Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Экспертный совет (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=430)

slimak 01.10.2008 09:44

Экспертный совет
 
Такая вот засада:
храм из абрикосового кирпича.
Идея: заливающее освещение теплым белым (3000к) , акцентрирующее - теплым желтым (2000К)
Но вопрос:
Как сделать заливающее? Ведь ламп на 3000К нет выше 250Вт. А у нас столбы стоят от здания на 5-15 метров, а надо получить 50-100 люкс. Т.е. только понатыкать кучу прожекторов на 250 Вт?

Или может кто знает другие варианты?

camii dobrii 01.10.2008 10:21

Ответ: Экспертный совет
 
Натрий с исправленной цветностью?
ЛН
Фильтры

Три решения сходу - дальше надо думать...

Lila 01.10.2008 10:55

Ответ: Экспертный совет
 
Обычно у нас делалось в этих случаях так - ставились два прибора с разынми лампами - с натрием и с NDL. Типа - смешанный свет получался теплым.

camii dobrii 01.10.2008 12:17

Ответ: Экспертный совет
 
Цитата:

Сообщение от Lila (Сообщение 3482)
Обычно у нас делалось в этих случаях так - ставились два прибора с разынми лампами - с натрием и с NDL. Типа - смешанный свет получался теплым.

А не получалось неравномерности цвета по фасаду? как вообще выходило то? В закрытых помещениях работает хорошо, а вот как на воздухе?!... Я не сталкивался с такими решениями а посмотрел бы с удовольствием =))

Lila 01.10.2008 14:05

Ответ: Экспертный совет
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 3485)
А не получалось неравномерности цвета по фасаду? как вообще выходило то? В закрытых помещениях работает хорошо, а вот как на воздухе?!... Я не сталкивался с такими решениями а посмотрел бы с удовольствием =))

К сожалению, не могу вспомнить, где мы так делали (давно это было). :rolleyes: Но вроде неравномерности не было . Делали на каких-то церквях.

admin 01.10.2008 17:24

Ответ: Экспертный совет
 
Цитата:

Сообщение от slimak (Сообщение 3474)
Такая вот засада:
храм из абрикосового кирпича.
Идея: заливающее освещение теплым белым (3000к) , акцентрирующее - теплым желтым (2000К)
Но вопрос:
Как сделать заливающее? Ведь ламп на 3000К нет выше 250Вт. А у нас столбы стоят от здания на 5-15 метров, а надо получить 50-100 люкс. Т.е. только понатыкать кучу прожекторов на 250 Вт?

Или может кто знает другие варианты?

Вот, к примеру: GE CMH400/U/830/R,
GE CMH250
Крутейшие лампы с керамической горелкой. Усиленный световой поток.

...или элипсы - MPR400

Всегда пожалуйста!

@lligator 01.10.2008 17:37

ЭЭЭЭЭХ, молодежь....
 
Лампы PHILIPS HPI-T 400W (изначально - холодные), будучи поставлены в прожектора с балластом для натриевой лампы той-же мощности удивительнейшим образом меняют цветовую температуру весьма ощутимо и кардинально в сторону теплого.
единственным минусом является снижение срока службы (согласно практики - в таком режиме лампы служат на 1-2 недели меньше работающих в номинальном режиме :rolleyes:)

Удачи на дорогах.....

Pierre 02.10.2008 14:28

Ответ: ЭЭЭЭЭХ, молодежь....
 
Цитата:

Сообщение от @lligator (Сообщение 3519)
Лампы PHILIPS HPI-T 400W (изначально - холодные), будучи поставлены в прожектора с балластом для натриевой лампы той-же мощности удивительнейшим образом меняют цветовую температуру весьма ощутимо и кардинально в сторону теплого.
единственным минусом является снижение срока службы (согласно практики - в таком режиме лампы служат на 1-2 недели меньше работающих в номинальном режиме :rolleyes:)

Удачи на дорогах.....

Стоп-стоп, мощность то она мощностью, а токи видимо различны? Иначе как будет разница в цветовой темпратуре? И ток, видимо, значительно ниже. А если он ниже, то как можно говорить, что срок службы будет практически таким же, сдохнет лампа) Да и цветность какая она?! Чёрт, я бы не рискнул.

Lila 02.10.2008 14:53

Ответ: ЭЭЭЭЭХ, молодежь....
 
Дык, Леша ж про лампы с "белым" натрием сказал - чем не выход. ;)

Pierre 02.10.2008 14:58

Ответ: ЭЭЭЭЭХ, молодежь....
 
А чем не выход использовать МГЛ с цветовой температурой 3000К ?
Кто сказал, что их нет? Есть у многих производителей - к примеру - пост админа чуть ниже... А что получится от смеси холодного с натрием? Это вам не ром в колу добавлять :D

Lila 02.10.2008 15:12

Ответ: ЭЭЭЭЭХ, молодежь....
 
Цитата:

Сообщение от Pierre (Сообщение 3556)
А чем не выход использовать МГЛ с цветовой температурой 3000К ?
Кто сказал, что их нет? Есть у многих производителей - к примеру - пост админа чуть ниже... А что получится от смеси холодного с натрием? Это вам не ром в колу добавлять :D

У Осрама я таких по-крайней мере не встречала. У них 3500 минимум у тысячников и двутысячников. У многих - это видимо у Филипса ;)
А натрий с металлогалогеном мешали много где. Теплые тысячники недавно появились. А подсветку объектов делают уже очень давно. :p

(пардон, не туда нажала, поэтому сначала чуток редактнулось :eek: )

@lligator 02.10.2008 15:38

Ответ: ЭЭЭЭЭХ, молодежь....
 
Цитата:

Сообщение от Pierre (Сообщение 3550)
Стоп-стоп, мощность то она мощностью, а токи видимо различны? Иначе как будет разница в цветовой темпратуре? И ток, видимо, значительно ниже. А если он ниже, то как можно говорить, что срок службы будет практически таким же, сдохнет лампа) Да и цветность какая она?! Чёрт, я бы не рискнул.

метод опробован мною впервые 5 лет назад....

решение данное было найдено в общем-то случано, спасибо соавтору (и по совместительству моему рецензенту на дипломе) - Степанову В.Н.

главное что я забыл про лампу - у нее ' /D ' в артикуле долно быть - Daylight....

slimak 03.10.2008 09:38

Ответ: Экспертный совет
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 3475)
Натрий с исправленной цветностью?
ЛН
Фильтры

Три решения сходу - дальше надо думать...

А можно поподробней про натрий с исправленной цветностью.

camii dobrii 03.10.2008 10:13

Ответ: Экспертный совет
 
SON-T Comfort к примеру - посмотреть можно на сайте пилипса.
Можно посмотреть у других производителей, у них должны быть цветовые температуры повыше... в районе 2200 можно найти легко... Смысл в том что за счет уширения линий получается более равномерный спектр и соответсвенно за счет увелечения синезеленой составляющей растет индекс цветопередачи и цветовая температура

Как вариант ДРЛ comfort

Из натрия SHP-TS

duke 04.10.2008 10:55

Ответ: Экспертный совет
 
Для заливающего освещения лучше всего подойдут светодиоды, у того же филипса есть LedLine2, есть и белый и янтарный цвета с разными световыми пучками.
А прожекторами заливающий свет получить очень сложно на мой взгляд, много светового потока уходит в сторону - в засветки.

Pashtik 04.10.2008 11:04

Ответ: Экспертный совет
 
Цитата:

Сообщение от duke (Сообщение 3594)
А прожекторами заливающий свет получить очень сложно на мой взгляд, много светового потока уходит в сторону - в засветки.

:D:D:D:D...........

Ну а как же светильники с КСС в 4 градуса? Тоже в сторону светят!
Хотя если есть немеренно денег то можно и светодиодами засветить!

duke 04.10.2008 11:23

Ответ: Экспертный совет
 
Цитата:

Сообщение от Pashtik (Сообщение 3597)
:D:D:D:D...........

Ну а как же светильники с КСС в 4 градуса? Тоже в сторону светят!
Хотя если есть немеренно денег то можно и светодиодами засветить!

Ну есть конечно светильники более менее приспособленные под заливку, в том числе те которые вы упомянули. Только вот энергопотребление миниму на 50 процентов выше будет от использования прожекторов. И скажем как вы сможете прожекторами подсветить фасад гостиницы, засветки будут в любом случае. Свет будет мешать людям спать.

Lila 04.10.2008 14:27

Ответ: Экспертный совет
 
Цитата:

Сообщение от duke (Сообщение 3599)
Ну есть конечно светильники более менее приспособленные под заливку, в том числе те которые вы упомянули. Только вот энергопотребление миниму на 50 процентов выше будет от использования прожекторов. И скажем как вы сможете прожекторами подсветить фасад гостиницы, засветки будут в любом случае. Свет будет мешать людям спать.

Фасады жилых домов (как и гостиниц) никто и не заливает. На таких зданиях уж если и делают подсветку, то по минимуму и преимущественно локальным светом.

duke 04.10.2008 16:21

Ответ: Экспертный совет
 
Ну где как. Часто встречаю гостиницы, подсвеченные прожектораки. А диоды позволяют залить контуры зданий, исключив засветки в окна. Ну и конечно можно просто сделать световой контур реечными светодиодными светильниками.

Lila 04.10.2008 19:40

Ответ: Экспертный совет
 
А в локальном свете прожектора не ставят чтоль? Чую, немного сбились в терминологии.
Цитата:

Ну и конечно можно просто сделать световой контур реечными светодиодными светильниками.
Показать только абрис здания? Ну, не знаю, стоит ли ради этого заморачиваться. Хочется выделить здание ночью, а не только получить процент с продажи светильников. ;)

duke 04.10.2008 20:09

Ответ: Экспертный совет
 
Цитата:

Сообщение от Lila (Сообщение 3606)
А в локальном свете прожектора не ставят чтоль? Чую, немного сбились в терминологии.
Показать только абрис здания? Ну, не знаю, стоит ли ради этого заморачиваться. Хочется выделить здание ночью, а не только получить процент с продажи светильников. ;)

Вы меня наверное не так поняли, я имел ввиду площади с большим остеклением :) где заливать просто нечего.

Ну да ладно.

Lila 04.10.2008 23:27

Ответ: Экспертный совет
 
Кстати, расскажите мне пожалуйста, как сейчас заказчики реагируют на сметы проектов на диодах? Я не только о внешнем виде и красивых перспективах, но и о финансах? (я без подвоха).

duke 05.10.2008 00:03

Ответ: Экспертный совет
 
Цитата:

Сообщение от Lila (Сообщение 3608)
Кстати, расскажите мне пожалуйста, как сейчас заказчики реагируют на сметы проектов на диодах? Я не только о внешнем виде и красивых перспективах, но и о финансах? (я без подвоха).

Вы о стоимости оборудования или о монтажных и пусконаладочных работах?

Lila 05.10.2008 11:31

Ответ: Экспертный совет
 
Да обо всем. То что оборудование дороже, это понятно, а монтажные с пусконаладочными работами тоже увеличатся в стоимости?

duke 05.10.2008 11:45

Ответ: Экспертный совет
 
Цитата:

Сообщение от Lila (Сообщение 3610)
Да обо всем. То что оборудование дороже, это понятно, а монтажные с пусконаладочными работами тоже увеличатся в стоимости?

Все зависит от того, с чем сравнивать. А сравнивать сложно, так как это абсолютно разные варианты реализации архитектурной подсветки. Это я имею ввиду сравнение прожекторов и диодов.
Если диодных светильников будет больше, следовательно нужно будет проводить монтаж большего кол-ва светоточек, но не будем забывать что пуско-наладочные работы делаются очень легко, диоды цепляются на 12-ти вольтовый блок питания.

Если и первоначальные затраты будут больше (покупка оборудования и пуско-наладочные работы), то все это окупится на энергосбережении и на стоимости замены и покупки источников света. Светодиодный светильник живет 60 000 часов, газоразрядная лампа живет 8, 10 или 20 тыс. часов. Ну и потом вместо 150-ти ваттного прожектора ставится светильник мощностью 40-60 Вт., т. е. энергопотребление в три раза ниже, а тарифы на электроэнергию растут с каждым годом.

Ну обычно, по моим наблюдениям, кол-во источников света и стоимость пусконаладочных работ по проектам примерно одно, а энергопотребление в результате ниже, а выше качество света.

Lila 05.10.2008 12:34

Ответ: Экспертный совет
 
Так. Ответ не получен. Сколько тратиться на один прожектор сил и сколько на один светильник на диодах? Такой практики чтоль еще нет? Если нет - то я так понимаю, все разговоры на уровне продаж американсокго оборудования. (см. мою тему)

duke 05.10.2008 16:33

Ответ: Экспертный совет
 
Цитата:

Сообщение от Lila (Сообщение 3612)
Так. Ответ не получен. Сколько тратиться на один прожектор сил и сколько на один светильник на диодах? Такой практики чтоль еще нет? Если нет - то я так понимаю, все разговоры на уровне продаж американсокго оборудования. (см. мою тему)

2000 руб. - монтаж одной светоточки - московская среднерыночная цена. Финансовые затраты на диоды аналогичны. Что за тема про американское оборудование?

Lila 06.10.2008 09:43

Ответ: Экспертный совет
 
Цитата:

Сообщение от duke (Сообщение 3614)
2000 руб. - монтаж одной светоточки - московская среднерыночная цена. Финансовые затраты на диоды аналогичны. Что за тема про американское оборудование?

Понятно все. Тема в соответсвующем разделе про оборудование.

camii dobrii 06.10.2008 13:35

Ответ: Экспертный совет
 
Блин... Ну откуда вы взяли мощность в 2 раза меньше чем на РЛ????

Световая отдача светодиодов 10 000 К - 100-120 лм/Вт
цветовая температура 4000-6000К 60-80 лм/Вт
У МГЛ (3000-6000К) - 60-110 лм/Вт
У НЛВД (1900-2200) 100-160 лм/Вт

Где 50% ??????

admin 06.10.2008 14:38

Ответ: Экспертный совет
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 3631)
Блин... Ну откуда вы взяли мощность в 2 раза меньше чем на РЛ????

Световая отдача светодиодов 10 000 К - 100-120 лм/Вт
цветовая температура 4000-6000К 60-80 лм/Вт
У МГЛ (3000-6000К) - 60-110 лм/Вт
У НЛВД (1900-2200) 100-160 лм/Вт

Где 50% ??????

Нуууу тя нахрен!!! Это в каких приборах ты видел, чтобы светодиоды со световой отдачей такой использловали? Современные светодиоды с 3000 - 4000К дают световую отдачу около 70лм/Вт... По всем проспектам. Есть высокие световые отдачи и современные разработки, но они в дело идут разве? Лишь эксперименты. у светодиодов перед МГЛ никакого преимущества не видно, никаких 50% тем более.


Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru