Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светодизайн. (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Расчет освещения (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=183)

Stefka 13.03.2008 16:05

Расчет освещения
 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйсто, разобраться с расчетом освещения. Есть прихожая 13,6 м2 необходимо расчитать сколько галогеновых ламп необходимо для нормального освещения. Да, и вобще если есть информация о расчетах освещенности на м2 и как это делается - буду примного благодарна, если подкините информацию
:rolleyes:

Pierre 13.03.2008 16:13

Ответ: Расчет освещения
 
Если вы хотите прикинуть освещенность по удельной мощности - читайте книжку Кнорринга, стр. 107-106!

Кнорринг Г.М. "Осветительные установки", 1981г.

А Вообще [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] вам в помощь с базой от OSRAM

camii dobrii 13.03.2008 17:30

Ответ: Расчет освещения
 
6*35 вам хватит. Если вы конечно там бисером вышивать не собираетесь а будете использовать его для прохода.

Антон 13.03.2008 17:37

Ответ: Расчет освещения
 
параметры прихожей помимо ее площади есть?
материалы и цвет стен, пола и потолка?
желаемая мощность галогенки?

а то можно и на 2000 Вт поставить. и нормальная освещенность будет... для солярия. :)

Stefka 13.03.2008 19:42

Ответ: Расчет освещения
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 1108)
параметры прихожей помимо ее площади есть?
материалы и цвет стен, пола и потолка?
желаемая мощность галогенки?

а то можно и на 2000 Вт поставить. и нормальная освещенность будет... для солярия. :)

Площадь 13,6 м2
Высота до гипсокартонного потолка 2,60 м
Пол-плитка матовая, цвет--темно-персиковый
Стены-обои под покраску, Цвет персиковый среднего тона
Галогенка на 35 Вт

Антон 14.03.2008 13:09

Ответ: Расчет освещения
 
примерно прикинул: 8-10 штук для создания 200-300 люкс.

camii dobrii 14.03.2008 13:23

Ответ: Расчет освещения
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 1119)
примерно прикинул: 8-10 штук для создания 200-300 люкс.

А зачем столько? В коридоре свыше 100 лк. не надо.

Антон 14.03.2008 18:48

Ответ: Расчет освещения
 
да, могу согласиться. не требуется. но, лично по себе сужу, для меня дома в прихожей 100 люкс - мрачненько будет. в зеркале утреннюю небритость не рассмотреть толком :)
и, полагаю, что галогенки по 35 Вт в количестве 3-4 штук создадут неравномерное освещение. хотя. всякое бывает. и понятия "нормального освещения" у всех разные. это же не "освещение по нормам".

Stefka 14.03.2008 20:12

Ответ: Расчет освещения
 
Спасибо всем за внимание к моей проблеме !

Игорь 15.03.2008 02:01

Ответ: Расчет освещения
 
Вы делаете общественный корридор или у себя дома?
Знаете, в общественном можно и поэкономить, сделать 75 лк, а вот дома... Если вы по рекомендациям всё же собрались сделать мало света - одумайтесь. Лампы и без того узким конусом вниз светить будут. На полу неравномерно, на уровне лица и вовсе жуть... Лучше уж, если беспокоит проблема, димировать... Но побольше ламп. У меня в корридоре маленьком 3 штуки, и поверьте - темнота, никакое местное не спасает!

Stefka 15.03.2008 15:54

Ответ: Расчет освещения
 
Цитата:

Сообщение от Игорь (Сообщение 1143)
Вы делаете общественный корридор или у себя дома?
Знаете, в общественном можно и поэкономить, сделать 75 лк, а вот дома... Если вы по рекомендациям всё же собрались сделать мало света - одумайтесь. Лампы и без того узким конусом вниз светить будут. На полу неравномерно, на уровне лица и вовсе жуть... Лучше уж, если беспокоит проблема, димировать... Но побольше ламп. У меня в корридоре маленьком 3 штуки, и поверьте - темнота, никакое местное не спасает!

Коридор в квартире. Там будет запрятоно в нише люминесцентное освещение (только чтоб подсветить слегка нишу), а по периметру галогеновые лампочки.
Вот надумала 6 или 8 галогенок распределить по 35 Вт.
Сижу и думаю теперь не много ли?... :( Первый проект.... сами понимаете сомнения одолевают...

Vasiliy4D 21.07.2008 16:34

Ответ: Расчет освещения
 
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] Вот, в принципе это прямо у них расщитать можно.
Люди! Профессионалы! Я новичек из CINEMA 4D. Занимаюсь архитектурой. В связи с тяжелыми временами перехожу на на интерьеры и всякие подобные мелочи. Отседа вопрос - Как расщитывать то освещение? Я начал с DIALux, там простроишь помещение, в нем ставишь светильники - расчет - ифа на оценку. А как понять, нет ли тут пересвета? Мои коллеги херачат на глаз светильники без зазрения совести. А потом это показывают электрику и он матерясь все переделывает. Я же стремлюсь к профессионализму. Посоветовайте, как быть? В работе с Vray сталкивался с фотометрическими источниками. Это конечно хорошо, но они то ведь только фотометрию дают или нет? То есть, мощность то у них тоже не реальная, а какую поставишь. Или есть какая то взаимосвязь? Мощность = радиус светильника. Тут в принципе возможно можно и без DIALux обойтись. Или нет? Короче вот, прошу о вспоможении советами.:confused:

camii dobrii 22.07.2008 13:21

Ответ: Расчет освещения
 
Цитата:

Сообщение от Vasiliy4D (Сообщение 2822)
Люди! Профессионалы! Я новичек из CINEMA 4D. Занимаюсь архитектурой. В связи с тяжелыми временами перехожу на на интерьеры и всякие подобные мелочи. Отседа вопрос - Как расщитывать то освещение? Я начал с DIALux, там простроишь помещение, в нем ставишь светильники - расчет - ифа на оценку. А как понять, нет ли тут пересвета? Мои коллеги херачат на глаз светильники без зазрения совести. А потом это показывают электрику и он матерясь все переделывает. Я же стремлюсь к профессионализму. Посоветовайте, как быть? В работе с Vray сталкивался с фотометрическими источниками. Это конечно хорошо, но они то ведь только фотометрию дают или нет? То есть, мощность то у них тоже не реальная, а какую поставишь. Или есть какая то взаимосвязь? Мощность = радиус светильника. Тут в принципе возможно можно и без DIALux обойтись. Или нет? Короче вот, прошу о вспоможении советами.:confused:

Для начала ознакомится с: СНИП 23-05-95 (на сайте есть)
Когда используете диалюкс он вам выдает значения в люксах на поверхности. (это вам и надо)
В максе "люксы" считаются не правельно - только для оценки внешнего вида.

Станислав 12.08.2008 23:01

Ответ: Расчет освещения
 
Для жилых помещений!
При высоте от 2,7 - до 3м. на 1 м.кв. 15Вт.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

camii dobrii 13.08.2008 10:00

Ответ: Расчет освещения
 
Цитата:

Сообщение от Станислав (Сообщение 3108)
Для жилых помещений!
При высоте от 2,7 - до 3м. на 1 м.кв. 15Вт.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Где вы нахватались неверных поверхностных знаний?

Pierre 13.08.2008 14:24

Ответ: Расчет освещения
 
И здесь Станислав ссылку неверную бросил. Еще одну увижу - удалю все.
Извините за флуд, но что за....


Текущее время: 00:17. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru