Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Источники света (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Освещение гостиной светодиодными MR16? Или нет... (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=9552)

Netcash 22.12.2015 12:56

Освещение гостиной светодиодными MR16? Или нет...
 
Вложений: 2
Всем здравствуйте. Это мой первый пост, но придется начать его с вопроса, т.к. делаю ремонт в квартире и сроки поджимают для решения вопросов освещения.
Есть идея организовать основное освещение в кухне-гостиной(зона отдыха 18 кв.м., зона кухни 12 кв.м.) исключительно спотами. В зоне отдыха 4 двойных светильника со светодиодами mr16 с углами 120 градусов либо 5 либо 7 ват. В зоне кухни 4 одинарных светильника с такими же светодиодами плюс 2 подвеса над столом. Хватит ли освещения? На сколько комфортно будет. Или же без центральной люстры никак не обойтись?
Очень интересует мнение сообщества!

MrVengeance 22.12.2015 15:58

Re: Освещение гостиной светодиодными MR16? Или нет...
 
Цитата:

Сообщение от Netcash (Сообщение 64734)
Всем здравствуйте. Это мой первый пост, но придется начать его с вопроса, т.к. делаю ремонт в квартире и сроки поджимают для решения вопросов освещения.
Есть идея организовать основное освещение в кухне-гостиной(зона отдыха 18 кв.м., зона кухни 12 кв.м.) исключительно спотами. В зоне отдыха 4 двойных светильника со светодиодами mr16 с углами 120 градусов либо 5 либо 7 ват. В зоне кухни 4 одинарных светильника с такими же светодиодами плюс 2 подвеса над столом. Хватит ли освещения? На сколько комфортно будет. Или же без центральной люстры никак не обойтись?
Очень интересует мнение сообщества!

Лично я бы в зоне диванов поставил бы не 4 светильника по 2 лампы, а ставил бы одноламповые споты, увеличив их кол-во.

Netcash 22.12.2015 18:24

Re: Освещение гостиной светодиодными MR16? Или нет...
 
Цитата:

Сообщение от MrVengeance (Сообщение 64741)
Лично я бы в зоне диванов поставил бы не 4 светильника по 2 лампы, а ставил бы одноламповые споты, увеличив их кол-во.

Хмм, и какое кол-во? 8 штук? Такие же с MR16?

Maka 22.12.2015 18:53

Re: Освещение гостиной светодиодными MR16? Или нет...
 
на вкус и цвет товарища нет:)
ваши светильники больше подходят для локального освещения каких то зон, для этого в них рефлектор и поворотная арматура ....
Люстру использовать не обязательно, но для комфортного общего освещения (равномерное освещение всех поверхностей) рекомендую использовать светильники с опаловым рассейвателем (плафоном) они могут быть накладными, полувстраиваемыми, подвесными, настенными.......чем больше площадь рассеивателя тем меньше габаритная яркость. Важно чтоб светильник общего света освещал равномерно и максимальное количество поверхностей. Но кому то нравиться освещать только пол:rolleyes:, встроят сто "фонариков" в потолок а потом удивляются почему так темно...... стены и пол темные.... у людей в полный рост только макушки освещены.

MrVengeance 22.12.2015 19:12

Re: Освещение гостиной светодиодными MR16? Или нет...
 
Цитата:

Сообщение от Netcash (Сообщение 64743)
Хмм, и какое кол-во? 8 штук? Такие же с MR16?

у нас был клиент, который выбрал светильники себе.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
не сочтите за рекламу, не имею к производителю никакого отношения.

У него тоже люстры в гостиной не было, были вот такие, кол-во не помню,

мне очень понравились.

Netcash 22.12.2015 19:18

Re: Освещение гостиной светодиодными MR16? Или нет...
 
Цитата:

Сообщение от Maka (Сообщение 64744)
на вкус и цвет товарища нет:)
ваши светильники больше подходят для локального освещения каких то зон, для этого в них рефлектор и поворотная арматура ....
Люстру использовать не обязательно, но для комфортного общего освещения (равномерное освещение всех поверхностей) рекомендую использовать светильники с опаловым рассейвателем (плафоном) они могут быть накладными, полувстраиваемыми, подвесными, настенными.......чем больше площадь рассеивателя тем меньше габаритная яркость. Важно чтоб светильник общего света освещал равномерно и максимальное количество поверхностей. Но кому то нравиться освещать только пол:rolleyes:, встроят сто "фонариков" в потолок а потом удивляются почему так темно...... стены и пол темные.... у людей в полный рост только макушки освещены.

Спасибо. А можно примеры этих светильников?
И еще вопрос. А если не мои MR16 использовать, а GX53. Решит ли это проблему темных стен, потолков и светлых макушек? ))). У GX53 вроде площадь светоотдачи выше, углы тоже.
Кстати, своими MR16 я наделялся путем регулировок направления и имея в запасе 120 градусов засветки таки осветить не только пол но и стены. Не получится?

@lligator 22.12.2015 23:44

Re: Освещение гостиной светодиодными MR16? Или нет...
 
Я сам сейчас озабочен этой проблемой. нашел изящное решение: светодиодная лента по периметру и светодиодные споты с разным углом 60 градусов для условно общего освещения 24 градуса для локальной подсветки

Maka 23.12.2015 12:17

Re: Освещение гостиной светодиодными MR16? Или нет...
 
Цитата:

Сообщение от Netcash (Сообщение 64746)
Спасибо. А можно примеры этих светильников?
И еще вопрос. А если не мои MR16 использовать, а GX53. Решит ли это проблему темных стен, потолков и светлых макушек? ))). У GX53 вроде площадь светоотдачи выше, углы тоже.
Кстати, своими MR16 я наделялся путем регулировок направления и имея в запасе 120 градусов засветки таки осветить не только пол но и стены. Не получится?

Примеры?
забиваем в поисковик, выбираем на вкус и цвет.........
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Количество светильников?
Расчитывается индивидуально исходя из параметров помещения и задач.
Консультирую бесплатно!:) Расчеты освещенности это платные услуги, уж извините:) . По поводу советов по "расчету светильников", их на просторах интернета предостаточно. Есть даже [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]. Еще иногда "бесплатно" делают расчеты для частников специализированные магазины светильников.

Nikolai_Br 23.12.2015 13:48

Re: Освещение гостиной светодиодными MR16? Или нет...
 
Цитата:

Сообщение от MrVengeance (Сообщение 64745)
у нас был клиент, который выбрал светильники себе.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
не сочтите за рекламу, не имею к производителю никакого отношения.

У него тоже люстры в гостиной не было, были вот такие, кол-во не помню,

мне очень понравились.

У продавца на этой же странице честно написано "Слабые стороны моделей этой серии: низкая цветопередача и отсутствие рефлектора, - уравновешивает
их приятная стоимость. Отлично подойдет в качестве недорого варианта освещения технических помещений."
То что они указали CRI = 90 RA это, по-видимому, относится к диоду, а не светильнику, простим им.
А здесь вопрос об освещении жилой комнаты.

Rikart 23.12.2015 15:34

Re: Освещение гостиной светодиодными MR16? Или нет...
 
такая цветопередача только для первой позиции. дальше CRI 70. скорее всего просто ошибка.

Alexvas 24.12.2015 01:30

Re: Освещение гостиной светодиодными MR16? Или нет...
 
У меня кухня полностью освещается светодиодными лампами MR16, никакой общей люстры не нужно. Достаточно ли света, сразу не скажешь, нужно считать в Диалюксе. Ориентировочно для светодиодных ламп - около 7 вт на кв. м. Лампы с углом 120 градусов равно как и GX53 лучше не использовать - свет будет размазан по стенам. У меня используются лампы с углом 36 градусов, установленные в подвесной потолок. Получается все хорошо освещено. Также рекомендую предумотреть местное освещение светодиодными линейками над зоной приготовления пищи.

katyaut 22.01.2016 12:13

Re: Освещение гостиной светодиодными MR16? Или нет...
 
на своём опыте хотел бы вам посоветовать в гостиной по мимо точечных светильников ещё просто люстру установить, так как это будет экономней и света будет больше

ilin 22.01.2016 15:01

Re: Освещение гостиной светодиодными MR16? Или нет...
 
я смотрю тут у многих мнения ка кардинально расходятся по поводу люстры и светодиодов, ну смотрите не надо забывать ещё о том,что надо учитывать размеры комнаты, а так же для каких целей она рассчитана

katyaut 25.01.2016 16:29

Re: Освещение гостиной светодиодными MR16? Или нет...
 
да как бы там ни было, с люстрой наряднее и завершеннее интерьер получается, у нас с мужем тоже были маленькие разногласия по
этому поводу,но я всё же уговорила купить такую люстру [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] она не большая но очень красиво украшает наш натяжной потолок и это просто прекрасно в целом смотрится

govoruhin87 25.01.2016 17:05

Re: Освещение гостиной светодиодными MR16? Или нет...
 
Цитата:

Сообщение от katyaut (Сообщение 65138)
на своём опыте хотел бы вам посоветовать в гостиной по мимо точечных светильников ещё просто люстру установить, так как это будет экономней и света будет больше

Ага "экономней"... на 33 тысячи...
P.S.для рекламы есть отдельная ветка


Текущее время: 21:34. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru