Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Источники света (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Освещение автодорог. (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=8469)

BryanHolland 13.02.2014 14:06

Освещение автодорог.
 
Приветствую форумчане!
Я занимаюсь электроснабжением и вопрос светотехники не изучен как того требует проект.
Подскажите, для автодорог классов А и В (по СП.13330.2011) какие применять типы светильников, учитывая ФЗ 261 (Энергосбережение).
Светильники на светодиодах или же классические?
Заранее прошу прощения за непро-сть :confused:

P.S. при ответе, буду благодарен за ссылку на тех.документ. (ГОСТ, СП, РД и пр.)

Valletos 13.02.2014 14:15

Re: Освещение автодорог.
 
любые... главное выполнение требований из того же СП

BryanHolland 13.02.2014 14:27

Re: Освещение автодорог.
 
А по опыту? Я лично на дороге светодиодными установками не доволен. Но мне необходимо применить энергосберегающие установки в проекте. Какие из ИС помимо СД являются энергосберегающими?

Sergey_K 13.02.2014 14:33

Re: Освещение автодорог.
 
Цитата:

Сообщение от BryanHolland (Сообщение 53037)
А по опыту? Я лично на дороге светодиодными установками не доволен. Но мне необходимо применить энергосберегающие установки в проекте. Какие из ИС помимо СД являются энергосберегающими?

По настоящему энергосберегающим может называться только неработающий светильник :D. А так, закладывайте в проект ДНаТ. Для энергосбережения - с диммированием.

Valletos 13.02.2014 15:05

Re: Освещение автодорог.
 
Цитата:

Сообщение от BryanHolland (Сообщение 53037)
А по опыту? Я лично на дороге светодиодными установками не доволен. Но мне необходимо применить энергосберегающие установки в проекте. Какие из ИС помимо СД являются энергосберегающими?

Мы производим светодиодные светильники... поэтому и в проекты, как Вы догадались, закладываем светодиодику.
А можно поконкретнее- чем именно не довольны?
Есть варианты дорог на которых поставить нашу продукцию выйдет дешевле чем поставить те же ЖКУ (естественно с выполнением всех требований по освещению).

camiidobrii 13.02.2014 15:21

Re: Освещение автодорог.
 
Цитата:

Сообщение от Valletos (Сообщение 53040)
Мы производим светодиодные светильники... поэтому и в проекты, как Вы догадались, закладываем светодиодику.
А можно поконкретнее- чем именно не довольны?
Есть варианты дорог на которых поставить нашу продукцию выйдет дешевле чем поставить те же ЖКУ (естественно с выполнением всех требований по освещению).

Врут! )))
Или считать не умеют!

На самом деле ваш вопрос стоит рассматривать не с точки зрения выполнения норм, а с точки зрения целей, которые преследуются на объекте.

Надо "инновационно"? Диоды
Надо "надежно"? ДНаТ
Надо откат? Диоды
Надо быстро? ДНаТ
И т.д.

White_Light 13.02.2014 15:21

Re: Освещение автодорог.
 
Цитата:

Сообщение от BryanHolland (Сообщение 53037)
А по опыту? Я лично на дороге светодиодными установками не доволен. Но мне необходимо применить энергосберегающие установки в проекте. Какие из ИС помимо СД являются энергосберегающими?

Ставь ЖКУ с ДНаТом [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]- и будет тебе счастье.

BryanHolland 13.02.2014 15:34

Re: Освещение автодорог.
 
Надо инновационно и с выполнением требования гост, снип и т.д.
Решил всё-таки брать ДНаТ

Valletos 13.02.2014 15:42

Re: Освещение автодорог.
 
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 53044)
Врут! )))
Или считать не умеют!

)) зачем так?
могу показать/скинуть расчет + протоколы...
если есть время побаловаться... посчитайте самый дешевый вариант на 6 полос категорию Б1 для ЖКУ, а я постараюсь адекватно ответить)

пы.сы. стоимость проекта имеется ввиду с установкой опор

Litesvet.ru 13.02.2014 16:39

Re: Освещение автодорог.
 
Цитата:

Сообщение от BryanHolland (Сообщение 53050)
Надо инновационно и с выполнением требования гост, снип и т.д.
Решил всё-таки брать ДНаТ

Если надо инновационно, то надо было на светодиодах ставить :)

Sergey_K 13.02.2014 17:23

Re: Освещение автодорог.
 
Вложений: 2
Коль речь пошла про освещение автодорог, предлагаем светильники с диммируемыми ЭПРА. Есть аппараты для ламп ДНаТ100,150,250. Возможна поставка отдельно ЭПРА. Если интересно, пишите.

BryanHolland 13.02.2014 18:24

Re: Освещение автодорог.
 
Спасибо за pdf-ки, буду использовать :)
Ну в общем-то решил брать ДНаТ с ПРА. Нужно для диплома всё это. Там освещение один из подразделов. Не думаю что будут слишком докапываться, главное чтобы правила были соблюдены.

SKAZZI 14.02.2014 10:07

Re: Освещение автодорог.
 
Цитата:

Сообщение от Valletos (Сообщение 53051)
могу показать/скинуть расчет + протоколы...

Покажите пожалуйста протоколы измерений ОУ на светодиодах на соответствие требованиям СП по яркости и освещенности, а также протоколы сравнительных испытаний СД светильника (на котором эта ОУ сделана) с аналогичным натриевым, который он должен заменить. А если есть расчет энергопотребления этой ОУ в течение года эксплуатации по сравнению с аналогичной, только на ДНаТ - будет вообще блеск :)

Valletos 14.02.2014 12:20

Re: Освещение автодорог.
 
Цитата:

Сообщение от SKAZZI (Сообщение 53072)
Покажите пожалуйста протоколы измерений ОУ на светодиодах на соответствие требованиям СП по яркости и освещенности, а также протоколы сравнительных испытаний СД светильника (на котором эта ОУ сделана) с аналогичным натриевым, который он должен заменить. А если есть расчет энергопотребления этой ОУ в течение года эксплуатации по сравнению с аналогичной, только на ДНаТ - будет вообще блеск :)

))) Вы меня просто уничтожили... Извините, не оправдал надежд. Наверно каждая уважающая себя кампания должна иметь такой комплект протоколов (если не трудно покажите хотя бы одного производителя у которого это все есть)...
У нас все попроще, есть проколы испытаний светильников на IP, фотометрию, вибрацию, климатику, электрические характеристики... В ближайшем будущем (если того захочет заказчик) будет и машинка с измерением яркости... Первоначально освещение объекта модулируется в программе (с характеристиками ОУ подтвержденными испытаниями) для заказчиков с которыми мы имели дело этого достаточно.

camiidobrii 14.02.2014 12:26

Re: Освещение автодорог.
 
Я тут на что внимание обратил...

У нас опросы - как выборы в стране )))

77% + 7% + 54%

А мы жалуемся что на светильники данные недостоверные )))))

Gades 14.02.2014 12:31

Re: Освещение автодорог.
 
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 53089)
Я тут на что внимание обратил...

У нас опросы - как выборы в стране )))

77% + 7% + 54%

А мы жалуемся что на светильники данные недостоверные )))))

Опрос позволял поставить сразу несколько галочек! Вот я две поставил... ))))

Константин 12 14.02.2014 12:37

Re: Освещение автодорог.
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 53093)
Опрос позволял поставить сразу несколько галочек! Вот я две поставил... ))))

Я тоже 2 поставил.. Но действительно, проценты интересные получились.

Litesvet.ru 14.02.2014 13:45

Re: Освещение автодорог.
 
Но... получается почти полное равенство :)

SKAZZI 14.02.2014 14:15

Re: Освещение автодорог.
 
Цитата:

Сообщение от Valletos (Сообщение 53085)
))) если не трудно покажите хотя бы одного производителя у которого это все есть...

Нам все это показывали "ЭСКО НовыйСвет", "Светосервис" (они в холдинге с GALAD, поэтому можно считать производителем) и еще одна фирма, название запамятовал ))) Просили одну фирму - назвал две... с половинкой =)

Valletos 14.02.2014 16:18

Re: Освещение автодорог.
 
Цитата:

Сообщение от SKAZZI (Сообщение 53111)
Нам все это показывали "ЭСКО НовыйСвет", "Светосервис" (они в холдинге с GALAD, поэтому можно считать производителем) и еще одна фирма, название запамятовал ))) Просили одну фирму - назвал две... с половинкой =)

Спасибо, учту... со светосервисом не понял логики, это же вроде проектная организация, а НовыйСвет, что сказать - красавцы, если это все у них есть

MGLight 14.02.2014 17:03

Re: Освещение автодорог.
 
Цитата:

Сообщение от Valletos (Сообщение 53140)
Спасибо, учту... со светосервисом не понял логики, это же вроде проектная организация, а НовыйСвет, что сказать - красавцы, если это все у них есть

Светосервис входит в БЛ-ГРУПП, куда и GALAD. Собственно Светосервис занимается продвижением продукции данной компании.

Tskai 15.02.2014 00:13

Re: Освещение автодорог.
 
Видео от BL Group про энергоэффективное уличное освещение.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

AlexanderD 18.02.2014 09:28

Re: Освещение автодорог.
 
Сейчас один из лидеров по энергосервисным контрактам компания [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]. В подавляющем большенстве случаев они предлагают групповое диммирование ДНаТ - это самый дешевый вариант по начальным затратам. Сейчас они запускают проект с групповым диммированием особых светодиодных светильников. К стати, на сколько я знаю этой компанией и Галад и Светосервис пользуются, т.к. у них нет своего оборудования (называют систему Кулон).


Текущее время: 04:10. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru