Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Курилка (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ? (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=9100)

PROLUX_LED 16.03.2015 12:42

Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Народ . А скажите - как вообще ощущения то есть оптимистические, что продаж все таки пойдут. Что то как то два с половиной прошедших месяца 2015 года навеваю крайнюю степень тоски... Деньги у клиентов катастрофически исчезли.. А те у кого остались, хотят невообразимое барахло по цене..
Как будем жить и выживать те, кто не делает продукции с самом низшем ценовом сегменте ?

Gades 16.03.2015 13:01

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Цитата:

Сообщение от PROLUX_LED (Сообщение 59660)
Народ . А скажите - как вообще ощущения то есть оптимистические, что продаж все таки пойдут. Что то как то два с половиной прошедших месяца 2015 года навеваю крайнюю степень тоски... Деньги у клиентов катастрофически исчезли.. А те у кого остались, хотят невообразимое барахло по цене..
Как будем жить и выживать те, кто не делает продукции с самом низшем ценовом сегменте ?

1. Импортозамещать буржуйские светильники в утверждённых проектах с утверждёнными сметами.
2. Ваять чудо-светильники под индивидуальные заказы.
3. Стремиться в экспорт.
4. Дружить с военными.
5. Банкротиться. ;)

PROLUX_LED 16.03.2015 13:09

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 59662)
1. Импортозамещать буржуйские светильники в утверждённых проектах с утверждёнными сметами.
2. Ваять чудо-светильники под индивидуальные заказы.
3. Стремиться в экспорт.
4. Дружить с военными.
5. Банкротиться. ;)

Оптимистично )) Но реалистично... У вас то как - если честно - деньги есть у заказчиков ? )). У нас все обещают , обещают.. Как говорится шансы все возрастают, а денег все нет..
А банкротиться.. Ну вроде 9 лет на рынке.. Но конечно , то что сейчас творится, такого еще не было .

Litesvet.ru 16.03.2015 13:20

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
1. А что считать низшим ценовым сегментом? Он где? Например в офиске... низ это сколько за "аля 4*18" ? 2500? 1800? 1500? 1300? 1100 ? 900 ? 800 ? Или где-то еще ниже? Или в улице и промке, чтоб проще было...сколько рубль/люмен 2? 1,5? 1? 0,7? 0,5?
2. с Gades согласен во всем, кроме последнего :)
3. А почему не должно быть оптимизма? У нас пока снижения нет, роста запланированного правда тоже нет, это напрягает, но терпимо...
4. Денег в начале года всегда мало было и всегда были те, кто хотел "а бесплатно есть" ? Что-ж поделать... у меня не далее как в пятницу был "хороший клиент и большие объемы" ... 1100 руб, 500 штук армов... мне написали, что я теряю хорошего клиента..., я промолчал... мысленно задав вопрос, что имелось ввиду под хорошим клиентом, 1100 руб? или 500 штук?
5. Надо заниматься любимым делом, вопряки кризисам :)

Gades 16.03.2015 13:31

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Цитата:

Сообщение от PROLUX_LED (Сообщение 59663)
Оптимистично )) Но реалистично... У вас то как - если честно - деньги есть у заказчиков ? )). У нас все обещают , обещают.. Как говорится шансы все возрастают, а денег все нет..
А банкротиться.. Ну вроде 9 лет на рынке.. Но конечно , то что сейчас творится, такого еще не было .

Запросов сейчас, конечно, больше, чем оплаченных заказов. Однако, это было характерно и для начала каждого из прошлых лет - госбабки распределяются долго, а других в России никогда и небыло ))).
По имеющейся у меня информации (понятно, это не 100%), в настоящий момент две "единственных в России компании полного цикла по производству светодиодных светильников" готовят к банкротству - срочно сливают активы в дочерние/соседние. Так что 9 лет на рынке - не аргумент ;)
Я считаю, что, если так пойдёт, выживут гиганты-универсалы (светологии, Галад, и т.д.), а также маленькие и злые высокоэффективные компании. Раздутый штат и большие производственные мощности, требующие средств на поддержание, станут камнем на шее ряда "середняков".

PROLUX_LED 16.03.2015 13:45

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Цитата:

Сообщение от Litesvet.ru (Сообщение 59664)
. 1100 руб, 500 штук армов... мне написали, что я теряю хорошего клиента..., я промолчал... мысленно задав вопрос, что имелось ввиду под хорошим клиентом, 1100 руб? или 500 штук?
5. Надо заниматься любимым делом, вопряки кризисам :)

Ну допустим даже не 500 штук а 10 000 штук. И даже по 1200 рублей а не 1100 рублей. Это бизнес
И что эта прибыль с заказа может что то окупить ? заплатить налоги ? Оплатить нормальную зп сотрудникам ? Ну конечно , что если не совсем из г.. собрать светильники.
5. Надо заниматься любимым делом, вопряки кризисам
+++
Не против. Еще бы все арендодатели освободили от арендной платы, налоговая бы отстала на время и так далее... )) И миллион - два рублей в месяц затрат на аренду, зарплаты налоги и прочее, даже если нет продаж никто не отменял...

+++
Касательно промышленного освещегния - ну вот на прошлой неделе - обращение от диллеров - опять же - 180 Вт, минимум 18000 люмен светильник IP 65. 5 лет гарантия Цена нужна 11000 руб. 50 штук . Мы их послали... Сказали, что собрать можем и по 10 , Но гарантия будет 2 недели...

Litesvet.ru 16.03.2015 14:11

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Цитата:

Сообщение от PROLUX_LED (Сообщение 59667)
Ну допустим даже не 500 штук а 10 000 штук. И даже по 1200 рублей а не 1100 рублей. Это бизнес ...

Касательно промышленного освещегния - ну вот на прошлой неделе - обращение от диллеров - опять же - 180 Вт, минимум 18000 люмен светильник IP 65. 5 лет гарантия Цена нужна 11000 руб. 50 штук . Мы их послали... Сказали, что собрать можем и по 10 , Но гарантия будет 2 недели...


1. Я армы продаю 1500-2200, ниже - "в убыток", не продавал и не готов продавать...
2. В вашем случае получается 0,61 рубль/лм... по промке у меня получается 0,7-1 рубль/люмен... а дальше вопрос количества... будет заказ на 10 000 180Вт/18000лм, я буду готов и по 11 000 руб. собрать...

Беда наша не только в том, что нет денег...или хотят дешево... а в том еще, что нас очень много :) А объем производства "у всех" меньше, чем тот, который позволяет относительно комфортно существовать, вот и пытаемся мы увеличить этот самый объем, снижая цену, загоняя тем самым в конечном итоге себя в угол ... для того, чтоб в этот угол не загнаться или не простоять там долго... нужно иметь очень хорошую финансовую "подушку", или же работать в тех сигментах, в которых чуть полегче дышится, а "бадание ценами" оставить другим, тем самым гигантам-универсалам :)

AlexanderD 16.03.2015 15:01

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Вспомните год перед Олимпиадой. Тоже денежки держали...

Alexvas 16.03.2015 16:06

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Я бы поставил вопрос иначе. Цены на электроэнергию в долларовом исчислении упали, цены на комплектующие светодиодных светильников в рублях выросли, стоимость кредитов возросла. Как в таких условиях обосновывать необходимость повышения энергоэффективности?

AlexanderD 16.03.2015 16:39

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Цитата:

Сообщение от Alexvas (Сообщение 59673)
Я бы поставил вопрос иначе. Цены на электроэнергию в долларовом исчислении упали, цены на комплектующие светодиодных светильников в рублях выросли, стоимость кредитов возросла. Как в таких условиях обосновывать необходимость повышения энергоэффективности?

Согласен, но не забывайте про рост лм/Вт - от сюда руб/лм вырос не столь значительно... Думаю новые рейтинги светильников в журналах расставят по местам лампы и СД в новых реалиях.

vladmark 16.03.2015 18:16

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Цитата:

Сообщение от AlexanderD (Сообщение 59677)
Согласен, но не забывайте про рост лм/Вт - от сюда руб/лм вырос не столь значительно... Думаю новые рейтинги светильников в журналах расставят по местам лампы и СД в новых реалиях.

вообще, с понятием стоимости люмена поаккуратней. Если что, этот параметр самый привлекательный у лампы накаливания ;)

а потом в силу вступает конструктив и качество. Вот вам два одинаковых пром светильника, только у одного защитный кожух пластиковый, а второго закаленное стекло... и стоимость люмена неумолимо возросла.

PS: обзор почти готов. 16 конкурсантов, из которых два на Т5, один на МГЛ, один на индукции и три на COB

White_Light 16.03.2015 18:42

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Цитата:

Сообщение от vladmark (Сообщение 59683)
вообще, с понятием стоимости люмена поаккуратней. Если что, этот параметр самый привлекательный у лампы накаливания ;)


Еще как минимум Рохлин (автор фундаментального учебника по газоразрядными ИС) предлагал в качестве критерия эффективности считать стоимость люмен-часа (а не просто люмена), в такой оценке лампа накаливания должна проиграть :))

Aleksandr_A 16.03.2015 18:47

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Цитата:

Сообщение от PROLUX_LED (Сообщение 59660)
Народ . А скажите - как вообще ощущения то есть оптимистические, что продаж все таки пойдут. Что то как то два с половиной прошедших месяца 2015 года навеваю крайнюю степень тоски... Деньги у клиентов катастрофически исчезли.. А те у кого остались, хотят невообразимое барахло по цене..
Как будем жить и выживать те, кто не делает продукции с самом низшем ценовом сегменте ?

Закрывайтесь, пока долги не накопились.
А почему вы не хотите делать продукцию в низком ценовом сегменте?
Ведь речь о выживании.

До конца года думаю до 50% компаний уйдут с рынка. Наверняка будет много "кидалава".

Да, вдруг еще будут заказы на 200Вт по 11т.р. отправляйте к нам :). У нас нормальная рентабельность получается.

Знающий 16.03.2015 20:18

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr_A (Сообщение 59686)
Закрывайтесь, пока долги не накопились.
А почему вы не хотите делать продукцию в низком ценовом сегменте?
Ведь речь о выживании.

До конца года думаю до 50% компаний уйдут с рынка. Наверняка будет много "кидалава".

Да, вдруг еще будут заказы на 200Вт по 11т.р. отправляйте к нам :). У нас нормальная рентабельность получается.

А деньги вернуть заказчику в случае непопадания в заявленные параметры и при массовом выходе из строя готовы? Или это по факту будут проблемы сугубо заказчика?
Как-то кроме Вас более не видно желающих... С чего бы это?

Aleksandr_A 16.03.2015 20:58

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Цитата:

Сообщение от Знающий (Сообщение 59688)
А деньги вернуть заказчику в случае непопадания в заявленные параметры и при массовом выходе из строя готовы? Или это по факту будут проблемы сугубо заказчика?
Как-то кроме Вас более не видно желающих... С чего бы это?

Параметры гарантирует светодиод и честность производителя светильника (кто конечно дорожит своей репутацией). Ну и простая закупка одного образца.
Что такое непопадание в заявленные параметры? Обещания менеджеров?
Массовый выход из строя - это что такое? Попадание молнии - нет. Брак драйвера, свет.модуля и конструкции светильника - да.
5 лет гарантии никому не даем, только по договоренности и доп.цену. 4 года да возможно - гарантия драйвера.
Сергей чуть выше тоже был согласен сделать за такой ценник, так что я не один.

Alexvas 16.03.2015 21:06

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Цитата:

Сообщение от AlexanderD (Сообщение 59677)
Согласен, но не забывайте про рост лм/Вт - от сюда руб/лм вырос не столь значительно... Думаю новые рейтинги светильников в журналах расставят по местам лампы и СД в новых реалиях.

Рубль резко упал примерно за месяц. Неужели за то же время светоотдача возросла в 1,5 - 2 раза? :)

PROLUX_LED 16.03.2015 22:08

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr_A (Сообщение 59686)
Закрывайтесь, пока долги не накопились.
А почему вы не хотите делать продукцию в низком ценовом сегменте?
Ведь речь о выживании.

До конца года думаю до 50% компаний уйдут с рынка. Наверняка будет много "кидалава".

Да, вдруг еще будут заказы на 200Вт по 11т.р. отправляйте к нам :). У нас нормальная рентабельность получается.

Мы не будем скатываться в личности . Мы и сами можем собрать светильники 200 вт по себестоимости 6000 руб. Только это не светодиодный светильник в МОЕМ понимании. В понимании большинства людей это будет светильником. Мне просто не хочется делать такие вещи. А когда начнешь спрашивать людей про тепловую карту светодиодного драйвера в изделии, или какая температура выходного электролита в драйвере...
А касательно выживания - я морально не готов дать срок гаранти на светильник превышающий расчетный срок службы изделия. Что присутствует у большинства производителей..
Просто людей даже не учили считать надежность, тепловые карты драйверов , реальный MTBF.. В общем тошно делать барахло и не хочется...

PROLUX_LED 16.03.2015 22:16

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Цитата:

Сообщение от Знающий (Сообщение 59688)
А деньги вернуть заказчику в случае непопадания в заявленные параметры и при массовом выходе из строя готовы? Или это по факту будут проблемы сугубо заказчика?
Как-то кроме Вас более не видно желающих... С чего бы это?

Опять же - все дают гарантию.. Достали уже с ней. Была такая компания ЦЕРС НОТИС .. Не к ночи будет помянута.. Она в 2007 году на тендерах давала гарантию 25 лет... Ау ??? Где вы...
Опять же не хочется в личности скатываться. Но я могу показать проекты нашей компании выполненные в 2006 м году на своей продукции. Мы производим 9 лет изделия. Половина же компаний, которые дают 5 лет гарантию, даже сами не существуют эти 5 лет...
Либо как многие выполняют свои гарантийные обязательства , мы тоже знаем. В общем светодиодный рынок скатился к тому, что надо делать полное барахло , врать и всех кидать по гарантии.. И будет счастье...
у нас был по нашим драйверам например процент брака 0.1%... И кому он нужен сейчас ?
Действительно остаются нишевые решения, в которых и остаемся работать...

PROLUX_LED 16.03.2015 22:53

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
И знаете что самое обидное, что все Эколайты , их последователи ВИЛЕД, Таганрогские мегапроизводители - они все оказываются правы. Засуньте свои все знания и расчеты подальше... Делайте полное барахло , ставьте самые дешевые материалы и компоненты, забейте на тепловые режимы - людям это нравится...

Знающий 17.03.2015 19:24

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr_A (Сообщение 59689)
Параметры гарантирует светодиод и честность производителя светильника (кто конечно дорожит своей репутацией). Ну и простая закупка одного образца.
Что такое непопадание в заявленные параметры? Обещания менеджеров?
Массовый выход из строя - это что такое? Попадание молнии - нет. Брак драйвера, свет.модуля и конструкции светильника - да.
5 лет гарантии никому не даем, только по договоренности и доп.цену. 4 года да возможно - гарантия драйвера.
Сергей чуть выше тоже был согласен сделать за такой ценник, так что я не один.

Я так понимаю, что общаюсь не с инженером, а с типичным "эффективным менеджером", который не делает вид, что не владеет навыками уловок.
Светодиод параметры изделия в целом никак не гарантирует, ибо мало кто дает в сопроводительной документации честный световой поток светильника, вышедшего на рабочий температурный режим, а не теоретической суммы одиночных светодиодов при температуре кристалла +25С. Здесь можно только примерно прикинуть - явно и бессовестно врут или не очень, но такую прикидку далеко не каждый способен произвести, особенно на стороне заказчика, без помощи заинтересованного конкурента :)

Для хорошего заказчика и образец можно собрать на светодиодах с наивысшим бином по яркости, да и на испытаниях с гониофотометром многие мухлюют похожим способом. А вот когда на повторные испытания соответствия берут светильник из поставленной партии - здесь и начинается самый мандраж...
Про тепловую карту светильника и драйвера уже сказали, мне здесь дополнить нечего. Только с Ваших же слов получается, что расчетный ресурс работы вашего драйвера всего 4-5 лет? Негусто...

Aleksandr_A 17.03.2015 21:37

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Цитата:

Сообщение от Знающий (Сообщение 59700)
Я так понимаю, что общаюсь не с инженером, а с типичным "эффективным менеджером", который не делает вид, что не владеет навыками уловок.
Светодиод параметры изделия в целом никак не гарантирует, ибо мало кто дает в сопроводительной документации честный световой поток светильника, вышедшего на рабочий температурный режим, а не теоретической суммы одиночных светодиодов при температуре кристалла +25С. Здесь можно только примерно прикинуть - явно и бессовестно врут или не очень, но такую прикидку далеко не каждый способен произвести, особенно на стороне заказчика, без помощи заинтересованного конкурента :)

Для хорошего заказчика и образец можно собрать на светодиодах с наивысшим бином по яркости, да и на испытаниях с гониофотометром многие мухлюют похожим способом. А вот когда на повторные испытания соответствия берут светильник из поставленной партии - здесь и начинается самый мандраж...
Про тепловую карту светильника и драйвера уже сказали, мне здесь дополнить нечего. Только с Ваших же слов получается, что расчетный ресурс работы вашего драйвера всего 4-5 лет? Негусто...

Плохо вы думаете о людях изначально :). И это печально.
Все эти уловки по температуре оставьте себе, если вы так делаете. Если загляните к нам на сайт то увидите вилку по Лм наших линейках.
Производя светодиодные модули мы клеим наклейки с коробки от светодиодов на произведенную партию, для того что бы потребитель смог самостоятельно посмотреть информацию из датиша светодиода.

Про тепловую карту скажу очень просто - дешевый развод инженера, коим вы насколько я понимаю являетесь. Температура измеряется 1 раз при разработке светильника, для этого достаточно 3 минут (не считая времени на прогрев). Еще один вопрос при -10 или -15гр на улице при какой температуре надо считать световой поток?

Драйверы пока самостоятельно не делаем, покупаем готовые. Поэтому гарантию на светильник даем по гарантии драйвера производителя. Про ресурс драйвера я вообще ничего не говорил т.к. считаю эту величину аморфной - докажите мне обратное. Судя по тому что у вас ресурс драйвера густо - наверное у вас хорошая математическая модель.

Ну а теперь про потребителя светильников. У вас хоть один потребитель тепловую карту просил? Ответ - наверняка нет. Один раз видел такого потребителя - выстроил светильники в один ряд и сказал производителям приходите через 2 часа, через 2 часа измерил температуру на каждом светильнике (пирометром) и люксметром измерил поток. Через 15 мин. ткнул пальцем на светильник который и купил в дальнейшем.

Добавлю, основное наше производство смд монтаж. Так вот выбирать какой то определенный бин по светодиоду просто смешно. В начале выбирали партию светодиодов с определенным бином плюнули на это т.к. ерунда огромная.

Для производителей совет очень простой - это
Оптимизировать:
1. Производство
2. Налоги
3. Персонал
4. Выпускаемую номенклатуру
Снижать:
5. Себестоимость продукции.
Улучшать:
6. Качество продукции постоянно.

Ну или по другому почитать и понять СМК (Система менеджмента качества). Я не говорю о получении сертификата, а именно о понимании СМК.

Marg-L 17.03.2015 23:00

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Цитата:

Сообщение от PROLUX_LED (Сообщение 59696)
И знаете что самое обидное, что все Эколайты , их последователи ВИЛЕД, Таганрогские мегапроизводители - они все оказываются правы. Засуньте свои все знания и расчеты подальше... Делайте полное барахло , ставьте самые дешевые материалы и компоненты, забейте на тепловые режимы - людям это нравится...

Это уже называется-ИСТЕРИКА.
Кризис хорош тем, что останутся жить Профессионалы с крепкими нервами и делающими качественный продукт(называется-профессиональная этика).
Остальным повезет или не повезет.Но созданное на г-не, будет еще долго пахнуть и привлекать любителей этого запаха.

Знающий 18.03.2015 13:14

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr_A (Сообщение 59702)
Плохо вы думаете о людях изначально :). И это печально.
Все эти уловки по температуре оставьте себе, если вы так делаете. Если загляните к нам на сайт то увидите вилку по Лм наших линейках.
Производя светодиодные модули мы клеим наклейки с коробки от светодиодов на произведенную партию, для того что бы потребитель смог самостоятельно посмотреть информацию из датиша светодиода.

Про тепловую карту скажу очень просто - дешевый развод инженера, коим вы насколько я понимаю являетесь. Температура измеряется 1 раз при разработке светильника, для этого достаточно 3 минут (не считая времени на прогрев). Еще один вопрос при -10 или -15гр на улице при какой температуре надо считать световой поток?

Драйверы пока самостоятельно не делаем, покупаем готовые. Поэтому гарантию на светильник даем по гарантии драйвера производителя. Про ресурс драйвера я вообще ничего не говорил т.к. считаю эту величину аморфной - докажите мне обратное. Судя по тому что у вас ресурс драйвера густо - наверное у вас хорошая математическая модель.

Ну а теперь про потребителя светильников. У вас хоть один потребитель тепловую карту просил? Ответ - наверняка нет. Один раз видел такого потребителя - выстроил светильники в один ряд и сказал производителям приходите через 2 часа, через 2 часа измерил температуру на каждом светильнике (пирометром) и люксметром измерил поток. Через 15 мин. ткнул пальцем на светильник который и купил в дальнейшем.

Добавлю, основное наше производство смд монтаж. Так вот выбирать какой то определенный бин по светодиоду просто смешно. В начале выбирали партию светодиодов с определенным бином плюнули на это т.к. ерунда огромная.

Для производителей совет очень простой - это
Оптимизировать:
1. Производство
2. Налоги
3. Персонал
4. Выпускаемую номенклатуру
Снижать:
5. Себестоимость продукции.
Улучшать:
6. Качество продукции постоянно.

Ну или по другому почитать и понять СМК (Система менеджмента качества). Я не говорю о получении сертификата, а именно о понимании СМК.

Вот теперь точно понимаю, что разговариваю с "эффективным менеджером", нахватавшимся вершков в околосветодиодной терминологии. Один перл про расчетные величины ресурса работы драйвера - уже говорит о многом. Извините, но читать Вам курс ликбеза по грамотной разработке светильника и его составных частей - это утомительно для большого числа специалистов, читающих этот форум. И да, я действительно умею считать расчетный ресурс работы драйвера по наиболее критичным компонентам - это одна из первых страниц азбуки для тех, кто занимается разработкой источников питания. И тепловая карта - существенный помощник!

Кстати, весьма очевидно, что с играми по яркостной биновке светодиодов ваша компания таки знакома. Особенно с учетом того, что каждый яркостный бин стоит своих денег, довольно существенно отличающихся от соседних. Вы же ведь говорите, что знакомы с технологиями оптимизации производства :)

Aleksandr_A 18.03.2015 13:58

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Цитата:

Сообщение от Знающий (Сообщение 59709)
Один перл про расчетные величины ресурса работы драйвера - уже говорит о многом. Извините, но читать Вам курс ликбеза по грамотной разработке светильника....
Кстати, весьма очевидно, что с играми по яркостной биновке светодиодов ваша компания таки знакома. Особенно с учетом того, что каждый яркостный бин стоит своих денег, довольно существенно отличающихся от соседних. Вы же ведь говорите, что знакомы с технологиями оптимизации производства :)

Не поверите разный бин стоит одинаково :D, по крайней мере те что идут у нас в производстве. Разница только по срокам поставки если нужен определенный бин.

Ну а про драйвер, читаете вы через строчку все, поэтому сложившеяся мысль на ранней стадии не дает вам покоя :). Драйвера мы закупаем, гарантию дает производитель, пусть у него голова болит. Ресурс драйвера считайте как хотите это Ваше дело. Когда будем производить драйвера, тогда и будем смотреть температуру электролитов.

Уже писал на этом форуме если готовы предложить драйвер с пятилетней гарантией - милости просим.

Surrpas 18.03.2015 17:22

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Не поверите разный бин стоит одинаково

тут уже либо ржать, либо плакать...

Gades 18.03.2015 17:45

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Цитата:

Сообщение от Surrpas (Сообщение 59715)
Не поверите разный бин стоит одинаково

тут уже либо ржать, либо плакать...

Не, ещё можно тыкать этим авторитетным заключением в нос своему нерадивому и жадному поставщику и требовать, допустим, XT-E 139-й бин по цене 114-го! :D

Aleksandr_A 18.03.2015 19:53

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Хоть и не изучал CREE и ценовую политику, все же интересно.

Если "бин 139 и 114" это Лм, то я все время думал, что это разные диоды, естественно с разной ценой.
Бин в моем понимании это падение напр. на диоде и ССТ диода (ху).
А у Cree разве не так? Или инженеры так глубоко не копают.

camiidobrii 19.03.2015 11:12

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr_A (Сообщение 59726)
Хоть и не изучал CREE и ценовую политику, все же интересно.

Если "бин 139 и 114" это Лм, то я все время думал, что это разные диоды, естественно с разной ценой.
Бин в моем понимании это падение напр. на диоде и ССТ диода (ху).
А у Cree разве не так? Или инженеры так глубоко не копают.


Бин описывает сразу все эти параметры. Просто инженеры друг друга с полуслова понимают ))). Маркетологам не понять...

Например для нас "спектр" в зависимости от контекста может означать очень разные вещи.
Спектральная плотность светового потока,
Спектральная плотность энергетического потока,
Распределение помех по частотному спектру,
Область применения,
Цветовая температура
И еще много чего...

А для маркетолога - максимум какой то стрёмный график с непонятными единицами измерения по оси Y.

Alexvas 19.03.2015 22:23

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr_A (Сообщение 59726)
Хоть и не изучал CREE и ценовую политику, все же интересно.

Если "бин 139 и 114" это Лм, то я все время думал, что это разные диоды, естественно с разной ценой.
Бин в моем понимании это падение напр. на диоде и ССТ диода (ху).
А у Cree разве не так? Или инженеры так глубоко не копают.

Вообще, для инженеров, понимающих физические процессы в светодиоде, пончтно, что величина падения напряжения на кристалле оказывает некое влияние на световой поток...
А бин - это, в переводе с английского, всего лишь контейнер для сортировки деталей. То есть делают светодиоды с какими-то заданными параметрами, но их реальные характеристики, которые получаются, носят вероятностный характер. На выходе измеряют их характеристики, и сортируют. Причем по самым разным признакам, в том числе и по световому потоку.

Gades 20.03.2015 11:16

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr_A (Сообщение 59726)
Если "бин 139 и 114" это Лм, то я все время думал, что это разные диоды, естественно с разной ценой.

Увы и ах - это одинаковые диоды. Более того, даже чипы могут быть с одной и той же подложки. Но один был посерёдке, а второй - с края. Неидеальное распределение электрофизических параметров по площади полупроводниковой структуры, получаемой в результате эпитаксии, не позволяет получить все чипы совершенно идентичными - вот их потом и бинуют (сортируют) по разным параметрам. Да и постростом можно тоже ряд чипов подпоганить... :rolleyes:
Надо понимать, что производитель чипов не будет производить низкоэффективные бины специально - слишком дорогое удовольствие получается. По сему стараются сделать как можно лучше - а то, что получается в результате - разбирают по бинам.

Aleksandr_A 20.03.2015 11:52

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 59762)
Увы и ах - это одинаковые диоды. Более того, даже чипы могут быть с одной и той же подложки. Но один был посерёдке, а второй - с края. Неидеальное распределение электрофизических параметров по площади полупроводниковой структуры, получаемой в результате эпитаксии, не позволяет получить все чипы совершенно идентичными - вот их потом и бинуют (сортируют) по разным параметрам. Да и постростом можно тоже ряд чипов подпоганить... :rolleyes:
Надо понимать, что производитель чипов не будет производить низкоэффективные бины специально - слишком дорогое удовольствие получается. По сему стараются сделать как можно лучше - а то, что получается в результате - разбирают по бинам.

Да понятно что это один диод, но продовать светильник с диодом 114 вместо 139Лм это верх неуважения потребителя или попросту мошейничество. Только поэтому считаю диод разным.
Хотя продают же люди диоды с чипом сеул :).

Другое дело например на 139Лм и одной и тоже цене можно выйграть еще %10 за счет более мелкой биновки ...

Dimitr_Ch 20.03.2015 16:29

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Цитата:

Сообщение от Surrpas (Сообщение 59715)
Не поверите разный бин стоит одинаково

тут уже либо ржать, либо плакать...

Вот не поверите, но при грамотном и дружелюбном общении с поставщиками для производителя, особенно мелкого, более высокий бин может обойтись дешевле :-)))
Это скорее не вопрос бина диодов, а качества коньяка :-)))

Не путайте технические и коммерческие параметры.

Знающий 20.03.2015 20:32

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Цитата:

Сообщение от Dimitr_Ch (Сообщение 59775)
Вот не поверите, но при грамотном и дружелюбном общении с поставщиками для производителя, особенно мелкого, более высокий бин может обойтись дешевле :-)))
Это скорее не вопрос бина диодов, а качества коньяка :-)))

Не путайте технические и коммерческие параметры.

Если "мелкому" нужна одна-две катушки, то коньяком таки можно помыть цену. Как правило - розничную. И то - в счет будущих хороших отношений, когда "мелкий" встанет на ноги. А если у Вас потребности уже сегодня исчисляются сотнями тысяч диодов?
Лично для меня более актуально другое - доверительное отношение с поставщиками и возможность товарного кредита - это когда я предоплачиваю определенную невысокую часть счета, забираю весь товар, а затем в течении нескольких месяцев спокойно рассчитываюсь. Бог миловал не попасть на схему товарного кредита осенью, когда на ровном месте можно было поиметь проблемы из-за роста курса, перевыставления счетов и требования поставщика быстро погасить оставшуюся часть долга...

Nikolai_Br 20.11.2015 13:02

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Мы работаем в декоративке, к ЛЕДам только присматриваемся. Редко и неудачно :))
Короче, продажи декоративного "эконом света" и "дешмана" в сетях типа Леруа, Касторама, Оби и аналогичных в этом году упали на 50% (на 95% голый импорт). И очень плохой ноябрь, на уровне июня. От декабря теперь вообще уже никто ничего не ждет, так как после 10 числа публика идет только за шампанским.
Если в прошлом году в конце года была ажиотация в связи с ростом валютного курса и продажи просто взлетели (в рублях), то этот год скорее всего просядет по продажам в ноябре-декабре и в итоге получим падение рынка на 60% (в рубль !!!).
Аналогичные цифры мы получаем от "соседей" по ламинату, дверям, мониторам...

MrVengeance 20.11.2015 13:07

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Цитата:

Сообщение от Nikolai_Br (Сообщение 64284)
Мы работаем в декоративке, к ЛЕДам только присматриваемся. Редко и неудачно :))
Короче, продажи декоративного "эконом света" и "дешмана" в сетях типа Леруа, Касторама, Оби и аналогичных в этом году упали на 50% (на 95% голый импорт). И очень плохой ноябрь, на уровне июня. От декабря теперь вообще уже никто ничего не ждет, так как после 10 числа публика идет только за шампанским.
Если в прошлом году в конце года была ажиотация в связи с ростом валютного курса и продажи просто взлетели (в рублях), то этот год скорее всего просядет по продажам в ноябре-декабре и в итоге получим падение рынка на 60% (в рубль !!!).
Аналогичные цифры мы получаем от "соседей" по ламинату, дверям, мониторам...

все логично, покупательская способность россиян упала в два раза, разве можно было ожидать чего-то другого?

Nikolai_Br 27.11.2015 15:28

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Цитата:

Сообщение от MrVengeance (Сообщение 64285)
все логично, покупательская способность россиян упала в два раза, разве можно было ожидать чего-то другого?

Покупательная способность Россиян, если уж быть точным, упала совсем незначительно, она отражается количеством денег у населения.
Это можно посмотреть здесь [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Агрегат денежной массы М2 сжался не так сильно. Это и на сайте ЦБ видно [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
К сожалению изменилась структура потребления. У населения больше денег уходит на медицину, ЖКХ, транспорт, обучение детей. А мы с Вами работаем на рынке недвижимости, у кого светильники для дома. Так как мебель, окна, двери, лестницы, паркет, сантехника, светильники и прочее - это элементы рынка недвижимости.
Освещение для дорог, гос учреждений - это уже другие рынки, к деньгам населения они отношение не имеют. Здесь надо смотреть распределение бюджета. Как то таг, в первом приближении. :)
P.S. С одной стороны форум светодиодный, а с другой стороны все хотят знать потребности рынка и его движения.

Витя 07.12.2015 13:17

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Не особо ощущается спад в клиентском спросе, если провести параллель с возросшим количеством предложений. Т.е. нас с вами стало больше. Это нормально. К чему шли - к тому и пришли. Просто работать и работать на развитие. Бесконечно. К примеру [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] . Постоянная работа над его содержанием и улучшением.

Dimitr_Ch 08.12.2015 12:46

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
"кризис не в клозетах, а в головах. " - почти по Булгакову
Я как-то на форуме предлагал сотрудничество по выводу продукции на европейский рынок. Не скажу, что был большой интерес.
Значит - не все так плохо и потребностей в расширении сбыта многие не испытывают.
Либо - просто нет ресурсов для выхода на новый рынок?

r13 08.12.2015 13:16

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Цитата:

Сообщение от Dimitr_Ch (Сообщение 64541)
"кризис не в клозетах, а в головах. " - почти по Булгакову
Я как-то на форуме предлагал сотрудничество по выводу продукции на европейский рынок. Не скажу, что был большой интерес.
Значит - не все так плохо и потребностей в расширении сбыта многие не испытывают.
Либо - просто нет ресурсов для выхода на новый рынок?

скорее нет достойных предложений(по качеству, дизайну). А в большем - заниженная самооценка своих возможностей.

Nikolai_Br 08.12.2015 20:22

Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?
 
Цитата:

Сообщение от Dimitr_Ch (Сообщение 64541)
"кризис не в клозетах, а в головах. " - почти по Булгакову
Я как-то на форуме предлагал сотрудничество по выводу продукции на европейский рынок. Не скажу, что был большой интерес.
Значит - не все так плохо и потребностей в расширении сбыта многие не испытывают.
Либо - просто нет ресурсов для выхода на новый рынок?

Вход на чужой рынок требует действительно больших ресурсов.
На чужих рынках тоже ощущается кризис неплатежей от госструктур (местных муниципалитетов).
Нет помощи от государства для экспортеров (на выставки, аналитику и прочее).
Не понятна конкурентоспособность, нет качественного маркетинга.
Плохо возвращают НДС.
Свой рынок недоосвоен и где гарантии, то на нем выше конкурентная среда, по сравнению с Европейским, чтобы туда бежать.
Боязнь погрязнуть в затратах на сертификаты и прочую бюрократию.
Германия - это не вся Европа. В каждой стране своя специфика.
Недоверие к бренду "Сделано в России" у европейцев.
Во Франкфурте один павильон уже давно "принадлежит" китайцам. С ними конкурировать?


Текущее время: 10:31. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru