Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светодизайн. (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Управление светом (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=8269)

Gades 14.02.2014 12:58

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 53084)
Хаха ))))
Есть хороший диммер ABB Zenith...

И на сколько примерно светильников хватает его 50 мА?

camiidobrii 14.02.2014 13:17

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 53099)
И на сколько примерно светильников хватает его 50 мА?

Гиппотетически 0,25 мА на 1 светильник. Т.е. на 200 шт.

Нам надо было сильно меньше. Поэтому максимальную способность - проверять не стали.

Константин 12 14.02.2014 13:58

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 53091)
Вот если бы ещё ссылку на оборудование... :rolleyes:

Ссылки пока нет. Идет процесс обкатки устройств и ПО. Скоро будет документация.

Gades 14.02.2014 14:10

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от Константин 12 (Сообщение 53106)
Ссылки пока нет. Идет процесс обкатки устройств и ПО. Скоро будет документация.

Если что - купить сию систему можно будет? Или только для себя делаете?

camiidobrii 14.02.2014 15:28

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 53092)
Дали - это хорошо, но ценник получается пугающий. Драйвер на 0-10В стоит 400 руб, а на Дали - почти 2500. И это ещё без цены на управлялку )))

Ты в своем уме??? Драйвер не стоит столько... Да и переходников дали/0-10 хватает.

Кто то может объяснить отличия 0-10 и 1-10???

Gades 14.02.2014 15:35

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 53126)
Ты в своем уме??? Драйвер не стоит столько... Да и переходников дали/0-10 хватает.

Кто то может объяснить отличия 0-10 и 1-10???

1. Я не [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] смотрю? Ссылочку на переходники можно? Минвел только в этом году выпускает такой...
2. 0..10В - это для драйверов, которые считают, что умеют гасить светильник совсем (то есть от нуля, а не от 10% тока). Но большинство имеют нижний предел 10% и потому 1-10В им хватает.

Litesvet.ru 14.02.2014 15:45

Re: Управление светом
 
помоему 1-10 уже подразумевает отключение при потенциале ниже гдето 0,7В
52$ = 1800 руб :)

kirk000 25.03.2014 18:14

Re: Управление светом
 
Приветствую всех. Дабы не плодить темы, обращусь сюда. Есть у меня в наличии пара коробок светодиодных офисных армстронгов, в которых заявлена возможность диммирования по 0-10В DC. А еще есть парочка контроллеров zigbee с выходами RS485 и сухими контактами, подарок от соседней конторы. И вот встал вопрос о самостоятельной установке и настройке системы управления освещением в офисе. Есть 2 детали конструктора, очевидно не хватает третей, так сказать связующей детальки. Ранее никогда с диммированием не сталкивался, а просто включать и выключать не интересно. Отсюда очень прошу помощи у местных знатаков, есть у кого какие мысли на эту тему?
Ну и собственно задача, для понимания. Хочу свой офис осветить. Установка будет штук 40 светильников, 2 линии (30 основная, 10 аварийная). И все это количество надо на 3 уровня яркости свечения реализовать (30-50-100%).
Извиняюсь за то что много букв написал.
И вопросы поконкретнее:
1. Есть какое нибудь описание протокола 1-10 (0-10) или пруф с инфой об управлении группой светильников?
2. Возможна ли реализация диммирования по данному протоколу электронными средствами? Он же вроде аналоговый и крутилки я примерно представляю как построены, а есть ли какие-нибудь электронный приблуды? Да еще было бы не плохо если бы они были бы с управлением через RS485 или usb. Поскидывайте ссылки если кто что знает.

MrVengeance 25.03.2014 22:33

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от kirk000 (Сообщение 53975)
Приветствую всех. Дабы не плодить темы, обращусь сюда. Есть у меня в наличии пара коробок светодиодных офисных армстронгов, в которых заявлена возможность диммирования по 0-10В DC. А еще есть парочка контроллеров zigbee с выходами RS485 и сухими контактами, подарок от соседней конторы. И вот встал вопрос о самостоятельной установке и настройке системы управления освещением в офисе. Есть 2 детали конструктора, очевидно не хватает третей, так сказать связующей детальки. Ранее никогда с диммированием не сталкивался, а просто включать и выключать не интересно. Отсюда очень прошу помощи у местных знатаков, есть у кого какие мысли на эту тему?
Ну и собственно задача, для понимания. Хочу свой офис осветить. Установка будет штук 40 светильников, 2 линии (30 основная, 10 аварийная). И все это количество надо на 3 уровня яркости свечения реализовать (30-50-100%).
Извиняюсь за то что много букв написал.
И вопросы поконкретнее:
1. Есть какое нибудь описание протокола 1-10 (0-10) или пруф с инфой об управлении группой светильников?
2. Возможна ли реализация диммирования по данному протоколу электронными средствами? Он же вроде аналоговый и крутилки я примерно представляю как построены, а есть ли какие-нибудь электронный приблуды? Да еще было бы не плохо если бы они были бы с управлением через RS485 или usb. Поскидывайте ссылки если кто что знает.


Какие средства управления вы планируете использовать?
по боkьшей части вам нужен контроллер с аналоговым выходом 0-10В, с возможностью управления по rs485, мне на ум приходит
I-7024( 4-канальный модуль аналогового вывода) 215$

kirk000 26.03.2014 17:51

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от MrVengeance (Сообщение 53980)
Какие средства управления вы планируете использовать?
по боkьшей части вам нужен контроллер с аналоговым выходом 0-10В, с возможностью управления по rs485, мне на ум приходит
I-7024( 4-канальный модуль аналогового вывода) 215$

Как уже писал выше - будет использоваться управление с компьютера по воздуху через контроллер с выходом RS485.
Указанный вами модуль на выходе может выдавать от 0 до 5В, неужели придется ставить еще повышающий транс?(сорри если ошибаюсь в чем-то, в электротехнике далеко не силен, ограниченные базовые знания, да и только)
А так же встает еще один вопрос: светильники будут висеть линиями. будут ли они управляться по каналу 0-10, если подключить их параллельно к одному модулю? Или придется на каждый светильник свой модуль ставить? С данным модулем получается по одному модулю на 4 светильника, больно накладно тогда финансово получается...

MrVengeance 26.03.2014 19:43

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от kirk000 (Сообщение 54005)
Как уже писал выше - будет использоваться управление с компьютера по воздуху через контроллер с выходом RS485.
Указанный вами модуль на выходе может выдавать от 0 до 5В, неужели придется ставить еще повышающий транс?(сорри если ошибаюсь в чем-то, в электротехнике далеко не силен, ограниченные базовые знания, да и только)
А так же встает еще один вопрос: светильники будут висеть линиями. будут ли они управляться по каналу 0-10, если подключить их параллельно к одному модулю? Или придется на каждый светильник свой модуль ставить? С данным модулем получается по одному модулю на 4 светильника, больно накладно тогда финансово получается...

модуль работает в диапазоне 0-10В, есть сайты(русскоязычные), где указаны неверные данные(смотрите на сайте производителя icpdas). Лично их использовал в своих проектах и могу сказать поддерживаемые режимы: 0 ~ 5 V, +/- 5 V, 0 ~ 10 V, +/- 10 V, 0 ~ 20 mA, 4 ~ 20 mA.

Что касается второго вопроса:
1. Параллельно никто не запрещает вещать.
2. Необходимо узнать какие управляемые токи у ЭПРА, если мне не изменяет память в 2006 года держал в руках швабовские эпра для ЛЛ, там управляемые ток был 0,3мА. Нагрузочная способность контроллера 7024 то ли 5мА, т.е. 16 светильников, то ли 10мА. Ищите в интернете.

varilite 01.04.2014 01:54

Re: Управление светом
 
уже давно переходить на цифру,сколько можно баловаться аналогами))2014 год на дворе а они все 0-10V?пора уже рассказывать заказчикам ,роль электоро потребленяе и удобство (убожество) в эксплуатации,тем более это не такие большие деньги,ну как то так)

camiidobrii 02.04.2014 11:57

Re: Управление светом
 
Добрый день Коллеги.

Если кто то в качестве шефской помощи может рассказать подробно о современных системах управления светом и предложить способы интеграции своих систем с нашими светильниками:

Прошу пригласить в гости меня и рассказать подробно о том как мы можем быть полезны друг другу.

Интересуют вопросы построения систем DALI и обвязка для них (в частности диммеры на мощность от 1 кВт и панели управления), а также интеграция DMX в Dali или другие "глобальные" системы управления (например архитектурку впихнуть в систему управления всем зданием).

MrVengeance 02.04.2014 20:13

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 54124)
Добрый день Коллеги.

Если кто то в качестве шефской помощи может рассказать подробно о современных системах управления светом и предложить способы интеграции своих систем с нашими светильниками:

Прошу пригласить в гости меня и рассказать подробно о том как мы можем быть полезны друг другу.

Интересуют вопросы построения систем DALI и обвязка для них (в частности диммеры на мощность от 1 кВт и панели управления), а также интеграция DMX в Dali или другие "глобальные" системы управления (например архитектурку впихнуть в систему управления всем зданием).

Да вроде как никаких секретов у производителей не осталось, лит-ры про DALI вагон и маленькая тележка.
Если пытались, что-то найти конкретное, и ничего не нашли, тогда сформулируйте вопрос.

И дайте ссылку на ВАШИ светильники. )

Alexiy 03.04.2014 09:44

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от MrVengeance (Сообщение 54133)
И дайте ссылку на ВАШИ светильники. )

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

camiidobrii 03.04.2014 11:21

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от MrVengeance (Сообщение 54133)
Да вроде как никаких секретов у производителей не осталось, лит-ры про DALI вагон и маленькая тележка.
Если пытались, что-то найти конкретное, и ничего не нашли, тогда сформулируйте вопрос.

И дайте ссылку на ВАШИ светильники. )

Ага... Литературы вагон, а как я попытался найти диммер под DALI на 20 кВт - фиг че найдешь.
100 светильников максимум!!!

Поэтому и напрашиваюсь )

MrVengeance 03.04.2014 11:38

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 54141)
Ага... Литературы вагон, а как я попытался найти диммер под DALI на 20 кВт - фиг че найдешь.
100 светильников максимум!!!

Поэтому и напрашиваюсь )



DALI - это не производитель же, это стандарт. И по хорошему найти именно диммер DALI можно только для ЛН. Если мы говорим о разрядных лампах и LED, то искать надо эпра для ваших источников с интерфейсом DALI, но никак не диммер. Можно съездить в офис осрама и филипса, может быть вам повезет, и вам попадется толковый сотрудник и адекватно вам про всё расскажет, а если будете хорошо себя вести то еще и покажет, но вероятность этого увы крайне мала.

покажите чудо-светильник на 20кВт?

camiidobrii 03.04.2014 11:56

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от MrVengeance (Сообщение 54143)
DALI - это не производитель же, это стандарт. И по хорошему найти именно диммер DALI можно только для ЛН. Если мы говорим о разрядных лампах и LED, то искать надо эпра для ваших источников с интерфейсом DALI, но никак не диммер. Можно съездить в офис осрама и филипса, может быть вам повезет, и вам попадется толковый сотрудник и адекватно вам про всё расскажет, а если будете хорошо себя вести то еще и покажет, но вероятность этого увы крайне мала.

покажите чудо-светильник на 20кВт?

Мне на всю установку ))) Около 1000 светильников. И надо чтобы по DALI это все управлялось "скопом" и "по группам".

А найти толкового сотрудника в осраме... Ага.... Их там 2-3 человека. Спасибо что хоть на выставки их берут ))). Правда пробиться там к этим сотрудникам...

А филипсе я не знаю - там адекватные то люди остались или только "со знанием немецкого и английского"?

MrVengeance 03.04.2014 12:25

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 54144)
Мне на всю установку ))) Около 1000 светильников. И надо чтобы по DALI это все управлялось "скопом" и "по группам".

А найти толкового сотрудника в осраме... Ага.... Их там 2-3 человека. Спасибо что хоть на выставки их берут ))). Правда пробиться там к этим сотрудникам...

А филипсе я не знаю - там адекватные то люди остались или только "со знанием немецкого и английского"?

Большая система, очень много вводных данных требуется,например распределение светильников по объекту,да и судя по всему целесообразность применения DALI в целом.

Исходные данные давайте, и тех задание, что хочется, тогда можно будет что-то придумать.

Alexiy 03.04.2014 13:27

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 54144)
Мне на всю установку ))) Около 1000 светильников. И надо чтобы по DALI это все управлялось "скопом" и "по группам".

это взаимоисключающие условия
"скопом" - это один диммер, как ты и говоришь
"по группам" - это отдельные диммеры
причём, как уже упоминалось, для светодиодов и газоразрядных ламп рационально интегрировать функцию димирования в ПРА(драйвер), а эти ПРА устанавливать на группу из 1-4 светильников.

camiidobrii 03.04.2014 15:40

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от MrVengeance (Сообщение 54148)
Большая система, очень много вводных данных требуется,например распределение светильников по объекту,да и судя по всему целесообразность применения DALI в целом.

Исходные данные давайте, и тех задание, что хочется, тогда можно будет что-то придумать.

Да это одна из задач, "похожих" задач много и по ним "буксуем" слегка.

Придумать то можно.
Даже на электрической автоматике (например на пускателях) это можно заморочить.

Но людям хочется "панелек управления" и "плавной регулировки".

Я поэтому в гости и напрашиваюсь. А никто не зовет (((

MrVengeance 03.04.2014 17:02

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 54153)
это взаимоисключающие условия
"скопом" - это один диммер, как ты и говоришь
"по группам" - это отдельные диммеры
причём, как уже упоминалось, для светодиодов и газоразрядных ламп рационально интегрировать функцию димирования в ПРА(драйвер), а эти ПРА устанавливать на группу из 1-4 светильников.

Вот это очень круто, гдеб такой ПРА найти, на 2-4 светильников.

MrVengeance 03.04.2014 17:03

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 54163)
Да это одна из задач, "похожих" задач много и по ним "буксуем" слегка.

Придумать то можно.
Даже на электрической автоматике (например на пускателях) это можно заморочить.

Но людям хочется "панелек управления" и "плавной регулировки".

Я поэтому в гости и напрашиваюсь. А никто не зовет (((

В шоурум - это к сраму и флипсу. :)

camiidobrii 03.04.2014 17:10

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от MrVengeance (Сообщение 54170)
В шоурум - это к сраму и флипсу. :)

Ясно значит к Наташке буду просится и Гвоздеву.

GSU 04.04.2014 18:27

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 54163)
Да это одна из задач, "похожих" задач много и по ним "буксуем" слегка.

Придумать то можно.
Даже на электрической автоматике (например на пускателях) это можно заморочить.

Но людям хочется "панелек управления" и "плавной регулировки".

Я поэтому в гости и напрашиваюсь. А никто не зовет (((

Почему не зовет? Зовем, приезжайте покажем, расскажем)))

camiidobrii 07.04.2014 11:12

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от GSU (Сообщение 54215)
Почему не зовет? Зовем, приезжайте покажем, расскажем)))

Кстати да... К вам тоже надо съездить... Вот когда БАП большой доделаете - не отмажетесь! )))

Saymon 10.04.2014 16:30

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 54163)
Да это
...

Но людям хочется "панелек управления" и "плавной регулировки".

Я поэтому в гости и напрашиваюсь. А никто не зовет (((

А есть у кого полезные ссылки по тематике DALI?
Особенно интересуют примеры выполненных проектов с описанием.

camiidobrii 11.04.2014 11:37

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от Saymon (Сообщение 54254)
А есть у кого полезные ссылки по тематике DALI?
Особенно интересуют примеры выполненных проектов с описанием.

osram.ru
)))

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Saymon 11.04.2014 12:52

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 54269)
osram.ru
)))

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Ну это-то само собой. Интерес к статьям от конечного потребителя (самих проектировщиков).

Yeti 23.09.2015 12:34

Re: Управление светом
 
Добрый день!
Не хочу плодить темы, поэтому здесь...
Периодически возникает потребность в конверторе DALI в TRIAC, дабы диммировать по протоколу DALI диммируемые СД лампы (извините за тавтологию:D ). Раньше обходились TRIDONIC DALI PCD 1-300 one4all. Но в связи с ростом курсов забугорных валют озвучивать стоимость такого прибора заказчику страшно:)
В связи с этим вопрос: существуют ли аналоги данного конвертера?
От наших китайских братьев, например...
Заранее спасибо за ответ!


Текущее время: 00:06. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru