Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Блок питания для светодиодной ленты (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=4610)

elmix 12.09.2011 21:06

Блок питания для светодиодной ленты
 
В качестве блока питания мне дали блок от ноута Тошиба PA2501U (выходное напряжение - 15 В, A - 5 А), максим. мощность которого как указано сайте - 90 Вт ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]), хотя на моем блоке указано 5 А, и соответственно макс. мощность - 75 Вт. Можно ли использовать данный блок для СД освещения, ведь напряжение подаваемое на СД ленту должно быть 12 В, а не 15? И если можно, то второй вопрос: сможет ли питать 18 метров ленты, мощность которой 12 Вт п.м., как сказал продавец, который как он говорит, является электриком. Ведь 12*18=216 Вт. Или я что-то не понимаю...

alkrymov 13.09.2011 07:31

Ответ: Блок питания для светодиодной ленты
 
Сгорят ваши диоды как только подключите их через ваш БП в сеть.
Для светодиодов главное ток. Выходной ток у драйвера должен быть 350 мА (номинальный ток работы светодиода), а выходное напряжение в зависимости от количества питаемых светодиодов.

TL-led 13.09.2011 12:12

Ответ: Блок питания для светодиодной ленты
 
12 вольтовая светодиодная лента не сгорит даже если подключить ее к 24 вольтовому БП
можно запитать и 15 вольтами(ток через диоды увеличиться примерно в 2 раза но зато и света будет почти в 2 раза больше :)) и обеспечить хороший теплоотвод
в этом случае срок службы будет зависеть от качества чипов и люминофора
в любом случае срок зависит от качества ленты

еще есть штука как регулятор напряжения


но легче всего найти блок на 12 вольт и ничего не выдумывать...

TL-led 13.09.2011 12:23

Ответ: Блок питания для светодиодной ленты
 
Цитата:

Сообщение от elmix (Сообщение 28837)
сможет ли питать 18 метров ленты, мощность которой 12 Вт п.м., как сказал продавец, который как он говорит, является электриком. Ведь 12*18=216 Вт. Или я что-то не понимаю...

какая лента? размер, марка диодов и их плотность на метр?

12 ватт лента это уже похоже на 5050 с плотностью 60 на метр

Андрей81 13.09.2011 15:36

Ответ: Блок питания для светодиодной ленты
 
1) Выясняйте в каком режиме работает БП - постоянного напряжения или с токоограничением.
2) При длинной ленте по проводникам, которые довольно-таки тонкие начинает течь высокий ток, который может привезти к выгоранию проводника.
3) При выборе простого блока питания, Вы скорее всего получите высокую низкочастотную токовую пульсацию и соответственно пульсацию света
4) Берите специализированные БП типа CLN/PLN от MEANWELL и внимательно считайте.

elmix 13.09.2011 16:18

Ответ: Блок питания для светодиодной ленты
 
Цитата:

Сообщение от TL-led (Сообщение 28861)
какая лента? размер, марка диодов и их плотность на метр?

12 ватт лента это уже похоже на 5050 с плотностью 60 на метр

Да, у меня лента 5050 60 Leds из категории кит. нонейм. Фирменных СД лент скорее у нас вообще нет, наверное как и БП. Я конечно и приличные ленты и БП MEANWELL поищу, но думается - вряд ли смогу найти...

Alexiy 13.09.2011 16:24

Ответ: Блок питания для светодиодной ленты
 
тогда вам проще самому собрать БП стабилизированный по току, наверное, будет...

elmix 13.09.2011 17:54

Ответ: Блок питания для светодиодной ленты
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 28878)
тогда вам проще самому собрать БП стабилизированный по току, наверное, будет...

Вряд ли будет проще...

Снежана 13.09.2011 18:48

Ответ: Блок питания для светодиодной ленты
 
Цитата:

Сообщение от elmix (Сообщение 28876)
Да, у меня лента 5050 60 Leds из категории кит. нонейм. Фирменных СД лент скорее у нас вообще нет, наверное как и БП. Я конечно и приличные ленты и БП MEANWELL поищу, но думается - вряд ли смогу найти...

Как я поняла, лента 24 В. Соответственно Вам нужен источник постоянного напряжения 24 В. Например S-350-24 (на 18 метров). Все ленты подключать к источнику параллельно. И! Провода до каждой ленты желательно брать одной длины, иначе ленты будут светиться с разной интенсивностью.

elmix 13.09.2011 19:09

Ответ: Блок питания для светодиодной ленты
 
Цитата:

Сообщение от Снежана (Сообщение 28884)
Как я поняла, лента 24 В. Соответственно Вам нужен источник постоянного напряжения 24 В. Например S-350-24 (на 18 метров). Все ленты подключать к источнику параллельно. И! Провода до каждой ленты желательно брать одной длины, иначе ленты будут светиться с разной интенсивностью.

Нет, 12 В. В топике указал вроде.

Alexvas 14.09.2011 03:40

Ответ: Блок питания для светодиодной ленты
 
На выходе у компьютерного блока питания стабилизировано напряжение. Причем здесь 350 мА, тем более, что величина тока зависит от длины светодиодной ленты? Светодиоды там группируются по трое последовательно, и эти цепочки соединяются параллельно. Чем больше длина, тем больше ток.
Насчет мощности - все правильно, 18-метровую ленту такой блок питания не потянет. Ток максимум 5 А, для Вашей ленты длина будет максимум 5 м. Нужно покупать специализированный блок питания, стоит он при указанной Вами мощности около 3500 руб.
Теоретически можно подключить ленту на 12 В к 15-вольтовому блоку питания через токоограничительный резистор. Расчет этого резистора следующий. Сначала определяем ток через ленту I = P/U = P/12 В где P - мощность, потребляемая лентой. На токоограничительном резисторе должно падать напряжение 3 В, соответственно, R = 3 В / I .
Например, длина ленты 1 м, потребляемая мощность 12 Вт, ток 1 А, R = 3 Ом.
При параллельном соединении лент из разных бобин для каждой ленты нужно брать отдельный токоограничительный резистор.

elmix 14.09.2011 10:30

Ответ: Блок питания для светодиодной ленты
 
2 AlexVas Блок питания для СД лент стабилизирован по напряжению?

Снежана 14.09.2011 11:47

Ответ: Блок питания для светодиодной ленты
 
elmix, Если на ленте указано входное напряжение, значит и ИП должен быть стабилизирован по напряжению. Если 12 V, то, соответственно, из MW подойдет S-350-12

slimak 20.09.2011 00:44

Ответ: Блок питания для светодиодной ленты
 
Цитата:

Сообщение от elmix (Сообщение 28876)
Да, у меня лента 5050 60 Leds из категории кит. нонейм. Фирменных СД лент скорее у нас вообще нет, наверное как и БП. Я конечно и приличные ленты и БП MEANWELL поищу, но думается - вряд ли смогу найти...

Да есть и фирменные. Например, слв продают или вот [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] светодиодная лента чисто тайваньская есть. Дороже китайской, но по факту отличается только качеством цвета и поменьше потребляет при чуточку больше яркости и все.

Light_new 20.09.2011 19:43

Ответ: Блок питания для светодиодной ленты
 
Цитата:

Сообщение от elmix (Сообщение 28876)
....и приличные ленты и БП MEANWELL поищу, но думается - вряд ли смогу найти...

БП MEANWELL и качество ? Не смешите меня. Когда-то давно, в силу отсутствия времени делать свои собственные БП, купил готовые, точнее это китайское "золото". Из 12-ти штук БП в первый месяц эксплуатации "упало" 5 ! Причем, причина до банального китайская, только сборка, исключительно сборка и качество пайки !

eu8 21.09.2011 02:41

Ответ: Блок питания для светодиодной ленты
 
Цитата:

Сообщение от Light_new (Сообщение 29056)
БП MEANWELL и качество ? Не смешите меня. Когда-то давно, в силу отсутствия времени делать свои собственные БП, купил готовые, точнее это китайское "золото". Из 12-ти штук БП в первый месяц эксплуатации "упало" 5 ! Причем, причина до банального китайская, только сборка, исключительно сборка и качество пайки !

А какие именно ( в смысле,- модель) ?

Alexvas 22.09.2011 03:17

Ответ: Блок питания для светодиодной ленты
 
Вообще, как я понимаю, Вы же не будете питать ленту длиной 18 м, потому что максимальная длина отрезка ленты - 5 м. Поэтому можно купить два блока по 100 Вт и один 30 Вт. Если ориентироваться на цены, приведенные на этом сайте
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] ,
все вместе получается менее 2800 руб. Это дешевле, чем покупать MW можностью 350 Вт. И, кстати, на указанном сайте работает доставка по всей России, наверное, можно и в ваши края привезти.

@lligator 22.09.2011 12:19

Ответ: Блок питания для светодиодной ленты
 
Цитата:

Сообщение от Alexvas (Сообщение 29082)
Вообще, как я понимаю, Вы же не будете питать ленту длиной 18 м, потому что максимальная длина отрезка ленты - 5 м. Поэтому можно купить два блока по 100 Вт и один 30 Вт. Если ориентироваться на цены, приведенные на этом сайте
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] ,
все вместе получается менее 2800 руб. Это дешевле, чем покупать MW можностью 350 Вт. И, кстати, на указанном сайте работает доставка по всей России, наверное, можно и в ваши края привезти.

добавлю от себя - 5 метров ленты целесообразно запитывать по центру (благо контактных площадок там хоть отбавляй)

а то были случаи....... сечение сквозной проводки на самой ленте угрожающе мало

Alexvas 22.09.2011 14:36

Ответ: Блок питания для светодиодной ленты
 
Цитата:

Сообщение от @lligator (Сообщение 29086)
добавлю от себя - 5 метров ленты целесообразно запитывать по центру (благо контактных площадок там хоть отбавляй)

а то были случаи....... сечение сквозной проводки на самой ленте угрожающе мало

Да, для ленты, которая здесь обсуждается, яркость будет снижаться от конца, к которому подводят питание, до противоположного конца. Этот недостаток характерен для лент большой мощности с напряжением питания 12 В. В лентах с напряжением питания 24 В он практически не неблюдается, но они пока не получили большого распространения и их даже в Москве пока сложно купить. А так 24 В ленты - очень перспективная технология.

Alexiy 22.09.2011 16:11

Ответ: Блок питания для светодиодной ленты
 
Монтажники утверждают, что заметного падения яркости на при подключении с одного конца [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] (5 м 72 Вт 24 В) не наблюдается, хотя я им говорил подключать не реже, чем через 3 м...

По даташитам ленты OSRAM LINEARlight POWER Flex LF06P (3 м 72 Вт 24 В) целиком подключаются на одном конце, а LM10P (2,8 м 72 Вт 24 В) - в середине.

@lligator 22.09.2011 16:45

Ответ: Блок питания для светодиодной ленты
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 29091)
Монтажники утверждают, что заметного падения яркости на при подключении с одного конца [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] (5 м 72 Вт 24 В) не наблюдается, хотя я им говорил подключать не реже, чем через 3 м...

По даташитам ленты OSRAM LINEARlight POWER Flex LF06P (3 м 72 Вт 24 В) целиком подключаются на одном конце, а LM10P (2,8 м 72 Вт 24 В) - в середине.

проблема не в падении яркости... а в малом сечении проводников на самой ленте. отчего достаточно часто она излишне перегревается. на моей памяти были случаи перегорания проводника.

Alexiy 22.09.2011 16:55

Ответ: Блок питания для светодиодной ленты
 
Цитата:

Сообщение от @lligator (Сообщение 29094)
в малом сечении проводников на самой ленте

это же приводит к тому, что яркость на дальнем конце ниже.

Перегорание проводниковых дорожек - это уже больше на заводской брак похоже.

konan 23.09.2011 16:21

Ответ: Блок питания для светодиодной ленты
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 29091)
Монтажники утверждают, что заметного падения яркости на при подключении с одного конца [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] (5 м 72 Вт 24 В) не наблюдается

На смонтированной ленте оно и не будет наблюдаться. Если размотать катушку и положить рядом запитываемый конец и противоположный, сразу все будет видно. А еще лучше напряжение тестером померить, я о прошлом годе перемерял всю ленту что была на складе, на 24-вольтовой процентов 15 напряжения теряется на 5 метрах.

Alexiy 23.09.2011 17:05

Ответ: Блок питания для светодиодной ленты
 
Цитата:

Сообщение от konan (Сообщение 29134)
положить рядом запитываемый конец и противоположный, сразу все будет видно.

так и сравнивали. Ещё до монтажа.

konan 23.09.2011 18:56

Ответ: Блок питания для светодиодной ленты
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 29142)
так и сравнивали. Ещё до монтажа.

Значит, китайцы меди не пожалели. Что за лента была, не помните?

Alexvas 23.09.2011 21:16

Ответ: Блок питания для светодиодной ленты
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 29091)
Монтажники утверждают, что заметного падения яркости на при подключении с одного конца [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] (5 м 72 Вт 24 В) не наблюдается, хотя я им говорил подключать не реже, чем через 3 м...

По даташитам ленты OSRAM LINEARlight POWER Flex LF06P (3 м 72 Вт 24 В) целиком подключаются на одном конце, а LM10P (2,8 м 72 Вт 24 В) - в середине.

Правильно, для 24 В ленты это явление и не наблюдается.

DmitriyZ 24.09.2011 05:30

Ответ: Блок питания для светодиодной ленты
 
Цитата:

Сообщение от FedorKS (Сообщение 29171)
У меня комп 3000 атлон 64, 1 гиг озу, 1 винт сата 1 на 110 гигов, 1 сидюк, и видеокарта 6600гт, блок питания у меня поверман на 350w Вот если я свою видео поменяю на радеон 1950про, блока питания моего хватит или нет?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Light_new 26.09.2011 22:25

Ответ: Блок питания для светодиодной ленты
 
Цитата:

Сообщение от eu8 (Сообщение 29058)
А какие именно ( в смысле,- модель) ?

Давнее это дело, сказать не могу модель, к сожалению. Но с тех пор, когда на объекте более 50-ти источников питания СД монтирую только свои, собственного пр-ва, со всеми гарантийными условиями!

slimak 31.10.2011 23:13

Ответ: Блок питания для светодиодной ленты
 
Цитата:

Сообщение от Light_new (Сообщение 29056)
БП MEANWELL и качество ? Не смешите меня. Когда-то давно, в силу отсутствия времени делать свои собственные БП, купил готовые, точнее это китайское "золото". Из 12-ти штук БП в первый месяц эксплуатации "упало" 5 ! Причем, причина до банального китайская, только сборка, исключительно сборка и качество пайки !

Так говорите от того что сами блоки питания делаете. Я думаю много продать не успели. А я недавно смотрел статистику наших продаж. Мы продали более 7000 Mean Well, из них установили сами около 800.
Вообще ни одного бракованного, ни одного гарантийного случая. Ну может только штук 5-10 от рук неопытных монтажников полегло.
И все.
Фирма с американским капиталом не может себе позволить брак. 300 тыс часов наработки без отказа написано в официальной спецификации и три года гарантии. Я им верю и с удовольствием рекомендую клиентам.[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

eu8 01.11.2011 10:53

Ответ: Блок питания для светодиодной ленты
 
Цитата:

Сообщение от slimak (Сообщение 29979)
Вообще ни одного бракованного, ни одного гарантийного случая. Ну может только штук 5-10 от рук неопытных монтажников полегло.
И все.
Фирма с американским капиталом не может себе позволить брак. 300 тыс часов наработки без отказа написано в официальной спецификации и три года гарантии. Я им верю и с удовольствием рекомендую клиентам.[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

В общем, согласен.


Текущее время: 01:42. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru