Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Ies - Ldt (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=14)

Alexiy 05.08.2010 14:41

Ответ: Ies - Ldt
 
Цитата:

Сообщение от Bomzh (Сообщение 19169)
При конвертации ldt в ies программой [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], получаю файл, в котором при форме светильника параллелепипед размеры остаются как в ldt, а при цилиндрической форме - слетают в нули или выдается только ширина светильника, остальные "0".
При вставке цилиндрических СП в диал, тут же выскакивает окно с предложением оформить прибор по понятиям файла лдт, где указывается кроме габаритов еще и размер светящей поверхности.
В формате ies такого пункта я не нашел, а он влияет на расчет яркости в диалюксе.
По правилам формата ies, цилиндрический светильник должен иметь описание ширины(диаметра) -D, а длины 0. При указании всех размеров и вставке в диал - все равно выдает окно запроса размеров.
Думал так только у меня, но оказалось, что и другие иески круглых светильников разных производителей вызывают у диала такую реакцию.

Что можно сделать, чтобы иеска вводилась в проект без запроса ввода размеров, а использовались указанные в ней самой?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] - вот тут чел заморочился исследованием
А зачем ты конвертировал? LDT тебя чем-то не устраивает?
Цитата:

Сообщение от alkrymov (Сообщение 19181)
В Релюксе и ies и ldt нормально "перевариваются". Диалюкс, при вставки ies-ки, требует указать размеры.

Используй LDT, поскольку форм-фактор светильника из IES обрабатывается в DIALux некорректно. Причём, если открыть Проводник Windows с такими "некорректными" с точки зрения DIALux моделями в IES, то в лучшем случае вывалится Проводник, в худшем - зависнет вся система! LDT таких проблем не вызывает. Я сам несколько десятков LDT нарисовал вручную по каталожным КСС. Причём, когда удалось достать фирменные IES/LDT, то в большинстве случаев модели оказались практически идентичны. Кстати, с форматом разобрался за 2 дня ковыряя файлы светильников "Световых технологий" и листая их каталог. С Будаком я тогда, к сожалению, знаком ещё не был.

Alexiy 05.08.2010 14:51

Ответ: Ies - Ldt
 
Цитата:

Сообщение от moon7 (Сообщение 13435)
Возможно ли каки нибудь не хитрым методом перевести uld в ldt или ies ?

Нет. Ну, можно, конечно, только никто этим, насколько я знаю, не занимался и заниматься не планирует.
Цитата:

Сообщение от eis (Сообщение 13501)
Вот бы кто-нибудь алгоритм выдал и заодно программку по написанию ULD формата;)

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Alexiy 05.08.2010 14:53

Ответ: Ies - Ldt
 
Цитата:

Сообщение от Bomzh (Сообщение 19188)
Если есть пример ЛДТ такого светильника - брось покопаться.

Возьми UMA на сайте "Световых технологий", покопайся... ;)

Любовь 06.08.2010 11:18

Ответ: Ies - Ldt
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Bomzh (Сообщение 19177)
Файлы иес и лдт светильника [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]. Кому не лень, посмотрите, может это только у меня неполадки? Лдт читается на ура, а для иес нужно вручную ставить размеры...

Посмотрите такой вариант (-d -d h) . Так у Erco сделаны ies. В таком варианте у меня dialux все читает.

Bomzh 06.08.2010 11:37

Ответ: Ies - Ldt
 
Цитата:

Сообщение от Любовь (Сообщение 19236)
Посмотрите такой вариант (-d -d h) . Так у Erco сделаны ies. В таком варианте у меня dialux все читает.

Прикольно, действительно вводится круглым без вопросов.
Вот только в релюксе в таком случае получаем параллелепипед.

Alexiy 06.08.2010 14:54

Ответ: Ies - Ldt
 
А в [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Вертикальный цилиндр диаметром D и высотой H задаётся параметрами: –D 0 H
То есть DIALux некорректно обрабатывает IES. Пользуйтесь LDT.

Bomzh 06.08.2010 15:22

Ответ: Ies - Ldt
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 19244)
А в [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Вертикальный цилиндр диаметром D и высотой H задаётся параметрами: –D 0 H
То есть DIALux некорректно обрабатывает IES. Пользуйтесь LDT.

Меня просили сделать лдт+иес. Зачем отказывать? Я сделал оба. Причем по стандарту.
Надо будет нестандартный - теперь знаю как, благодаря Любовь. Кстати еще раз ей спасибо и +1

Незарегистрированный 11.08.2010 11:41

Ответ: Ies - Ldt
 
1111111111111

camii dobrii 11.08.2010 23:44

Ответ: Ies - Ldt
 
Офигеть!!! У галада с сайта пропали ies файлы. Поделитесь чтоли.

Для Дмитрия.

НЕУДОБНЯК!!!!

Bomzh 12.08.2010 00:24

Ответ: Ies - Ldt
 
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], все работает... :confused:

camii dobrii 12.08.2010 11:16

Ответ: Ies - Ldt
 
Цитата:

Сообщение от Bomzh (Сообщение 19292)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], все работает... :confused:

Я оттуда и качал архив за 2010 год.

Там внутри сетап он его устанавливает куда то а потом давайте поприкрепляем какую то базу данных куда нить... Я привык сначала ies вивером выбрать то что мне нужно...

Bomzh 12.08.2010 12:47

Ответ: Ies - Ldt
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 19299)
Я оттуда и качал архив за 2010 год.

Там внутри сетап он его устанавливает куда то а потом давайте поприкрепляем какую то базу данных куда нить... Я привык сначала ies вивером выбрать то что мне нужно...

Алексей, сетап устанавливает просмотрщик иесок в папку Program files (в моем случае это Program files х86). Довольно неплохая замена иес виверу, все КСС предельно понятно представлены + приведены фотка СП и его чертеж. После того как определился со светильником - жмешь на самую первую кнопку "ies" и экспортируешь куда надо (либо через правую кнопку мыши).
В крайнем случае у меня есть отдельно иески. Скачивал 26 марта сего года. Если хочешь - залью куда нибудь.

camii dobrii 13.08.2010 16:08

Ответ: Ies - Ldt
 
Цитата:

Сообщение от Bomzh (Сообщение 19312)
Алексей, сетап устанавливает просмотрщик иесок в папку Program files (в моем случае это Program files х86). Довольно неплохая замена иес виверу, все КСС предельно понятно представлены + приведены фотка СП и его чертеж. После того как определился со светильником - жмешь на самую первую кнопку "ies" и экспортируешь куда надо (либо через правую кнопку мыши).
В крайнем случае у меня есть отдельно иески. Скачивал 26 марта сего года. Если хочешь - залью куда нибудь.

Попробуем приобщиться =).

Хотя мне последняя версия ies вивера очень понравилась... и LDT умеет =)

FallArm 19.08.2010 09:56

Ответ: Ies - Ldt
 
База DIALux "Гагаринского светотехнического завода" имеется? Интересуют светильники НСП47 и РСП45...

ArtemChel 27.08.2010 14:15

Ответ: Ies - Ldt
 
Добрый день! Помогите пожалуйста не могу найти .IES, .ldt на ARS/S!!!
:confused:

Alexiy 27.08.2010 14:59

Ответ: Ies - Ldt
 
На сайте Световых технологий на страничке [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] выложены LDT файлы:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Плагин не бери - он старый, модели в нём не все, и некоторые с ошибками.

ally 29.11.2010 15:30

Ответ: Ies - Ldt
 
Друзья, у кого есть Casarno ies, ldt или на худой конец каталог - отзовитесь.

p.s. Кого этим вопросом за..л извините:)

Юра 29.11.2010 19:58

Ответ: Ies - Ldt
 
Добрый вечер.
Кто-нибудь имел дело со светильниками на лампах от Reflux [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Может кто-то делал расчет на таких лампах?
Интересует следующее:
- правда, что оптический КПД 95%?
- Коэффициент запаса в расчетах 1,1?
- у кого есть ies файлы на зеркальные лампы рефлакс?

У производителя попросил данную информация и спад светового потока - пока ответа нет.

С уважением ко всем.

Alexiy 30.11.2010 09:06

Ответ: Ies - Ldt
 
Имеешь в виду ДНаЗ?
На сайте Рефлакс написано, что они и фотометрию и расчёты сами делают. Их и трясти надо.

KALAN 30.11.2010 09:20

Ответ: Ies - Ldt
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 21728)
Имеешь в виду ДНаЗ?
На сайте Рефлакс написано, что они и фотометрию и расчёты сами делают. Их и трясти надо.

У них лаборатория не аккредитована!:)
Оборудование есть. Исолнители тоже есть.

camii dobrii 30.11.2010 09:38

Ответ: Ies - Ldt
 
Цитата:

Сообщение от Юра (Сообщение 21716)
Добрый вечер.
Кто-нибудь имел дело со светильниками на лампах от Reflux [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Может кто-то делал расчет на таких лампах?
Интересует следующее:
- правда, что оптический КПД 95%?
- Коэффициент запаса в расчетах 1,1?
- у кого есть ies файлы на зеркальные лампы рефлакс?

У производителя попросил данную информация и спад светового потока - пока ответа нет.

С уважением ко всем.

Эх... Лампы рефлакс =)) Идея на 5+ реализация на 3-.

Никто!!! НИКТО!!! НЕ ПРОПУСТИТ Кз=1,1!!! В Кз входит спад светового потока лампы за время службы, он как бы 2!!!

Alexiy 30.11.2010 10:28

Ответ: Ies - Ldt
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 21736)
В Кз входит спад светового потока лампы за время службы, он как бы 2!!!

Ну, давайте, хотя бы 1,5 для ламп наружного освещения (см. СНиП 23-05 табл.3 ;))?

Юра 30.11.2010 18:33

Ответ: Ies - Ldt
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 21736)
Эх... Лампы рефлакс =)) Идея на 5+ реализация на 3-.

Никто!!! НИКТО!!! НЕ ПРОПУСТИТ Кз=1,1!!! В Кз входит спад светового потока лампы за время службы, он как бы 2!!!

Значит Кз такой же как для обычных Днат. Но загрязнение оптической части светильник на рефлаксе значительно меньше, чем у обычного. Может все-таки Кз в расчетах стоит понизить? Вопрос - до какого значения.

Вот например [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] дает на светильники с лампой рефлакс дает гарантию 18 месяцев. Спад светового потока к этому времени будет наверное 50% или меньше? А если в техрегламенте указать период замены например 7000 часов или меньше, то можно уменьшить Кз?

Кто видел рефлакс в действии? Интересует широкая диаграмма. Может есть близкая по форме КСС с ies-кой? Хотелось бы повертеть в DIALUX

Почему оценка реализации идеи 3-?

camii dobrii 01.12.2010 22:51

Ответ: Ies - Ldt
 
Коллеги, если обратиться к СНиП там Кз от 1,5 до 2 =0).

Это как бы раз.

Второе лампы рефлакс "розовые" горелки у них покупные в китае и при этом дешевые... (так было пару лет назад).

Отражатель у ламп не пачкается... Пачкается стекло, которое горячее и к нему с кайфом прилипает всякая дрянь.

КСС - скачайте каталог GALAD и подберите похожую кривую, програма ies viever вам в помощь.

Alexiy 01.12.2010 23:12

Ответ: Ies - Ldt
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 21810)
Коллеги, если обратиться к СНиП там Кз от 1,5 до 2 =0).

Именно так.

eis 02.12.2010 03:03

Ответ: Ies - Ldt
 
Цитата:

Сообщение от Юра (Сообщение 21761)
Вот например [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] дает на светильники с лампой рефлакс дает гарантию 18 месяцев. Спад светового потока к этому времени будет наверное 50% или меньше? А если в техрегламенте указать период замены например 7000 часов или меньше, то можно уменьшить Кз?

В действиии не видел. В руках светильники под такую лампу держал.
Про 7000 ч - это круто подсадить заказчика.
Я стремаюсь этих ламп по двум причинам их выпускает один завод (уже два второй Брестский ламповый). С монополистами не играю. Мне уже один раз жаловались на цены при повторной закупке...
Вторая светильник без видимой защиты на улицу???
А в чем смысл менять хороший натрий более 20 тыс. на ДНаЗ - экономия чего?

Юра 02.12.2010 11:10

Ответ: Ies - Ldt
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 21810)

Отражатель у ламп не пачкается... Пачкается стекло, которое горячее и к нему с кайфом прилипает всякая дрянь.

Значит все то, что они пишут [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] обман? Как быть? Кому верить?

Кто-нибудь! Кто применял - откликнитесь! Ваше мнение.

Для светодиоднвх светильников это уже обсуждалось, но все-таки: для них на улице Кз=1,3? или тоже 1,5? (Деградации почти нет)

Юра 02.12.2010 11:15

Ответ: Ies - Ldt
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 21810)

КСС - скачайте каталог GALAD и подберите похожую кривую, програма ies viever вам в помощь.

Я так и делал, но Оптический КПД у светильника и рефлакс разные (наверное). Как быть? Исправлять значение светового потока или коэффициент в DIALUX?

Не судите строго за вопросы. Опыта маловато.

Alexiy 02.12.2010 11:24

Ответ: Ies - Ldt
 
как нет деградации? А срок службы чем обусловлен тогда?
Даже больше - в помещении нет прямого солнечного света и температура в нормальном помещении выше 25 градусов не поднимается, а на улице и +30 бывает и прямой солнечный свет греть будет... так что светильник на улице периодически будет перегреваться и, как следствие, светодиоды будут стареть и поток у них будет уменьшаться. Причём, если в обычных ламповых светильниках можно досрочно сменить лампы (не дожидаясь их выхода из строя), то светодиодный светильник будет висеть до последнего - менять на новый - накладно. Это во-первых
А во-вторых, стекло пылится одинаково - что у РКУ, что у светодиодного светильника. Это при своевременном обслуживании - при ежегодной чистке от пыли... А в лучшем случае брандспойтом ополоснут. РКУ хотя бы каждые несколько тысяч часов приходится обслуживать при замене лампы, а светодиодный светильник будет покрыт многолетним слоем пыли. Это факт!

Исходя из вышесказанного, считаю, что снижать коэффициент запаса для светодиодных уличных светильников неправильно. Надо наоборот завышать.
Цитата:

Сообщение от Юра (Сообщение 21841)
Я так и делал, но Оптический КПД у светильника и рефлакс разные (наверное). Как быть? Исправлять значение светового потока или коэффициент в DIALUX?

У них и КСС наверняка разные. всё менять надо. Тупо заменить коэффициент или поток нельзя. Для расчётов в DIALux следует брать отдельную модель светораспределения от этой волшебной лампочки.

Юра 02.12.2010 11:48

Ответ: Ies - Ldt
 
Деградация светодиодов при завленном сроке службы 50000 чсоставляет не более 30% (для CREE во всяком случае). Для газорязрядных ламп считается 50% выхода из строя при заявленном сроке службы (кто-нибудь знает значение уменьшения светового потока к этому моменту).
Про пыль. Кто- то уже говорил о техническом регламенте. Поэтому многолетней пыли быть не должно!
Про КСС вопрос открытый. Самый добрый - что делать?

Alexiy 02.12.2010 12:14

Ответ: Ies - Ldt
 
Цитата:

Сообщение от Юра (Сообщение 21844)
Деградация светодиодов при завленном сроке службы 50000 чсоставляет не более 30% (для CREE во всяком случае).

это при температуре кристаллов не выше 30°С. А на солнышке поверхность и внутренности светильника и свыше 60°С легко разогреется! Ни разу об камень/металл на солнышке лежащий не обжигался? А светодиоды ещё десяток градусов накинут и это на пару порядков подсократит срок службы светодиодов и ЭПРА. Несколько десятков килочасов - это умозрительные заключения. Жонглирование непроверенными фактами - удел продажных менеджеров. Проектировщик должен быть объективным.
Цитата:

Сообщение от Юра (Сообщение 21844)
Про пыль. Кто- то уже говорил о техническом регламенте. Поэтому многолетней пыли быть не должно!

Но она есть и будет. Ты в России, чувак! ;)

Юра 02.12.2010 12:56

Ответ: Ies - Ldt
 
Да! Вспоминается старый анекдот ... "Родина - сынок"

Общался с представителями xlight. Они говорят, что по последним исследованиям cree светодиод больше деградирует не от повышения температуры, а от разгона. Машину времени бы ...

Alexiy 02.12.2010 13:06

Ответ: Ies - Ldt
 
разгон - это завышение номинального тока а оно приводит к увеличению мощности (световой и тепловой), а увеличение тепловой мощности...

Эх, и тут наоффтопили - холивар за светодиоды развели... :(

camii dobrii 02.12.2010 13:25

Ответ: Ies - Ldt
 
Цитата:

Сообщение от Юра (Сообщение 21850)
Да! Вспоминается старый анекдот ... "Родина - сынок"

Общался с представителями xlight. Они говорят, что по последним исследованиям cree светодиод больше деградирует не от повышения температуры, а от разгона. Машину времени бы ...

Я как бы представитель xlight =)).

Проблема в том что когда вы "разгоняете" светодиод у него сильно растет тепловыделение/температура кристала. Поэтому он быстрее деградирует... Если Вы обеспечите эффективную откачку тепла от LED - то срок его жизни не сократится =).

Кривую Рефлакса в зал, попробуем подобрать что то похожее...

Юра 02.12.2010 16:50

Ответ: Ies - Ldt
 
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
интересует базовая КСС
Профсоюзная 108? Значит Илью знаете.

Alexiy 02.12.2010 17:20

Ответ: Ies - Ldt
 
из такого рисунка можно и LDT наваять.
Я могу. Надо? ;)

Странно только, что для всего диапазона мощностей представлена одна КСС заданного типа. То есть, приведена КСС только для какого-то конкретного значения мощности (150 Вт, например), а для остальных - КСС скорее всего будет отличаться... Хотя, наверное и ненамного, если пропорции элементов лампы соблюдены.
Лампы какой мощности планируете использовать? В один LDT файл можно запихнуть хоть всю линейку мощностей.
Какой светильник предполагается использовать?

Юра 02.12.2010 18:40

Ответ: Ies - Ldt
 
Буду очень признателен. Мощность 250Вт, А светильник наверно не принципиально. КСС лампа формирует. Может научите делать ies или ldt? Пробовал ies_generator - не получилось.

Alexiy 02.12.2010 18:53

Ответ: Ies - Ldt
 
ies generator - игрушка для ленивых, а мы, комсомольцы простых путей не ищем. этот генератор генерирует корявые файлы, которые некорректно читаются в DIALux.
Я вообще, с LDT форматом сам разобрался без посторонних подсказок на примере файлов Световых технологий. 2 дня листал их каталог и просматривал файлы. Разобрался для чего какие циферки там кроме группы коэффициентов для расчётов по таблице коэффициентов использования - с ними позже разобрался. Вот так! ;)
Ещё интересная программка от фирмы DIAL - LDTeditor - с её помощью можно несколько визуализировать процесс ввода точек КСС. Я раньше пользовался самописным файликом в Excell для отображения вводимых значений в виде кривых - чтоб если где промахнулся - сразу видно. А сейчас и изобретать ничего не надо - регистрируешься и бесплатно скачиваешь этот LDTeditor
Или ещё вариант - пакет ReluxSuite скачиваешь и в него входит бесплатная утилита ReluxLum - аналог LDTeditorа. Если скачивать ReluxLum отдельным дистрибутивом, то она платная! :)

Описание форматов IES и LDT есть тут на форуме.
Размер конкретного светильника спрашиваю, чтобы внести его в модель - чтоб пореальнее было :)
Сейчас глянул - все уличные светильники - в IES но мне больше формат LDT нравится. Что ж, изобретём велосипед! :)
Всё. домой пора. Я и так засиделся!

Юра 03.12.2010 10:53

Ответ: Ies - Ldt
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 21869)
из такого рисунка можно и LDT наваять.
Я могу. Надо? ;)

LDT мне удалось сделать, но не уверен, что правильно. Так как переделывал имеющийся файл от световых технологий, возникли вопросы.
Буду признателен, если пришлете свой вариант или подскажите как правильно и из чего переделать.

Alexiy 03.12.2010 11:43

Ответ: Ies - Ldt
 
Вложений: 2
поскольку файл создан на основании рисунка визуально и КСС была приведена только в 2 плоскостях (обычно в моделях уличных светильников используется 7 и более плоскостей!), к тому же коэффициенты использования светового потока и прочие введены по сведениям, указанным на сайте... то модель можно использовать только для ориентировочных расчётов. Возможна очень большая погрешность.
Однако, надеюсь, что модель окажется удобной и полезной! ;)


Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru