Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Источники света (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Светодиоды нам (не)светят (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=2011)

андрей525 20.09.2014 19:52

Re: Светодиоды нам (не)светят
 
Цитата:

Сообщение от Kriss (Сообщение 51133)
440-это максимум фотосинтеза! 460 - это просто синий. Не подходит, даже глядя на спектрограмму.
Я ведь и вопрос задал,т.к. не хочу покупать дорогие моносветики. И пробую белые SMD 6035, 6030, 5030 на полосе. З кристалла -0.9Вт потребляют. Но характеристик я не могу найти. Мне нужно знать, грубо говоря, сколько надо белых (с учетом температ) для замены 1шт моносвета 440 и 660.

Вообще то пик фотосинтеза приходится 640нм!!!

Владимир Волков 07.12.2014 19:51

Re: Светодиоды нам (не)светят
 
Добрый вечер .Возможно я уже сильно опоздал с советом,но прочитал про больную тему и не удержался.Температура р-п перехода всегда выше"холодильника"или радиатора .Добавка прямо пропорциональна выделяемой мощности( I*U-Pопт.)и суммарному тепловому сопротивлению всех слоев и границ на пути тепла от р-п перехода до "холодильника".Например:Дио д 5630,Напряжение-3,3в,Ток-0,15 А,Мощность,полагаю, мВт 150,Тепловое сопротивление кристалл-корпус по паспорту 4град/Вт,корпус-"холодильник" можно и 2град/Вт,если пастой помазать.Т.Е. добавка по температуре всего 1,2 град.Проблема,в этом самом "холодильнике".В конструкциях светильников холодильник,он же радиатор это верхняя панель корпуса.Где-нибудь за подвесным потолком,где нет обдува,температура панели градусов на 10-15 может быть выше температуры в помещении.Если "внизу" 20 град, на р-п переходе -31-36 .
Владимир.

govoruhin87 08.12.2014 09:17

Re: Светодиоды нам (не)светят
 
Добрый день
Цитата:

Сообщение от Владимир Волков (Сообщение 57866)
Добрый вечер .Возможно я уже сильно опоздал с советом,но прочитал про больную тему и не удержался.Температура р-п перехода всегда выше"холодильника"или радиатора .Добавка прямо пропорциональна выделяемой мощности( I*U-Pопт.)и суммарному тепловому сопротивлению всех слоев и границ на пути тепла от р-п перехода до "холодильника".Например:Дио д 5630,Напряжение-3,3в,Ток-0,15 А,Мощность,полагаю, мВт 150,Тепловое сопротивление кристалл-корпус по паспорту 4град/Вт,корпус-"холодильник" можно и 2град/Вт,если пастой помазать.Т.Е. добавка по температуре всего 1,2 град.Проблема,в этом самом "холодильнике".В конструкциях светильников холодильник,он же радиатор это верхняя панель корпуса.Где-нибудь за подвесным потолком,где нет обдува,температура панели градусов на 10-15 может быть выше температуры в помещении.Если "внизу" 20 град, на р-п переходе -31-36 .
Владимир.

Вопрос то в чем?

orsavey 24.07.2015 16:00

Re: Светодиоды нам (не)светят
 
Первая в мире светодиодная LED лампа, которая диммируется без диммера
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

avgusts 12.02.2017 22:49

Re: Светодиоды нам (не)светят
 
Здравствуйте! Давно хочу заняться светодиодами, но есть несколько вопросов. Есть ли светодиоды работающие от солнечных батарей? Какую мощность потребляют светодиоды? Как ярко они светят и сколько штук их нужно, что бы они заменили лампу накаливания мощностью 75 Вт.? Какой у них срок службы? Я слышал, что есть светодиодные ленты: какой они длины и сколько потребляют энергии? Заранее благодарен всем кто мне ответит о светодиодах. Возможно, много вопросов, но мне нужно знать всё досконально.

Vaska-mix 13.02.2017 07:40

Re: Светодиоды нам (не)светят
 
Не занимайтесь светодиодами. Вообще.

Smol 13.02.2017 09:29

Re: Светодиоды нам (не)светят
 
Цитата:

Сообщение от avgusts (Сообщение 69796)
Здравствуйте! Давно хочу заняться светодиодами, но есть несколько вопросов,мне нужно знать всё досконально.

Почитайте 22 ответа по адресу: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

r13 13.02.2017 13:24

Re: Светодиоды нам (не)светят
 
Цитата:

Сообщение от Vaska-mix (Сообщение 69798)
Не занимайтесь светодиодами. Вообще.

Самый здравый совет...

Alexvas 14.02.2017 13:27

Re: Светодиоды нам (не)светят
 
Цитата:

Сообщение от avgusts (Сообщение 69796)
Здравствуйте! Давно хочу заняться светодиодами, но есть несколько вопросов. Есть ли светодиоды работающие от солнечных батарей? Какую мощность потребляют светодиоды? Как ярко они светят и сколько штук их нужно, что бы они заменили лампу накаливания мощностью 75 Вт.? Какой у них срок службы? Я слышал, что есть светодиодные ленты: какой они длины и сколько потребляют энергии? Заранее благодарен всем кто мне ответит о светодиодах. Возможно, много вопросов, но мне нужно знать всё досконально.

Светодиоды, как и лампы накаливания, бывают разной мощности. Поэтому вопросы типа "сколько они потребляют" и "сколько их нужно", изначально некорректны.

r13 14.02.2017 22:54

Re: Светодиоды нам (не)светят
 
Цитата:

Сообщение от avgusts (Сообщение 69796)
Здравствуйте! Давно хочу заняться светодиодами, но есть несколько вопросов. Есть ли светодиоды работающие от солнечных батарей? Какую мощность потребляют светодиоды? Как ярко они светят и сколько штук их нужно, что бы они заменили лампу накаливания мощностью 75 Вт.? Какой у них срок службы? Я слышал, что есть светодиодные ленты: какой они длины и сколько потребляют энергии? Заранее благодарен всем кто мне ответит о светодиодах. Возможно, много вопросов, но мне нужно знать всё досконально.

После этих вопросов возможен только один, уже озвученный ответ:
Вообще не занимайтесь!!! Т.к. даже не потрудились начальный уровень познаний "прогуглить"...

Samiy_Zloy 26.12.2017 12:58

Re: Светодиоды нам (не)светят
 
Цитата:

Сообщение от савелий (Сообщение 46976)
а из за чего пульсят светодиоды может кто нить сказать? )

Чем реже моргаешь тем реже "пульсят" светильники:)


Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru