Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светодизайн. (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Добрый день помогите расчитать хоккейный корт (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=9977)

scream 26.01.2017 10:24

Добрый день помогите расчитать хоккейный корт
 
Добрый день! Подскажите как расчитать хоккейную площадку крытую под телевизионную трансляцию просто такой проект у меня впервые и я не совсем понимаю как расчитать вертикальную освещеность и прочее по нормам КХЛ в программе ДИалюкс

Gades 26.01.2017 13:03

Re: Добрый день помогите расчитать хоккейный корт
 
Цитата:

Сообщение от scream (Сообщение 69549)
Добрый день! Подскажите как расчитать хоккейную площадку крытую под телевизионную трансляцию просто такой проект у меня впервые и я не совсем понимаю как расчитать вертикальную освещеность и прочее по нормам КХЛ в программе ДИалюкс

В нужных местах расставляются камеры. Потом на необходимой высоте над ледовым полем ставится расчётная поверхность. В её свойствах выбирается тип "освещённость, ориентированная на камеру" и прописываются координаты камеры. Вот, собственно, и всё )
Да, для каждой камеры - своя расчётная поверхность. Геометрически они будут совпадать.

scream 26.01.2017 14:53

Re: Добрый день помогите расчитать хоккейный корт
 
Вопрос возник еще с построением самой арены в Диалюксе

Maka 26.01.2017 15:05

Re: Добрый день помогите расчитать хоккейный корт
 
Цитата:

Сообщение от scream (Сообщение 69568)
Вопрос возник еще с построением самой арены в Диалюксе

Быстрее всего построить модель в сторонних программах для 3D моделирования (3dsmax,SketchUp и др.) а потом импортировать как 3ds объект в Диалюкс. Но можно и в Диалюксе с помощью примитивов используя подложку из dwg чертежа, но это дольше и сложнее. В некоторых случаях можно вообще пренебречь моделированием, но не для КХЛ.

Maka 26.01.2017 15:26

Re: Добрый день помогите расчитать хоккейный корт
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 69554)
В нужных местах расставляются камеры. Потом на необходимой высоте над ледовым полем ставится расчётная поверхность. В её свойствах выбирается тип "освещённость, ориентированная на камеру" и прописываются координаты камеры. Вот, собственно, и всё )
Да, для каждой камеры - своя расчётная поверхность. Геометрически они будут совпадать.

Не понял, зачем для каждой камеры свою поверхность делать? "Расчетный растр" позволяет сделать сразу на все камеры расчет. А вообще конечно с нуля сразу площадку КХЛ с ТВ это жестоко:)

Gades 26.01.2017 15:46

Re: Добрый день помогите расчитать хоккейный корт
 
Цитата:

Сообщение от Maka (Сообщение 69572)
Не понял, зачем для каждой камеры свою поверхность делать? "Расчетный растр" позволяет сделать сразу на все камеры расчет. А вообще конечно с нуля сразу площадку КХЛ с ТВ это жестоко:)

Да, сорри, торможу чего-то... Растр позволяет сразу для всех камер сделать.
А площадку с нуля рисовать часто приходится, так как если сами арены примерно одинаковые (нормированные), то трибуны везде разные. А на них и в проходах тоже освещённость нормируется.

scream 26.01.2017 16:22

Re: Добрый день помогите расчитать хоккейный корт
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 69574)
Да, сорри, торможу чего-то... Растр позволяет сразу для всех камер сделать.
А площадку с нуля рисовать часто приходится, так как если сами арены примерно одинаковые (нормированные), то трибуны везде разные. А на них и в проходах тоже освещённость нормируется.

Не надо считать трибуны только площадку просто как борта нарисовать я ума не приложу как сделать ледовое поле разобрылся

Gades 26.01.2017 16:26

Re: Добрый день помогите расчитать хоккейный корт
 
Цитата:

Сообщение от scream (Сообщение 69575)
Не надо считать трибуны только площадку просто как борта нарисовать я ума не приложу как сделать ледовое поле разобрылся

Борт я делал вычитанием двух экструдеров. Причём да, я извращенец - делал оба уровня: и нижний непрозрачный и верхний прозрачный)
И с каких пор в регламенте КХЛ перестала нормироваться освещённость первых рядов трибун в направлении главной камеры?

Gades 26.01.2017 17:33

Re: Добрый день помогите расчитать хоккейный корт
 
Вопрос топикстартеру: если не секрет, на каких светильниках 2000 лк вертикалки в направлении главной камеры получать собираетесь? При этом Ra=80+, цветовая температура >=5600К.


Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru