Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Источники света (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ? (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=3699)

MrMarc 28.11.2010 20:58

Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?
 
Добрый вечер,
прошу профи о помощи. Появилась необходимость измерить индекс цветопередачи компактной люминисцентной лампы. Как и чем это можно (и можно ли?) сделать в домашних условиях?
Всем спасибо!

Rubicon 28.11.2010 23:26

Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?
 
Хорошо хоть не спросили, как сделать в домашних условиях трепанацию черепа...

MrMarc 28.11.2010 23:44

Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?
 
нет, сейчас не нужно делать трепанацию черепа, может быть позже. ;)

Т.е. измерить CRI дома невозможно, или очень дорого стоит то чем можно измерить?

eis 29.11.2010 00:07

Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?
 
Цитата:

Сообщение от MrMarc (Сообщение 21697)
Добрый вечер,
прошу профи о помощи. Появилась необходимость измерить индекс цветопередачи компактной люминисцентной лампы. Как и чем это можно (и можно ли?) сделать в домашних условиях?
Всем спасибо!

Глазками.
Берем альбом с оттенками. Дизайнеры такие часто используют.
Смотрим при свете лампочки и при дневном.
Индекс цветопередачи будет равен количеству правильно угаданных цветов в процентах от общего.:)
Думаю, что трепанация черепа проще все таки будет;)

MrMarc 29.11.2010 00:17

Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?
 
Мысль Ваша понятна. Только погрешность, боюсь, слишком велика будет.

Трепанацию можем обсудить позже, когда разберёмся с цветопередачей.;)

hobdm 29.11.2010 09:13

Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?
 
Индекс цветопередачи - расчетный параметр, напрямую не измеряется. Измеряются значения сигналов, обычно тока, прошедших через цветоделительную систему. Поскольку цвет - трехмерная величина, необходимо получить три цифры - координаты цвета. Колориметры разрабатывают таким образом, чтобы они могли три сигнала так или иначе получить и затем преобразовать их в основные колориметрические системы. А уж из этого рассчитывается по формулам индекс цветопередачи.

Так что на самом деле не так уж и много надо - хороший колориметр. Светить лампочка должна на выкраски. Выкрасок тоже много и они должны быть особенными. Для получения "кошерного" индекса цветопередачи понадобится 8 или 14 цветов МКО, но также можно считать по таблице Макбета или по некоторым другим.

Также имейте в виду, что существующий метод имеет вызывающие недостатки и замена его в скором времени напрашивается.

MrMarc 29.11.2010 20:56

Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?
 
hobdm,
спасибо за ответ. Уже присматриваю колориметр. То что нашёл, цена начинается от 800 евро.

Rubicon 29.11.2010 21:57

Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?
 
Раз уж это действительно так нужно именно в домашних условиях, не проще ли остановиться на неких эталонах ? Набрать линейку брэндовых светодиодов типа Cree, например - ну и визуально сравнивать. Я так делаю :) Но измерением это назвать, конечно, нельзя.

MrMarc 29.11.2010 22:54

Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?
 
Rubicon,
правда нужно. К сожалению обратиться за помощью мне не к кому, а необходимость измерения есть сейчас и будет ещё...

точность "на глаз" увы, не устраивает.

MrMarc 29.11.2010 23:33

Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?
 
а может... может кто подскажет к кому в Питере можно обратиться с подобными измерениями?

camii dobrii 30.11.2010 09:21

Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?
 
Цитата:

Сообщение от MrMarc (Сообщение 21724)
...


Добрый день Уважаемый.

Немного не соглашусь с коллегами.

Ранее практиковался "визуальный" метод определения индекса цветопередачи... Правда он адово сложен и тоже требует спец аппаратуры и накрасок.

Теперь относительно Вашей проблемы, не могли бы Вы обозначить цель определения этого параметра для ламп КЛЛ и точность необходимую Вам.

Например индекс цветопередачи можно косвенно определить по спектральному составу. А спектр лампы в домашних условиях измерить достаточно просто.

Более того, если Вам нужно с точность к примеру в 20 единиц, я могу сказать что CRI для современных КЛЛ лежит в пределах от 70 до 90.

Причем основная масса до 80.

Обусловлено это используемым в лампе люминофором, и возможно Вам нужно просто запастись каталогами производителей ламп в которых они как правило указывают и спектры и CRI.

MrMarc 06.12.2010 00:02

Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?
 
И вам добрый день,

дело в том что мне нужны лампы для животных. Но к этим лампам есть определённые требования - свет этих ламп максимально должн быть приближен к дневному солнечному свету (CRI 90 или более). Я хочу лично убедиться в том что характеристики ламп такие как мне нужны, сравнить эти лампы и выбрать лучшие опытным путём.

Спасибо за желание помочь. Спектр лампы измерить достаточно просто имея спектрометр, верно? К счастью спектрометр стоит на порядок меньше колориметра.

zazalu 06.12.2010 16:06

Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 21732)
А спектр лампы в домашних условиях измерить достаточно просто.

А можно поподробнее? ;))))
Сборка монохроматора в домашних условиях????? о_О

camii dobrii 06.12.2010 17:16

Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?
 
Цитата:

Сообщение от zazalu (Сообщение 21960)
А можно поподробнее? ;))))
Сборка монохроматора в домашних условиях????? о_О

Я таким измерял:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

MrMarc 07.12.2010 00:05

Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?
 
100 штук... не кисло стоит такой.

А что насчёт тех что в ебае в изобилии? Вроде такого: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

camii dobrii 07.12.2010 09:05

Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?
 
Цитата:

Сообщение от MrMarc (Сообщение 22004)
100 штук... не кисло стоит такой.

А что насчёт тех что в ебае в изобилии? Вроде такого: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Ну вопрос цены - он отдельный... есть подешевле но попроще приборы (однако не сильно дешевле - к примеру в 2 раза дешевле еще можно найти...)

Ну а прибор на который вы дали ссылку - к спектрам вообще никакого отношения не имеет... Если переводить его название - измеритель ультрафиолета... Зачем он такой не знаю =0)
Чувствительность то у приборчика всего: 290-390 нм.

nppeconom 17.02.2011 02:35

Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?
 
Карманных приборов таких нет:o! Лучше если у тебя есть эталонные источники света с гарантированными характеристиками, тогда все просто. если нет то это дело точно не для кустарного измерения

Surrpas 17.02.2011 10:53

Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?
 
как бы в тему, но не совсем =)

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

alkrymov 17.02.2011 12:52

Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?
 
красивая картинка :)

Surrpas 17.02.2011 13:02

Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?
 
alkrymov
ага, и главное понятная =)

Rubicon 18.02.2011 01:12

Ответ: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?
 
Кстати, спасибо за идею :) Все думал, в каком виде сделать демонстрационный стенд для светодиодов с разными температурами сделать.

oleg007 06.07.2018 19:27

Re: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?
 
Добрый день, Уважаемые профессионалы в сфере светодиодных технологий, подскажите, уделите минутку другую. Мне очень хочется сколхозить источник света, в идеале это большая(60смх90см) панель. но вот в чем подвох, эта панель нужна для фото и видео сьемки. посмотрев тесты ламп я пришел к выводу что чем больше CRI, тем лучше для моей задачи, так?

ну и вот эта лента мне понравилась.
Arlight 021410 RT 2-5000 24V Day4000 2x (2835, 600 LED, CRI98)

цена ее 4500р за 5 метров да дороговато но профессиональные источники света стоят в разы (3-10) дороже, руки растут из правильного места собрать осилю.

если я не правильно чтото выбрал подскажите что я могу прикупить что бы добится максимального спектра от светодиодов.

Alexvas 09.07.2018 01:18

Re: Как и чем измерить индекс цветопередачи КЛЛ?
 
Цитата:

Сообщение от oleg007 (Сообщение 72717)
Добрый день, Уважаемые профессионалы в сфере светодиодных технологий, подскажите, уделите минутку другую. Мне очень хочется сколхозить источник света, в идеале это большая(60смх90см) панель. но вот в чем подвох, эта панель нужна для фото и видео сьемки. посмотрев тесты ламп я пришел к выводу что чем больше CRI, тем лучше для моей задачи, так?

ну и вот эта лента мне понравилась.
Arlight 021410 RT 2-5000 24V Day4000 2x (2835, 600 LED, CRI98)

цена ее 4500р за 5 метров да дороговато но профессиональные источники света стоят в разы (3-10) дороже, руки растут из правильного места собрать осилю.

если я не правильно чтото выбрал подскажите что я могу прикупить что бы добится максимального спектра от светодиодов.

Светодиодные ленты, поставляемые под брендом Arlight вполне качественные. Но есть одна проблема, характерная для светодиодных лент вообще. Они склонны к перегреву, при нагреве люминофора он ускоренно деградирует, поэтому в итоге от высокого CRI не остается и следа. Вам нужно сделать теплоотводящую подложку, подойдет алюминий толщиной не менее 2 мм. И именно на нее наклеивать светодиодную ленту. Тогда будет реализован заложенный в ленту высокий коэффициент цветопередачи.


Текущее время: 04:19. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru