Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Курилка (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Освещение пешеходных переходов (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=5987)

Surrpas 05.09.2012 11:52

Освещение пешеходных переходов
 
Все новостные ленты сегодня отметились:

Пешеходы Москвы будут переходить дорогу по "световым коридорам"

В Москве стартовал эксперимент по оборудованию пешеходных переходов системами освещения, сообщает Центр организации дорожного движения правительства Москвы.

По данным ведомства, нерегулируемые пешеходные переходы в Москве будут освещены по новой технологии, это световое решение позволит водителям издали замечать как зебру, так и пешеходов на ней. Для этого на тротуарах рядом с зебрами будут установлены специальные фонари, выделяющиеся по цвету и создающие "световой коридор", включающий в себя непосредственно пешеходный переход.


Читать полностью: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Жаль в данном материале не отображено, но прозвучало в репортаже Вестей - освещаться пешеходные переходы будут красным цветом (!)

До кучи добавим сюда:

... новшество, предлагаемое Госавтоинспекцией,— разноцветная бело-желтая зебра и дорожные знаки со светодиодной индикацией на лицевой поверхности. «В ГОСТе этой нормы нет, но подобные знаки уже появились в рамках эксперимента в Москве, Белгородской и Кемеровской областях»,— отметили в ГИБДД. В ведомстве также считают необходимым ввести обязательно искусственное освещение переходов вне зависимости от мест их расположения, используя в том числе автономные источники питания, например солнечные батареи (в качестве эксперимента такое освещение уже организовано на 795-м км трассы М4 «Дон»).
Подробнее: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

«Принцип новшества состоит в том, что при приближении пешехода к проезжей части срабатывает датчик движения, и над дорогой загорается освещение, – сообщает официальный сайт Госавтоинспекции МВД России. – Красные сигнальные лампы привлекают внимание водителя и информируют его о наличии человека на проезжей части. По окончании перехода освещение отключается, устройство переходит в режим ожидания».
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Ну и завершим подборку данных новостей решением от Артемия Лебедева, которое он на полном серьезе предложил для Перми:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Ну и собственно вопрос - как вы ко всему этому относитесь?

P.s. тема для "уличного" выпуска Lumen'a ;)

Surrpas 05.09.2012 11:56

Ответ: Освещение пешеходных переходов
 
Ах, да, упустил один момент:

Выдержка из СП 52.13330.2011
7.50. На пешеходных переходах в одном уровне с проезжей частью улиц и дорог категорий А и Б следует предусматривать повышение уровня освещения не менее чем в 1,5 раза по сравнению с нормой освещения пересекаемой проезжей части.

Т.е. ни одно из "новшеств" (ну разве что кроме варианта Артемия Лебедева) не пытается реализовать данные обязательные правила...

alkrymov 05.09.2012 12:21

Ответ: Освещение пешеходных переходов
 
Ну, не знаю...
Вариант от Лебедева смотрится, конечно, интересно, но с практической очки зрения не реализуемый, имхо. При первом же хорошем ветре все улетит нафиг или зацепит кто.

С датчиками движения тоже бред какой-то.

Вообще, в Новгородской и Владимирской областях пешеходные переходы выделены светодиодными светильниками с солнечными батареями. Установлены по два штуки на сторону. Интересно глянуть как светит в живую, потому как проезжал там днем.

Gades 05.09.2012 12:37

Ответ: Освещение пешеходных переходов
 
Надо ещё, чтобы по засечении датчиком пешехода срабатывал яркий строб, направленный в лоб автомобильному потоку - в момент все остановятся! :D
А так, с датчиками - не айс. Лучше уж кнопку на столбе поставить с реле времени. А то светомузыка и повышенная глючность обеспечены!
По поводу красного освещения на переходе - тоже перебор: не понятно, как будет в этом свете ночью заметен человек, скажем, в синей куртке? Чёрным пятном? Как-то надуманно мне кажется...

Surrpas 05.09.2012 12:37

Ответ: Освещение пешеходных переходов
 
светят они =)
сами по себе и чуток под собой

правда и задача там - освещение остановок а не пешеходного перехода.

Surrpas 05.09.2012 12:40

Ответ: Освещение пешеходных переходов
 
Gades
ну здесь отдельно стоит вспомнить и про спектры желтого и красного
свет на дороге же никто выключать не будет ;)

Gades 05.09.2012 12:44

Ответ: Освещение пешеходных переходов
 
Цитата:

Сообщение от Surrpas (Сообщение 38273)
Gades
ну здесь отдельно стоит вспомнить и про спектры желтого и красного
свет на дороге же никто выключать не будет ;)

Есть дороги, на которых для того, чтобы свет выключить, сначала включить надо! Только вот ни столбов, ни светильников. Люди живут не только в больших городах, но и в деревнях. Проходит через деревню шоссе и в темноте через него туда-сюда местные жители бегают - стандартная картина нашей жизни! )

camii dobrii 05.09.2012 12:45

Ответ: Освещение пешеходных переходов
 
Ага... В госте по устройству дорог написано:

на расстоянии не более 5 метров от перехода должен стоять светильник.
Причём в случае если дорога более 2х полос - светильники должны стоять с двух сторон дороги...

Ну и откуда проблема высосана...

Оптику уличную в светодиодном светильнике - можно повернуть на 90 градусов и порадоваться "специальному" светильнику для освещения пешеходных переходов =)

Surrpas 05.09.2012 12:50

Ответ: Освещение пешеходных переходов
 
Самый добрый
))))

ну проблема -
1) скорее в тех решениях, которые по факту используются
2) светодиодный "энергоэффективный" светильник вытянет в 1,5 раза большую освещенность дороги по сравнению с соседствующим натрием на дороге класса А??? или поставим по 3шт с каждой стороны ;)

camii dobrii 05.09.2012 12:58

Ответ: Освещение пешеходных переходов
 
Цитата:

Сообщение от Surrpas (Сообщение 38276)
Самый добрый
))))

ну проблема -
1) скорее в тех решениях, которые по факту используются
2) светодиодный "энергоэффективный" светильник вытянет в 1,5 раза большую освещенность дороги по сравнению с соседствующим натрием на дороге класса А??? или поставим по 3шт с каждой стороны ;)

Если подумать - за счёт цветового контраста, вытянуть видимость можно... Как вопрос ставить... Можно героически вытягивать уровни освещенности, а можно повышать контраст и цилиндрическую освещенность =)...
Шариков стеклянных напарашить в асфальт на переходах... Или вообще разные марки асфальта использовать (есть осветлённые)

Башкой думать надо...

DmitriyZ 05.09.2012 14:14

Ответ: Освещение пешеходных переходов
 
с датчиком на движение много ложных срабатываний будет.
Нужен монетоприёмник. 1рубль или другая монета для прохода через дорогу =)

Может Вести ошиблись, что красным цветом?

Самый лучший вариант безопасности дорожного движения выдавать всем жилеты со светоотражающими полосами =)

Surrpas 05.09.2012 14:41

Ответ: Освещение пешеходных переходов
 
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

DmitriyZ 05.09.2012 14:56

Ответ: Освещение пешеходных переходов
 
Ужас!!!
Вообще издалека и на высокой скорости будет выглядеть как красный свет светофора, может быть это и хорошо! А может эффект будет диаметрально противоположным.

савелий 05.09.2012 15:31

Ответ: Освещение пешеходных переходов
 
Цитата:

Сообщение от DmitriyZ (Сообщение 38283)
Ужас!!!
Вообще издалека и на высокой скорости будет выглядеть как красный свет светофора, может быть это и хорошо! А может эффект будет диаметрально противоположным.

скорее всего противоположным, потому что (по крайней мере у меня) на не особо занятых переходах (где пешеходов обычно мало) водитель пытается проскочить на красный свет, как правило делается это в левом ряду когда правый ряд останавливается, а тут пешеход в красных цветах перед тобой появляется....скорее всего обделаешься и больше на газ нажмёшь нежели затормозить если бы в нормальных цветах всё было, ну это моё мнение.

vladmark 05.09.2012 17:35

Ответ: Освещение пешеходных переходов
 
Чего у нас только не напридумают, лишь бы подземные переходы не строить. Сохраненные человеческие жизни? да нахрена? мы лучше тендер объявим и сами же его и выиграем. Слов нет, одни эмоции. Если речь о москве - да уже давно все реализовано, в т.ч. и по гостам.
Как минимум в радиусе 5 км вокруг нашего офиса (из того, что мог лично видеть) висят замечательные, всем известные. И хорошо, скажу по секрету, справляются со своей задачей: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Pashtik 05.09.2012 17:44

Ответ: Освещение пешеходных переходов
 
Видал на Большой Пираговке такой, напротив Сетченова.
Чтобы быстрее окупалось они горят даже днем :D.

Цвет ужасно желтый. Не знаю зачем такой сделали.
А так идея неплохая. Поставить уличное светодиодное освещение чтобы ничего видно не было, пешеходные переходы тоже засветить светодиодами и в роддоме в голову встраивать светодиодный фонарик.

Surrpas 05.09.2012 18:31

Ответ: Освещение пешеходных переходов
 
vladmark
Специальные серии светильников (с соответствующей оптикой, а не только хитро окрашенных) есть у многих производителей.

Другой вопрос, что этим не пользуются, т.к. нужно и опору дополнительную поставить, а к этому и питание подвести, и разрешений получить - в общем гораздо дороже, чем всякую хрень по краям поставить.

vladmark 05.09.2012 18:47

Ответ: Освещение пешеходных переходов
 
Цитата:

Сообщение от Surrpas (Сообщение 38290)

Другой вопрос, что этим не пользуются, т.к. нужно и опору дополнительную поставить

дык о том и речь. Хотя те примеры, о которых я говорю - вполне себе действующие. Крепят на существующую опору чуть ниже основного освещения и все норм.
Сегодня поздно вечером из офиса поеду, сделаю пару снимков.

Lila 06.09.2012 20:44

Ответ: Освещение пешеходных переходов
 
На Минском шошше сделали такие вот "выделенные переходы". Первый раз, когда увидели напряглись сильно. В темноте висит в небе оранжевый моргающий светофор. как оказалось вблизи - висит на штанге. На ней же крепятся светодиоды, которые типа освещают пешеходный переход. Но свет от этого безобразия - синий. Не видно вообще ничего. Хорошо хоть светофор виден.
Цитата:

Есть дороги, на которых для того, чтобы свет выключить, сначала включить надо! Только вот ни столбов, ни светильников. Люди живут не только в больших городах, но и в деревнях. Проходит через деревню шоссе и в темноте через него туда-сюда местные жители бегают - стандартная картина нашей жизни! )
И вся эта хрень на Минке на солнечных батареях))))

camii dobrii 07.09.2012 10:47

Ответ: Освещение пешеходных переходов
 
Цитата:

Сообщение от Lila (Сообщение 38330)
На Минском шошше сделали такие вот "выделенные переходы". Первый раз, когда увидели напряглись сильно. В темноте висит в небе оранжевый моргающий светофор. как оказалось вблизи - висит на штанге. На ней же крепятся светодиоды, которые типа освещают пешеходный переход. Но свет от этого безобразия - синий. Не видно вообще ничего. Хорошо хоть светофор виден.
И вся эта хрень на Минке на солнечных батареях))))

Лиль, а ты куда это по минке ездишь??? =)
Могла бы в гости заехать =) Или может у нас дачи рядышком =)...

Меня больше по минке напрягает место, где стоит 6 столбов с солнечными батареями, с шагом метров эдак 5... =))

Lila 07.09.2012 12:09

Ответ: Освещение пешеходных переходов
 
Цитата:

Лиль, а ты куда это по минке ездишь??? =)
Могла бы в гости заехать =) Или может у нас дачи рядышком =)...
На дачу, на нее родимую...)) на 140км сворачиваю налево) Поэтому есть возможность по всей московской области наблюдать это шоссе)) А у тебя где дача?

Цитата:

Меня больше по минке напрягает место, где стоит 6 столбов с солнечными батареями, с шагом метров эдак 5... =))
Только все равно светят еле-еле, а некоторые установки вообще не работают(((

camii dobrii 07.09.2012 13:03

Ответ: Освещение пешеходных переходов
 
Цитата:

Сообщение от Lila (Сообщение 38333)
На дачу, на нее родимую...)) на 140км сворачиваю налево) Поэтому есть возможность по всей московской области наблюдать это шоссе)) А у тебя где дача?

Только все равно светят еле-еле, а некоторые установки вообще не работают(((

У меня в Дорохово =)) поближе...
Я у поста ДПС сворачиваю налево.
Там, говорят, дальше по минке есть светильники ledel =)
Ты до них доезжаешь?

@lligator 07.09.2012 13:22

Ответ: Освещение пешеходных переходов
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 38337)
У меня в Дорохово =)) поближе...
Я у поста ДПС сворачиваю налево.
Там, говорят, дальше по минке есть светильники ledel =)
Ты до них доезжаешь?

видел я это чудо :)
прямо скажем - так себе

Lila 07.09.2012 18:13

Ответ: Освещение пешеходных переходов
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 38337)
У меня в Дорохово =)) поближе...
Я у поста ДПС сворачиваю налево.
Там, говорят, дальше по минке есть светильники ledel =)
Ты до них доезжаешь?

У меня там друзья рядом. Мы к ним иногда заезжаем))

А про это "чудо" я писала уже как-то - я так понимаю это то, что стоит в Ельне? Это жуть и кошмар. "пятнистый щасвернус")))) Вот то что стоит у памятника дорожникам - еще ничего, поскольку они используются по два светильника, да и рядом натрий выравнивает.

савелий 07.09.2012 19:32

Ответ: Освещение пешеходных переходов
 
Вложений: 1
у меня в городе вот так сделано на некоторых переходах, светодиодный прожектор и знак светодиодами усеян и динамический эффект типо человечек идёт.

Pashtik 07.09.2012 19:47

Ответ: Освещение пешеходных переходов
 
Цитата:

Сообщение от савелий (Сообщение 38347)
у меня в городе вот так сделано на некоторых переходах, светодиодный прожектор и знак светодиодами усеян и динамический эффект типо человечек идёт.

Нормально у вас в городе оставляют открытые люки для автомобилистов :D

савелий 07.09.2012 19:54

Ответ: Освещение пешеходных переходов
 
Цитата:

Сообщение от Pashtik (Сообщение 38350)
Нормально у вас в городе оставляют открытые люки для автомобилистов :D

Суровый Челябинск ))))

а закрывают их как видите на фото боковинкой от катушки куда кабель мотают )))

так что Челябинск суров и беспощаден )))

DmitriyZ 09.09.2012 09:34

Ответ: Освещение пешеходных переходов
 
Цитата:

Сообщение от Pashtik (Сообщение 38350)
Нормально у вас в городе оставляют открытые люки для автомобилистов :D

лидер по открытым люкам - Владивосток!

alkrymov 09.09.2012 11:42

Ответ: Освещение пешеходных переходов
 
Даже к саммиту не закрыли? :)

DmitriyZ 09.09.2012 12:09

Ответ: Освещение пешеходных переходов
 
Те что в один уровень с дорожным полотном в срочном порядке заварили (естественно центр и гостевой маршрут)
Те что ниже уровня дорожного полотна закатали в асфальт!
Влево-вправо от гостевого маршрута или из центра - картина не менялась...


Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru