Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светодизайн. (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=3)
-   -   белый свет через синие стекло...? (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=9098)

seroptik 14.03.2015 22:10

белый свет через синие стекло...?
 
Коллеги, нужна ваша помощь, вопрос казалось бы плевый, но никак не могу определиться с ответом, а проверять на практике возможности не имею... Как получить белый свет, если светить только светодиодами, через синее стекло! Светодиоды можем использовать любые (RGBW)

Alexvas 14.03.2015 22:20

Re: белый свет через синие стекло...?
 
Цитата:

Сообщение от seroptik (Сообщение 59643)
Коллеги, нужна ваша помощь, вопрос казалось бы плевый, но никак не могу определиться с ответом, а проверять на практике возможности не имею... Как получить белый свет, если светить только светодиодами, через синее стекло! Светодиоды можем использовать любые (RGBW)

Никак. Синее стекло пропускает только синий свет, остальные спектральные составляющие не пропускает. В том случае, если стекло слегка синеватое, тогда можно получить белый свет. Нужно использовать RGB-светодиод и уменьшить уровень свечения синего (B) светодиода относительно остальных, чтобы компенсировать подъем в области синего.

seroptik 15.03.2015 11:04

Re: белый свет через синие стекло...?
 
Цитата:

Сообщение от Alexvas (Сообщение 59644)
Никак. Синее стекло пропускает только синий свет, остальные спектральные составляющие не пропускает. В том случае, если стекло слегка синеватое, тогда можно получить белый свет. Нужно использовать RGB-светодиод и уменьшить уровень свечения синего (B) светодиода относительно остальных, чтобы компенсировать подъем в области синего.

Ну вот я к такому выводу и пришел...
Суть задачи - сделать стеклянную перегородку, которая в обычном режиме, была бы синяя (ну или хотя бы светло синяя/голубая), а когда пропускаем через нее свет, становилась белая... Как думаете, если на обычное прозрачное стекло, с одной стороны нанести синюю пленку, это даст необходимый эффект?

Aleksandr_A 15.03.2015 17:03

Re: белый свет через синие стекло...?
 
Цитата:

Сообщение от seroptik (Сообщение 59646)
Ну вот я к такому выводу и пришел...
Суть задачи - сделать стеклянную перегородку, которая в обычном режиме, была бы синяя (ну или хотя бы светло синяя/голубая), а когда пропускаем через нее свет, становилась белая... Как думаете, если на обычное прозрачное стекло, с одной стороны нанести синюю пленку, это даст необходимый эффект?

Белое матовое стекло + РГБ + светодиоды необходимой температуры или светодиоды 8000К + 5000К.
Еще один вариант - изучите подробней радугу, ну или призму с проходящим через нее былым светом.

seroptik 15.03.2015 19:55

Re: белый свет через синие стекло...?
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr_A (Сообщение 59651)
Белое матовое стекло + РГБ + светодиоды необходимой температуры или светодиоды 8000К + 5000К.
Еще один вариант - изучите подробней радугу, ну или призму с проходящим через нее былым светом.

Допустим я возьму белое матовое стекло и светодиоды нужной цветовой температуры, но ведь это стекло, пока мы на него не светим, как было белым матовым, так таким и останется и цвет будет менять, только при пропускании через него свет от разных светодиодов. А мне надо надо решить обратную задачу, стекло должно быть синее/светло-синее, и становиться белым, только когда мы пропускаем через него свет!
Или я не правильно понял ваше предложение?

Aleksandr_A 15.03.2015 20:31

Re: белый свет через синие стекло...?
 
Цитата:

Сообщение от seroptik (Сообщение 59652)
Допустим я возьму белое матовое стекло и светодиоды нужной цветовой температуры, но ведь это стекло, пока мы на него не светим, как было белым матовым, так таким и останется и цвет будет менять, только при пропускании через него свет от разных светодиодов. А мне надо надо решить обратную задачу, стекло должно быть синее/светло-синее, и становиться белым, только когда мы пропускаем через него свет!
Или я не правильно понял ваше предложение?

Возьмите кусок РГБ ленты и попробуйте желтый свет. Должно получиться. Останется вопрос равномерной засветки вашего синего стекла. Процесс обратный светодиоду.

Gades 16.03.2015 12:05

Re: белый свет через синие стекло...?
 
Без снятия спектра пропускания планируемого к использованию стекла - никак. И, 99%, что получив данные - убедимся, что это невозможно. Глаз вообще очень поганый инструмент, так как воспринимает интегральный цветовой оттенок, не распознавая, из каких компонент он состоит.
Ради интереса - попробуйте освещать синим светодиодом синий квадратик, напечатанный на стандартном CMYK принтере. Вы удивитесь, какой он чёрный )))

Alexvas 16.03.2015 16:01

Re: белый свет через синие стекло...?
 
Цитата:

Сообщение от seroptik (Сообщение 59652)
Допустим я возьму белое матовое стекло и светодиоды нужной цветовой температуры, но ведь это стекло, пока мы на него не светим, как было белым матовым, так таким и останется и цвет будет менять, только при пропускании через него свет от разных светодиодов. А мне надо надо решить обратную задачу, стекло должно быть синее/светло-синее, и становиться белым, только когда мы пропускаем через него свет!
Или я не правильно понял ваше предложение?

Давайте зайдем с другого конца. Возьмите матовое стекло, посветите в торец синими светодиодами. Поставьте датчик света. Как только свет появляется, синие светодиоды отключаются. Когда света нет, то синие светодиоды работают, торцевая подсветка создаст илюзию, что стекло синее. Задача решена. :)

Alex Red 21.04.2015 01:55

Re: белый свет через синие стекло...?
 
Цитата:

Сообщение от seroptik (Сообщение 59646)
Суть задачи - сделать стеклянную перегородку, которая в обычном режиме, была бы синяя (ну или хотя бы светло синяя/голубая), а когда пропускаем через нее свет, становилась белая...

Если 2х режимный стиль работы перегородки Вас устраивает - попробуйте поискать информацию по электрохромным стеклам. Возможно в них может быть решение.
цитата с вики "Электрохромные, или электрохромические(ECD) устройства изменяют прозрачность материала при подаче напряжения и тем самым контролируют количество пропускаемого света и тепла: состояние меняется между цветным, полупрозрачным состоянием (обычно синий) и прозрачным."

camiidobrii 21.04.2015 10:58

Re: белый свет через синие стекло...?
 
Цитата:

Сообщение от Alexvas (Сообщение 59671)
Давайте зайдем с другого конца. Возьмите матовое стекло, посветите в торец синими светодиодами. Поставьте датчик света. Как только свет появляется, синие светодиоды отключаются. Когда света нет, то синие светодиоды работают, торцевая подсветка создаст илюзию, что стекло синее. Задача решена. :)

А теперь начинаем углубляться в способ матирования стекла, коих насчитывается как минимум 5 шт, и все работают по разному )


Текущее время: 04:38. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru