Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Освещение спортзала (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=1257)

Small Kitten 20.10.2009 04:29

Освещение спортзала
 
Помогите выбрать светильники для освещения стандартного школьного спортивного зала, желательно, что бы лампы выдерживали попадание мячом и были доступны. Просто зал находится на Камчатке и приобретение подобного оборудования весьма проблематично. Высота зала 10 метров.

camii dobrii 20.10.2009 10:57

Ответ: Освещение спортзала
 
Цитата:

Сообщение от Small Kitten (Сообщение 10348)
Помогите выбрать светильники для освещения стандартного школьного спортивного зала, желательно, что бы лампы выдерживали попадание мячом и были доступны. Просто зал находится на Камчатке и приобретение подобного оборудования весьма проблематично. Высота зала 10 метров.

Использовать светильники с решетками (из дешовых есть у Galad и световых технологий). Лампа вам нужна МГЛ.

Варианта подвеса - 2

Либо стены на высоте удобной для обслуживания (лучше под потолком)
Либо потолок.
Решетка обязательна!!! Ниодна "лампа" попадания мячом не выдержит.

@lligator 20.10.2009 10:57

Ответ: Освещение спортзала
 
Цитата:

Сообщение от Small Kitten (Сообщение 10348)
Помогите выбрать светильники для освещения стандартного школьного спортивного зала, желательно, что бы лампы выдерживали попадание мячом и были доступны. Просто зал находится на Камчатке и приобретение подобного оборудования весьма проблематично. Высота зала 10 метров.

На вскидку - светильники у Световых Технологий специально для спортзалов - накладные люминесцентные с защитной решеткой...

Андрей81 20.10.2009 11:22

Ответ: Освещение спортзала
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 10352)
Использовать светильники с решетками (из дешовых есть у Galad и световых технологий). Лампа вам нужна МГЛ.

Варианта подвеса - 2

Либо стены на высоте удобной для обслуживания (лучше под потолком)
Либо потолок.
Решетка обязательна!!! Ниодна "лампа" попадания мячом не выдержит.

МГЛ в спортзал - а как же время разгарания? Мальчишки будут выключателем баловаться и усе - темнота будет, хотя им и девчонкам этого тока и надо:) Я бы все таки на люмах остановился, а с учетом энергоэффективности в нашей стране - взял бы светодиодный - Вас потом на руках будут носить как первого на камчатском крае, так чтобы рассеиватель из поликорбоната и решеток не требуется - кстати если обратитесь в Галад там для Вас могут и сделать из длинных профилей алюминиевых светодиодные светильники-пару линз в них и даже экономия получится, я даже контактик могу скинуть, но в личку:)

camii dobrii 20.10.2009 12:18

Ответ: Освещение спортзала
 
Цитата:

Сообщение от Андрей81 (Сообщение 10356)
МГЛ в спортзал - а как же время разгарания? Мальчишки будут выключателем баловаться и усе - темнота будет, хотя им и девчонкам этого тока и надо:) Я бы все таки на люмах остановился, а с учетом энергоэффективности в нашей стране - взял бы светодиодный - Вас потом на руках будут носить как первого на камчатском крае, так чтобы рассеиватель из поликорбоната и решеток не требуется - кстати если обратитесь в Галад там для Вас могут и сделать из длинных профилей алюминиевых светодиодные светильники-пару линз в них и даже экономия получится, я даже контактик могу скинуть, но в личку:)

Какое время разгорания? 2 минуты до 70% потока? Не порите чушь.
В спортзалах никто выключателями баловаться не даст, как правило они выполнены в отдельном щите (у меня в школе ни у кого даже идеи не возникало пощелкать выключателями в спортзале). Люмы вариант не плохой вроде бы, но как показывает практика - на высоте более 6 метров - гуано (а именно - давайте завешаем весь потолок). Ага... Потратьте весь бюджет школы на 3 светодиодных светильника - отличное решение!!!(для тех кто не понял - сарказм) Рассеиватель из поликарбоната - отвратительное решение, потому как даже светостабилизированный поликарбонат через 5-6 лет начинает желтеть. А отечественный поликарбонат не выдерживает и этого срока.

ally 20.10.2009 12:42

Ответ: Освещение спортзала
 
Какая освещенность требуется?
Люмки не дадут света с 10 метров их можно использовать как дополнительное освещение.
Светодиод для этой задачи бред!Разве только вы настолько честолюбивы чтобы стать первым на камчастком крае му...м:)))
Верхнебоковое освещение с металлогалогеном лучший вариант если требуется хорошая освещенность.

Андрей81 20.10.2009 15:38

Ответ: Освещение спортзала
 
1) Ребята - это всего лишь предложение, ведь освещением таких помещений не школьник же занимается, а образованный человек, он сам сделает вывод в пользу того или иного решения, мы же не знаем его задачи - потратить деньги бюджетные (заметьте-не школьные:)) и чтобы угодить руководству или просто сделать хорошо и за 3 копейки для детишек.
2) А по-моему люм на 10 метрах с хорошим отражателем неплохо светит, но тут конечно опыт важная штука, учту для себя в будущем.
3) Хммм, а разве светодиодная линия с линзами не будет эффективна? - в чем ее недостаток с технической точки зрения, акромя бабла?
4) А мы выключателем постоянно баловались, уроки срывали по физре, и он всегда был доступен - так что тут еще все таки надо уточнить. Все таки разгорание их после выключения может оказаться проблемным.

KALAN 20.10.2009 16:43

Ответ: Освещение спортзала
 
Коллеги, предложение Самого доброго, самое правильное и рациональное.
Для освещения спортзалов лучше всего подходят светильники с МГЛ (ДРИ по российски).
С люм. лампами светильников много нужно ставить. Ну, а светодиоды оставлю без комментариев.:)

hobdm 20.10.2009 17:32

Ответ: Освещение спортзала
 
Друзья, мы все дружно забыли про то, что надо бы спросить, а для какой игры, собственно, спортзал :)

Если баскетбол или волейбол, то потолочные светильники вообще-то нежелательны, что наши, что "Световых". Если легкая атлетика или футбол/хоккей, тогда да!

Если спортзал многофункциональный, т.е. "для всего", моя рекомендация - боковая прожекторная схема размещения.

Если говорить конкретно о типе прожекторов, то по прожекторам Galad (Лихославльского завода "Светотехника") можно позвонить проконсультироваться, для этого в профиле у меня рабочий телефон, по прожекторам других производителей - звоните им. Для выбора мощности и типа прожекторов нужно знать: габариты спортзала, какие игры там планируются. Если есть ТЗ по освещенности, хорошо, если нет - существуют известные нормы. Потом делается светотехнический расчет и подбираются прожекторы, места установки, углы наклона. Все стандартно.

Если не ориентируетесь в производителях (или компаниях, позиционирующих себя как производители, это не одно и то же), из российских есть мы (Galad, "Светотехника"), есть Световые Технологии, есть Амира, есть Светон, Сарос. Есть относительно недорогие иностранцы типа Филипса или Шредера. и так далее. У каждой компании есть сайт, там телефоны технических служб. Прожекторы на первый взгляд могут показаться похожими, вся соль - в деталях :)) Именно поэтому я порекомендовал бы звонить и оценивать соотношение качества услуги (рекомендации по выбору, светотехнический расчет) и стоимости оборудования.

camii dobrii 20.10.2009 19:26

Ответ: Освещение спортзала
 
А чего тут спрашивать? Обычный многофункциональный зал - футбол баскетбол волейбол - 200-300 лк.

Pashtik 21.10.2009 09:41

Ответ: Освещение спортзала
 
Кстати по поводу выключателей у нас они в зале стояли и только учитель скрывался за углом тут же начиналась цветомузыка на выключателях ))).

Для школьных залов я бы остановился на люм. светильниках. Мгл хорошо но включать и выключать к сожалению дети будут.
Потом по поводу замены ламп! У нас в школе их меняли раз в год (так как высота 10 метров и сооружать леса для того чтобы поменять 1 лампу это гемор). Притом если перегорит 1-2 люм. лампы то проблемы не будет, но если перегорит МГЛ которых мало в зале то эффект будет не гуд.

По поводу люм. светильников Для высоких потолков. Есть светильники которые рекомендуют устанавливать на высоты от 8 до 45 метров. Сам их не использовал но слышал про них.

Выглядят вот так
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]


Про светодиодные ниче сказать не смогу, но если есть бабло то наверное надо ставить светодиоды и получить респект за то что поддерживаете программу Дмитрия Анатольевича!

camii dobrii 21.10.2009 14:48

Ответ: Освещение спортзала
 
Паш, ценник совсем неразумный за них... Считал я как то раз предложение на таких светильниках (лучше сразу на светодиодах)... Ну а вопросы воспитания я думаю обсуждать бесполезно =)

Pashtik 22.10.2009 17:01

Ответ: Освещение спортзала
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 10400)
Паш, ценник совсем неразумный за них... Считал я как то раз предложение на таких светильниках (лучше сразу на светодиодах)... Ну а вопросы воспитания я думаю обсуждать бесполезно =)

Ценник согласен! Не айс, за самую дешевую версию примерно по 200 доллеров.

dimXXX 22.10.2009 17:17

Ответ: Освещение спортзала
 
Вложений: 1
Для освещения спортзала с такой высотой пойдойдут светильники с защитой от ударов мячом Siteco 5LF28673X 3x80 Вт или аналог филипсаTCH481(дороже), прожектора для школьников не Айс.

KALAN 22.10.2009 18:10

Ответ: Освещение спортзала
 
Цитата:

Сообщение от dimXXX (Сообщение 10483)
Для освещения спортзала с такой высотой пойдойдут светильники с защитой от ударов мячом Siteco 5LF28673X 3x80 Вт или аналог филипсаTCH481(дороже), прожектора для школьников не Айс.

Извините, но Вы, наверное, забыли, либо не посмотрели, откуда первоначальный вопрос возник. Товарищ обращается с Камчатки!!! Ему чем проще и доступней, тем лучше. А Вы Siteco и Pfilips предлагаете.:confused:
Наверное, все-таки, на мой взгляд, оптимальный вариант - отечественные прожектора с решеткой и лампы МГЛ (ДРИ).

dimXXX 23.10.2009 11:29

Ответ: Освещение спортзала
 
Ну ничего страшного, предложил лучшее, что можно сделать для спортзала (возможно родители после нереста красной рыбы скинутся и купят нормальное :))), по данным неофициальных продавцов икры, нерест в этом году хороший и продукции много). А по поводу прожекторов с МГЛ для детей совсем не хорошо!! Наиболее комфортное освещение будет с ЛЛ, нужно тогда закупить обычных светильников 2х58/840 (опаловый или призматический рассеиватель) и вешать их на стенку по длине зала на высоте 5-6м, далее местные умельцы варят решетку и закрывают светильники, а еще лучше если сделают конструкцию в виде треугольника, чтобы светильники были под наклоном, также можно небольшим количеством проиборов подсветить потолок(чтобы пространство не терялось)!!!!

Serbur 09.11.2009 00:05

Ответ: Освещение спортзала
 
Цитата:

Сообщение от @lligator (Сообщение 10353)
На вскидку - светильники у Световых Технологий специально для спортзалов - накладные люминесцентные с защитной решеткой...

А еще Световые выпустили светильник SPORTLUX с Т5-ми лампами 2х80 и 3х80. С растровой решеткой, закрытой поликарбонатом. По моему, такой светильник и с 10-ти метров просветит, надо считать.


Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru