Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Вопрос про DMX512 (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=7680)

Gades 06.12.2012 19:12

Вопрос про DMX512
 
Вложений: 1
Здравствуйте, коллеги!

Хочу с DMX'ом побаловаться. Есть мысль сделать примерно вот такую схему, как на картинке. Брать DMX'овый готовый мощный драйвер не хочу, ибо сомневаюсь в надёжности и качестве. Да и цена у них негуманная. Зато есть готовые схемы с использованием линейных драйверов, у которых сейчас мною не используется лапка "enable", предназначенная для ШИМ. Кто-нибудь может подсказать маломощный декодер DMX512-ШИМ, который можно посадить на управление такой схемой? 5А на канал (как в мощном драйвере) в этом случае совсем не надо - там токи управления копеечные. Так как тут силовой электроники в декодере не требуется - то и стоимость его должна быть вменяемой. Где бы взять такой декодер?

terminal 24.12.2012 09:04

Re: Вопрос про DMX512
 
схема драйвера и прошивка здесь [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
проверял сам, работает...Прошивку скачивал с инета где не помню.
сейчас пишу свою с поддержкой RDM протокола.

Gades 24.12.2012 11:27

Re: Вопрос про DMX512
 
Цитата:

Сообщение от terminal (Сообщение 43706)
схема драйвера и прошивка здесь [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
проверял сам, работает...Прошивку скачивал с инета где не помню.
сейчас пишу свою с поддержкой RDM протокола.

Таким образом, гейт DMX512-PWM называется DMX-трансивер? Так как работа с микроконтроллерами - не моя стезя, сколько может стоить готовое изделие в виде платы с разъёмами?

MrVengeance 24.12.2012 12:07

Re: Вопрос про DMX512
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 43229)
Здравствуйте, коллеги!

Хочу с DMX'ом побаловаться. Есть мысль сделать примерно вот такую схему, как на картинке. Брать DMX'овый готовый мощный драйвер не хочу, ибо сомневаюсь в надёжности и качестве. Да и цена у них негуманная. Зато есть готовые схемы с использованием линейных драйверов, у которых сейчас мною не используется лапка "enable", предназначенная для ШИМ. Кто-нибудь может подсказать маломощный декодер DMX512-ШИМ, который можно посадить на управление такой схемой? 5А на канал (как в мощном драйвере) в этом случае совсем не надо - там токи управления копеечные. Так как тут силовой электроники в декодере не требуется - то и стоимость его должна быть вменяемой. Где бы взять такой декодер?

1. А мощный драйвер - это какой?
2. Негуманная цена - это какая?

работаем с DMX драйвера одной компании, розничная цена 6000р., 6 каналов по 5А каждый, это считается дорого?

ну и есть свой DMX шлюз, только увы под свои нужды делался, с другой стороны rs485

Gades 24.12.2012 12:21

Re: Вопрос про DMX512
 
Цитата:

Сообщение от MrVengeance (Сообщение 43718)
1. А мощный драйвер - это какой?
2. Негуманная цена - это какая?

работаем с DMX драйвера одной компании, розничная цена 6000р., 6 каналов по 5А каждый, это считается дорого?

ну и есть свой DMX шлюз, только увы под свои нужды делался, с другой стороны rs485

Дело в том, что у меня есть уже готовые решения, в которых есть возможность управления по PWM, только в настоящий момент этот контакт не задействован. Я использую проверенные (в том числе в сертификационной лаборатории) блоки питания, надёжность которых у меня сомнений не вызывает. Ток управления по PWM мне нужен не больше 20 мА. По сему неизвестный мне блок, да ещё за 6000 руб, да на 5 А/канал я брать не хочу. Ибо дорого/требует переделки существующих схем/на 98% уверен, что не пройдёт ЭМС.

terminal 24.12.2012 15:07

Re: Вопрос про DMX512
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 43709)
Таким образом, гейт DMX512-PWM называется DMX-трансивер? Так как работа с микроконтроллерами - не моя стезя, сколько может стоить готовое изделие в виде платы с разъёмами?

Без микроконтроллеров не получится обойтись однозначно !!! Попросите знакомых, чтоб прошили Вам процессор Атмега32 прошивкой находящейся в разделе документы. Фьюзы нужно выставить на работу с кварцевым резонатором 16 МГц. Прошивка 2.86. Плату можно спаять на макетке. У меня, к сожалению, нет времени сейчас паять... Все это выйдет Вам порядка 500 руб ...одна нога процессора управляет нагрузкой до 40 мА.

terminal 24.12.2012 15:23

Re: Вопрос про DMX512
 
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] страница разработчика

MrVengeance 24.12.2012 20:47

Re: Вопрос про DMX512
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 43720)
Дело в том, что у меня есть уже готовые решения, в которых есть возможность управления по PWM, только в настоящий момент этот контакт не задействован. Я использую проверенные (в том числе в сертификационной лаборатории) блоки питания, надёжность которых у меня сомнений не вызывает. Ток управления по PWM мне нужен не больше 20 мА. По сему неизвестный мне блок, да ещё за 6000 руб, да на 5 А/канал я брать не хочу. Ибо дорого/требует переделки существующих схем/на 98% уверен, что не пройдёт ЭМС.

А что у вас в качестве управления используется? DMX пульт?

Gades 25.12.2012 14:13

Re: Вопрос про DMX512
 
Цитата:

Сообщение от MrVengeance (Сообщение 43731)
А что у вас в качестве управления используется? DMX пульт?

Планируется централизованное управление большим количеством светильников, т.е система не домашняя.

MrVengeance 25.12.2012 23:56

Re: Вопрос про DMX512
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 43763)
Планируется централизованное управление большим количеством светильников, т.е система не домашняя.

я понимаю что не домашнее, но если вам конвертер DMX-ШИМ нужен, то крайне интересно, а кто "рулящим" девайсом будет?

Gades 27.12.2012 10:52

Re: Вопрос про DMX512
 
Цитата:

Сообщение от MrVengeance (Сообщение 43782)
я понимаю что не домашнее, но если вам конвертер DMX-ШИМ нужен, то крайне интересно, а кто "рулящим" девайсом будет?

Рулить видимо будет пульт или компьютер. В частности светильники должны вставать на сценическое освещение...

MrVengeance 27.12.2012 11:23

Re: Вопрос про DMX512
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 43815)
Рулить видимо будет пульт или компьютер. В частности светильники должны вставать на сценическое освещение...

тогда вообще большая загадка за основу управления брать DMX протокол.
На компьютере нет DMX, значит вам конвертер ставить rs232(USB)-DMX, если вдруг компьютер затупит/зависнет или задержится на секунду с посылкой команды в шину DMX, весь ваш свет погаснет.
не проще ли тогда искать решение rs232-ШИМ?

Gades 27.12.2012 12:21

Re: Вопрос про DMX512
 
Цитата:

Сообщение от MrVengeance (Сообщение 43816)
тогда вообще большая загадка за основу управления брать DMX протокол.
На компьютере нет DMX, значит вам конвертер ставить rs232(USB)-DMX, если вдруг компьютер затупит/зависнет или задержится на секунду с посылкой команды в шину DMX, весь ваш свет погаснет.
не проще ли тогда искать решение rs232-ШИМ?

Возможно проще. Но потенциальный заказчик говорит, что DMX управлялка у него уже есть (и давно используется), хочет замену ламповых прожекторов на светодиодку. Так что DMX - необходимое начальное условие.

P.S. Кстати, решение rs232-ШИМ мне тоже интересно - так сказать, для общего развития и возможного использования при появлении заказа...

terminal 27.12.2012 14:33

Re: Вопрос про DMX512
 
RS-232 предназначен для расстояний до 10 метров.DMX-512 до 1200 метров. При пропадании сигнала DMX свет не гаснет, а горит по последнему значению сигнала, которое задается от 0 до 255,таким образом можно не только регулировать включение и выключение, но и менять яркость. Конвертер USB-DMX есть на страничке ВК, тамже есть и ПО для управления.

MrVengeance 27.12.2012 23:37

Re: Вопрос про DMX512
 
Цитата:

Сообщение от terminal (Сообщение 43841)
RS-232 предназначен для расстояний до 10 метров.DMX-512 до 1200 метров. При пропадании сигнала DMX свет не гаснет, а горит по последнему значению сигнала, которое задается от 0 до 255,таким образом можно не только регулировать включение и выключение, но и менять яркость. Конвертер USB-DMX есть на страничке ВК, тамже есть и ПО для управления.

при пропадании DMX сигнала - свет ГАСНЕТ. это и есть главный минус этой шины, постоянно необходимо на шину слать состояние всех каналов.
по поводу rs232: есть такой замечательный интерфейс rs485 который работает на расстоянии 1,4км.

terminal 28.12.2012 13:09

Re: Вопрос про DMX512
 
Цитата:

Сообщение от MrVengeance (Сообщение 43861)
при пропадании DMX сигнала - свет ГАСНЕТ. это и есть главный минус этой шины, постоянно необходимо на шину слать состояние всех каналов.
по поводу rs232: есть такой замечательный интерфейс rs485 который работает на расстоянии 1,4км.

DMX512 и есть rs485 .... DMX512 это протокол а железо от RS485.И в DMX512 передаются именно значения сигналов а не длительность свечения.
Может быть вообще две посылки одна утром на включение со значением 255 и одна вечером со значением 0 на выключение.

MrVengeance 28.12.2012 13:53

Re: Вопрос про DMX512
 
Цитата:

Сообщение от terminal (Сообщение 43869)
Может быть вообще две посылки одна утром на включение со значением 255 и одна вечером со значением 0 на выключение.

вы заблуждаетесь.

если у вас некий шлюз, USB-DMX например, и в него по USB вы посылаете с компа одну команду утром, одну вечером - это возможно, тут надо смотреть как работает ваш шлюз.

НО ЕСЛИ ВЫ оторвете от вашего шлюза DMX шину, весь свет погаснет.

terminal 28.12.2012 14:07

Re: Вопрос про DMX512
 
На другом конце ставится микроконтроллер, он не отключается, а просто перестает принимать DMX трафик, и переходит в режим ожидания DMX сигнала.
И что заблуждаться, у меня несколько собранных девайсов, на столе лежит.

Alexiy 28.12.2012 14:13

Re: Вопрос про DMX512
 
Цитата:

Сообщение от MrVengeance (Сообщение 43870)
ЕСЛИ ВЫ оторвете от вашего шлюза DMX шину, весь свет погаснет.

Разве питание шлюза и исполнительного устройства осуществляется по DMX шине?

MrVengeance 28.12.2012 14:17

Re: Вопрос про DMX512
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 43874)
Разве питание шлюза и исполнительного устройства осуществляется по DMX шине?

нет конечно.
Свет погаснет от того, что исполнительные устройства перестанут получать состояния своих каналов.

Bichuch 28.12.2012 14:31

Re: Вопрос про DMX512
 
Цитата:

Сообщение от MrVengeance (Сообщение 43875)
нет конечно.
Свет погаснет от того, что исполнительные устройства перестанут получать состояния своих каналов.

Они перестанут получать НОВЫЕ данные. А что будут делать - зависит от их свойств. Или сохранят текущие состояния, или перейдут к некоторым начальным предопределенным величинам. В частном случае может и погаснуть, если предопределенное начальное состояние при отсутствии входного потока данных именно такое.

terminal 03.01.2013 17:43

Re: Вопрос про DMX512
 
Вопрос ******** У кого есть приборы работающие по протоколу RDM? Хочу потестировать свою программку.

MrVengeance 03.01.2013 19:29

Re: Вопрос про DMX512
 
Цитата:

Сообщение от Bichuch (Сообщение 43877)
Они перестанут получать НОВЫЕ данные. А что будут делать - зависит от их свойств. Или сохранят текущие состояния, или перейдут к некоторым начальным предопределенным величинам. В частном случае может и погаснуть, если предопределенное начальное состояние при отсутствии входного потока данных именно такое.

Согласен.
только изменение состояние каналов(так скажем не по команде), часто критично, и не важно значение по умолчанию ON или OFF.

Bichuch 04.01.2013 21:42

Re: Вопрос про DMX512
 
Цитата:

Сообщение от MrVengeance (Сообщение 43905)
Согласен.
только изменение состояние каналов(так скажем не по команде), часто критично, и не важно значение по умолчанию ON или OFF.

Значит, если сигнал может сгинуть, нужны как раз такие приборы, которые именно сохраняют последнее состояние, а не переходят в некое начальное.

lightstudio 05.01.2013 20:47

Re: Вопрос про DMX512
 
Цитата:

Сообщение от MrVengeance (Сообщение 43861)
при пропадании DMX сигнала - свет ГАСНЕТ. это и есть главный минус этой шины, постоянно необходимо на шину слать состояние всех каналов.
по поводу rs232: есть такой замечательный интерфейс rs485 который работает на расстоянии 1,4км.

Думаю, тут отталкиваться от конкретного оборудования нужно. Сейчас во многих приборах есть опция "переход в безопасное состояние" при неисправности канала управления. Т.е. можно указать, что должно делать устроиство: отключиться, перейти на max, предопределенное состояние или сохранить последнюю конфигурацию.

lightstudio 05.01.2013 21:10

Re: Вопрос про DMX512
 
Цитата:

Сообщение от terminal (Сообщение 43869)
DMX512 и есть rs485 .... DMX512 это протокол а железо от RS485.И в DMX512 передаются именно значения сигналов а не длительность свечения.
Может быть вообще две посылки одна утром на включение со значением 255 и одна вечером со значением 0 на выключение.


Если смотреть на 3-х проводный DMX512, у него есть один большой недостаток - нет обратной связи с подчиненными. В случае помехи - кадр потерян или некорректен. Непрерывные посылки данных от мастера, кадр за кадром, это как то компенсирует. Если рассматривать единичные посылки, что то типа утром "включить", вечером "отключить", без обратной связи с подчиненным устроуством, выглядит очень ненадежно.

terminal 09.01.2013 18:01

Re: Вопрос про DMX512
 
Мое видео по RDM.[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

MrVengeance 09.01.2013 21:43

Re: Вопрос про DMX512
 
Цитата:

Сообщение от terminal (Сообщение 43957)
Мое видео по RDM.[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

структурной схемки к видео не хватает

terminal 10.01.2013 10:11

Re: Вопрос про DMX512
 
Цитата:

Сообщение от MrVengeance (Сообщение 43958)
структурной схемки к видео не хватает

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] в разделе документы есть презинтация по RDM.

svetotech 17.04.2013 16:48

Re: Вопрос про DMX512
 
не хочу плодить новые темы про DMX512, Реанимирую эту))
из разряда - ХЕЛП МИ!!!

Есть 3 группы светодиодных светильников под DMX512.
1. светодиодная лента кусками по бассейну RGB
2. светодиодные аплайты в бассейне RGB
3. светодиодные прожектора на фасадах RGBW

Задача - управлять синхронно всем этим, а также создавать какие то сценарии на отдельные группы...
мне бы схемку или куда тыркнуться с этим...Как всегда-все очень срочно((
Главное понять решение и на чем.


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru