Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Яркомер (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=5593)

Romanmario 14.05.2012 12:44

Яркомер
 
Посоветуйте, какой яркомер выбрать. У кого какой опыт? Хорошо было бы в целях экономии найти именно яркомер без люксметра, т.к. у нас уже есть Testo 540, которым я очень доволен во всех отношениях. Хотя, на сколько я понял, люксметры и яркомеры сейчас идут в основном в одном приборе...

DmitriyZ 14.05.2012 12:46

Ответ: Яркомер
 
Они всегда идут отдельно.
Не совсем понимаю, когда производители к люксметрам приписывают функцию яркомера. Люксметром можно измерить яркость по ГОСТ, но с большой погрешностью...
Коника минолта стоит порядка 3-4 тысяч евро. Тут уж ни в какое сравнение с Тесто, разве что цифры похожие, а валюта разная =)
Недорогих яркомеров не встречал.

Romanmario 14.05.2012 12:58

Ответ: Яркомер
 
Цитата:

Сообщение от DmitriyZ (Сообщение 34970)
Они всегда идут отдельно.
Не совсем понимаю, когда производители к люксметрам приписывают функцию яркомера. Люксметром можно измерить яркость по ГОСТ, но с большой погрешностью...
Коника минолта стоит порядка 3-4 тысяч евро. Тут уж ни в какое сравнение с Тесто, разве что цифры похожие, а валюта разная =)
Недорогих яркомеров не встречал.

Мда... Видимо, экономии не получится :rolleyes: Судя по всему, одни из самых популярных Konica Minolta LS-100/110. Кто-то пользуется этими приборами? Или, может быть, есть аналоги менее именитых производителей с ценой поскромнее?

Alexiy 14.05.2012 14:36

Ответ: Яркомер
 
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Romanmario 14.05.2012 14:43

Ответ: Яркомер
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 34977)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Спасибо. Но там речь идет как раз о люксметре с функцией яркомера, а меня интересует яркомер отдельным прибором.

Alexiy 14.05.2012 14:48

Ответ: Яркомер
 
Цитата:

Сообщение от Romanmario (Сообщение 34978)
меня интересует яркомер отдельным прибором.

Я имел в виду прежде всего:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

DmitriyZ 14.05.2012 14:56

Ответ: Яркомер
 
Отвечу на вопрос Алексея из другого топика
как минимум, ручной яркомер подойдёт для проверки яркости уличных дисплеев, фасадов зданий и т.д. и т.п.
Для оценки яркости полотна может подойти и яркомер. Всё-таки методика это замер с яркости с сетки координат. Машина собирает сплошняком линией. Конечно несколько раз проехав в разных направлениях по разным полосам информации будет больше =) но вручную тоже можно измерить отдельные участки.

Romanmario 14.05.2012 14:58

Ответ: Яркомер
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 34979)
Я имел в виду прежде всего:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

По сообщению: ручной яркомер мне нужен для измерения яркости освещенных фасадов зданий, памятников и т.д. По ссылке: опять же именно яркомеров я не нашел.

camii dobrii 14.05.2012 15:40

Ответ: Яркомер
 
Цитата:

Сообщение от Romanmario (Сообщение 34986)
По сообщению: ручной яркомер мне нужен для измерения яркости освещенных фасадов зданий, памятников и т.д. По ссылке: опять же именно яркомеров я не нашел.

Вам скорее всего подобный нужен:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

"Только яркомер" скорее всего не найдете, потому как простейший яркомер это люксметр засунутый в коробку с дыркой =))...

Romanmario 14.05.2012 16:05

Ответ: Яркомер
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 34987)
Вам скорее всего подобный нужен:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

"Только яркомер" скорее всего не найдете, потому как простейший яркомер это люксметр засунутый в коробку с дыркой =))...

Чем больше углубляюсь, тем больше запутываюсь :)
В моем представлении яркомер отдельным прибором выглядит как коробка (в которой, как вы и сказали есть дырка, а внутри как бы засунут люксметр)), но у этой коробки должна быть вторая дырка - окуляр (я, ведь, должен видеть, яркость чего я измеряю), ну и ручка, чтобы его было удобно держать перед глазом, направляя в нужную точку. У прибора по ссылке окуляра, по-видимому нет... Его что, примерно нацеливают?

camii dobrii 14.05.2012 16:24

Ответ: Яркомер
 
Цитата:

Сообщение от Romanmario (Сообщение 34989)
Чем больше углубляюсь, тем больше запутываюсь :)
В моем представлении яркомер отдельным прибором выглядит как коробка (в которой, как вы и сказали есть дырка, а внутри как бы засунут люксметр)), но у этой коробки должна быть вторая дырка - окуляр (я, ведь, должен видеть, яркость чего я измеряю), ну и ручка, чтобы его было удобно держать перед глазом, направляя в нужную точку. У прибора по ссылке окуляра, по-видимому нет... Его что, примерно нацеливают?

Прикрутите скотчем лазерную указку.

DmitriyZ 14.05.2012 17:32

Ответ: Яркомер
 
Вот и ответ (почему-то просто цитата не добавлялась, "сообщение менее 10 символов")
Цитата:

Предназначен для измерения координат цветности и коррелированной цветовой температуры источников света в международной колориметрической системе МКО 1931г. и 1976 г. (Международной Комиссии по Освещению), освещенности, создаваемой нормально расположенными источниками, яркости самосветящихся и несамосветящихся поверхностей накладным способом и яркости киноэкранов.

Romanmario 14.05.2012 17:38

Ответ: Яркомер
 
Цитата:

Сообщение от DmitriyZ (Сообщение 34993)
Вот и ответ (почему-то просто цитата не добавлялась, "сообщение менее 10 символов")

Предназначен для измерения координат цветности и коррелированной цветовой температуры источников света в международной колориметрической системе МКО 1931г. и 1976 г. (Международной Комиссии по Освещению), освещенности, создаваемой нормально расположенными источниками, яркости самосветящихся и несамосветящихся поверхностей накладным способом и яркости киноэкранов.

Что значит накладным способом?

Romanmario 14.05.2012 17:55

Ответ: Яркомер
 
Цитата:

Сообщение от Romanmario (Сообщение 34994)
Что значит накладным способом?

Судя по названию, видимо, имеется в виду способ, при котором прибор во время измерений подносится в плотную к поверхности. Но мой мозг начинает плавиться, когда я пытаюсь постичь, как таким образом можно измерить яркость несамосветящейся поверхности...

camii dobrii 14.05.2012 17:56

Ответ: Яркомер
 
Цитата:

Сообщение от DmitriyZ (Сообщение 34993)
Вот и ответ (почему-то просто цитата не добавлялась, "сообщение менее 10 символов")

Читаем внимательнее...

6.1. Включите прибор кратковременным
нажатием кнопки "Вкл/Выкл"
6.2. Измерения в режиме яркости.
6.2.1. Расположите входное окно объектива
на оптоэлектронном блоке-01 параллельно
плоскости измеряемого объекта на рассто-
янии (5…10) см. При измерении яркости ки-
ноэкрана — (5…20) м.
При выполнении измерений объектив дол-
жен быть экранирован и защищен от попа-
дания в него постороннего света, а на по-
верхность, цветовые измерения которой
измеряется, не должны попадать тени от
самого прибора и специалиста, проводяще-
го замеры.
Подождите 5-8 сек. и считайте с цифрового
индикатора измеренное значение.
Переключение режимов происходит по за-
мкнутому циклу кнопкой "MODE":

DmitriyZ 14.05.2012 17:58

Ответ: Яркомер
 
Да, это большой вопрос))))
Но похоже, что контактный метод измерения.

"При измерении яркости ки-
ноэкрана — (5…20) м."

миллиметров наверное?


Представляю так лазить по фасаду измерять яркость, как с фонендоскопом, "дышите, не дышите" )))

cvi 14.05.2012 18:59

Ответ: Яркомер
 
Цитата:

Сообщение от Romanmario (Сообщение 34989)
Чем больше углубляюсь, тем больше запутываюсь :)
В моем представлении яркомер отдельным прибором выглядит как коробка (в которой, как вы и сказали есть дырка, а внутри как бы засунут люксметр)), но у этой коробки должна быть вторая дырка - окуляр (я, ведь, должен видеть, яркость чего я измеряю), ну и ручка, чтобы его было удобно держать перед глазом, направляя в нужную точку. У прибора по ссылке окуляра, по-видимому нет... Его что, примерно нацеливают?

Посмотрите этот прибор
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Яркомер здесь идет опять же с люксметром.
На головке яркомера есть визир для наведения на объект.

При выборе яркомера обратите внимание на диапазон измеряемых значений. Возможно Вам нужен заказной диапазон.

Цена за такой прибор хорошая. Но можете поговорить с ними.

Romanmario 14.05.2012 19:11

Ответ: Яркомер
 
Цитата:

Сообщение от cvi (Сообщение 34999)
Посмотрите этот прибор
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Яркомер здесь идет опять же с люксметром.
На головке яркомера есть визир для наведения на объект.

При выборе яркомера обратите внимание на диапазон измеряемых значений. Возможно Вам нужен заказной диапазон.

Цена за такой прибор хорошая. Но можете поговорить с ними.

Как вариант. Спасибо.
Но неужели никто на форуме не юзает яркомер в чистом виде? )

cvi 14.05.2012 19:39

Ответ: Яркомер
 
Иногда использую Minolta CS-100A. С более простыми не работал.

Цитата:

Сообщение от DmitriyZ (Сообщение 34997)
Представляю так лазить по фасаду измерять яркость, как с фонендоскопом, "дышите, не дышите" )))

суровый метрологический альпинизм на любителя :-)

Romanmario 14.05.2012 19:50

Ответ: Яркомер
 
Цитата:

Сообщение от cvi (Сообщение 35002)
Иногда использую Minolta CS-100A. С более простыми не работал.

На сколько я понимаю, это аналог LS-100, только постарше? Знаете ли вы цену, за которую он приобретался? В сети нигде не указывают, типа по запросу. Это несколько настораживает ))
Отдаете ли его на поверку?

cvi 14.05.2012 21:18

Ответ: Яркомер
 
Цитата:

Сообщение от Romanmario (Сообщение 35003)
На сколько я понимаю, это аналог LS-100, только постарше? Знаете ли вы цену, за которую он приобретался? В сети нигде не указывают, типа по запросу. Это несколько настораживает ))
Отдаете ли его на поверку?

Этот прибор покупали лет 10 назад. Тогда он стоил.. боюсь соврать... где-то около 10 тыс. зеленых.
На поверку он не идет, только калибровка.

Если Вам нужен прибор, внесенный в реестр СИ, то выбор небольшой: ТКА, Аргус и ТЕС. Не судите строго, если кого-нить забыл :-)

Romanmario 14.05.2012 21:22

Ответ: Яркомер
 
Цитата:

Сообщение от cvi (Сообщение 35007)
Этот прибор покупали лет 10 назад. Тогда он стоил.. боюсь соврать... где-то около 10 тыс. зеленых.
На поверку он не идет, только калибровка.

Если Вам нужен прибор, внесенный в реестр СИ, то выбор небольшой: ТКА, Аргус и ТЕС.

Т.е. в реестр не внесено ни одного яркомера в том виде, в котором он по идее должен быть? :confused:

cvi 14.05.2012 21:30

Ответ: Яркомер
 
Цитата:

Сообщение от Romanmario (Сообщение 35008)
Т.е. в реестр не внесено ни одного яркомера в том виде, в котором он по идее должен быть? :confused:

У нас в РБ ситуация такова:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Под другими ключевыми словами можно найти еще ТЕС и на этом список заканчивается.
В РФ возможно перечень более широкий.

camii dobrii 15.05.2012 12:22

Ответ: Яркомер
 
Цитата:

Сообщение от Romanmario (Сообщение 35008)
Т.е. в реестр не внесено ни одного яркомера в том виде, в котором он по идее должен быть? :confused:

Понимаете ли... Мы освещенность то нормируем не потому что это правильный показатель, а потому что измерять удобно...

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] Такой еще есть...

Romanmario 15.05.2012 12:43

Ответ: Яркомер
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 35032)
Понимаете ли... Мы освещенность то нормируем не потому что это правильный показатель, а потому что измерять удобно...

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] Такой еще есть...

Но, ведь, для фасадов и памятников нормируется как раз яркость...

camii dobrii 15.05.2012 12:48

Ответ: Яркомер
 
Цитата:

Сообщение от Romanmario (Сообщение 35037)
Но, ведь, для фасадов и памятников нормируется как раз яркость...

Можно легко пересчитать из освещенности.

Более того, попытка измерить эту яркость с разных точек - даст разные результаты.

На какие ориентироваться будете?

Выбор светильников нужной мощности и их количества, это очень серьезная работа для светотехника. Если световая среда вокруг памятника "пересвечена", то выполнение проекта по нормам приведет к удручающему результату. И наоборот, если Вы в лесопарковой не освещенной зоне, подсветите белый фонтан на 10 кд/м - у людей глазики выпадут.

По факту - яркость нормируется но не измеряется.

Romanmario 15.05.2012 12:55

Ответ: Яркомер
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 35040)
Можно легко пересчитать из освещенности.

Более того, попытка измерить эту яркость с разных точек - даст разные результаты.

На какие ориентироваться будете?

Выбор светильников нужной мощности и их количества, это очень серьезная работа для светотехника. Если световая среда вокруг памятника "пересвечена", то выполнение проекта по нормам приведет к удручающему результату. И наоборот, если Вы в лесопарковой не освещенной зоне, подсветите белый фонтан на 10 кд/м - у людей глазики выпадут.

По факту - яркость нормируется но не измеряется.

Научите, пожалуйста, как пересчитать из освещенности.

camii dobrii 15.05.2012 15:06

Ответ: Яркомер
 
Цитата:

Сообщение от Romanmario (Сообщение 35045)
Научите, пожалуйста, как пересчитать из освещенности.

Здрасти приехали... Тут могу посоветовать открыть:
Справочная книга по светотехнике под редакцией айзенберга
Основы светотехники Мешков ч.1.

Плохо формулы писать в форуме.

Яркость — отношение освещённости в точке плоскости, перпендикулярной направлению на источник, к элементарному телесному углу, в котором заключён поток, создающий эту освещённость

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

DmitriyZ 15.05.2012 15:12

Ответ: Яркомер
 
Можно также открыть ГОСТ по измерению яркости. Там есть метод через измерение освещённости

cvi 15.05.2012 20:20

Ответ: Яркомер
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 35050)
Яркость — отношение освещённости в точке плоскости, перпендикулярной направлению на источник, к элементарному телесному углу, в котором заключён поток, создающий эту освещённость
[/URL]

То же самое, но другими словами:

Яркость — отношение освещённости в точке плоскости, перпендикулярной направлению на источник, к телесному углу, в котором наблюдается светящаяся поверхность источника света из точки измерения освещенности.

Может понятнее будет :-)

Romanmario 15.05.2012 20:23

Ответ: Яркомер
 
Цитата:

Сообщение от cvi (Сообщение 35068)
То же самое, но другими словами:

Яркость — отношение освещённости в точке плоскости, перпендикулярной направлению на источник, к телесному углу, в котором наблюдается светящаяся поверхность источника света из точки измерения освещенности.

Может понятнее будет :-)

Да это-то я понимаю. Но вот как на практике перевести, пока не разобрался...

cvi 15.05.2012 20:33

Ответ: Яркомер
 
Цитата:

Сообщение от Romanmario (Сообщение 35069)
Да это-то я понимаю. Но вот как на практике перевести, пока не разобрался...

Размеры источника света должны быть меньше расстояния до освещаемой поверхности, на которой нужно измерить яркость. Минимум в 5 раз.
В этом случае:
L = E * r^2/ S, где E- освещенность, r - расстояние до источника света, S - площадь светящейся поверхности светильника, видимой из точки измерения освещенности.

Romanmario 15.05.2012 20:46

Ответ: Яркомер
 
Цитата:

Сообщение от cvi (Сообщение 35070)
Размеры источника света должны быть меньше расстояния до освещаемой поверхности, на которой нужно измерить яркость. Минимум в 5 раз.
В этом случае:
L = E * r^2/ S, где E- освещенность, r - расстояние до источника света, S - площадь светящейся поверхности светильника, видимой из точки измерения освещенности.

Вот еще бы значение S получить хотя бы с 10% точностью )

aduc812 01.07.2012 22:20

Ответ: Яркомер
 
Цитата:

Сообщение от Romanmario (Сообщение 35037)
Но, ведь, для фасадов и памятников нормируется как раз яркость...

В вашем случае тогда может подойти яркомер [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], разрабатывался для измерения протяженных объектов, типа киноэкраны. Некий опыт работы есть у специалистов "Нева-фильм" СПб. Наведение на объект по лазерной точке, настроенной на бесконечность. По методике измерения - с расстояния выше 10 м. Единственный минус - как он будет вести себя на улице? прибор комнатный по ТУ.

maggy 16.01.2016 14:58

Re: Яркомер
 
чем определяется диапазон измеряемых яркостей яркомера?

Smol 16.01.2016 17:17

Re: Ответ: Яркомер
 
Цитата:

Сообщение от Romanmario (Сообщение 35071)
Вот еще бы значение S получить хотя бы с 10% точностью )

Почитав то, что тут пишут, можно точно подвинуться рассудком. Если Вас интересуют термины и определения, зайдите, например, на
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Они там (в потустороннем научном мире) до сих пор не договорились и имеют несколько определений термина яркость и ряд терминов для характеристики значений яркости: нит, стильб, ламберт...

А в науке, как и в торговле, мера должна быть единой. Яркомеры в реальном мире измеряют не то, что пишут математики, а некоторые интегральные значения яркости. Лучше всего пусть это будут канделы на метр квадратный.
В большинстве случае применяются фотодатчики диаметром сенсора около сантиметра. Если измеряется яркость протяженного светящегося объекта, то такой датчик нужно приблизить к светящемуся участку и считать с дисплея яркомера данные в канделах на метр квадратный.
Если Вы хотите измерить яркость удалённого освещенного объекта, например, стены сооружения, то яркомер лучше снабдить оптикой.
Будете наводить так, чтобы нужная часть объекта попадала в видоискатель и отражалась на чувствительном элементе яркомера. Если мешают посторонние источники света, отгородитесь блендой, тубусом.
Яркость рабочего места определять просто. Направьте датчик яркомера на измеряемый объект. Лучи светильника не должны попадать на сенсор.
Если знатоки будут что-то советовать по поводу того, что расстояние до объекта должно быть в 5 раз больше объекта (такое возможно в астрономии), то постарайтесь отдалиться от знатока по указанному принципу :)

Есть еще много такого, что неведомо нашим мудрецам. Надеюсь, что измерение с гониофотометром Вам пока не нужно. И измерение яркости небесных тел давайте оставим спецам. Это возможно сохранит наше с Вами психическое здоровье от советов разношерстных знатоков. Меньше знаешь - лучше спишь :).

cvi 16.01.2016 18:34

Re: Яркомер
 
Цитата:

Сообщение от maggy (Сообщение 65024)
чем определяется диапазон измеряемых яркостей яркомера?

если грубо, то суммарным коэффициентом усиления фототока и калибровкой по абсолютному значению яркости.

cvi 16.01.2016 18:56

Re: Ответ: Яркомер
 
Цитата:

Сообщение от Romanmario (Сообщение 35071)
Вот еще бы значение S получить хотя бы с 10% точностью )

Поясню, площадь S измерять не нужно, как и расстояние. Я привел эти величины, чтобы пояснить физический принцип измерения, так как он не очевиден из определения яркости. Обычно говорят, что яркость - это сила света (кд) заключенная в единице телесного угла. Теоретически понятно, но как измерить такую величину. Поэтому для яркость еще определяют как отношение освещенности в точке измерения к телесному углу, внутри которого наблюдается измеряемая поверхность. Этот угол задается оптической системой яркомера и учитывается при пересчете освещенности в канделы на кв.м.
Надеюсь понятно. Могу еще на ёжике показать )))

maggy 16.01.2016 19:46

Re: Яркомер
 
Цитата:

Сообщение от cvi (Сообщение 65027)
если грубо, то суммарным коэффициентом усиления фототока и калибровкой по абсолютному значению яркости.

а если не грубо?

Smol 16.01.2016 19:59

Re: Ответ: Яркомер
 
Цитата:

Сообщение от cvi (Сообщение 65028)
Поясню, площадь S измерять не нужно, как и расстояние. Я привел эти величины, чтобы пояснить физический принцип измерения, так как он не очевиден из определения яркости. Обычно говорят, что яркость - это сила света (кд) заключенная в единице телесного угла. Теоретически понятно, но как измерить такую величину. Поэтому для яркость еще определяют как отношение освещенности в точке измерения к телесному углу, внутри которого наблюдается измеряемая поверхность. Этот угол задается оптической системой яркомера и учитывается при пересчете освещенности в канделы на кв.м.
Надеюсь понятно. Могу еще на ёжике показать )))



Ё- моё на костылях. С мая 2012 года не можем справиться я яркомером, теперь ёжик в помощь. Ёжик не поможет.
Возьмите яркомер, например, Аргос 02 с углом зрения 8 градусов.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] (Описание).
Площадь светящегося объекта должна превышать поле зрения ярокомера (8 градусов). Вопросы есть?
Обмерьте весь Ваш объект

Если не получается, почитайте приложенную ссылку описания.....


Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru