Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Ies - Ldt (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=14)

Olyalya 28.07.2008 12:03

Ответ: Ies - Ldt
 
Подскажите, где взять ies для светодиодных светильников Philips или их аналогов. Они есть в новой базе для Dialux, но как их оттуда выдрать, чтобы использовать в 3D maxe не знаю :( Может у кого получалось? Подскажите, пожалуйста.

camii dobrii 28.07.2008 12:21

Ответ: Ies - Ldt
 
Цитата:

Сообщение от Olyalya (Сообщение 2912)
Подскажите, где взять ies для светодиодных светильников Philips или их аналогов. Они есть в новой базе для Dialux, но как их оттуда выдрать, чтобы использовать в 3D maxe не знаю :( Может у кого получалось? Подскажите, пожалуйста.

Все просто. Через плагин пилипса для диалюкса вы можете подобрать необходимый вам тип и узнать его "артикул" после этого там где то есть ссылка на базу данных где по этому артикулу вы сможете скачать ies

MartinF 08.08.2008 23:55

i-Led в Ldt
 
Photometrics (Eulumdat)

(1,4 MB) i-LèD
(3,4 MB) LineaLight 2007
(3,2 MB) Tràddel

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Скачал i-Led. Формат LDT. Начал разбираться, и обнаружил, что есть светильники только 1 и 2W, а мне нужно 3W. Попробовал разобраться в формате чтобы экстраполировать параметры. Обнаружил, что источники 1W и 2W отличаются по сути только параметрами "Полный поток лампы (lm)" и "Мощность балласта (W)" (ну и еще описательной частью).

Вопрос 1. Могут ли два источника света разной мощности, но одинакового типа отличаться только по этим двум параметрам? Или это лажа?

Вопрос 2. Полный поток лампы изменяется нелинейно относительно мощности. По какому закону? Хотя бы теоретически.

Примечание. В светотехнике я полный ноль, поэтому ногами просьба не бить. Информация нужна для визуализации интерьера. Т.е. я могу просто использовать файл IES.

camii dobrii 11.08.2008 10:14

Ответ: i-Led в Ldt
 
Цитата:

Сообщение от MartinF (Сообщение 3069)
Photometrics (Eulumdat)

(1,4 MB) i-LèD
(3,4 MB) LineaLight 2007
(3,2 MB) Tràddel

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Скачал i-Led. Формат LDT. Начал разбираться, и обнаружил, что есть светильники только 1 и 2W, а мне нужно 3W. Попробовал разобраться в формате чтобы экстраполировать параметры. Обнаружил, что источники 1W и 2W отличаются по сути только параметрами "Полный поток лампы (lm)" и "Мощность балласта (W)" (ну и еще описательной частью).

Вопрос 1. Могут ли два источника света разной мощности, но одинакового типа отличаться только по этим двум параметрам? Или это лажа?

Вопрос 2. Полный поток лампы изменяется нелинейно относительно мощности. По какому закону? Хотя бы теоретически.

Примечание. В светотехнике я полный ноль, поэтому ногами просьба не бить. Информация нужна для визуализации интерьера. Т.е. я могу просто использовать файл IES.

1) Нет. Это лажа.
2) Закон сей очень сложен и вам абсолютно не нужен. Я не думаю что вам будет интересно ряды фурье пораскладывать =)).
Я думаю что вам нужно ознакомиться с сайтом osram.ru.

camii dobrii 14.10.2008 10:54

Ответ: Ies - Ldt
 
Вложений: 1
LDT на галогенку (topspot)

adamant 14.10.2008 13:33

Ответ: Ies - Ldt
 
Кто-нить знает где взять КСС для прожектора ИСУ-02-5000

camii dobrii 14.10.2008 13:40

Ответ: Ies - Ldt
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от adamant (Сообщение 3793)
Кто-нить знает где взять КСС для прожектора ИСУ-02-5000

Взять прожектор с лампой МГЛ - 1000.

Или смотреть pdf и подбирать похожую

Balpp 28.10.2008 05:46

Ответ: Ies - Ldt
 
Добрый день, могу показаться странным, но у кого-нибудь есть хоть что-нибудь для ламп накаливания, самых обычных, которых миллионы. :) А то как не странно перекапывание Интернета особых результатов не дает.

camii dobrii 28.10.2008 14:38

Ответ: Ies - Ldt
 
Цитата:

Сообщение от Balpp (Сообщение 3978)
Добрый день, могу показаться странным, но у кого-нибудь есть хоть что-нибудь для ламп накаливания, самых обычных, которых миллионы. :) А то как не странно перекапывание Интернета особых результатов не дает.

Смотри сайты филипса и осрама - там есть

Малыш 29.10.2008 19:04

Ответ: Ies - Ldt
 
Pierre спасибо за SBP

chess 08.06.2009 16:58

Ответ: Ies - Ldt
 
Нет ли у кого базы данных светильников компании Schreder?
Особо интересуют светильники FR42 с металлогалогенной и натриевой лампами 400Вт.
заранее благодарен.

Pierre 08.06.2009 19:22

Ответ: Ies - Ldt
 
Цитата:

Сообщение от chess (Сообщение 7291)
Нет ли у кого базы данных светильников компании Schreder?
Особо интересуют светильники FR42 с металлогалогенной и натриевой лампами 400Вт.
заранее благодарен.

"Самый Добрый" из Шредера! У него есть - достучись!

camii dobrii 08.06.2009 19:27

Ответ: Ies - Ldt
 
Цитата:

Сообщение от chess (Сообщение 7291)
Нет ли у кого базы данных светильников компании Schreder?
Особо интересуют светильники FR42 с металлогалогенной и натриевой лампами 400Вт.
заранее благодарен.

Гы... Звоните 2259840 - Спросите Ивана. Вам предоставят и на FR и может аналоги предложат для тоннельного освещения. Кстати определитесь сразу какое исполнение вам нужно - часто имеет смысл использовать двухламповое.

ZombY238 10.06.2009 23:22

Ответ: i-Led в Ldt
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 3083)
1) Нет. Это лажа.

а вот мне интересно, почему же лажа? габаритные размеры диода не меняются. оптический модуль один и тот же. допустим, я знаю кпд (светоотдачу) для каждого типа диода на использующихся токах, или вовсе поток каждого в отдельности (1W, 2W, 3W). диод белый люминофорный (читай-площадь светящего тела и габариты - одинаковы).

и вот почему же я не могу для такого случая поменять только поток для имитации 2 и 3Вт, имея ies от 1-ваттного, если мне нужен расчёт света?

откуда возьмётся неточность=погрешность?

liberakatnem 15.06.2009 19:35

Ies Ldt
 
так там же в архиве все вместе есть - и LDT, и IES, и текстовые файлы с описанием величины светового поток который нужно использовать...
Классные вещи давно искал А ести ли другие плагины для Диала

WAHTANG 18.07.2009 19:15

Ответ: Ies - Ldt
 
Скачал шото , будим пробовать что оно такое! :D Всем привет.

Denis B. 20.07.2009 19:31

Ответ: Ies - Ldt
 
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Архив 2.3 Мб все по Martini S.p.a.

Так же могу выслать по почте.

сайт производителя
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

govoruhin87 21.09.2009 22:31

Ответ: Ies - Ldt
 
Добрый день! На мой взгляд очень полезная тема, однако, многие обсуждают изменение уже готовых ies'ок, а что если задача стоит таким образом: необходимо с нуля построить диаграмму направленности светильника, собранного своими руками. Какие данные при этом необходимы? Известны мощность светильника, светодиоды, их количество, линзы, габариты. Для полной ясности опишу проблему: я создал IES'ки для одного светильника с разной оптикой, линзами в 30 град. и 60 град. следующим образом:
-задал каждому светильнику одни и те же параметры (люмены, габариты, ватты);
-построил ДН (соответственно для 30 град. одну, для 60 град. пошире) с одинаковыми максимальными значениями на конце лепестка =1;
Далее поместил их в диалюксе на одинаковой высоте от поверхности (10 метров) и получил такую картину - 60 градусный светит лучше (и ярче и шире) 30 градусного. При этом максимальные и минимальные значения люксов одинаковые. В оптике я не силен, но сделал следующее предположение.
На мой взгляд ошибка состоит в ДН, а именно в значениях кд/клм (я указывал значения для обоих светильников до единицы, посмотрел ies'ки крупных фирм - там значения разнятся от 1 до нескольких тысяч). Вопросы: Какое максимальное значение для ДН нужно брать и как оно высчитывается? Откуда взять канделлы на светильник, если в паспорте на светодиоды люксы? Кстати, все это необходимо сделать без включения светильника и замерах. Жду с нетерпением ваши ответы. Заранее спасибо.

eis 21.09.2009 23:43

Ответ: Ies - Ldt
 
Да уж!!!
"Одинаковые максимальные значения на конце лепестка" - это я так понимаю максимальная (она же в данном случае осевая сила света). Если при этом световой поток одинаковый (как вы указали) и коэффициент!!! (световой поток деленный на 1000) то же одинаковый вы получаете одинаковую максимальную освещенность:rolleyes:
Прошу прощения за повторение. Это проверка правильно ли я Вас понял.

Если да, то выбрасываем учебник, или что у Вас там по написанию ies-ок (а то долго придется исправлять Ваш файл).
Неважно ы каких единицах вы задали саму КСС (ДН) кд или кд/клм, или от балды... Главное чтобы соотношения между значениями на разных углах было похоже на правду, так что Вашу единицу оставим.
Если Вы уверены в своих люменах, то это второй хороший знак.

А плохой знак заключается в паспорте светильника (вводите светильник в ДИАЛ и смотрите в результатах паспорт) - это КПД!!!справа под КСС.
Больше 100 %, пожалуй, будет многовато и меньше 70-80 % (зависит от вашей оптики) тоже маловато. Надо сделать чтобы было в диапазоне для этого к чертовой матери коэффициент люмены/1000 и заменяем его на такой, чтобы получить нормальный КПД и одинаковый (почти;)) для двух светильников. Применяем метод подбора или здравомыслия.

P.S. Вы получите очень приближенную оценку своего светильника по следующим причинам:
1) не угадали световой поток светодиодов (возможно немного больше/меньше греются, или поставщик наврал...)
2) КПД линз - это вообще песня. Единственный вариант линза под свой светодиод и точно указано КПД (для каждого угла своё, и для каждого диода то же).
3) Стекло на светильнике и ограждающие (экранирующие поверхности) на первый взгляд могут быть не видны
4) расстановка отдельных светодиодов на площади не работает при освещении на близких расстояниях (если у Вас рабочая поверхность на 10 м бояться нечего)
... возможно что-то забыл

Удачи! И купите люксметр, полезная вещь:)

hobdm 22.09.2009 02:12

Ответ: Ies - Ldt
 
Ну и? Ну сделаете Вы файл методом подобного подбора. Вот даже Вам помогли, описали, как подогнать лучше. Все это понятно. Но ведь измерения для того и существуют, т.к. только они дают объективную картину.

2 вопроса: 1) - какая погрешность Вашего метода и 2) каков метод оценки погрешности.

Если Вы не сможете ответить на эти 2 вопроса (или просто проигнорируете), то грош цена подгону. Серьезно.

govoruhin87 22.09.2009 09:29

Ответ: Ies - Ldt
 
Большое спасибо за ответы! Вопросы:

to eis:
Цитата:

Сообщение от eis (Сообщение 9363)
Да уж!!!

- я ж говорю в оптике я не силен, объясняю как могу)
Цитата:

Сообщение от eis (Сообщение 9363)
(вводите светильник в ДИАЛ и смотрите в результатах паспорт) - это КПД!!!справа под КСС.Больше 100 %, пожалуй, будет многовато и меньше 70-80 % (зависит от вашей оптики) тоже маловато. Надо сделать чтобы было в диапазоне

- это КПД с учетом КПД светодиодов или только линз, стекла, отражений, приломлений, поглощений света? Тоесть считаем: светодиодиоды (все производители указывают цифру КПД 98%!!), но предположим у них КПД 0,7, затем перерываем всю литературу на линзы и берем там КПД где-то 0,9, еще стекло и остальные потери - отсюда получим 70-80%, я правильно понял??
Кстати, повтыкал в диалюкс иески некоторых компаний, дак там КПД есть и выше 100% - это что за фокус такой?)
И вообще откуда цифра 70-80%? Это только для светодиодных светильников или подойдет для всех тип ламп?
А множитель "люмены/1000" за что отвечает?
Цитата:

Сообщение от eis (Сообщение 9363)
И купите люксметр, полезная вещь

- уже)

to hobdm:
Цитата:

Сообщение от hobdm (Сообщение 9365)
Но ведь измерения для того и существуют, т.к. только они дают объективную картину.

- насколько правильно вас понял построить фотометрию светильника и спроектировать освещение возможно только после изготовления и реальных замеров? Тогда как правильно замерять, ведь практика зачастую намного расходится с теорией?

и еще вопрос не по теме: что такое поправочный коэффициент и какой обычно указывают для приближения к реальным условиям.

eis 22.09.2009 10:20

Ответ: Ies - Ldt
 
Про КПД светодиодов ничего не могу сказать
Написано 100 лм значит обязаны были измерить с первичной оптикой, если не так, то про 98 % думаю можем забыть и далее только люксметр.
0,7-0,8 - это КПД на линзы (про 0,9 на линзы я слышал, но не видел...)
. "стекла, отражений, приломлений, поглощений света" может быть и будут учтены в этом значении, а может и нет все зависит от линз и конструкции. Для Ваших 30 град. думаю впишитесь без особых проблем. 60 град. Уже надо смотреть конструкцию.
Я парочку светильников оцифровывал на прошлой неделе так КПД от 0,4 до 0,5 получил. даже для светодиодных. Для других типов ламп можно найти и поменьше:)


"Кстати, повтыкал в диалюкс иески некоторых компаний, дак там КПД есть и выше 100% - это что за фокус такой?)" Да у ФОКУСа по-началу такое встречалось и у других компаний тоже. Пишут не очень качественно. Зато видно измеряли или нет:D
Примечание. КПД 101 % - это нормально. Из-за погрешности в 1 % просидеть еще 15 минут ;). Встречается когда оцифровывают светильник целиком, т.е. световой поток вводят на светильник по измерениям.

"Вот даже Вам помогли, описали, как подогнать лучше."
Это только самое начало теории, которую забыли включить в статью по написанию этих файлов. Впереди еще довольно много и по вводу значений сил света и по выбору формы и размеров выхода светового потока. По этому "подогнать лучше" еще не получится, но оценить, что за светильник получается вполне можно.

"и еще вопрос не по теме: что такое поправочный коэффициент и какой обычно указывают для приближения к реальным условиям."
Вообще-то главное правильно выставить коэффициент уменьшения в методе техобслуживания, а поправочным лучше не пользоваться.
Ну или в Вашем случае поставить его 0,8, тогда у Вас будет 20 % запаса на то, что Вы где-то ввели неправильные значения. Поле 10 спроектированного светильника можно увеличить до 0,9.

Удачи!

eis 22.09.2009 10:30

Ответ: Ies - Ldt
 
Цитата:

Сообщение от hobdm (Сообщение 9365)
2 вопроса: 1) - какая погрешность Вашего метода и 2) каков метод оценки погрешности.

Если Вы не сможете ответить на эти 2 вопроса (или просто проигнорируете), то грош цена подгону. Серьезно.

ДУМАЮ ВОПРОСЫ ЗАДАНЫ В ПРАВИЛЬНОЙ ТЕМЕ!
Много споров было про метод расчета по коэффициенту использования. А вот по поводу когда ДИАЛ НЕ РАБОТАЕТ (дает большую погрешность) еще толком ни разу не читал.
ТАК какая же погрешность расчета по ies-ке измеренной, или рассчитанной?
И какой метод принять для оценки этой погрешности (шар, площадку, или что-то другое)?
ПРОФИ СВЕТОТЕХНИКИ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!!!

govoruhin87 22.09.2009 16:14

Ответ: Ies - Ldt
 
А есть у кого-нибудь иески для РСП 18-400, МГЛ 400 master HPI-T Plus (Phillips)?

Walter 22.09.2009 16:33

Ответ: Ies - Ldt
 
Народ помогите кто сможет найти иески для светильников таких приизводителей: kobold, QuartzColor, DEXEL, заранее благодарен!

SVA 23.09.2009 19:34

Ответ: Ies - Ldt
 
Не могли бы подсказать чем отличаются стандарты IESNA LM-63-1995 и LM-63-2002? Если кто может дать ссылку на бесплатный сайт с последним стандартом, то буду очень признательна

hobdm 28.09.2009 02:02

Ответ: Ies - Ldt
 
Цитата:

Сообщение от govoruhin87 (Сообщение 9367)
to hobdm: - насколько правильно вас понял построить фотометрию светильника и спроектировать освещение возможно только после изготовления и реальных замеров? Тогда как правильно замерять, ведь практика зачастую намного расходится с теорией?

Смотрите, измерения необходимы, так как только они дают Вам объективную картину с известной погрешностью. То есть сняв фотометрию, Вы абсолютно точно знаете, что она действительно такая.

Если Вы моделируете КСС косвенными методами, Вы вынуждены верить на слово всем исходным данным. Что световой поток светодиода действительно именно такой, как написано, что вторичная оптика действительно именно такая, как указано и т.д. А вот допустим даже, линза с углом рассеяния 30 градусов - Вы уверены, что точно представляете, что это означает? 30 градусов - это половина максимума, 10% максимума или просто конечная точка? И так далее.

Смоделировав КСС таким образом, Вы получаете недостоверную фотометрию (так как Вы не можете оценить погрешность), в которой Вы сами не можете быть уверены. Соответственно, недостоверными будут все Ваши проекты, расчеты и т.п.

Честно говоря, не хочу отвечать Вам на форуме, так как подобный подгон - это антисветотехника, по моему мнению. Это выдача оценочных данных за достоверные.

Однако я могу ответить на все вопросы и подробно все рассказать лично, если хотите. Можете позвонить или написать

JJane 28.09.2009 17:16

Ответ: Ies - Ldt
 
скажите,пожалуйста,уже готовые ies,используемые в стандартном варианте макса,можно ли использовать для VRayIES или к нему нужны свои собственные?если "да",то где можно взять готовые образцы?

govoruhin87 15.10.2009 09:42

Ответ: Ies - Ldt
 
Добрый день!
Подскажите, как правильно пользоваться люксометром, а также:
- на каком расстоянии от светильника делать замер, под каким углом;
- с каким шагом мерить
- как по этим замерам построить иеску
to hobdm:
Цитата:

Сообщение от hobdm (Сообщение 9563)
Честно говоря, не хочу отвечать Вам на форуме, так как подобный подгон - это антисветотехника, по моему мнению. Это выдача оценочных данных за достоверные.
Однако я могу ответить на все вопросы и подробно все рассказать лично, если хотите. Можете позвонить или написать

Подскажите как с Вами связаться.

hobdm 16.10.2009 15:32

Ответ: Ies - Ldt
 
Цитата:

Сообщение от govoruhin87 (Сообщение 10205)
Подскажите как с Вами связаться.

Можно позвонить на работу (495)785-37-40, добавочный 1123, зовут Дмитрий. Я Вам расскажу, как правильно проводить измерения.


Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru