Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Курилка (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   чей дизайн? (+) (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=9812)

Андрей81 03.08.2016 12:01

чей дизайн? (+)
 
напомните пожалуйста, кто в России такой светильник якобы производит [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Gades 03.08.2016 12:11

Re: чей дизайн? (+)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей81 (Сообщение 67302)
напомните пожалуйста, кто в России такой светильник якобы производит [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Не совсем такой. Скорее, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!].

Андрей81 03.08.2016 12:47

Re: чей дизайн? (+)
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 67303)
Не совсем такой. Скорее, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!].

вот даже как... я просто где-то этот светильник видел и меня уверяли, что это отечественная разработка и производство, а оно вот ЧО...

Valletos 03.08.2016 13:29

Re: чей дизайн? (+)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей81 (Сообщение 67302)
напомните пожалуйста, кто в России такой светильник якобы производит [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

эти ребята продают [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Андрей81 03.08.2016 13:33

Re: чей дизайн? (+)
 
Цитата:

Сообщение от Valletos (Сообщение 67307)
эти ребята продают [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

спасибо... ну успехов тогда в этом нелегком деле

Gades 03.08.2016 14:03

Re: чей дизайн? (+)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей81 (Сообщение 67304)
вот даже как... я просто где-то этот светильник видел и меня уверяли, что это отечественная разработка и производство, а оно вот ЧО...

Тут что называть своим производством и разработкой. Писикулер делает достаточно качественные корпуса и на их основе многие собирают светильники уже здесь. (свои плата, диоды, драйвер ну и руки) ;)
Дизайн корпуса - не отечественный )

Андрей81 03.08.2016 14:58

Re: чей дизайн? (+)
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 67310)
Тут что называть своим производством и разработкой. Писикулер делает достаточно качественные корпуса и на их основе многие собирают светильники уже здесь. (свои плата, диоды, драйвер ну и руки) ;)
Дизайн корпуса - не отечественный )

мне именно дизайн понравился, а именно: с точки зрения внешнего вида, простоты изготовления - уход от экструзии и литья, переход на штамповку-рубку, минимальных вложенных средств, простоты сборки - идеально для местных производств по металлообработке, а оказалось, что идея то ненашенская, неимпортозамещенная, ненанотехнологичная ((( да и бизнес не совсем понятен - возить из китая светильники или полуфабрикаты под сборку и конкурировать с оооочень крупными компаниями (недавно с такой общался - 150млн$ только по светильникам из Китая за прошлый год)?

alprofled.ru 03.08.2016 22:49

Re: чей дизайн? (+)
 
Корпус возится из Китая. Впервые его показали в прошлом году в Гонконге.
Сергей из лайтсвета привез корпус первым.
Но отечественные производители не смогут согнуть такой корпус, даже не пытайтесь.:)

@lligator 04.08.2016 10:39

Re: чей дизайн? (+)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей81 (Сообщение 67312)
мне именно дизайн понравился, а именно: с точки зрения внешнего вида, простоты изготовления - уход от экструзии и литья, переход на штамповку-рубку, минимальных вложенных средств, простоты сборки - идеально для местных производств по металлообработке, а оказалось, что идея то ненашенская, неимпортозамещенная, ненанотехнологичная ((( да и бизнес не совсем понятен - возить из китая светильники или полуфабрикаты под сборку и конкурировать с оооочень крупными компаниями (недавно с такой общался - 150млн$ только по светильникам из Китая за прошлый год)?

ОООЧЕНЬ большое заблуждение!

стоимость штамповой оснастки вас неприятно удивит!
это окупается при стотысячных тиражах только!

@lligator 04.08.2016 11:59

Re: чей дизайн? (+)
 
Цитата:

Сообщение от киви ™ (Сообщение 67320)
Вырубной штамп, в 2-3 раза дешевле калибратора экструзии.Пластинчатые радиаторы, всегда дешевле и производительнее. Никакой девелопер "холодильников"(компьютеры, кондиционеры, радиаторы отопления и тд) не будет использовать экструзию - люмпен левел.

Киви,
не надо мне рассказывать про то, в чем вы совсем не компетентны (судя по всему)

я был непосредственно на этом заводе (и не раз)
парк штамповочный просто потрясает.
все, что производит PCCOOLER делается методом последовательной непрерывной штамповки в автоматическом режиме (а иначе в принципе невозможно делать подобные объемы)

стоимость в разы более простого последовательного штампа в России я оценивал неоднократно - и это не один миллион рублей
и это не считая самого станка

итого в сухом остатке - идея обретает реальность и экономический смысл при очень больших объемах.

Nikolai_Br 04.08.2016 21:35

Re: чей дизайн? (+)
 
Цитата:

Сообщение от киви ™ (Сообщение 67320)
Вырубной штамп, в 2-3 раза дешевле калибратора экструзии.Пластинчатые радиаторы, всегда дешевле и производительнее. Никакой девелопер "холодильников"(компьютеры, кондиционеры, радиаторы отопления и тд) не будет использовать экструзию - люмпен левел.

Да, штамп вырубной дешевле и площадь пластинчатых радиаторов больше. Но, тем не менее, корпуса насосов, электродвигателей, ещё кучи механизмов и радиаторов изготавливаются методом экструзии, т.к. корпуса должны быть более прочными. Называть все это "люмпен-левелом" - дешевый троллинг пользователя Киви, чтобы устроить на форуме очередной срач.
P.S. Углубленные знания предполагают обычно и культуру общения, уважительное отношение к оппоненту что здесь ну никак не наблюдается. Значит и знаний углубленных нет, одни амбиции и гонор.

545 05.08.2016 08:30

Re: чей дизайн? (+)
 
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] Готовим промку с подобным конструктивном. Мы тоже уверены, что это проще и продуктивнее.

Nikolai_Br 05.08.2016 10:07

Re: чей дизайн? (+)
 
Цитата:

Сообщение от 545 (Сообщение 67332)
Готовим промку с подобным конструктивном. Мы тоже уверены, что это проще и продуктивнее.

Что проще и продуктивнее?
Самим делать корпус или возить его из Китая?
Вот пользователь Андрей81, например, сомневается что будет эффективней производить самим, так как его поразили объемы продаж "Электростандарта" (хотя по Спарку у них вместе с "Евросветом" они в три раза меньше обозначенных).
Или вы эффективность вырубки и экструзии сравниваете?

Андрей81 05.08.2016 12:54

Re: чей дизайн? (+)
 
Цитата:

Сообщение от Nikolai_Br (Сообщение 67334)
Что проще и продуктивнее?
Самим делать корпус или возить его из Китая?
Вот пользователь Андрей81, например, сомневается что будет эффективней производить самим,

Предположу, что в модели бизнеса, когда надо первым что-то найти интересное и успеть снять сливки (те объемы, на которые претендуют компания и на оооочень короткий срок) понимая кому это требуется - это тоже хорошая модель. Более того, она делает для Очень крупных игроков (вторая волна так скажем), которые из Китая все везут, необходимую работу по продвижению фактически)) Так что, я только рад за людей, которые умеют таким образом существовать и развиваться... а повторять тот или иной дизайн прям на 100% не вижу необходимости, когда речь идет об отечественном производстве - надо понять изюминку и добавить своих мозгов, чтобы правильно конкурироать со второй волной...

camiidobrii 05.08.2016 13:48

Re: чей дизайн? (+)
 
Да все технологии по своему хороши.
И литье и экструзия и вырубка.

Вырубку выгоднее делать тут.
Литье - где нибудь в другом месте (Италия, Украина, Китай).
Экструзия... Фиг знает, с таким курсом уже РФ становится интересна.
Радостно зацикливаться на одной технологии, просто потому, что она есть именно на вашем производстве - глупо.

На Петухах был раньше светильник "армстронг" который собирался из листа (вырубка) за 20-30 секунд.
Вырубка делалась в китае и везлась прямо листами/выкройками!!!

Если смотреть дорогие светильники - везде литье.
Если смотреть ценовых лидеров - экструзия.
(ну это если сумасшедших не рассматривать)

Лично на мой взгляд:
Штампованные радиаторы с применением тепловых трубок имеют слабые места.
1) Передача тепла от кластера на трубку.
Происходит неравномерно. имеются воздушные зазоры, разные материалы, высокие требования к термоинтерфейсу и т.д.
2) Передача тепла с трубки на пластины.
Площадь контакта пластины и трубки минимальна, кроме того запихнуть туда термоинтерфейс не представляется возможным.

"Рубленные корпуса" ка на представленной топикстартером ссылке крайне интересны.
Однако к ним также есть вопросы:
1) Коррозионная стойкость.
При рубке/гибке защитное покрытие повреждается.
Т.е. либо анодировать либо красить после операции, анодировать у нас мало кто может, соответственно "красить".
После этого на краску кластеры?
2) Стойкость оптики к УФ и условиям эксплуатации.
Сделать защитное стекло - слишком сложно.
Оптика желтеет.
Есть стеклянная оптика... Но только для COB (не лучший выбор для консольников).
3) Конструкция таких светильников подразумевает "продуваемость" корпуса и скорее всего накладывает ограничение на рабочее положение (которые пока никто не указывает). Что будет если убрать "продуваемость"? :confused:

Ну а так - да... Крутой... Мне нравится.

vladmark 05.08.2016 14:11

Re: чей дизайн? (+)
 
Вложений: 1
По теме, по данному корпусу...
Если вдруг кому интересно будет, вот:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] кратко
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] расширенно с термалом

Андрей81 05.08.2016 14:20

Re: чей дизайн? (+)
 
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 67339)
Ну а так - да... Крутой... Мне нравится.

прям вот по-каждому пункту готов поспорить))
P.S.: продуваемость - имелась ввиду принудительная конвекция в виде потоков воздуха, так как светильник устанавливается на улице? думаю, что светильник рассчитывали под естественную конвекцию, так как в данном корпусе из сплава алюминия и при данной мощности, для керамических диодов вряд ли возникнут проблемы с перегревом даже на максимуме плюс 45(исключаем прямые солнечные и включенный светильник для проверки работы эксплуатационными службами), хотя конечно надо все проверять, но судя по статье в Люмен все более-менее неплохо.... хоть и ооочень дорого, так как явно светильник-флагман для демонстрации его возможных характеристик, а несерийный)))

Андрей81 05.08.2016 14:24

Re: чей дизайн? (+)
 
Цитата:

Сообщение от vladmark (Сообщение 67341)
По теме, по данному корпусу...
Если вдруг кому интересно будет, вот:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] кратко
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] расширенно с термалом

а можно теперь такую же красивую картинку, но только сняв групповую оптику или у Вас уникальная камера и она не мешает прохождению ИК?

Андрей81 05.08.2016 14:32

Re: чей дизайн? (+)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей81 (Сообщение 67343)
а можно теперь такую же красивую картинку, но только сняв групповую оптику или у Вас уникальная камера и она не мешает прохождению ИК?

тьфу блин, вот нельзя употреблять, даже если это вот очень-очень надо посреди недели, а потом идти на работу ))) имелось ввиду прохождению ИК сквозь оптику-линзу светильника))

vladmark 05.08.2016 15:36

Re: чей дизайн? (+)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей81 (Сообщение 67344)
тьфу блин, вот нельзя употреблять, даже если это вот очень-очень надо посреди недели, а потом идти на работу ))) имелось ввиду прохождению ИК сквозь оптику-линзу светильника))

Да я понял с первого раза))
Это со снятой групповой линзой.
Там по второй ссылке разъяснение к фото есть:

Термография светильника Уран 1C 56-7000 после прогрева со снятой групповой линзой: поверхность печатной платы между 4-мя светодиодами: точка SP01, t =57°С; поверхность радиатора: точки SP02 (t =49°С) и SP04 (t =50°С); поверхности светодиодов: 24 области измерения, диапазон значений максимальной температуры 59-62°С.

camiidobrii 05.08.2016 15:42

Re: чей дизайн? (+)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей81 (Сообщение 67342)
прям вот по-каждому пункту готов поспорить))
P.S.: продуваемость - имелась ввиду принудительная конвекция в виде потоков воздуха, так как светильник устанавливается на улице? думаю, что светильник рассчитывали под естественную конвекцию, так как в данном корпусе из сплава алюминия и при данной мощности, для керамических диодов вряд ли возникнут проблемы с перегревом даже на максимуме плюс 45(исключаем прямые солнечные и включенный светильник для проверки работы эксплуатационными службами), хотя конечно надо все проверять, но судя по статье в Люмен все более-менее неплохо.... хоть и ооочень дорого, так как явно светильник-флагман для демонстрации его возможных характеристик, а несерийный)))

Ты готов поспорить что мне нравится? :D:D:D

"Продуваемость" - имелась ввиду естественная "конвекция", которая должна протягивать воздух через внутенний объем разгоняя его за счет нагрева "эффект аэродинамической трубы", которая будет нарушаться за счет загрязнения вентиляционных отверстий/изменения положения светильника в пространстве... (ламинарное течение)

При данной мощности "до 250 Вт" и неизвестной площади... Конечно врядли, ведь производитель то серьезный... Но термоиспытания колокольчиков от этого производителя показывали 110C на кластере при комнатной температуре. На XBD!!! Мы их только только допилили до состояния в котором их не страшно продавать, и то снизили мощность на 20% от обещанной производителем ).

Андрей81 05.08.2016 15:51

Re: чей дизайн? (+)
 
Цитата:

Сообщение от vladmark (Сообщение 67346)
точка SP01, t =57°С.

чтд, судя по-всему ток 700-1000мА, что для XPL обеспечивает отличный срок службы... вопрос пожалуй только к линзе - все желтеет и боросиликат "течет", но просто китайцы неправильные, которые делают неправильный мед желтеют еще до окончания срока гарантии (хотя у продуманных пчел-однодневок, гарантия на это и не распространяется:))

Андрей81 05.08.2016 15:57

Re: чей дизайн? (+)
 
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 67347)
"Продуваемость" - имелась ввиду естественная "конвекция", которая должна протягивать воздух через внутенний объем разгоняя его за счет нагрева "эффект аэродинамической трубы"

ууууух, вот это я понимаю надежность конструкции - хотя конечно поддерживаю, очень важно в проектных продажах иметь фишечку, особенно если Заказчик в этом ничего не понимает) судя по температуре ребята из этой компании полностью выполнили рекомендацию производителя, правда учитывая только одно условие)

camiidobrii 05.08.2016 16:46

Re: чей дизайн? (+)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей81 (Сообщение 67349)
ууууух, вот это я понимаю надежность конструкции - хотя конечно поддерживаю, очень важно в проектных продажах иметь фишечку, особенно если Заказчик в этом ничего не понимает) судя по температуре ребята из этой компании полностью выполнили рекомендацию производителя, правда учитывая только одно условие)

В картинках понятнее )))
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Андрей81 05.08.2016 17:03

Re: чей дизайн? (+)
 
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 67351)
В картинках понятнее )))
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

так так ))) картинки классные, а можете показать рассчет конструкции в CFD с указанием чего же именно удалось добиться в конструкции?

camiidobrii 05.08.2016 17:07

Re: чей дизайн? (+)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей81 (Сообщение 67352)
так так ))) картинки классные, а можете показать рассчет конструкции в CFD с указанием чего же именно удалось добиться в конструкции?

Я?) Это же pccooler делает. У меня то откуда эти данные?
Я бы еще посмотрел как меняются потоки при изменении угла наклона...
У меня даже образцов нет... Это у Сереги можно спросить.

vladmark 05.08.2016 17:26

Re: чей дизайн? (+)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Андрей81 (Сообщение 67348)
чтд, судя по-всему ток 700-1000мА..

а я думал, что это заметно((((

545 06.08.2016 07:39

Re: чей дизайн? (+)
 
Цитата:

Сообщение от Nikolai_Br (Сообщение 67334)
Что проще и продуктивнее?
Самим делать корпус или возить его из Китая?
Вот пользователь Андрей81, например, сомневается что будет эффективней производить самим, так как его поразили объемы продаж "Электростандарта" (хотя по Спарку у них вместе с "Евросветом" они в три раза меньше обозначенных).
Или вы эффективность вырубки и экструзии сравниваете?

Делать конечно. Нах возить железо с Китая?

Андрей81 06.08.2016 15:06

Re: чей дизайн? (+)
 
Цитата:

Сообщение от киви ™ (Сообщение 67358)
Андрей81, не факт, зависит от расстояния: между источником тепла, экраном и термографом. Если источник и экран являются "материальной точкой" разницы не будет. Бывает , что при снятой оптике , температура - ниже ;) А вообще , это всё - красивые картинки, термограф нужно раз в месяц поверять.

как я понимаю, данная работа делается в сертифицированной лаборатории в Белоруссии - а там Батька им не даст расслабиться ))) ИК незаменимый аппарат при массовом выпуске сложной продукции (особенно с матрицами), чтобы на выходном контроле оценивать полученные результаты, а на этапе макетирования позволяет делать качественную оценку получившейся конструкции.

vladmark 07.08.2016 10:47

Re: чей дизайн? (+)
 
Цитата:

Сообщение от киви ™ (Сообщение 67361)
Смотрю и возникает вопрос : Вы сами это снимали ?

Нет конечно. Это аккредитованная лаборатория.
У меня даже если бы и был тепловизор - я бы им нормальные термограммы не сделал. Там тонкостей - космос. То же самое касается всего фотометрического оборудования.


Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru