Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светодизайн. (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=3)
-   -   DIALux evo (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=5493)

Bomzh 15.04.2013 11:52

Re: DIALux evo
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от alkrymov (Сообщение 46758)
Поставил, попробовал - экструдера нет - выключил. Пока экструдер не починят даже желания нет запускать его :)

А я нашел его. Только он теперь относительно полезен.
Теперь пока что его можно обработать только один раз - при построении. Для этого нажать "отобразить корпус экструдера" и нарисовать точками фигуру. Однако после этого можно только шкалировать всю фигуру. Редактировать точки не получается. Хотя те же элементы полов редактируются на раз.

alkrymov 15.04.2013 12:00

Re: DIALux evo
 
Дык в том то и дело, что экструдер вроде как есть, но нормальным функционалом он не обладает :) Толку от него не так уж и много.

Dmitry Design DIAL 16.04.2013 08:07

Re: DIALux evo
 
alkrymov и Bomzh вы прям в корень глядите :D

Я думал, быстро смогу построить в нем 4-х этажный коттедж, проект для души затянулся уже на 1 месяц.
И еще я вам скажу что все эти элементы сохраняются в базе объектов, нахера оно мне :) в общем полный не зачет. И каверзный вопрос им в facebook

Bomzh 16.04.2013 11:19

Re: DIALux evo
 
И еще вдобавок нет функций объединения/вычитания.
После получаса работы дерево проекта превращается в простыню объектов. Нереально что-то найти.
Еще было бы здорово получить обратно программки возле объектов/светильников/элементов помещений. Хоть как-то поможет с поиском в дереве.

Dmitry Design DIAL 16.04.2013 11:44

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от Bomzh (Сообщение 46793)
И еще вдобавок нет функций объединения/вычитания.

Как нет!
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Цитата:

Сообщение от Bomzh (Сообщение 46793)
После получаса работы дерево проекта превращается в простыню объектов. Нереально что-то найти.
Еще было бы здорово получить обратно программки возле объектов/светильников/элементов помещений. Хоть как-то поможет с поиском в дереве.

Это точно

Dmitry Design DIAL 16.04.2013 17:23

Re: DIALux evo
 
Кто нибудь ради интереса пробовал сделать экспорт в DWG? Я смеялся и плакал.

Это не Evo2, нам что то другое подсунули.

alkrymov 16.04.2013 18:27

Re: DIALux evo
 
Неа... А что там? намудрили?:)

П.С. мне вообще не понятна политика диала, если честно. Уже год прошел как обещали выпустить нормальную рабочую версию evo. Неужели так трудно прикрутить к существующему evo весь функционал 4-ки!? Больше ведь ничего нового то не надо.

Dmitry Design DIAL 16.04.2013 21:26

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от alkrymov (Сообщение 46838)
Неа... А что там? намудрили?:)

Ох завтра, в подробностях с картинками напишу. Сегодня чет день дурацкий был.

Цитата:

Сообщение от alkrymov (Сообщение 46838)
П.С. мне вообще не понятна политика диала, если честно. Уже год прошел как обещали выпустить нормальную рабочую версию evo. Неужели так трудно прикрутить к существующему evo весь функционал 4-ки!? Больше ведь ничего нового то не надо.

Тут я с тобой полностью солидарен, и склоняюсь к мнению, что DIALux превращается в некую компанию, которая на "понтах" заключает партнерские договора для создания плагинов, внедряя постепенно новые и совершено не отточенные инструменты (в общем изобретают велосипед).
Далеко за примером ходить не надо, DIALux раньше не ездил на массовые выставки, не вел социальные страницы. Все это лишь созданно для превлечения. Возможно я где то неправ, но точка зрения моя :)

P.S. Кстати они так и не прокомментировали мою запись на странице facebook, правда глаза режет. Bomzh Thx за Like :)

Bomzh 16.04.2013 23:19

Re: DIALux evo
 
Да не за что. Может Степка быстрее ответит.
Нашел я булевы операции... Печалька. Иногда могут объединить, а и ногда и полностью завалить приложение. Такая вот фигня.
Решил на свою голову попробовать сделать рабочий проект...
В 4-ке уже сдал бы наверное :)

3_pm 02.05.2013 17:46

Re: DIALux evo
 
Нужна помощь по evo. Где найти коэффициент уменьшения при расчете? Облазил вроде все и не могу найти.

camii dobrii 06.05.2013 11:25

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от 3_pm (Сообщение 47114)
Нужна помощь по evo. Где найти коэффициент уменьшения при расчете? Облазил вроде все и не могу найти.

Ставьте Dialux 4 ))).
В эво пока работать невозможно.
Можно только баловаться...

3_pm 15.05.2013 14:49

Re: DIALux evo
 
Вложений: 1
4 не вариант, evo более менее неплохо работает в связке с Revit MEP. Получается очень удобно, но конечно же не без танцев с бубном. Экспортим из ревита gbXML (но работает только с одним этажом, при экспорте двух помещения идут "вразлет", плюс должны быть созданы пространства на основе помещений)-импорт в 4 Диал, сохраняем-импорт в Эво- расставляем, считаем- экспорт в dwg причем должен быть выбран этаж в 3D-Импорт dwg в ревит-ну и дальше по расставленным в диале светильникам нашлепываем светильники в ревит. Как-то так.

Коэффициент кстати нашел: Выбираем помещение-вкладка техобслуживание-ставим галку в целом.

Есть только вопрос по тексту. Диал по умолчанию весь текст делает высотой 1, что слишком крупно. А весь текст почему-то не получается выбрать, только по одной позиции можно менять высоту.

На картинке видно что мы получаем по итогу в Ево, сразу все помещения по этажу с названиями и не надо поднимать всю геометрию с dwg подложки.

izymka44 27.05.2013 14:37

Re: DIALux evo
 
Вложений: 3
Подскажите пожалуйста, как в Dialux evo сделать такую крышу? Хотела сделать отверстие в большой крыше для этого выступа, но он не делает вычет из стандартных элементов (в данном случае из крыши)

Bomzh 27.05.2013 15:36

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от izymka44 (Сообщение 47578)
Подскажите пожалуйста, как в Dialux evo сделать такую крышу? Хотела сделать отверстие в большой крыше для этого выступа, но он не делает вычет из стандартных элементов (в данном случае из крыши)

Делайте стену мансардного этажа. Она вырежет как надо.

izymka44 27.05.2013 17:25

Re: DIALux evo
 
у меня есть стены для этого этажа. Объясните по шагам пожалуйста, я Вас не совсем понимаю... И еще вопрос: не могу понять, как импортировать файлы .sat

Bomzh 28.05.2013 03:28

Re: DIALux evo
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от izymka44 (Сообщение 47580)
у меня есть стены для этого этажа. Объясните по шагам пожалуйста, я Вас не совсем понимаю...

Создать последний этаж, на котором этот выступ с высотой стен равной коньку крыши > добавить подходящую крышу, которая тут же автоматически обрежется стенами > добавить недостающие участки крыши
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Стены создавать на этаже инструментом "Новый контур здания" > внутри начертить помещение инструментом "Новый контур внутреннего помещения" > вставить окно, крышу выбрать из библиотеки - "Двускатная крыша".

К сожалению текстуры иногда "плывут".
Победить этот баг не удалось, просто делал рендеры с видом с земли, так что крышу не видно.

Цитата:

Сообщение от izymka44 (Сообщение 47580)
И еще вопрос: не могу понять, как импортировать файлы .sat

Пересохранить в 3ds

izymka44 28.05.2013 11:36

Re: DIALux evo
 
Так вот я как раз и не понимаю, как добавить недостающие участки крыши

Bomzh 28.05.2013 12:08

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от izymka44 (Сообщение 47592)
Так вот я как раз и не понимаю, как добавить недостающие участки крыши

Выбрать из библиотеки "Двускатная крыша" и установить где нужно.

izymka44 28.05.2013 12:49

Re: DIALux evo
 
написала Вам в личку

Bomzh 28.05.2013 13:20

Re: DIALux evo
 
Вложений: 1
Кажется я понял в чем у Вас проблема. У меня другая конфигурация крыши, поэтому обошелся малой кровью в своем проекте.

Попробуйте сделать как во вложении.
Сделать двумя помещениями, между которыми прорубить "фрагментом" проем необходимой формы.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

izymka44 28.05.2013 13:42

Re: DIALux evo
 
а не скините файл своего проекта или хотя бы пару скринов с конфигурацией мансардного этажа, чтобы наглядно разницу посмотреть?

Bomzh 28.05.2013 17:54

Re: DIALux evo
 
Извините, но нет, не сброшу.
Предыдущего вложения должно быть достаточно для решения Вашей задачи.

izymka44 28.05.2013 18:23

Re: DIALux evo
 
Спасибо, но Ваша подсказка мне не помогает. Пример, который вы прикрепили я и сама могу построить. А вот крыша на первых скринах сделана именно так, как у меня не получается. Еще раз спасибо. Я уже ненавижу эту программу, а после обновления появилась еще куча лагов.

Bomzh 28.05.2013 19:43

Re: DIALux evo
 
Обведите красным то место на фотографии, где не получается.
Или еще лучше - скриншот своего проекта с проблемным местом.

izymka44 29.05.2013 12:23

Re: DIALux evo
 
ни у кого нет проблем с открытием проектов после установки второго evo? создаю файл, работаю, сохраняю и больше не могу открыть причем пробовала еще на 2 компах, то же самое..

alkrymov 30.05.2013 00:28

Re: DIALux evo
 
И зачем вы работает в сырой версии?:rolleyes:

izymka44 30.05.2013 11:21

Re: DIALux evo
 
а я не работаю, я исследую ее возможности:)

izymka44 30.05.2013 14:05

Re: DIALux evo
 
Вложений: 4
В общем мне надо, чтобы крыша не срезала выступающую над ней часть этажа (обвела в каких именно местах).

Bomzh 30.05.2013 19:51

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от izymka44 (Сообщение 47681)
В общем мне надо, чтобы крыша не срезала выступающую над ней часть этажа (обвела в каких именно местах).

У меня так и не получилось :mad: даже несколькими односкатными крышами.

Есть два варианта:
1. Сделать модель этого этажа в максе, импортировать как 3ds
2. Построить весь этаж родными примитивами

Лажа короче.

В любом случае написать в саппорт диала об этой недоработке. Может что-то подскажут.

izymka44 31.05.2013 11:39

Re: DIALux evo
 
Спасибо,а в своем проекте вы первым или вторым способом делали? ведь там тоже получается выступ над крышей

Bomzh 31.05.2013 14:22

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от izymka44 (Сообщение 47705)
Спасибо,а в своем проекте вы первым или вторым способом делали? ведь там тоже получается выступ над крышей

Первым. Модель предоставил заказчик, так что только вставить оставалось.
А крыши над окнами сделал стандартными средствами, чтобы стены обрезались.

Похоже в моем первом сообщении я ввел Вас в заблуждение, действительно не все тогда сделал стандартными средствами...

izymka44 03.06.2013 12:04

Re: DIALux evo
 
Вложений: 1
Решила проблему так: сделала крышу в старом диале и сохранила ее как мебель. А вот проблема с открытием файлов после перезагрузки компа осталась.

alkrymov 09.06.2013 09:24

Re: DIALux evo
 
Появилась версия 2.1 на сайте диала.

Цитата:

changes:
several bugfixes and improvements

izymka44 10.06.2013 11:27

Re: DIALux evo
 
ура! теперь все файлы открываются!:)

alkrymov 10.06.2013 16:10

Re: DIALux evo
 
Мля... Ну почему нельзя включить псеводцвета сразу для всех поверхностей? :(

KIRPICH24 19.06.2013 10:42

DIALux evo
 
Господа, подскажите пожалуйста:
Как в документации результатов расчета создать документ с планом расположения светильников и их координат соответственно?

Bomzh 21.06.2013 03:15

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от KIRPICH24 (Сообщение 48227)
Господа, подскажите пожалуйста:
Как в документации результатов расчета создать документ с планом расположения светильников и их координат соответственно?

Седьмой пункт в списке результатов к каждому помещению - Расположение светильников (список координат)
Если масштаб изображения не удовлетворяет - экспорт в двг с последующей расстановкой условных обозначений по экспортированным светильникам, после чего слой со светильниками диала скрыть либо удалить.
Если для наружки и большой объект - только двг с пояснениями к монтажу (там же указывается высота).
Диал 4.10(11) не выдает результаты на большом формате, только А4. Эво - выдает, но как настраивать пока не знаю, незачем было.

izymka44 01.07.2013 12:58

Re: DIALux evo
 
Подскажите пожалуйста, можно ли в отчете поменять листы местами?

alkrymov 01.07.2013 19:02

Re: DIALux evo
 
Вряд ли. Во всяком случае в 4-ке точно нет, не думаю, что такая нужная функция. Можно в любом редакторе поменять.

kuzyaspb 06.07.2013 16:24

Re: DIALux evo
 
Добрый день!
подскажите, пожалуйста,где настроить,чтобы выводилась освещенность не по вертикали,а горизонтальная? или это она так хитро обозвана?


Текущее время: 04:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru