Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Аварийное освещение в Диалюкс (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=10726)

Екатерина1101 01.10.2020 14:13

Аварийное освещение в Диалюкс
 
Коллеги, всю голову сломала с расчетом аварийного освещения в Диалюксе 4.13.
Задача - рассчитать освещенность основного света и аварийного. Вывести результаты 3Д визуализации обоих в одном файле.

Ход действий:
Считаю сначала основное. Потом создаю сцену аварийного освещения. В ней Элемент управления. Добавляю туда аварийные светильники. В итоге делает расчет аварийного освещения, а в основном освещении вдруг аварийные светильники становятся не активными.
Я хочу получить в результате 3Д визуализацию Основного света и 3Д визуализацию Аварийного. У меня же выдает 3Д визуализацию только Аварийного.
Знаю, что в Диалюкс ево точно есть такая возможность вывода результата в одном файле и основного и Аварийного. Но тут же всю голову сломала.

Gades 01.10.2020 15:56

Re: Аварийное освещение в Диалюкс
 
У Вас получается два типа светильников:
1. Те, которые светятся только в рабочем режиме (рабочие);
2. Те, которые светятся всегда (аварийные).

Объединяете их, соответственно, в два элемента управления (выделив светильники и кликнув правую клавишу мыши): "рабочие" и "аварийные". Затем, правым кликом уже на элементах управления создаёте две сцены освещения: "рабочая" и "аварийная". В "рабочую" сцену освещения должны входить оба элемента управления, а в "аварийную" - только "аварийные". Профит.

Valleto$ 01.10.2020 16:37

Re: Аварийное освещение в Диалюкс
 
+ не забыть, что если аварийные светильники с БАПом, то необходимо учесть что световой поток у них не 100%, а существенно меньше.

govoruhin87 08.10.2020 15:04

Re: Аварийное освещение в Диалюкс
 
Цитата:

Сообщение от Екатерина1101 (Сообщение 74255)
Ход действий:
Считаю сначала основное. Потом создаю сцену аварийного освещения. В ней Элемент управления. Добавляю туда аварийные светильники. В итоге делает расчет аварийного освещения, а в основном освещении вдруг аварийные светильники становятся не активными.

А я делаю так:
Создаю две сцены: рабочее, аварийное. Создаю два элемента управления: рабочее, аварийное. Рабочий элемент привязываю к рабочей сцене, аварийный - к аварийной. Добавляю все светильники к рабочему элементу управления, аварийные к аварийному элементу управления. Если нужно у аварийных светильников понижаю в процентах световой поток через элемент управления. Запускаю расчет. Все.

petrushka 27.10.2020 17:47

Re: Аварийное освещение в Диалюкс
 
Цитата:

Сообщение от govoruhin87 (Сообщение 74262)
А я делаю так:
Создаю две сцены: рабочее, аварийное. Создаю два элемента управления: рабочее, аварийное. Рабочий элемент привязываю к рабочей сцене, аварийный - к аварийной. Добавляю все светильники к рабочему элементу управления, аварийные к аварийному элементу управления. Если нужно у аварийных светильников понижаю в процентах световой поток через элемент управления. Запускаю расчет. Все.

Очень хороший метод расчета. Тоже так делаю и уже много проектов рассчитал таким способом. Смело рекомендую.

xenocephal 23.11.2020 13:37

Re: Аварийное освещение в Диалюкс
 
Для простого расчета не обязательно создавать элементы управления. К ним я обычно прибегаю, если на одной сцене у меня несколько уровней, а по простому достаточно:
1. Создать две сцены освещения.
2. Одну из сцен в свойствах пометить как сцену аварийного освещения.
3. Селективно (с активированным выбором единичных светильников) выбрать светильники аварийного освещения и в их свойствах на вкладке "Аварийное освещение" поставить галочку "Использовать только аварийное освещение" - "Дополнительно к нормальному пользованию". Там же можно указать "Показатель аварийного освещения" (на сколько уменьшится поток в аварийном режиме). В ведомости светильников эти светильники будут с пометкой "Аварийное освещение".
4. Для сцены основного освещения во вкладке "Значения затемнения" - "Светильники в малом элементе" выставить 100%.
Все, можно запускать расчет.
Примечание:
В отличие от расчета с применением элементов управления и сцены освещения без пометки "сцена аварийного освещения", аварийное освещение таким образом будет рассчитываться без учета отражений от поверхностей помещения (только прямой свет от светильника), а так же по-умолчанию в настройках расчета будет снята галочка "Учитывать объекты при расчете".


Текущее время: 15:02. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru