Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Источники света (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Выбор типа светодиода (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=8477)

14.02.2014 23:28

Выбор типа светодиода
 
Здравствуйте, коллеги.
Необходимо сделать максимально надежный светильник с потреблением порядка 100Вт.
Что лучше : взять 20 светодиодов по 5Вт или 100 по 1Вт?

Litesvet.ru 15.02.2014 20:27

Re: Выбор типа светодиода
 
Размер? Материал? сфера использования? и т.д. ...
можно и 1 на 100Вт взять.... и 10000 по 0,01 ... все зависит от конкретики...

Это из области как лучше перевезти тонну кирпичей... на газели за один раз? или на жигулях за 4...

15.02.2014 21:51

Re: Выбор типа светодиода
 
Применение - уличный светильник
Есть образец со светодиодами cree, меня смущает, что размер светодиода маленький ( как 1 Вт), а мощность около 4,5Вт. Я понимаю, что компания серьезная, но все же есть сомнения по поводу перегрева кристалла. Как бы светодиоды не загнулись раньше драйвера.

Litesvet.ru 15.02.2014 22:55

Re: Выбор типа светодиода
 
Цитата:

Сообщение от BOTANIK (Сообщение 53187)
Применение - уличный светильник
Есть образец со светодиодами cree, меня смущает, что размер светодиода маленький ( как 1 Вт), а мощность около 4,5Вт. Я понимаю, что компания серьезная, но все же есть сомнения по поводу перегрева кристалла. Как бы светодиоды не загнулись раньше драйвера.

В моем (субъективном) понимании, для данного корпуса 3Вт максимум... дальше начинаются серьезные проблемы с теплом...

Saymon 17.02.2014 10:26

Re: Выбор типа светодиода
 
Цитата:

Сообщение от BOTANIK (Сообщение 53187)
Применение - уличный светильник
Есть образец со светодиодами cree, меня смущает, что размер светодиода маленький ( как 1 Вт), а мощность около 4,5Вт.

Я можно фото светильника или хотя бы светодиодов. А то интересно стало.

MGLight 17.02.2014 12:08

Re: Выбор типа светодиода
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от BOTANIK (Сообщение 53172)
Здравствуйте, коллеги.
Необходимо сделать максимально надежный светильник с потреблением порядка 100Вт.
Что лучше : взять 20 светодиодов по 5Вт или 100 по 1Вт?

Я так понимаю речь идет о корпусе 5х5 мм (или в простонародье X-ML).
Насчет качества теплоотвода светодиода волноваться не стоит. Аналогичные светодиоды есть у многих. Например, у SemiLEDs есть светодиод N5TL в таком же корпусе. И тепловое сопротивление для него 1,5 С/Вт.
Большая часть тепла будет распределять около светодиода и под ним. В этом плане выгоднее использовать 1 Вт светодиоды. Получиться более равномерное рассеяние тепла, но это зависит от конкретного корпуса.
Другое дело - цена.
Ведь для каждого светодиода нужна оптика (именно для применения на дорогах) и в цене - это несомненно отразиться...

camiidobrii 17.02.2014 13:03

Re: Выбор типа светодиода
 
Цитата:

Сообщение от MGLight (Сообщение 53217)
Я так понимаю речь идет о корпусе 5х5 мм (или в простонародье X-ML).

Ведь для каждого светодиода нужна оптика (именно для применения на дорогах) и в цене - это несомненно отразиться...

Вово... а оптика уже дороже светодиодов )))

Константин 12 17.02.2014 13:17

Re: Выбор типа светодиода
 
Цитата:

Сообщение от Litesvet.ru (Сообщение 53189)
В моем (субъективном) понимании, для данного корпуса 3Вт максимум... дальше начинаются серьезные проблемы с теплом...

Все зависит от теплового менеджмента.
ХM-L или XM-L2 в пятиватном режиме свободно могут работать, если
- хорошо припаяны (минимальное количество пустот в пайке);
- плата не просто алюминиевая, а хороша качественная плата (если не ошибаюсь, не хуже материала Т111)
- корпус светильника имеет необходимый тепловой дизайн.
- качественный монтаж и сборка (без механических повреждений и взаимодействия с "нерекомендованной" химией).

Константин 12 17.02.2014 13:23

Re: Выбор типа светодиода
 
Цитата:

Сообщение от BOTANIK (Сообщение 53172)
Здравствуйте, коллеги.
Необходимо сделать максимально надежный светильник с потреблением порядка 100Вт.
Что лучше : взять 20 светодиодов по 5Вт или 100 по 1Вт?

Это вопрос многих факторов.
В моем понимание идеальный вариант - это огромное количество светодиодов, включены по матричной (смешанной) схеме. В случае выхода одно или нескольких (до определенного момента) светодиодов не критично (не потухнет весь светильник, не сгорят остальные светодиоды от перегрузки и светить будет "почти" так же и потреблять "почти" столько же).
Но оптика и монтаж - это обратная сторона медали.

Litesvet.ru 17.02.2014 13:30

Re: Выбор типа светодиода
 
Цитата:

Сообщение от Константин 12 (Сообщение 53224)
Все зависит от теплового менеджмента.
ХM-L или XM-L2 в пятиватном режиме свободно могут работать, если
- хорошо припаяны (минимальное количество пустот в пайке);
- плата не просто алюминиевая, а хороша качественная плата (если не ошибаюсь, не хуже материала Т111)
- корпус светильника имеет необходимый тепловой дизайн.
- качественный монтаж и сборка (без механических повреждений и взаимодействия с "нерекомендованной" химией).

Я собственно это и имел ввиду, что в случае 5Вт режима, сразу встает много "но"... т.е. речь не о том, что светодиод не сможет работать, а в том. что создать условия для его работы сложнее :)


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru