Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Осветительное оборудование. (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Поиск пром. LED и реальность применения герметичного (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=5440)

apex-e 02.04.2012 20:02

Поиск пром. LED и реальность применения герметичного
 
Здравствуйте!
Вот еще открыл для себя недостаток опыта:
нужно осветить цех с большим выделением влаги (теплая вода бежит прямо по углублениям в полу.

Заказчик хочет LED да еще его пониже разместить (я хочу на потолок - 4 м).

Много чего прочитал, но почти все производители не уделяют внимания необходимости выравнивания давления внутри светильника.

Вопрос - при плюсовой температуре внутри цеха - это не актуально?
Возможно ведь, аварийное отключение обогрева тогда в светильник насосет влаги.

Пока смотрю Phillips [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Хотя не дает покоя хорошая эффективность светильника и ресурс ЛЛ Пшиллипса (TTX400 + MASTER TL5 Xtra)

Gades 02.04.2012 20:16

Ответ: Поиск пром. LED и реальность применения герметичного
 
Если светодиоды вместе с платой залиты компаундом - то есть отсутствует прямой контакт электропроводящих и коррозионно-нестойких частей с газовой фазой - то по барабану, какой влажности воздух будет вокруг бултыхаться. Если припрёт - обращайтесь в личку, поможем...

camii dobrii 03.04.2012 10:39

Ответ: Поиск пром. LED и реальность применения герметичного
 
В данном случае ЛЛ плохо! (оно при тепле тоже спад светового потока не кислый имеет).

Светодиодные светильники от IP 65 нормально эксплуатируются в этих условиях.

Можете взять IP 67 - вообще волны выдерживают...

apex-e 03.04.2012 13:39

Ответ: Поиск пром. LED и реальность применения герметичного
 
Атаковали моего заказчика, мои земляки
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Пока разведку/разборку еще не производил, потом отпишусь

DmitriyZ 03.04.2012 13:43

Ответ: Поиск пром. LED и реальность применения герметичного
 
Опасные ребята, у них что в светильниках излучающих вверх, что вниз, срок службы модуля одинаковый...
Пишите, очень интересно

camii dobrii 03.04.2012 16:13

Ответ: Поиск пром. LED и реальность применения герметичного
 
Цитата:

Сообщение от apex-e (Сообщение 34108)
Атаковали моего заказчика, мои земляки
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Пока разведку/разборку еще не производил, потом отпишусь

Нет реализованных проектов.
Все светильники нарисованы в програмах 3d моделирования.

Мощность с потоком вроде соотносятся.
ies файлов не увидел.

Alexiy 03.04.2012 16:22

Ответ: Поиск пром. LED и реальность применения герметичного
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 34128)
Нет реализованных проектов.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Alexvas 05.04.2012 23:01

Ответ: Поиск пром. LED и реальность применения герметичного
 
Возьмите Elgo Adquen OP, там решена проблема выравнивания давления: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] .

camii dobrii 06.04.2012 00:33

Ответ: Поиск пром. LED и реальность применения герметичного
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 34132)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Хм... что то я пропустил это... Обычно проектами называют =))...

Действительно проекты есть... Уже проще...

apex-e 09.04.2012 21:48

Ответ: Поиск пром. LED и реальность применения герметичного
 
Поглядел без приборов, на глаз (думаю уже опытный) :)

Сначала смутили платы из FR в некоторых светильниках, но говорят тепловизором мерили - типа
на кристале мало.

Экскурсия затянулась потому, разобрал потрогал руками - светодиоды вообще холодные, корпуса около 30 - 35, правда сказали, что на режим 1.5 часа выходит (смотрели где-то через 40 мин).

Конструкции очень простые, все типовое (я бы сам мог так собрать, но все как-то не досуг) ;)
При подходе без изысков решит цена. Тут не все тривиально.

Склонюсь отнести их продукцию к категории "далеко не китай", но супер-современности не увидел.

Заказчику предлагал Phillips - уже отказался, типа у этих 5 лет.

Всетаки пока еще варианты смотрю. Хотя может и просто для сравнения.

apex-e 09.04.2012 22:09

Ответ: Поиск пром. LED и реальность применения герметичного
 
Да не сочтите рекламой, но я сильно придраться ни к чему не смог.
Ассортимент еще не очень, но есть ихние фишки которые уже впихнули в здание ЛУКОЙЛа :)
Меня токо сильно удивила цена на армстронг, это раза в 4-е больше чем обсуждаемый на этом форуме

DmitriyZ 10.04.2012 06:57

Ответ: Поиск пром. LED и реальность применения герметичного
 
Можно сообщить заказчику, что гарантия на падение светового потока не даётся. Если светильник будет светить и существенно снизится световой поток, то - не гарантийный случай. Филипс считает срок службы, как и чего, не понятно, но считает)
1,5 часа для выхода в установившейся режим - не долго.
Вы на каком светильнике смотрели? Хорошо смотреть на таких, где мощность и масса не соотносятся. Например, ДСУ 11-112-135-002
Но 40 минут не достаточно... часа 3-3,5 надо

apex-e 10.04.2012 09:57

Ответ: Поиск пром. LED и реальность применения герметичного
 
у этого температура корпуса была где-то 35оС и это в непроветриваемом помещении с кучей светильников. До светодиодов у него не добрался
Пока заказчику нравится [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Хотя меня сильно смущает FR, но объем радиатора - ничего - 2м. Вот у него слабенькие светодиоды вообще комнатной температуры

DmitriyZ 10.04.2012 10:04

Ответ: Поиск пром. LED и реальность применения герметичного
 
Там как такового радиатора и не видно. Радиаторы бывают игольчатые, пластинчатые, ребристые и т.д. а тут корпус... не видно, что плата сразу к этому корпусу крепится.

Важно какая при этом Токр была. 40 минут конечно мало для выхода в установившийся режим.

apex-e 10.04.2012 10:09

Ответ: Поиск пром. LED и реальность применения герметичного
 
Кстати про текстолит - где-то читал, что при правильной организации платы тепловое сопротивление получается меньше или сравнимо с алюминиевыми, за счет теплопроводности меди и наличия большого количества отверстий

apex-e 10.04.2012 10:11

Ответ: Поиск пром. LED и реальность применения герметичного
 
У этих трубок корпус алюминиевый - и есть радиатор. К нему большим количеством Al-клепок закрепленно.
Сначала думал - опять Китай, а когда покрутил, посмотрел температуру - удивило решение.
Хотя металлизации-то и нету, кстати

dip^Antonio 10.04.2012 10:18

Ответ: Поиск пром. LED и реальность применения герметичного
 
Цитата:

Сообщение от apex-e (Сообщение 34321)
у этого температура корпуса была где-то 35оС и это в непроветриваемом помещении с кучей светильников. До светодиодов у него не добрался
Пока заказчику нравится [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Хотя меня сильно смущает FR, но объем радиатора - ничего - 2м. Вот у него слабенькие светодиоды вообще комнатной температуры

к сожалению, по представленной вами информации, нельзя судить
о температурном режиме "непосредственно светодиодов".

Т.к. кроме температуры корпуса желательно померять температуру на плате в точках с тепловым контактом со светодиодом.

И если они смотрели тепловизором, то почему бы не попросить у них картиночку?

Но гарантия 5 лет все-таки радует. Может мы уже придираемся? :D

camii dobrii 10.04.2012 11:08

Ответ: Поиск пром. LED и реальность применения герметичного
 
Цитата:

Сообщение от apex-e (Сообщение 34323)
Кстати про текстолит - где-то читал, что при правильной организации платы тепловое сопротивление получается меньше или сравнимо с алюминиевыми, за счет теплопроводности меди и наличия большого количества отверстий

1) Текстолит не может иметь тепловое сопротивление меньше алюминия, но может иметь близкое к нему.

2) Текстолит дешевле, но это не решающая часть стоимости светильника. Странно на этом экономить... К тому же текстолит требует больше точек крепления и может деформироваться.

3) Вариантов на рынке масса. Достаточно вбить в яндексе/гугле "светодиодный светильник"

4) "Что то в лукойле стоит." Это конечно прикольно, но сейчас у всех уже стоит 1-2 светильника в лукойле газпроме ржд сбербанке и других организациях которые занимаются внедрением светодиодки на своих объектах... Так что не показатель. Попросите дать контакты предприятий и объектов на которых оборудование установлено - позвоните поговорите...

5) Утверждаю что работать надо с организациями которые продают светодиодные светильники хотя бы 2-3 года, при этом почитать отзывы и мнения о них. А то каждый день 20 компаний открывается 18 закрывается.

PS стоимость офисного светильника в розницу меньше 4000 руб - совсем мусор.

apex-e 10.04.2012 11:17

Ответ: Поиск пром. LED и реальность применения герметичного
 
Я мерил природным термометром - он не врет :)
Я еще со школы когда "варил" рыбок научился определять температуру "на глазок" - "на палец" :)
Прошелся я по многим точкам, везде - чуть выше комнатной


Текущее время: 02:03. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru