispute between Shanghai Hongyuan Lighting & Electric Equipment Co.,Ltd. and OSRAM (OSRAM GmbH)was adjudged by Shanghai Second Intermediate People's Court on March 10th, 2009 .After more than three years' trial,Hongyuan won the suit. Sentence as following: The court rejected OSRAM’s appeal; plaintiff OSRAM should burden all court acceptance fee, and technical appraisal fee of this case.
link:[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
К сожалению,у меня только Китайская и Английская версии..

LVD ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] системы обладают несомненными преимуществами для реализации целого ряда задач.
Очень благоприятная обстановка и конъюнктура рынка.Особенно это актуально, во наше время, когда вступил в действие федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».
Вы можете видеть отличные перспективы продвижения LVD ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]) осветительных устройств в России.

Alexiy 09.02.2011 14:00

Ответ: LVD безэлектродный светильник
 
Цитата:

Сообщение от Павл (Сообщение 23296)
Вы можете видеть отличные перспективы продвижения LVD в России.

Ещё раз спасибо, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]!

camii dobrii 09.02.2011 15:50

Ответ: LVD безэлектродный светильник
 
Цитата:

Сообщение от Юра (Сообщение 23294)
Какие ощущения-впечатления? Что-то тема заглохла.

Хотим использовать эти лампы в парковых светильниках. У кого какие мнения?

Кстати у китайцев удалось получить несколько ies файлов на светильники и сами лампы. Их представители в России как всегда ответили отказом.

Впечатления положительные... Лампочки на вид конечно жутковаты, но Вам же их в светильники пихать....

IES файлами поделитесь если не жалко!

Юра 09.02.2011 15:58

Ответ: LVD безэлектродный светильник
 
Цитата:

Сообщение от Павл (Сообщение 23296)
LVD ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] системы обладают несомненными преимуществами для реализации целого ряда задач.
Очень благоприятная обстановка и конъюнктура рынка.Особенно это актуально, во наше время, когда вступил в действие федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».
Вы можете видеть отличные перспективы продвижения LVD ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]) осветительных устройств в России.

Вот с перспективами много вопросов. Если брать уличные светильники, то бурет сомнения по возможности создания "правильной" КСС. И в уличном и промышленном освещении все преимущества съедает оптический КПД.

Юра 09.02.2011 16:03

Ответ: LVD безэлектродный светильник
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 23306)
Впечатления положительные... Лампочки на вид конечно жутковаты, но Вам же их в светильники пихать....

IES файлами поделитесь если не жалко!

не жалко. В личку.

Alexiy 09.02.2011 16:05

Ответ: LVD безэлектродный светильник
 
и мне, пожалуйста! Применять вряд ли будем, но для общего развития... спасибо!

DmitriyZ 09.02.2011 18:25

Ответ: LVD безэлектродный светильник
 
домен на Кокосовых островах... к чему бы это?
Есть хоть цены, падение светового потока?
IESки выложите пожалуйста здесь, если не затруднит!

ДиК 10.02.2011 17:52

Ответ: LVD безэлектродный светильник
 
Хочу вставить свои "пять копеек". Лампочки известны давно. Еще на семинаре Осрама обсуждались вопросы использования этого типа ламп в 2001 или 2002 году. Точно не помню. Сама тема разрабатывалась еще в приснопамятные 80-тые годы. Тогда это были "светодиоды" наших дней. Поэтому и сейчас я гляжу на проблему LED техники с осторожностью. Хотя, конечно, это не одно и то же. Но ажиотаж и суета, похожи. Сейчас, я думаю, энтузиазм светодиодов поднимет дух и у разработчиков безэлектродных ламп, т.к. основное, что их срезало - цена. (Кто знает иное поправьте.) Как я знаю, у подобного рода ламп кпд на уровне 80 лм/вт., но сложность ПРА снижает надежность этой техники. К олимпиаде 2008 г. в Пекине поставили в парковых светильниках такие лампочки. Так что китайцы впереди планеты всей. По рекламе осрама был опыт освещения какого-то почтового терминала. Угрохали кучу денег, но что там дальше, лучше узнать у Осрама. Еще этой тематикой занимались в Бэттери Тим. Если есть интерес, думаю они тоже могут поделиться опытом.

DmitriyZ 10.02.2011 18:52

Ответ: LVD безэлектродный светильник
 
80лм/Вт (это уже на выходе из светильника?), а какая удельная цена руб/Вт?
Интересно узнать стоимость владения одним таким светильником за год...

camii dobrii 11.02.2011 08:41

Ответ: LVD безэлектродный светильник
 
Цитата:

Сообщение от DmitriyZ (Сообщение 23358)
80лм/Вт (это уже на выходе из светильника?), а какая удельная цена руб/Вт?
Интересно узнать стоимость владения одним таким светильником за год...

Она очень похожа на светодиоды, только начальные затраты меньше.

Юра 11.02.2011 10:57

Ответ: LVD безэлектродный светильник
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 23370)
Она очень похожа на светодиоды, только начальные затраты меньше.

Кстати, у кого какое мнение по поводу коэффициента запаса для рассчетов в DIALUX и почему?

Alexiy 11.02.2011 11:04

Ответ: LVD безэлектродный светильник
 
Уже обсуждали Кз.
Да и обсуждать нечего - см. СНиП 23-05 Таблица 3.

Юра 11.02.2011 12:15

Ответ: LVD безэлектродный светильник
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 23382)
Уже обсуждали Кз.
Да и обсуждать нечего - см. СНиП 23-05 Таблица 3.

Имел ввиду лампы LVD

Alexiy 11.02.2011 12:25

Ответ: LVD безэлектродный светильник
 
Без разницы.
Цитата:

│2. Значения коэффициентов запаса, указанные в гр. 3 - 5, приведены для│
│разрядных источников света. При использовании ламп накаливания их сле-│
│дует умножать на 0,85.
То есть, исключение сделано только для ЛН.
Я считаю, что СИД и LVD (по форме кривой спада светового потока к концу службы) можно смело отнести к газоразрядным источникам света. ;)

Юра 11.02.2011 12:51

Ответ: LVD безэлектродный светильник
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 23398)
Без разницы.
То есть, исключение сделано только для ЛН.
Я считаю, что СИД и LVD (по форме кривой спада светового потока к концу службы) можно смело отнести к газоразрядным источникам света. ;)

Точно, уже обсуждали. Кто-то, как и я считает, что Кз надо уменьшить, так как деградация СИД и LVD значительно меньше, чем у газоразрядных ламп.

Alexiy 11.02.2011 13:09

Ответ: LVD безэлектродный светильник
 
Цитата:

Сообщение от Юра (Сообщение 23401)
...деградация СИД и LVD значительно меньше, чем у газоразрядных ламп.

во-первых, LVD - газоразрядная лампа.
во-вторых, деградация не меньше (для СИД, наоборот, выше), а просто дольше. ДНаТ, например, в конце срока службы теряет до 20% яркости, а после тупо гаснет и подлежит замене. СИД будет светить пока его не заменят - через 100 000 часов (в конце срока службы источника света) от него останется всего несколько процентов яркости! Очевидно, что деградация ДНаТ - 20%, а СИД - 90%. Поэтому предлагаю применять к СИД более жёсткие коэффициенты запаса!

zazalu 11.02.2011 13:58

Ответ: LVD безэлектродный светильник
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 23403)
Поэтому предлагаю применять к СИД более жёсткие коэффициенты запаса!

Если установки на СИД обязать делать диммируемыми, то Ваш метод правомерен.
Но, учитывая стоимость осветительной устанивки на СИД, завышение Кз приведет к сильно завышенной начальной освещенности; а вся ОУ будет экономически нецелесообразной.

DmitriyZ 11.02.2011 15:11

Ответ: LVD безэлектродный светильник
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 23403)
Поэтому предлагаю применять к СИД более жёсткие коэффициенты запаса!

согласен
как я понимаю если использовать пятиполосный люминофор, то падение яркости до 15%, отсюда Кз 0,85 для накала (если не прав поправьте!)
Светодиоды эксплуатируются до падения яркости на 30%, т.е. Кз=1,3 относительно требований для ламп накаливания.
учитывая, что в таблице приведены для газоразрядных, следовательно это 1,2 от табличных значений.
Вообще когда выпустят новый СНиП он прояснит данную картину... вот только когдаж его утвердят?

Цитата:

Сообщение от zazalu (Сообщение 23406)
Но, учитывая стоимость осветительной устанивки на СИД, завышение Кз приведет к сильно завышенной начальной освещенности; а вся ОУ будет экономически нецелесообразной.

Стоимость... надо учитывать аппетиты продавцов... у меня в городе даже китайский фуфел толкают со 100% накруткой, какая речь вообще об окупаемости?! Если только цены на электроэнергию не скаканут в 2-3 раза для "юриков"

zheka36 19.05.2011 12:03

Ответ: LVD безэлектродный светильник
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 23370)
Она очень похожа на светодиоды, только начальные затраты меньше.

на сколько я знаю OSRAM
ЭПРА QT ENDURA 100-150/120-240 S стоит около 6500-7000р
лампа ENDURA 100W/ 840 (8000лм) стоит примерно 7500-8000р

итого около 14000р (+цена светильника) за 8000лм и мощность более 100вт

я не светотехник поэтому предположу что возможны потери светового потока на отражателе

светодиодный светильник 6000-7000лм и мощностью 70-90вт стоит примерно 140000-15000р получается тоже на тоже

при этом OSRAM указывает цитата "срок службы ЛАМПЫ 60000часов с вероятностью выхода из строя 10%"
светодиодные светильники 100 000 конечно с*****, но если на светодиодные светильники дают гарантию 3-5лет, то на лампы гарантии нет

camii dobrii 19.05.2011 15:12

Ответ: LVD безэлектродный светильник
 
Цитата:

Сообщение от zheka36 (Сообщение 26229)
на сколько я знаю OSRAM
ЭПРА QT ENDURA 100-150/120-240 S стоит около 6500-7000р
лампа ENDURA 100W/ 840 (8000лм) стоит примерно 7500-8000р

итого около 14000р (+цена светильника) за 8000лм и мощность более 100вт

я не светотехник поэтому предположу что возможны потери светового потока на отражателе

светодиодный светильник 6000-7000лм и мощностью 70-90вт стоит примерно 140000-15000р получается тоже на тоже

при этом OSRAM указывает цитата "срок службы ЛАМПЫ 60000часов с вероятностью выхода из строя 10%"
светодиодные светильники 100 000 конечно с*****, но если на светодиодные светильники дают гарантию 3-5лет, то на лампы гарантии нет

Вы сравниваете брендовые лампы с китайскими светодиодными прожекторами... Удачное сравнение.

Ну и 100 т.ч. Это L50 - что означает 50% спад светового потока...
Что тоже очень оригинально...
Адекватные производители используют L70/80

zheka36 19.05.2011 15:49

Ответ: LVD безэлектродный светильник
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 26240)
Вы сравниваете брендовые лампы с китайскими светодиодными прожекторами... Удачное сравнение.

цены LED светильников взял у LEDEL(не самый дешевый производитель в России)

camii dobrii 19.05.2011 15:52

Ответ: LVD безэлектродный светильник
 
Цитата:

Сообщение от zheka36 (Сообщение 26244)
цены LED светильников взял у LEDEL(не самый дешевый производитель в России)

Не самый честный производитель =0)...
Сравнивайте однозначные вещи...
Световые потоки Ledel завышены примерно на 30%. Впрочем как у многих... Световая отдача свыше 70 лм/Вт у Российских производителей нет.

recolt 19.05.2011 19:40

Ответ: LVD безэлектродный светильник
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 26245)
Световая отдача свыше 70 лм/Вт у Российских производителей нет.

У нас есть в серийном изделии [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] с вторичной оптикой. Можно сделать и 100 лм/Вт, но цена плохая получится. Такшта не всё так однозначно.....

zheka36 19.05.2011 23:12

Ответ: LVD безэлектродный светильник
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 26245)
Не самый честный производитель =0)...
Сравнивайте однозначные вещи...

тема не про светодиоды, спорить с вами не буду...........(нет все-таки поспорю, в другой теме:):):))

сегодня смотрел прайс лист Индукционных ламп (производителя не помню) там были позиции:
лампа 300вт-45000лм
лампа 200вт-28000лм
лампа 120вт-16000лм
другими словами это те самые "честные" 80лм/вт, и если у OSRAMа до 60000 часов 10% отказов, то у этих сколько???? 20-30%????

PS
могу ошибаться но вроде у светодиодов через 100 000 часов падения светового потока 30% (CREE,OSRAM)

DmitriyZ 20.05.2011 06:57

Ответ: LVD безэлектродный светильник
 
Цитата:

Сообщение от zheka36 (Сообщение 26254)
PS
могу ошибаться но вроде у светодиодов через 100 000 часов падения светового потока 30% (CREE,OSRAM)

Ошибаетесь. Зависит от светодиодов и условий где будут применяться. Дай Бог тем что выпускают в России прожить 25000 часов с падением потока на 30%. Сборки "на коленке" прослужат ещё меньше.
50 000 для светодиодных светильников с падением потока на 30% от первоначального в установившемся режиме, это очень хороший показатель

AGBARK 20.05.2011 08:22

Ответ: LVD безэлектродный светильник
 
Цитата:

Сообщение от recolt (Сообщение 26249)
У нас есть в серийном изделии [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] с вторичной оптикой. Можно сделать и 100 лм/Вт, но цена плохая получится. Такшта не всё так однозначно.....

хм, так там угол раскрытия у вас 12х28 ))))) с узколучевыми всегда интереснее получаицца ))) линза или отражатель?


Текущее время: 05:51. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru