Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светодизайн. (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=3)
-   -   DIALux evo (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=5493)

Dmitry Design DIAL 14.04.2015 08:13

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от aVeter (Сообщение 60245)
Новый проект продуктового магазина. Изначальную дизайн-концепцию придумали голландцы. Мне нужно было ее немного адаптировать под российские условия, сохранив суть.

Ну вот получилось, как получилось :)

Голландцы такие голландцы :)
Хороший проект!

Dmitry Design DIAL 14.04.2015 08:23

Re: DIALux evo
 
Предложил диаловцам внедрить инструмент LED Strip Lights.
Со следующим использованием:
  • Led per meter
  • Watt
  • Color
  • Ra
  • Lm
  • Cd
  • Angle light
Выглядит просто линия. Принцип построения как вспомогательная линия (но x y z) с указанием направления светового потока.

Raziel_oO 14.04.2015 11:35

Re: DIALux evo
 
А может кто-нибудь подсказать, есть ли в DIALux evo 4 построение заливающего света, как в протсо DIALux 4.12? Простую точку то я задать могу, а вот что бы вывести результаты с координатами - не могу найти...

aVeter 14.04.2015 15:43

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от Raziel_oO (Сообщение 60310)
А может кто-нибудь подсказать, есть ли в DIALux evo 4 построение заливающего света, как в протсо DIALux 4.12? Простую точку то я задать могу, а вот что бы вывести результаты с координатами - не могу найти...

как это выглядело в 4м?

T0L1K 14.04.2015 21:39

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от Raziel_oO (Сообщение 60310)
а вот что бы вывести результаты с координатами - не могу найти...

В EVO вообще нет вывода координат установки светильников, для этих целей можно использовать экспорт в автокад. Углы наклона можно посмотреть и записать в нацеливании, ну или сохранить вид нужной проекции как изображение и потом в автокаде померить углы.

Raziel_oO 15.04.2015 10:30

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от aVeter (Сообщение 60323)
как это выглядело в 4м?

Внешнее пространство. Прямоугольный элемент пола под углом. На нем располагается светильник, нацеленный в определенную точку этого пола. Необходимо получить углы наклона этого светильника или координаты в пространстве точки засвет.
Ищу грамотные способы светотехнического расчета сложных, многоуровневых горнолыжных трасс. Нужно создать равномерное освещение и документацию, где будет информация, как настроить светильники.
Пробовал в DIALux 4.12, но там инфу выдает только построение заливаючего света по осям X,Y, а трасса строится экструдерами на определенных высотах, т.е. оси Z.
Буду очень признателен за любые идеи.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Raziel_oO 15.04.2015 10:34

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от T0L1K (Сообщение 60325)
В EVO вообще нет вывода координат установки светильников, для этих целей можно использовать экспорт в автокад. Углы наклона можно посмотреть и записать в нацеливании, ну или сохранить вид нужной проекции как изображение и потом в автокаде померить углы.

Спасибо, пока это единственный вариант

Raziel_oO 15.04.2015 10:47

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от aVeter (Сообщение 60323)
как это выглядело в 4м?

не успел отредактировать...
вот пример с 4.12
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Bomzh 16.04.2015 11:38

Re: DIALux evo
 
Вложений: 1
В координатах прицеливания есть возможность поднять стрелку указав высоту Z. Смотрите вложение.
На Вашем месте я бы отталкивался не от координат точки прицеливания, а от угла наклона светильника - монтажникам проще будет настраивать. Им нужно будет предоставить азимутальный угол поворота светильника на опоре и вертикальный угол, который устанавливается на самом прожекторе.

З.Ы. Азимутальный - потому что проще всего взять за основу север и с помощью компаса определять угол поворота светильника. Проверено (правда не в горах, как там будет я хз).

Raziel_oO 17.04.2015 12:13

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от Bomzh (Сообщение 60358)
В координатах прицеливания есть возможность поднять стрелку указав высоту Z. Смотрите вложение.
На Вашем месте я бы отталкивался не от координат точки прицеливания, а от угла наклона светильника - монтажникам проще будет настраивать. Им нужно будет предоставить азимутальный угол поворота светильника на опоре и вертикальный угол, который устанавливается на самом прожекторе.

З.Ы. Азимутальный - потому что проще всего взять за основу север и с помощью компаса определять угол поворота светильника. Проверено (правда не в горах, как там будет я хз).

Спасибо большое, это очень поможет!!!!

aVeter 13.05.2015 14:53

Re: DIALux evo
 
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Вышел новый DIALux EVO 5

izbrodin 28.05.2015 15:47

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от aVeter (Сообщение 60099)
Пожалуйста :)
Там еще можно создавать сцены освещения и считать их по отдельности, что в многоэтажных проектах очень серьёзно экономит время.

Как задавать условия расчета только одной сцены в Dialux evo 5..Сколько не экспериментировал, он запускает расчет по отдельности для всех сцен в порядке очереди.

Savage aquarius 15.06.2015 09:14

Re: DIALux evo
 
Вложений: 1
Есть ли в DIALux EVO возможность скрыть отображение светильника, но при этом использовать его в расчете.

Идея простая. Заказчик хочет увидеть более менее сносную визуализацию, а квадратики и кружки вместо дизайнерских светильников напрягают. Например взять 3д модель торшера какого-нибудь и всунуть в него ies лампы E27, но так чтоб этой лампы не было видно :)

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Valletos 15.06.2015 13:36

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от Savage aquarius (Сообщение 61636)
Есть ли в DIALux EVO возможность скрыть отображение светильника, но при этом использовать его в расчете.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Можно сделать размер источника минимальным, правда несущественно изменится расчет...

Savage aquarius 15.06.2015 16:23

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от Valletos (Сообщение 61644)
Можно сделать размер источника минимальным, правда несущественно изменится расчет...

Не подскажите каким образом это можно сделать в Dialux EVO ? Можно конечно в самом ies файле изменить размеры, но это немного кривой способ :)

Valletos 15.06.2015 16:47

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от Savage aquarius (Сообщение 61645)
Не подскажите каким образом это можно сделать в Dialux EVO ? Можно конечно в самом ies файле изменить размеры, но это немного кривой способ :)

Не нашел как это сделать в evo, без редактирования ies...

knjaz 17.06.2015 15:47

Re: DIALux evo
 
Как смоделировать опаловый рассеиватель в Evo? Чтобы и полупрозрачный, и не видно было источника света через матовость.

T0L1K 17.06.2015 20:18

Re: DIALux evo
 
насколько помню источник в любом случае хоть немного видно будет, если у вас хоть сколько нибудь прозрачный объект. Можно попробовать нанести текстуру на объект, но это особо не поможет. самый логичный способ просто потом обработать картинку в редакторе

Bomzh 25.06.2015 18:04

Re: DIALux evo
 
Вложений: 1
Перевод изображения во вложении:
Цитата:

Хорошие новости!
Пожалуйста сообщите нам функции, которых вам не хватает в DIALux evo. Используйте функцию комментировать внизу.
Цитата:

хорошие новости: следующая версия DIALux evo позволит редактировать экструдер. Добавлять, редактировать и удалять точки.

Короче говоря спустя всего лишь пару лет диаловцы созрели! :D
Действительно неплохая новость. Пора присматриваться к эво как к потенциально рабочей версии на будущее, а то пока только 4.12.

Savage aquarius 27.06.2015 00:22

Re: DIALux evo
 
Подскажите пожалуйста , есть ли в EVO функция скрыть объект, как в 4.12?
И каким образом оптимальнее смоделировать одноэтажное помещениу с комнатами разной высоты? Пока только на ум приходит метод с помощью экструдеров, но как-то некрасиво получается...

Bomzh 28.06.2015 00:05

Re: DIALux evo
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Savage aquarius (Сообщение 61891)
Подскажите пожалуйста , есть ли в EVO функция скрыть объект, как в 4.12?
И каким образом оптимальнее смоделировать одноэтажное помещениу с комнатами разной высоты? Пока только на ум приходит метод с помощью экструдеров, но как-то некрасиво получается...

Насколько понимаю - функции скрыть пока нет, т.к. ее просили добавить в следующую версию программы.
Лепите "элемент потолка" как на изображении ниже

Savage aquarius 28.06.2015 15:20

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от Bomzh (Сообщение 61901)
Насколько понимаю - функции скрыть пока нет, т.к. ее просили добавить в следующую версию программы.
Лепите "элемент потолка" как на изображении ниже

Спасибо за ответ.

Да я так и леплю, только очень уродливо получается когда на одном этаже несколько помещений разной высоты с разницей 5-8 метров. Приходится делать высоту этажа по максимальной высоте помещения, а остальные комнаты "затыкивать" экструдерами. Для расчетных данных это терпимо, но сейчас заказчик попросил визуализации общего вида сверху и еще выслать ему расчетный файл Диалюкса, боюсь он немного офигеет с моей конструкции...

Надо было видимо в 3Д максе моделировать коробку разноуровневую и потом её импортировать в EVO.

Bomzh 28.06.2015 15:45

Re: DIALux evo
 
Вложений: 1
Я не говорил делать потолок экструдером. Для этого есть специальный инструмент - потолок.
Ниже изображение рассчитанного помещения с таким потолком. Если выбран режим управления светом - потолок скрывается и при виде сверху его не видно.

P.S. Никак не могу понять, как люди умудряются в нем работать...
У меня даже этот микро-проект закончился ошибкой программы с последующим вылетом. Похоже не на ту кнопку нажал. При этом проц i7, 16 Гб ОЗУ и GeForce GTX 680... WTF?

Savage aquarius 29.06.2015 12:23

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от Bomzh (Сообщение 61907)
Я не говорил делать потолок экструдером. Для этого есть специальный инструмент - потолок.
Ниже изображение рассчитанного помещения с таким потолком. Если выбран режим управления светом - потолок скрывается и при виде сверху его не видно.

P.S. Никак не могу понять, как люди умудряются в нем работать...
У меня даже этот микро-проект закончился ошибкой программы с последующим вылетом. Похоже не на ту кнопку нажал. При этом проц i7, 16 Гб ОЗУ и GeForce GTX 680... WTF?


Спасибо за помощь, стало немного лучше.

Не буду больше большие объекты в EVO делать. Багов немеряно в нём до сих пор. Столкнулся с проблемой сохранения, вывода отчета, вылета программы и экспорта DWG в одном проекте. :mad:

aVeter 14.07.2015 16:24

Re: DIALux evo
 
Вложений: 3
Давно не выкладывал из эво :)

Bomzh 27.08.2015 02:40

Re: DIALux evo
 
Небольшая перекличка! :)
У всех EVO любой версии вылетает с ошибкой?
Есть ли смысл переходить или хотя бы изредка пользовать его?! Или все еще слишком сырой?

T0L1K 27.08.2015 09:04

Re: DIALux evo
 
Ну я максимум что замечал что 4гб и менее оперативки ему бывает мало. Хотя я не помню чтоб диалюкс потреблял более 6-7гб, даже не смотря на то что он явно тяжело справлялся с расчётом.

А так попробуйте поставить у себя и создайте проект с вырезами, окнами, сложными моделями, вставьте двг потяжелее, добавьте в отчет все страницы, перед этим насоздовайте расчётных объектов и поверхностей. И если после этого ево не вылетит, то можно пробовать с ним работать.

aVeter 27.08.2015 11:27

Re: DIALux evo
 
Мой рекорд в эво это 25 Гб оперативки.

Основные причины вылетов, которые нашел в своих проектах: большое количество помещений, когда их больше ~30, даже если они маленькие, эво работает нестабильно; еще одна причина вылетов и проблем с открытием сохраненных проектов - большое количество объектов в библиотеке, которые могут создаваться в нереальном количестве после взрыва геометрии, их надо чистить.

T0L1K 27.08.2015 15:37

Re: DIALux evo
 
aVeter, даже если объединяете все группы светильников?

aVeter 27.08.2015 18:25

Re: DIALux evo
 
Если много помещений или лишней геометрии в базе диалюкса, то там уже не важно что объединять, он может выкинуть ошибку в любой момент.


Текущее время: 19:37. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru