Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светодизайн. (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Подсветка картин (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=8377)

LED & K 22.12.2013 15:58

Подсветка картин
 
Посоветуйте какие характеристики должны быть в лампах по подсветке картин? Гугл только продает лампы, а у продавцов ниче не написано про холодные и теплые цвета, чтоб при искуственном освещении синее не становилось серым и т. Д. Частный дом, гостиная. Или скиньте где можно почитать. Я как закончу проект, выложу.

svetotech 22.12.2013 23:40

Re: Подсветка картин
 
Тут есть как минимум несколько параметров, которые надо учитывать.
1. Индекс цветопередачи и температура. Это 3000-3500К и 90+Ra
2. Тепловое воздействие - лампы не должны греть картины
3. Защита от ультрафиолета

Собственно в зависимости от ценности картин и выбираете источники и расположение.
Есть еще нюансы от материалов. Акварели, масло и тд..

LED & K 23.12.2013 01:31

Re: Подсветка картин
 
Лампы предполагаются потолочные с направленным световым потоком на стену. Картины написаны маслом. . Не могу найти более подходящую модель . Все в стиле хай тек и цвет металлик.Вам спасибо за ответ. С Кельвинами уже определились -не больше3500 .

Gades 23.12.2013 11:36

Re: Подсветка картин
 
1. Никаких люминесценток.
2. По цветовой температуре есть одна хитрость: надо знать при каком освещении художник писал картину. Если пейзаж солнечным днём - то 4-5кК будет правдивее. Если икону при свете лучины - ищите 2-2.5кК.
3. CRI, разумеется, 90+.
4. Поменьше ИК в спектре - картины греть не рекомендуется.
5. Если картина представляет ценность, то пересвечивать её не стоит. Лезем в "ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ, УЧЕТА, ОХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЗЕЙНЫХ ПРЕДМЕТОВ И МУЗЕЙНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУЗЕЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Смотрим "световой режим" и, в зависимости от вида картины, выбираем либо 30-50лк (акварели т.д.), либо 75-150лк (масляная живопись). Иначе длительную сохранность картины гарантировать нельзя.

LED & K 23.12.2013 19:14

Re: Подсветка картин
 
Спасибо. пойду почитаю документ

camiidobrii 24.12.2013 10:53

Re: Подсветка картин
 
Ну и заодно есть такая штука:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Если не пытаться освещать картины третьяковки - вполне подойдет.

Gades 24.12.2013 12:18

Re: Подсветка картин
 
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 51802)
Ну и заодно есть такая штука:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Если не пытаться освещать картины третьяковки - вполне подойдет.

Тема очень клёвая, но, боюсь, для картин не очень. Однако, внутрь витрин, когда понадобится, я это засуну... Кстати, в чём разница между лампами "мини" и "макси"? Если только габариты - тогда однозначно "мини" мне больше нравится. Кстати, там драйвер - резистор, или что поправильнее? Можно под заказ его не ставить?

camiidobrii 24.12.2013 15:46

Re: Подсветка картин
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 51803)
Тема очень клёвая, но, боюсь, для картин не очень. Однако, внутрь витрин, когда понадобится, я это засуну... Кстати, в чём разница между лампами "мини" и "макси"? Если только габариты - тогда однозначно "мини" мне больше нравится. Кстати, там драйвер - резистор, или что поправильнее? Можно под заказ его не ставить?

Она вся на 12 В. Естественно можно без драйвера брать.
Питалово по постоянному напряжению + защита от переполюсовки и токостабилизирующие резюки.

Драйверочек элементарный в лампочках стоит - но сам понимаешь что в такой габарит много не засунешь (да и не надо - ибо напруга уже стабилизированная и помех там нет и с пульсацией бороться не надо).
Разница в лампочках - никакой, и как следствие макси не пользуется популярностью ))) Будем её в 3 Вт переделывать наверное (запасец есть).

А по поводу картин - зря ты )))... Там есть выносные кронштейны - и можно палочку вкорячить или несколько спотов.
Будет по крайней мере не хуже!

Gades 24.12.2013 16:09

Re: Подсветка картин
 
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 51809)
А по поводу картин - зря ты )))... Там есть выносные кронштейны - и можно палочку вкорячить или несколько спотов.
Будет по крайней мере не хуже!

Просто пробовал освещать картины - знаю особенности. Палочкой что-то больше формата А3 не просветишь. Светить картину узкими спотами - вообще не для слабонервных. В следующем году сделаю специальный заливающий светильник с правильной диаграммой. То, чем вообще светят сейчас, даже на постоянных экспозициях - мягко говоря, не очень. А всё от "безрыбья" )))

P.S. Тут ко мне французы приезжали, свою музейку представляли. Ассортимент широкий, очень здорово всё сделано, всё по уму, но для картин - опять ничего.
P.P.S. На мой взгляд единственная правильная осветительная установка для картин находится в Лувре и светит на Мону Лизу. Причём, сейчас это уже вторая версия - теперь от Тошибы.

camiidobrii 24.12.2013 16:27

Re: Подсветка картин
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 51812)
P.P.S. На мой взгляд единственная правильная осветительная установка для картин находится в Лувре и светит на Мону Лизу. Причём, сейчас это уже вторая версия - теперь от Тошибы.

Ну если отказаться от рассматривания вопроса "цена" - тогда да...

Gades 24.12.2013 16:34

Re: Подсветка картин
 
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 51813)
Ну если отказаться от рассматривания вопроса "цена" - тогда да...

Если цена вопроса главенствует - то идеальное решение всё-таки что-нибудь из [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]с линейной галогенкой. Только с мощностью не перестараться, чтобы картину не зажарить. А ещё лучше её за антибликовое стекло убрать.

vladmark 24.12.2013 18:30

Re: Подсветка картин
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 51814)
Если цена вопроса главенствует - то идеальное решение всё-таки что-нибудь из [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]с линейной галогенкой. Только с мощностью не перестараться, чтобы картину не зажарить. А ещё лучше её за антибликовое стекло убрать.

А еще лучше поинтересоваться, при каком освещении преимущественно писалась картина)) ибо у некоторых в студиях висят люмки (цветность тоже желательно уточнить), и освещать лучше люмками.

Многие галереи делают смешанное освещение, чтоб у художника, чьи картины висят, был выбор - металлогалоген, галоген со сменными фильтрами (ИК, УФ), люмки с возможностью регулировки цветности (две Т5 на диммере, с разной КЦТ)

ally 25.12.2013 15:13

Re: Подсветка картин
 
Возьми встраиваемые светодиодные волвошеры с CRI 93-95 мощностью 15-20 вт. Этого будет за глаза. Если поискать будешь усиленно, то найдешь с белым отражателем. Цена вопроса в России руб. 15. Если это дорого ищи галоген. Разговоры про узнать цветовую температуру в которой писал художник меня улыбнуло, все равно выбор не велик либо 3000к либо 4000 к.

Svetlanka 16.12.2014 19:10

Re: Подсветка картин
 
лучше всего светодиодные лампы подойдут. они не имеют направленного теплового потока и не излучают ультрафиолета.

Litesvet.ru 16.12.2014 20:07

Re: Подсветка картин
 
Цитата:

Сообщение от Svetlanka (Сообщение 57995)
лучше всего светодиодные лампы подойдут. они не имеют направленного теплового потока и не излучают ультрафиолета.

Вас обманули :) мощные светодиодные лампы, очень даже неплохо греют :)

Alexvas 18.12.2014 02:05

Re: Подсветка картин
 
Цитата:

Сообщение от Litesvet.ru (Сообщение 57997)
Вас обманули :) мощные светодиодные лампы, очень даже неплохо греют :)

Здесь я бысогласился со Svetlanka. Здесь ключевое слово "направленное". Дело в том, что у рефлекторных ламп накаливания тепло излучается в том же направлении, что и свет, в виде инфракрасного излучения. То есть, что освещают, то и нагревают. У светодиодных ламп тепло выделяется в противоположном направлении.

Litesvet.ru 18.12.2014 10:50

Re: Подсветка картин
 
Цитата:

Сообщение от Alexvas (Сообщение 58026)
Здесь я бысогласился со Svetlanka. Здесь ключевое слово "направленное". Дело в том, что у рефлекторных ламп накаливания тепло излучается в том же направлении, что и свет, в виде инфракрасного излучения. То есть, что освещают, то и нагревают. У светодиодных ламп тепло выделяется в противоположном направлении.

Вы пробовали подносить руку к светильнику светодиодному ватт на 100-500 со стороны света, на расстоянии сантиметров 10? Жарит прилично... конечно в разы меньше, чем у накаливания, но вполне даже ощутимо...

aVeter 18.12.2014 11:02

Re: Подсветка картин
 
Цитата:

Сообщение от Litesvet.ru (Сообщение 58031)
Вы пробовали подносить руку к светильнику светодиодному ватт на 100-500 со стороны света, на расстоянии сантиметров 10? Жарит прилично... конечно в разы меньше, чем у накаливания, но вполне даже ощутимо...

Не хотел бы я оказаться под световым потоком 100 Вт LED на расстоянии 10 см, наверное незабываемое удовольствие)

Gades 18.12.2014 12:16

Re: Подсветка картин
 
Цитата:

Сообщение от Alexvas (Сообщение 58026)
Дело в том, что у рефлекторных ламп накаливания тепло излучается в том же направлении, что и свет, в виде инфракрасного излучения.

Ну, для таких целей галогенки давно оснащают дихроичными отражателями... :rolleyes:

Alexvas 19.12.2014 03:24

Re: Подсветка картин
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 58035)
Ну, для таких целей галогенки давно оснащают дихроичными отражателями... :rolleyes:

А как насчет той части ИК-излучения, которая идет напрямую, не отражаясь? Она же может достигать 50% от общего излучения, в зависимости от угла распределения света.

Gades 19.12.2014 13:13

Re: Подсветка картин
 
Цитата:

Сообщение от Alexvas (Сообщение 58053)
А как насчет той части ИК-излучения, которая идет напрямую, не отражаясь? Она же может достигать 50% от общего излучения, в зависимости от угла распределения света.

Может и достигает. Я просто намекнул на то, что именно рефлекторные лампы имеют решение для разделения видимого и ИК диапазонов отраженного излучения.

mamontov88@mail.ua 28.12.2015 22:47

Re: Подсветка картин
 
не подскажите,диоды справятся с подсветкой картин?

Gades 29.12.2015 11:48

Re: Подсветка картин
 
Цитата:

Сообщение от mamontov88@mail.ua (Сообщение 64845)
не подскажите,диоды справятся с подсветкой картин?

Да (10 символов)


Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru