Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Источники света (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Статья о филаментных светодиодных лампах (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=9225)

Alexvas 08.07.2016 01:13

Re: Статья о филаментных светодиодных лампах
 
Цитата:

Сообщение от Nikolai_Br (Сообщение 67084)
А очень тяжело понять, кто там серьезный изготовитель. В одном маленьком уезде насчитали семь различных фабрик. Может серьезные это те у кого полный замкнутый цикл всего производства? Так они большие и начинают акционироваться и следовательно уже не так следят за качеством - им нужны экономические показатели. На тех кто поменьше - у многих стоят новые роботы машины с фабрики из Шеньчженя. Люминофор они практически все берут в одном месте, азотом качественно продувают колбу, машины всё потом заваривают идеально, контроль на выходе очень скрупулезный. Отличаются по подложкам на которые нанесены диоды, сами диодами и конечно же драйверами. Привезли вот на пробу, ради интереса, для себя, тестируем, вроде все здорово и красиво, но не понятно что будет слабым звеном и укоротит жизнь отдельного изделия.
В наших магазинах разброс цен от 110 рублей в опте, до 700 в рознице. Это где внутри четыре "палочки" по 0,7 ватта, в результате на 3 ватта На коробках написано конечно же все что угодно.

Насколько я знаю, в колбы филаментных ламп закачивают не азот, а гелий, или смесь гелия с другим газом. Во всех лампах-ретрофитах "слабым звеном" является драйвер - как правило, сами светодиоды служат гораздо дольше. Особенно это проявляется в наших сетях электропитания.

Nikolai_Br 08.07.2016 10:58

Re: Статья о филаментных светодиодных лампах
 
Цитата:

Сообщение от Alexvas (Сообщение 67099)
Насколько я знаю, в колбы филаментных ламп закачивают не азот, а гелий, или смесь гелия с другим газом. Во всех лампах-ретрофитах "слабым звеном" является драйвер - как правило, сами светодиоды служат гораздо дольше. Особенно это проявляется в наших сетях электропитания.

Может я был на как раз тех очень плохих фабриках, где экономили и вместо гелия лампы продували азотом. Баллоны черного цвета с азотом, я не мог спутать с темно-коричневыми баллонами гелия. С другой стороны мне не понятно зачем наполнять гелием. Тут же ведь ставится две задачи - убрать кислород, чтобы не происходило окисление люминофора, и отвести тепло, а теплопроводность азота выше чем у гелия. Плюс убийственный фактор, что азот дешевле раз в десять и более, чем гелий и китайцы его могут сами получать на своих заводах, а гелий им надо будет вести черти откуда.
Ведь газ, наполняющий колбу, должен перенести тепло от светящихся "палочек" к стеклянной колбе, а теплопроводность гелия хуже теплопроводности азота. И я не думаю, что там кто-то занимается составлением смесей.
Что не понравилось нам - мы так и не смогли найти лампочки с индексом цветопередачи выше 85. Хотя пульсации у них были ниже 1%, а после прогрева ещё уменьшались. PF около 0,5
Эффективность 95-115 люмен на ватт, вроде и не плохо для цветовых температур около 2700К.
Ясно, что подвоха можно ждать в драйвере, но вскрытие показало, что элементная база залита какими-то компаудами и идентификацию деталей провести очень сложно. Многие фабрики покупают драйвера на стороне и координаты поставщика не раскрываются. Это будет следующий этап наших изысканий :)))

Smol 08.07.2016 11:27

Re: Статья о филаментных светодиодных лампах
 
Цитата:

Сообщение от Nikolai_Br (Сообщение 67101)
Ведь газ, наполняющий колбу, должен перенести тепло от светящихся "палочек" к стеклянной колбе, а теплопроводность гелия хуже теплопроводности азота.)

Я тоже чесал репу по этому поводу. Кажется дело в том, что в гелии из-за малого размера молекулы конвекция существенно быстрее работает ??
Текучий !! Наверно тут секрет.

Nikolai_Br 08.07.2016 12:05

Re: Статья о филаментных светодиодных лампах
 
Цитата:

Сообщение от Smol (Сообщение 67102)
Я тоже чесал репу по этому поводу. Кажется дело в том, что в гелии из-за малого размера молекулы конвекция существенно быстрее работает ??
Текучий !! Наверно тут секрет.

Да, я ошибался, сейчас посмотрел таблицы по теплопроводности. У гелия теплопроводность в шесть раз больше, чем у азота. Но, тем не менее, не это определяющий фактор, так как сама (лямбда) очень мала в абсолютных цифрах.
Мы же делаем корпуса больших светильников и радиаторы из алюминия, хотя у меди теплопроводность выше в два раза - ценовой фактор превуалирует.

Smol 08.07.2016 21:29

Re: Статья о филаментных светодиодных лампах
 
Цитата:

Сообщение от Nikolai_Br (Сообщение 67103)
Мы же делаем корпуса больших светильников и радиаторы из алюминия, хотя у меди теплопроводность выше в два раза - ценовой фактор превалирует.

Я неоднократно, разглядывая современные алюмо-образные светодиодные светильники, обзывал их утюгами, гробами и БМП. Легкий маленький светодиод и светодиодные динозавры. Всё из-за низкой температуры светящегося тела. Противоречие. Оно должно разрешиться. Светильники должны быть маленькие и легкие. Считают, что динозавров погубил астероид. Интересно, какой астероид погубит алюминиевую светодиодную бронетехнику?

Alexvas 09.07.2016 03:25

Re: Статья о филаментных светодиодных лампах
 
Цитата:

Сообщение от Nikolai_Br (Сообщение 67101)
Может я был на как раз тех очень плохих фабриках, где экономили и вместо гелия лампы продували азотом. Баллоны черного цвета с азотом, я не мог спутать с темно-коричневыми баллонами гелия. С другой стороны мне не понятно зачем наполнять гелием. Тут же ведь ставится две задачи - убрать кислород, чтобы не происходило окисление люминофора, и отвести тепло, а теплопроводность азота выше чем у гелия. Плюс убийственный фактор, что азот дешевле раз в десять и более, чем гелий и китайцы его могут сами получать на своих заводах, а гелий им надо будет вести черти откуда.
Ведь газ, наполняющий колбу, должен перенести тепло от светящихся "палочек" к стеклянной колбе, а теплопроводность гелия хуже теплопроводности азота. И я не думаю, что там кто-то занимается составлением смесей.
Что не понравилось нам - мы так и не смогли найти лампочки с индексом цветопередачи выше 85. Хотя пульсации у них были ниже 1%, а после прогрева ещё уменьшались. PF около 0,5
Эффективность 95-115 люмен на ватт, вроде и не плохо для цветовых температур около 2700К.
Ясно, что подвоха можно ждать в драйвере, но вскрытие показало, что элементная база залита какими-то компаудами и идентификацию деталей провести очень сложно. Многие фабрики покупают драйвера на стороне и координаты поставщика не раскрываются. Это будет следующий этап наших изысканий :)))

Компании Philips, Osram и наша Лисма заявляют, что наполняют колбы филаментных ламп гелием. Информацию об этом можно найти в интернете. Эти компании для вас не авторитет? :) Подумайте хорошенько, стоит ли связываться с лампами, наполненными азотом? Вам сделают все, что угодно, но долго ли это прослужит?
Кстати, на этом примере я понял, что Лисма действительно может конкурировать с китайцами. Ведь на Лисме гелий используют, а то, что китайцы используют азот, я даже не догадывался.

Nikolai_Br 09.07.2016 08:39

Re: Статья о филаментных светодиодных лампах
 
Цитата:

Сообщение от Alexvas (Сообщение 67109)
Компании Philips, Osram и наша Лисма заявляют, что наполняют колбы филаментных ламп гелием. Информацию об этом можно найти в интернете. Эти компании для вас не авторитет? :) Подумайте хорошенько, стоит ли связываться с лампами, наполненными азотом? Вам сделают все, что угодно, но долго ли это прослужит?
Кстати, на этом примере я понял, что Лисма действительно может конкурировать с китайцами. Ведь на Лисме гелий используют, а то, что китайцы используют азот, я даже не догадывался.

Алексей, мы пока ни с кем не связываемся. :D Мы только изучаем вопрос, так как у нас нет понимания чем "хорошая" филаментная лампа отличается от "плохой". Вот, спасибо Вам, что мы с Вашей помощью вышли на один из критериев хорошей лампочки. Да и лампочками торговать мы не собираемся, даже если найдем "хорошую" и по хорошей цене - это не наш профиль. Но для наших клиентов мы должны дать объяснение, какая хорошая и какая плохая, а там пусть сами выбирают, что им покупать. Вот у Вартона, в линейке их Gaussa я вообще филаментных ламп не нашел. Почему?
Далее об авторитетах. Поработав в Китае вы начинаете понимать, что многие "авторитеты" для тебя становятся совсем уже и не авторитеты. Вот к примеру, многие говорят, что Eaglerise хорошая фирма и потому что они делают драйвера по заказу Osram. Да, на фабрике Eaglerise есть стенд, где они указывают названия брендов и они действительно делали для Osram какой-то заказ пару лет назад. Ну так Osram и дешевку гонит в бешенных количествах. Но дело и не в этом. Оборудование на котором выпускает драйвера Eaglerise уже не новое, есть полно заводов с более современными машинами и более хорошей элементной базой. И ты понимаешь, что концы с концами что-то не сходятся.
Вообще у китайцев любимое развлечение показать кто у них из брендов что заказывает, типа, вот смотрите, видите кто нам доверяет! И ты удивляешься, как это бренды могли до такого опуститься, но потом приходит понимание, что бренды начинают работать на нижний ценовой сегмент и критерии качества начинают занижать чтобы вписаться в рынок.
Так что не строй себе авторитетов или не сотвори себе кумира - эти заповеди приходят на ум.
P.S. Про Лисму я вообще ничего не знаю, да и гелий у нас в стране дешевле, здесь им шарики на детских праздниках надувают.

Nikolai_Br 19.07.2016 17:46

Re: Статья о филаментных светодиодных лампах
 
Цитата:

Сообщение от Smol (Сообщение 67108)
Я неоднократно, разглядывая современные алюмо-образные светодиодные светильники, обзывал их утюгами, гробами и БМП. Легкий маленький светодиод и светодиодные динозавры. Всё из-за низкой температуры светящегося тела. Противоречие. Оно должно разрешиться. Светильники должны быть маленькие и легкие. Считают, что динозавров погубил астероид. Интересно, какой астероид погубит алюминиевую светодиодную бронетехнику?

Астероид из дешевой меди :)))
Молды (пресс-формы) для меди намного дешевле молдов для алюминия из-за физических свойств меди - ниже температура плавления, металл значительно мягче, лучше теплопроводность.
Кстати, материал подложки светодиодных филаментных ламп влияет на теплоотвод и, соответственно, продолжительность жизни светодиодов.
Лучшими в классе по теплоотводу и (самыми дорогими) являются сапфировые;
далее идут керамические и металлические подложки,
у старых дешевых ламп – стеклянные подложки.
Осталось в драйверах разобраться и в качестве люминофора.

Gades 19.07.2016 18:24

Re: Статья о филаментных светодиодных лампах
 
Цитата:

Сообщение от Nikolai_Br (Сообщение 67210)
Лучшими в классе по теплоотводу и (самыми дорогими) являются сапфировые;
далее идут керамические и металлические подложки,
у старых дешевых ламп – стеклянные подложки.
Осталось в драйверах разобраться и в качестве люминофора.

Эммм, простите, откуда инфа? Сколько в своё время работал со структурами на сапфировых подложках (это, собственно Al2O3) - у них был ооогромный минус: крайне низкая теплопроводность. Чтобы сделать мощный прибор, приходилось подложку сошлифовывать, делать флип-чипы и ухищряться различными другими способами. Cree в своё время смогли показать лучший результат, так как разработали технологию выращивания карбида кремния, обладающего гораздо лучшей теплопроводностью. Особо мощные приборы делают вообще на алмазе, у которого (среди полупроводников) вообще нет конкурентов.
По теме (в порядке убывания теплопроводности): металл-керамика-сапфир-стекло.

Nikolai_Br 19.07.2016 22:33

Re: Статья о филаментных светодиодных лампах
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 67211)
Эммм, простите, откуда инфа?
По теме (в порядке убывания теплопроводности): металл-керамика-сапфир-стекло.

У китайцев было падение в цене в ряду при выборе носителя COB в следующем виде: сапфир-керамика-метал-стекло.
Объяснили теплопроводностью. Значит дело не в теплопроводности? Ясно, что у металла она выше, чем у керамики. Про сапфир литературу не смотрел.

Smol 19.07.2016 22:52

Re: Статья о филаментных светодиодных лампах
 
Интересно, какой астероид погубит алюминиевую светодиодную бронетехнику?
Цитата:

Сообщение от Nikolai_Br (Сообщение 67210)
Астероид из дешевой меди :)))
Молды (пресс-формы) для меди намного дешевле молдов для алюминия из-за физических свойств меди - ниже температура плавления, металл значительно мягче, лучше теплопроводность.
.

Медь! Удельный вес в 3 раза, цена в 3 раза, проводимость в 2 раза,
теплопроводность в 2 раза выше, чем у алюминия. Применяя медные радиаторы можно выиграть только в объеме, проиграть в массе и в цене.
А проводимость без пользы, хотя и связана с теплопроводностью. И оксидированный алюминий имеет преимущество.

Алюминиевых светодиодных монстров погубит не медь.

Nikolai_Br 20.07.2016 11:56

Re: Статья о филаментных светодиодных лампах
 
Цитата:

Сообщение от Smol (Сообщение 67213)
Медь! Удельный вес в 3 раза, цена в 3 раза, проводимость в 2 раза,
теплопроводность в 2 раза выше, чем у алюминия. Применяя медные радиаторы можно выиграть только в объеме, проиграть в массе и в цене.
А проводимость без пользы, хотя и связана с теплопроводностью.
И оксидированный алюминий имеет преимущество.

Smol
Буду признателен если здесь чуть поподробнее (то что жирным выделено) или ссылку киньте.
Заранее спасибо

Nikolai_Br 20.07.2016 13:32

Re: Статья о филаментных светодиодных лампах
 
Цитата:

Сообщение от киви ™ (Сообщение 67216)
Smol,изрёк:истинное высказывание, инвариантное относительно значений своих компонентов.Для осмысления, Nikolai_Br, не нужно"таблицы истинности". Modus ponens, господа инженера, modus ponens.
.

Мне не понятен Ваш сарказм. Постижение знаний зависит от самого человека, которому они нужны. И я эти знания здесь на форме собираю по крупицам. Долго читал посты 15-20 пользователей аж за пару тройку лет, которые содержали нужную мне информацию, фильтровал, сравнивал, уточнял все мелкими шажками в меру своего образования и имеющегося практического опыта. Нет людей излагающих 100% истины, да и у этих авторов часть их постов я отбросил, как не приближающие меня к реальным фактам. И все равно этим людям я премного благодарен за то что они потратили свое личное время и передали знания и опыт другим. Это не все могут себе позволить, кстати.
И даже если кто-то что-то из них написал или произнес не в том ключе или тоне, или не так подробно или не совсем на вопрос ответил, то это не дает мне права мелко язвить и изливать свою желчь.
А постоянно через губу отпускать что-то высокомерное в сторону Юлиана Борисовича Айзенберга - это вообще что-то для меня необъяснимое. Может вы Вашими научными трудами поделитесь? Может я совсем не тех читаю? Дайте хоть ссылку, плиз, на Ваши труды, а то не понятно откуда такой снобизм.

Андрей81 20.07.2016 15:17

Re: Статья о филаментных светодиодных лампах
 
Цитата:

Сообщение от киви ™ (Сообщение 67222)
ps Меня почитать? Из публичного[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] меня почитайте.

Интересная статья... [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] - указана температура tj -40,30:
1) при измерении температуры кристалла матрицы снимали колпак из поликарбоната?
2) а какой диапазон рабочих температур такого светильника-лампы?
3) для 80Вт режима 40градусов - это великолепные технические хар-ки, но стоимость решения при этом сильно отпугивает. Я правильно понимаю, что такие значения выбраны для того, чтобы в закрытом корпусе обеспечить ее работу во всем диапазоне температур?
4) Допускается ли использовать такой светильник-лампу в открытом исполнении на улице? (загрязнение и запыление как отразятся на работоспособности?)
P.S.: возможно коллеги не эксперты в области теплотехники и неправильно используют терминологию, и даже неправильно понимают процессы работы теплопереноса в этой конструкции, но Вы как эксперт закройте на это глаза и объясните как правильно должно быть, зачем столько агрессии? )

Smol 20.07.2016 15:21

Re: Статья о филаментных светодиодных лампах
 
Цитата:

Сообщение от Nikolai_Br (Сообщение 67215)
Smol
Буду признателен если здесь чуть поподробнее (то что жирным выделено) или ссылку киньте.
Заранее спасибо

Все просто. При замене алюминия на медь в радиаторах лучшая проводимость меди не имеет значения.
Радиаторные алюминиевые пластины могут быть оксидированы и более стойки к агрессивной среде. Я это к тому, что сомнительно, что станут применять в радиаторах медь, как правило.

Nikolai_Br 22.07.2016 09:06

Re: Статья о филаментных светодиодных лампах
 
Кстати, Джек Дайсон, сын хозяина компании Dyson не плохо применил тепловые трубки для отвода тепла в конструкции настольной лампы
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
интересные пояснения там мелким шрифтом внизу

Nikolai_Br 26.07.2016 13:21

Re: Статья о филаментных светодиодных лампах
 
Количество фирм поставляющих филаментные светодиодные лампы на наш рынок увеличивается просто в какой-то геометрической прогрессии. Вот только [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!].
Про реальные гарантийные сроки пока никто ответить не может.
Мы пока не нашли продукт, который мы могли бы рекомендовать потребителю и при этом обосновать свой выбор.
Кстати R9 у большинства ламп низкий.

Вот ещё технологическое решение [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Кто-нибудь в руках держал, испытания делали?

Nikolai_Br 26.07.2016 14:40

Re: Статья о филаментных светодиодных лампах
 
Цитата:

Сообщение от киви ™ (Сообщение 67260)
Вы по какому параметру хотите рекомендовать? Гарантия? может быть это не технический параметр , а всё та же "культура труда" т.е. "миссия" ?
Гарантия, однако - это люди , а не техника ;)

Есть ещё такое понятие, как технология, технологический режим производства. Они легко заменяют Ваши "культуру труда" и т.д.
Напишу конкретно.
Нужны светодиодные лампочки Е-14, свеча или свеча на ветру, напоминающие обычные лампы накаливания, световой поток около 350-400 лм, с высоким индексом цветопередачи Ra больше 90, без пульсаций. Цветовая температура 2800-3500К. Лампочки нужны для комплектации декоративных светильников с хрусталем, соответственно прозрачное стекло. Если не найдем филаментные, то будем искать другие типы светодиодных ламп, с разумным по габаритам и дизайну радиатором и вышеперечисленными требованиями.
Большая гарантия говорит о надежности, если убрать словоблудие, которое зависит от правильной разработки изделия, качества всех используемых в лампочке компонентов, примененной схемотехники и строгого выполнения технологического режима при производстве.

Nikolai_Br 26.07.2016 17:07

Re: Статья о филаментных светодиодных лампах
 
Цитата:

Сообщение от киви ™ (Сообщение 67263)
... Изречение , многократно подтверждает,мои предположения: технология-культура-миссия, здесь вещи - не связанные.

Спасибо, я Вас услышал, даже многократно. Хотелось бы услышать также мнение других участников форума. Надеюсь, что Вы не претендуете на истину во всех инстанциях?

Nikolai_Br 27.07.2016 20:37

Re: Статья о филаментных светодиодных лампах
 
Цитата:

Сообщение от киви ™ (Сообщение 67278)
Ну, что Вы ? скорее наоборот, мое мнение противоречит принятым на данном форуме( и только на нём) стандартам :D
Вы как милиционер, нужно по 2 раза повторять: хотите качество - покупайте бренд, за копейку, конорейку и шоб пела - мечта .. эээ , как бы помягше сказать( а то все такие обидчивые) , мечта живущего в отрыве от общественной жизни , граф Мышкин прям.

Уникальная способность отвечать на вопросы которые Вам и не задавали. Уважаемый тролль, кормить Вас больше нет желания, так как Вы уже зациклились и пошли по пятому разу повторять свои умозаключения в которых лично я больше не нуждаюсь. Спасибо, к Вам вопросов больше нет.

just_vinny 04.08.2016 13:37

Re: Статья о филаментных светодиодных лампах
 
а кто и зачем добавил на форум этого бота?

White_Light 04.08.2016 16:58

Re: Статья о филаментных светодиодных лампах
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от just_vinny (Сообщение 67326)
а кто и зачем добавил на форум этого бота?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
+
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]


Текущее время: 07:35. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru