Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   освещение промышленных зданий (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=893)

Андрей81 19.05.2009 11:03

освещение промышленных зданий
 
исходя из каких соображений в промышленных зданиях, например вагоноремонтные цеха, с высокими потолками 10-12м вешают ДРЛ лампы под потолок, а не более эффективные люмены?

@lligator 19.05.2009 11:26

Ответ: освещение промышленных зданий
 
Цитата:

Сообщение от Андрей81 (Сообщение 6995)
исходя из каких соображений в промышленных зданиях, например вагоноремонтные цеха, с высокими потолками 10-12м вешают ДРЛ лампы под потолок, а не более эффективные люмены?

Инертность мыслей и действий..

т.к. данные лампы (и светильники к ним) в советское время были единственным доступным решением для подобного рода освещения - их традиционно и ставили... все проектные институты применяли их как единственное решение. Не удивлюсь, если именно они присутствуют во всех отраслевых стандартах....
появившиеся много позже эффективные металлогалогенные лампы погоды не сделали - они существенно дороже и для промышленных объектов это было скорее минусом....
Экономия электроэнергии? При плановой советской экономике и дармовом электричестве это никого не интересовало...


вот и все собственно :)

qwerty 19.05.2009 12:19

Ответ: освещение промышленных зданий
 
На днях был на заводе, общались с главным энергетиком по поводу переоборудования освещения.
Я был смущен поставленой задачей - освещение выполнить на ДРЛ.
Объяснение было простое - на складах по инвентарю долее 700 ламп много лет гниют. Вот, интересно, как часто такие лампы старые менять придется? Никого, однако, сей факт не волнует.

Алекс Н 19.05.2009 13:18

Ответ: освещение промышленных зданий
 
Тут еще возможен вариантов зарабатывания денег на обслуживании, а ДРЛ это как раз точно что нужно для этого. И еще некоторые покупают светильник с лампой ДРл, по стоимости в разы превышающие реальную их цену.

ally 19.05.2009 16:23

Ответ: освещение промышленных зданий
 
to Алекс Н
:)))
Вы слышали об откатных схемах исключительно с лампами ДРЛ?
Со светодиодными светильниками по другому? Такие времена, такие нравы.
А что касается обслуживания - 70 рублей лампа + бесплатный рабочий и все дела.

Алекс Н 19.05.2009 17:15

Ответ: освещение промышленных зданий
 
Не только ДРЛ (просто в этой теме разговор про них). По нашей теме такого нет ally (за других не могу сказать).

eis 19.05.2009 18:13

Ответ: освещение промышленных зданий
 
Цитата:

Сообщение от Андрей81 (Сообщение 6995)
исходя из каких соображений в промышленных зданиях, например вагоноремонтные цеха, с высокими потолками 10-12м вешают ДРЛ лампы под потолок, а не более эффективные люмены?

Все дело в справочниках. Открываем Айзенберга 2-е изд. (3-его нет за него не скажу). Вообщем не такой уж старый справочник. Так вот Промышленное освещение куча светильников как с ДРЛ, так и с ДРИ, ДНаТ и отдельная таблица ЛЛ. Сравниваем светильники с ДРЛ имеют КСС до К1 (РСП05, РСП13), а с ЛЛ до Г1 (ЛСП13). Причем основная масса светильников все-таки кривая типа Д. Откроем страничку 235 видим рис. 10.4 экономия при использовании кривой К1 взамен Д3 при высоте 10 м составляет 28 %. ДРЛ имеет световую отдачу 60 лм/Вт. Предположим ЛЛ 90 лм/вт, но от последней отнимаем 28 % (25 лм/вт) и получим 64 лм /вт.
Неправильно выбранная кривая испортила всю экономию от эффективного источника света.

Это было объяснение почему так поступают.

Я знаю про светильники с ЛЛ Т5 с высоким коэффициентом использования и возможностью их применения на больших высотах. Но к сожалению толковой справочной информации еще мало. РЕКЛАМЫ МНОГО. Читал про светильники с ЛЛ Т5 с коэффициентом использования 0,95, только не понял для каких высот можно получить такой коэффициент. Если кто может пояснить такие высокие значения коэффициента, то буду благодарен.

pcmag 19.05.2009 22:22

Ответ: освещение промышленных зданий
 
>Читал про светильники с ЛЛ Т5 с коэффициентом использования 0,95, только не понял для каких высот можно получить такой коэффициент.

Насколько я слышал, для таких объектов аналитические методы расчета дают очень большие ошибки. Про лампы ДРЛ прямо написано, что расчет методом коэф. использования невозможен. Если просто посчитать в Dialux-е, то видно, что на люмах с 10 метров выходит плохо. КСС на них узкую в принципе не сделать из-за больших размеров лампы, плюс ограничение единичной мощности. Так что ДРЛ для таких помещений скорее всего выйдет дешевле и по мощности не факт, что хуже. Цветопередача и пульсации (если не включать через фазу) будут, конечно хуже. Потом люмы они нежные все-таки, не любят высоких температур, при низких падает поток ... то ли дело ДРЛ.

Андрей81 20.05.2009 11:07

Ответ: освещение промышленных зданий
 
спасибо за ответы.

Андрей81 20.05.2009 11:09

Ответ: освещение промышленных зданий
 
Цитата:

Сообщение от eis (Сообщение 7016)
Все дело в справочниках. Открываем Айзенберга 2-е изд. (3-его нет за него не скажу). Вообщем не такой уж старый справочник. Так вот Промышленное освещение куча светильников как с ДРЛ, так и с ДРИ, ДНаТ и отдельная таблица ЛЛ. Сравниваем светильники с ДРЛ имеют КСС до К1 (РСП05, РСП13), а с ЛЛ до Г1 (ЛСП13). Причем основная масса светильников все-таки кривая типа Д. Откроем страничку 235 видим рис. 10.4 экономия при использовании кривой К1 взамен Д3 при высоте 10 м составляет 28 %. ДРЛ имеет световую отдачу 60 лм/Вт. Предположим ЛЛ 90 лм/вт, но от последней отнимаем 28 % (25 лм/вт) и получим 64 лм /вт.
Неправильно выбранная кривая испортила всю экономию от эффективного источника света.

Это было объяснение почему так поступают.

Я знаю про светильники с ЛЛ Т5 с высоким коэффициентом использования и возможностью их применения на больших высотах. Но к сожалению толковой справочной информации еще мало. РЕКЛАМЫ МНОГО. Читал про светильники с ЛЛ Т5 с коэффициентом использования 0,95, только не понял для каких высот можно получить такой коэффициент. Если кто может пояснить такие высокие значения коэффициента, то буду благодарен.

А разве методом рассчёта коэффициентов пользуются? Ведь помещение внутри не просто коробка, там ещё колонны и т.п. в диалюксе вроде и т.п. программах моделируют теже проектные организации?

eis 20.05.2009 12:10

Ответ: освещение промышленных зданий
 
Цитата:

Сообщение от Андрей81 (Сообщение 7021)
А разве методом рассчёта коэффициентов пользуются? Ведь помещение внутри не просто коробка, там ещё колонны и т.п. в диалюксе вроде и т.п. программах моделируют теже проектные организации?

Насколько мне известно считают многие (не все) в программах, а представляют проект на экспертизу с одним из ручных расчетных способов.
вроде бы нормативных документов разрешающих компьютерное моделирование и утверждающих перечень программ для этих целей до сих пор нет. Правда я не занимаюсь окончательным проектом, поэтому могу ошибаться.
Я думаю проектировщики поправят.

igorkat 21.05.2009 15:43

Ответ: освещение промышленных зданий
 
Вижу, все тут специалисты. Нужна помощь по теме. Рассчитываю в дипломе рабочее освещение хлебопекарни. Как у нас пинято считать, все помещения, кроме исключений, освещать нужно люминисцентными лампами. Но рассчитывать методом линейных изолюкс во-первых не хочется(лень), а во-вторых - хочется выделится среди всех и показать практический подход к теме.

Так вот, внимание вопрос. Могу ли я использовать в производственных и бытовых помещениях компактные люминисцентные лампы (энергосберегающие)? Каким методом их рассчитывать? Можно ли аналогично лампам накаливания? И еще. так как КЛЛ относятся к газоразрядным лампам низкого давления, то не рекомендуется устанавливать в помещениях со вращающимеся частями оборудования. Можно ли ставить КЛЛ в цеху над тестосмесителем? Ведь она не вызывает стробоскопического эффекта?

camii dobrii 02.06.2009 12:05

Ответ: освещение промышленных зданий
 
Цитата:

Сообщение от Андрей81 (Сообщение 7021)
А разве методом рассчёта коэффициентов пользуются? Ведь помещение внутри не просто коробка, там ещё колонны и т.п. в диалюксе вроде и т.п. программах моделируют теже проектные организации?

Ох как пользуются... А некоторые вообще "по опыту" расставляют без оглядки на КСС. Это все от низкой культуры проектирования и от того что светотехнику часто проектируют электрики.

hobdm 25.06.2009 21:03

Ответ: освещение промышленных зданий
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 7210)
Ох как пользуются... А некоторые вообще "по опыту" расставляют без оглядки на КСС. Это все от низкой культуры проектирования и от того что светотехнику часто проектируют электрики.

Согласен полностью, это настоящая беда. Иногда вот разговариваешь с "проектировщиками старой закалки", спрашиваешь - как считаете? "А мне не надо считать, - говорит, - я и так все знаю. РСП тут будет, 400 Вт". Уточняю - ну а какие РСП, как Вы их хоть выбираете? По кривой там, еще как? Смотрят как на дурака: "Молодой человек, Вы что, не знаете, что такое РСП? Светильник такой" И хоть ты кол на голове теши. Какие там программы, какие расчеты, о чем речь! Да люди даже не знают, что такое серия светильника и как маркировка расшифровывается.

Это тема больная, я тут много что могу рассказать...

Volodich 26.06.2009 08:47

Ответ: освещение промышленных зданий
 
НЕ СОВСЕМ ПО ТЕМЕ.
Цитата:

Ох как пользуются... А некоторые вообще "по опыту" расставляют без оглядки на КСС. Это все от низкой культуры проектирования и от того что светотехнику часто проектируют электрики.
А я поначалу тоже так думал, что все это отсталость и застой... На самом деле специально как-то раз вышел у меня спор с таким "закаленным" сотрудником.
Выбирали помещение, размеры, высоту, освещенность. Сотрудница наша говорила сколько надо светильников (причем брали разные светильники), а я тут же проверял в диалюксе. Самое интересное, что сначала посчитали для одного светильника с люминесцентными лампами, потом взяли чуть чуть другой. Она говорит - этих надо будет на 2 больше, у них кривая чуть чуть другая (я даже и не думал, только ухмыльнулся). Пересчитал - точно.
Вот после этого я зауважал нашу сотрудницу и больше не сомневался в ее расчетах "на глазок".
Так что и такое бывает.

Pashtik 26.06.2009 11:20

Ответ: освещение промышленных зданий
 
Цитата:

Сообщение от Андрей81 (Сообщение 6995)
исходя из каких соображений в промышленных зданиях, например вагоноремонтные цеха, с высокими потолками 10-12м вешают ДРЛ лампы под потолок, а не более эффективные люмены?

Сейчас вот Турки (ЕАЕ) выпустили светильники для высоких потолков (до 45 метров).
Такие светильники стоят сейчас на заводе Камаз в Набережных челнах.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

twkisa 26.06.2009 13:22

Ответ: освещение промышленных зданий
 
Вложений: 1
Нам передали небольшой каталог-рекламку по этим светильникам. ОЧЕНЬ заинтересовало, но никак не могу дозвониться таки до нужного человека в "ВСК-электро" /это они предложили светильники/.
Сделал ориентировочный анализ св-ка ЕАЕ 2*54w со стеклом с другими подобными светильниками: Halla 2*58, СветТех Arctic 2*54, BAT+RZ 2*58, LNB+RZ 2*58
Получается освещенность от ЕАЕ в два раза выше. Чисто по физике не совсем понимаю это. У ЕАЕ указан кпд=99,9% Это возможно ?

Pashtik 26.06.2009 17:08

Ответ: освещение промышленных зданий
 
Цитата:

Сообщение от twkisa (Сообщение 7668)
У ЕАЕ указан кпд=99,9% Это возможно ?

Ну незнаю где ты нашел что КПД 99,9% специально полез посмотрел 87% такую цифру нам и представитель ЕАЕ в России озвучивал. .
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

twkisa 26.06.2009 17:53

Ответ: освещение промышленных зданий
 
Вложений: 1
Производство: EAE
20137 MN2 2 TL554U SP PM
Длина:1216 mm, Ширина:192 mm, Высота:85 mm
КПД: 84,15% (A50, ↓ 99.9% ↑ 0.1%)
CIE Flux Codes 58 87 99 100 84
Тot. Мощность системы: 118 W
Тип и количество ламп: 2 x TL5 54W
Тot. световой поток: 8900 lm
Световой поток при аварийном освещении: --------
************************************************
Меня смутила строчка КПД: 84,15% (A50, ↓ 99.9% ↑ 0.1%) Общий КПД 84,15%-это понятно, а вот ↓ 99.9% ?
И вообще, почему тогда расхождение по освещенности в два раза по отношению к подобному св-ку СветовыеТехнологии BAT+RZ 258
Длина:1525 mm, Ширина:220 mm, Высота:85 mm
КПД: 80%
Тot. Мощность системы: 116 W
Тип и количество ламп: 2 x Philips TL-D 58W
Тot. световой поток: 9200 lm
Световой поток при аварийном освещении: --------
И это при том, что у BAT+RZ 258 -9200lm то есть поток выше, чем у ЕАЕ.

Pashtik, помоги разобраться. Если все будет нормально, будем у Вас в ВСК-электро брать светильники эти. Понимаю, естественно, что они в основном идут под проекты. Этим и занимаемся. И цены нужны хотябы ориентировочные /лучше в у.е/ Сегодня я с Вашей барышней общался, она знает нашу контору.
PS данные смотрю в Relux на файл mn2_2_tl554u_sp_pmldt.ldt

Pashtik 26.06.2009 18:08

Ответ: освещение промышленных зданий
 
Ну честно сказать я не особо силен в структуре файлов и не знаю что там да как пишется. Я смотрел что мне диалюкс по этому поводу пишет.

Сравнивать с арктиком бессмыслено, так как у ЕАЕ зеркальный отражатель а у арктика не пойми что + матовое стекло )))).

Турок у нас был и бил себя рукой в грудь и говорил что у них все по чесноку. В Турляндии много складов на этом оборудование сделали.

pcmag 29.06.2009 22:26

Ответ: освещение промышленных зданий
 
>(A50, ↓ 99.9% ↑ 0.1%)

Скорее всего, имеется ввиду, что вниз уходит 99,9% светового потока, а вверх 0,1%. Есть там на западе такое понятие direct/indirect lighting. КПД у св-ка очень высокий, но главное не это. КСС очень узкая. По половине потока - 30 гр. Это практически как у металлогалогенного прожектора. Думаю, что производитель "высосал этот КСС из пальца". В реальности он может и будет лучше Arctic 258, но не больше, чем на 20-30%. А против BAT+RZ 258 он не должен быть лучше.

twkisa 29.06.2009 23:40

Ответ: освещение промышленных зданий
 
"А против BAT+RZ 258 он не должен быть лучше."
- реально будет все-таки лучше немного из-за лучшего отражателя (Miro), но все-таки НЕ В ДВА РАЗА !!! IES-файлы показывают двухкратную !!! разницу.

Pashtik 30.06.2009 11:50

Ответ: освещение промышленных зданий
 
Цитата:

Сообщение от twkisa (Сообщение 7722)
"А против BAT+RZ 258 он не должен быть лучше."

Ну все равно что сравнивать прожектор ГО с прожектором Bega.

Все одно и тоже. Лампочки, и отражатель тоже металлический!

Anat 17.07.2009 14:52

Ответ: освещение промышленных зданий
 
Хочу поднять тему по освещению промышленных помещений с высотой подвеса 10-12 метров. Использование турецких светильников ЕАЕ с оптикой Miro4 и с лампами Т5 54W, конечно, хорошо. Но светильники дороговаты. Кто нибудь может предложить более дешёвый вариант замены светильников с лампами ДРЛ? Да ещё и с экономией электричества?

camii dobrii 17.07.2009 15:18

Ответ: освещение промышленных зданий
 
Цитата:

Сообщение от Anat (Сообщение 8152)
Хочу поднять тему по освещению промышленных помещений с высотой подвеса 10-12 метров. Использование турецких светильников ЕАЕ с оптикой Miro4 и с лампами Т5 54W, конечно, хорошо. Но светильники дороговаты. Кто нибудь может предложить более дешёвый вариант замены светильников с лампами ДРЛ? Да ещё и с экономией электричества?

Лампы МГЛ или ДНаТ - например ГСП-51.

hobdm 18.07.2009 02:06

Ответ: освещение промышленных зданий
 
Цитата:

Сообщение от Pashtik (Сообщение 7736)
Ну все равно что сравнивать прожектор ГО с прожектором Bega.

Все одно и тоже. Лампочки, и отражатель тоже металлический!

Если сравнивать дизайнерское исполнение корпуса, то грех не согласиться с Вами.

Если говорить о технических характеристиках, светораспределении, то Вы будете крайне удивлены, увидев, что отдельные прожекторы, как Вы выразились, "ГО", как минимум не уступают аналогам Bega. Про цену умолчим.

Все-таки мы с Вами помним, что советская (российская) школа фундаментальной светотехники все еще находится на мировом уровне.

Так что я совершенно убежден, что сравнивать можно и нужно. Давайте сравнивать! Какими приоритетными параметрами оперируем?

Незарегистрированный 23.05.2010 17:19

Ответ: освещение промышленных зданий
 
скажите мне! как обслуживают светильник из "Турляндии" на высоте 45м?
как раз занимаюсь "верхним светом" на схожей высоте. на КПК(поворотный кронштейн) такое не повесишь...

Малышеff 26.05.2010 11:15

Ответ: освещение промышленных зданий
 
Цитата:

Сообщение от Anat (Сообщение 8152)
Хочу поднять тему по освещению промышленных помещений с высотой подвеса 10-12 метров. Использование турецких светильников ЕАЕ с оптикой Miro4 и с лампами Т5 54W, конечно, хорошо. Но светильники дороговаты. Кто нибудь может предложить более дешёвый вариант замены светильников с лампами ДРЛ? Да ещё и с экономией электричества?

А какова стоимость этого обслуживания?

какова стоимость электричества?

какова БУДЕТ стоимость электричества через пару лет?

Что важнее - вложить небольшое количество денег сейчас и продолжать их вкладывать на протяжении всего срока, постепенно увеличивая эксплуатационные расходы? (что электроэнергия не будет дешеветь - к гадалке не ходи. а что она будет дорожать, и возможно уже не так медленно, как в последние годы - это однозначно)

Насколько важно для вашего предприятия выполнение норм освещенности, утомляемости сотрудников и так далее?

Только правдивые ответы на эти вопросы самому себе и руководству дадут верный ответ.

Например, снабженец, сидящий на откате а также отдел обслуживания предприятия, сидящий на сделке до победного будут держаться за лампы, причем, чем хуже они будут, тем лучше - меняем часто, денежку имеем, красота. Именно, поэтому, кстати, всякие горсвета до победного будут противиться установке качественных светильников с классическими лампами и светодиодников, а также обеспечению качественного электричества. Чем хуже электроника в нынешних светильниках, чем поганей наши электросети, тем чаще будут меняться лампы ДРЛ по всей нашей необъятной стране. Если учесть, что классика работы - когда по документам "филипс", а на деле "Совок", то от этой кормушки никто и никогда не откажется. будут биться до победного


Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru