Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светодизайн. (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=3)
-   -   DIALux evo (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=5493)

aVeter 01.10.2014 22:29

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от T0L1K (Сообщение 56840)
Ну все же можно "отобрать материал" и поправить ему коэффициент отражения, и нанести заново этот материал. Тогда все будет выглядеть более-менее нормально. И хотя это наверно не очень удобно и правильно, но это лучше чем ничего когда нет возможности править 3d модель

В том и дело, что после применения материала к объекту материал накладывается на каждый полигон. Если это только цвет, то проблем нет, а если это текстурная карта, то на каждом полигоне она наложится по отдельности и будет требовать настройки размера и угла.

Обычно на небольшом предмете декора может быть от нескольких сотен полигонов, настроить на каждом полигоне текстурную карту средствами Evo представляется возможным только в теории. Но опять же может я чего-то не умею)

aVeter 03.10.2014 11:02

Re: DIALux evo
 
Вложений: 1
Небольшой порт из Dialux в Scetchup
Рендер не особо качественный, можно и лучше

Maloy 08.10.2014 15:32

Re: DIALux evo
 
вот бы кто еще и про RELUX так же б активно обьяснял))))))))))))))

petrushka 11.10.2014 23:12

Re: DIALux evo
 
Подскажите, как можно получить в отчете DIALux evo или Relux страницу "Расчетные поверхности (обзор результатов)", как в DIALux 4.12?

aVeter 13.10.2014 09:52

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от petrushka (Сообщение 57012)
Подскажите, как можно получить в отчете DIALux evo или Relux страницу "Расчетные поверхности (обзор результатов)", как в DIALux 4.12?

В закладке "Документация" есть кнопка "Обработать". она позволит сделать настройку вывода отчета как в 4.12. Только сами по себе отчеты по оформлению другие. К примеру в обзоре результатов по расчетной плоскости нет вывода информации о местоположении этой расчетной плоскости. Можно сделать скриншоты с плоскостями и в PDF редакторе вставить их в отчет, это конечно костыль.

Bomzh 13.10.2014 17:21

Re: DIALux evo
 
Кто-то ставил последнюю версию? Экструдер можно уже редактировать?

aVeter 13.10.2014 17:31

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от Bomzh (Сообщение 57027)
Кто-то ставил последнюю версию? Экструдер можно уже редактировать?

В версии 3.3 нет таких возможностей.
Можно подумать как решить задачу без редактирования экструдера :) всегда находится какой-то выход из сложных ситуаций в evo

petrushka 14.10.2014 01:07

Re: DIALux evo
 
Анонсирована версия DIALux evo 4. Планируемая дата релиза: конец октября - начало ноября.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

kuzyaspb 14.10.2014 22:14

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от Bomzh (Сообщение 57027)
Кто-то ставил последнюю версию? Экструдер можно уже редактировать?

Как экструдер себя ведет прямоугольная колонна- можно сразу полигон нарисовать и отредактировать его потом

Bomzh 15.10.2014 04:44

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от kuzyaspb (Сообщение 57056)
Как экструдер себя ведет прямоугольная колонна- можно сразу полигон нарисовать и отредактировать его потом

Из нее можно вычитать?

aVeter 15.10.2014 09:54

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от Bomzh (Сообщение 57060)
Из нее можно вычитать?

Нельзя, более того элементы помещения нельзя группировать с объектами или даже выделять их в одну группу с объектами. Элементы помещения можно группировать только с другими элементами помещения, каких либо булевых функций с ними выполнить нельзя.

Если есть косяк в экструдере, то самый верный способ - создать новый полигон нужной формы и выдавить его.

aVeter 17.11.2014 18:38

Re: DIALux evo
 
Вложений: 1
Вот такой raytrace получается после долгой обработки цветовой температуры

aVeter 18.11.2014 17:51

Re: DIALux evo
 
Вложений: 5
А вот такой магазин получился :)

alkrymov 24.11.2014 14:38

Re: DIALux evo
 
Ахтунг. Куда столько светильников?

aVeter 24.11.2014 15:08

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от alkrymov (Сообщение 57624)
Ахтунг. Куда столько светильников?

Раскрывать детали не могу, скажу, что светильников много, но излишней освещенности там нет.

Моя задача создать модели оборудования, настроить материалы, наложить текстурные карты, сделать постобработку и сформировать отчет.

Расстановки присылает клиент, мне надо только визуализировать это.

Если вдруг кому-то требуется подобное, то пожалуйста в очередь, у меня и так завал.

just_vinny 28.11.2014 18:17

Re: DIALux evo
 
вышел 4й эво
можно [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

aVeter 30.11.2014 21:42

Re: DIALux evo
 
Можно посмотреть новые функции в деле
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

T0L1K 01.12.2014 23:03

Re: DIALux evo
 
Ну и еще немного об одной из функций: Дневное освещение [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

aVeter 02.12.2014 11:08

Re: DIALux evo
 
Вложений: 1
Вот моя первая работа в EVO 4. Неоднозначное впечатление по поводу новой версии, убрали старые глюки из программы, но добавили новых, причем там, где их раньше не было.

Конечно, самым значимым ростом в развитии стала функция просчета дневного света, но так же проработаны мелочи в интерфейсе и настройке стандартных объектов. В частности у вертикального цилиндра и сферы появилась возможность задать количество сегментов. Вот не помню, была раньше усеченная пирамида или появилась только в EVO 4, но раньше не замечал и вроде не нуждался в ней.

Экструдер как нельзя было редактировать, так в общем и нельзя, только трансформации. Не появилось функции создания видеороликов и качество рендера по прежнему оставляет желать лучшего.

Расчеты делает в десятки раз быстрее , очень хорошо оптимизировали работу с оперативной памятью и процессором. После расчетов файлы уже не весят по 400 – 500 Мб, а умещаются в 30 – 40 Мб, что конечно огромное преимущество при работе в облаке, но все это работает только при создании групп.

Резюмируя могу сказать, что работает менее стабильно, чем 3я версия, но быстрее и более гибко в плане формирования отчетов и настройки объектов окружения.

T0L1K 04.12.2014 16:57

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от aVeter (Сообщение 57784)
Экструдер как нельзя было редактировать, так в общем и нельзя, только трансформации.

Видимо предполагается для редактирования использовать сложение\вычитание объектов.
Цитата:

Сообщение от aVeter (Сообщение 57784)
Не появилось функции создания видеороликов

Обещали в 6й версии(это где то 2016 год)

aVeter 24.12.2014 14:24

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от T0L1K (Сообщение 57842)
Видимо предполагается для редактирования использовать сложение\вычитание объектов.

Обещали в 6й версии(это где то 2016 год)

Конечно создатели совершенно не торопятся, что не может не расстраивать. Ждать 2016 года совсем не хочется, буду искать достойную замену DIALux'у для подготовки презентаций.

Платежеспособность клиентов упала и подготавливать проекты в разных трёхмерных редакторах совершенно нет желания. Приходится работать гораздо больше и быстрее, чтобы сохранить доход на прежнем уровне, а диалюкс от версии к версии особо не прибавляет, чтобы решать задачи быстрее и качественнее.

Но без DIALux'а никуда ))

twkisa 24.12.2014 18:02

Re: DIALux evo
 
Сообщение от aVeter [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Не появилось функции создания видеороликов
***************************
Видеоролики в РЕЛЮКСЕ. По моему, они там с первых версий уже были.
Просто с роликами не работаю, нет необходимости.
А еще РЕЛЮКС давно уже поддерживает работу с объемным 3D изображением (нужен соответственно монитор от 120Гц и современная видеокарта с 3D-очками)

aVeter 24.12.2014 18:25

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от twkisa (Сообщение 58186)
Видеоролики в РЕЛЮКСЕ. По моему, они там с первых версий уже были.
Просто с роликами не работаю, нет необходимости.
А еще РЕЛЮКС давно уже поддерживает работу с объемным 3D изображением (нужен соответственно монитор от 120Гц и современная видеокарта с 3D-очками)
[/I]

Хочется вот в таком виде презентовать некоторые работы

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

twkisa 25.12.2014 00:37

Re: DIALux evo
 
Да, солидная презентация. Заказчик может даже "писать кипятком", а я как светотехник и фотограф с более чем приличным стажем этой презентации НЕ ВЕРЮ. (Таких резких теней не будет, тем более с наличием пусть и небольших облачков (или облачек ?) Пардон за критику.
Может в Москве и нужны эти выкрутасы с мультимедийными презентациями, но в обычном городе, даже "милионнике" все проходит гораздо скромнее.
Хотя очень хочется идти к лучшему в своей работе и в ее презентации, тут я полностью Вас поддерживаю.

aVeter 25.12.2014 09:43

Re: DIALux evo
 
Там даже на воде есть жесткая тень) это не самая выдающаяся презентация для светотехников, в общем и делал ее архитектор)

В Москве такие выкрутасы встречаются редко. Чаще все не просто скромно в Москве, так еще и через пень-колоду, как наверное и во многих других городах.

aVeter 25.12.2014 10:49

Re: DIALux evo
 
Год назад вот в таком виде презентовал работу)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

много чего за год изменилось)

Gades 29.12.2014 11:49

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от aVeter (Сообщение 58204)
Год назад вот в таком виде презентовал работу)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

много чего за год изменилось)

Музыку сам писал, или авторские отслюнявливал? )))

aVeter 29.12.2014 13:32

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 58325)
Музыку сам писал, или авторские отслюнявливал? )))

ахахах))) "Настоящий инженер должен уметь всё!". Но музыку вставил из предложенных ютубом) чтобы веселее было

ireus 13.02.2015 22:29

Re: DIALux evo
 
Очень интересно, презентация превосходная, но я, позвольте, чуток о наболевшем: как раз в evo 4 первый свой проект сделал, но остался очень недоволен...трудно сказать, то ли собой, то ли диалюксом. Собственно, не первый раз уже раз наступаю на грабли под названием "фрагменты".
Вот картинка, которая получилась, когда я вставил фрагменты.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Но задача была сделать безарочные переходы (коридоры) и я увеличил высоту фрагментов до высоты этажа (3,495 м), см. картинку 2.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
На следующее утро я получил картинку 3.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Все перегородки от помещений куда-то пропали. Может быть кто-то с таким безобразием встречался? Фрагменты мне кажутся, ну, очень капризным инструментом. Впрочем, как и все проёмы. Может быть я просто не умею с ними работать. Недавно делал остекление комплексов (окно от пола до потолка и почти по ширине стены). Кончилось всё так же плохо, как и с фрагментами. Стоит ли устанавливать высоту по высоте потолка (этажа) или лучше её ограничить?

aVeter 16.02.2015 15:38

Re: DIALux evo
 
в таком случаи лучше показать исходный файл с проектом


Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru