Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Курилка (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Что не так с Аргoсoм? (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=8203)

Saymon 26.09.2013 18:34

Что не так с Аргoсoм?
 
:confused:
Пришло письмо от бывшего коллеги.
Цитата:

Рассказывали сегодня клиенту про светодиодный светильник под Армстронг и только заикнулся, что там драйвер А*госа - его как понесло: "Да ну его... У них 30% брака. А вот И*бисы это за*бись". Вот сижу и думаю. Что скажешь?
Вот и я сижу, и думаю. Что скажите? :o
Хотелось бы послушать других потребителей драйверов этих фирм. А как качество в целом?

(Названия поправил, чтобы поиском не находило, да бы не подумали что реклама/антиреклама)

Gades 26.09.2013 18:56

Re: Что не так с Аргoсoм?
 
Цитата:

Сообщение от Saymon (Сообщение 50054)
:confused:
Пришло письмо от бывшего коллеги.


Вот и я сижу, и думаю. Что скажите? :o
Хотелось бы послушать других потребителей драйверов этих фирм. А как качество в целом?

(Названия поправил, чтобы поиском не находило, да бы не подумали что реклама/антиреклама)

Процент брака есть у всех. Иногда бывают бракованные партии, но, как правило, производитель сам в этом сразу признаётся и вопрос как-то решается. Аргос меня сейчас устраивает - вылет по блокам около 1%. Против Ирбисов/QLT/Лайтсветов тоже ничего не имею, но у Аргоса КПД чуть выше, да и дырки в корпусах у меня под Аргос )))

Знающий 26.09.2013 19:04

Re: Что не так с Аргoсoм?
 
Цитата:

Сообщение от Saymon (Сообщение 50054)
:confused:
Пришло письмо от бывшего коллеги.


Вот и я сижу, и думаю. Что скажите? :o
Хотелось бы послушать других потребителей драйверов этих фирм. А как качество в целом?

(Названия поправил, чтобы поиском не находило, да бы не подумали что реклама/антиреклама)

Зато я прямо скажу: ИРБИС - это 100% брака! Все их LED-драйверы спроектированы дремучим радиолюбителем (есть конструктивные ошибки) и собраны из самых наидешевейших комплектующих.
Мы взяли у них 1000 стоваток (А220Т400С028К3). Через полмесяца пошли массовые отказы. Раскурочили образец, проанализировали конструкцию, ужаснулись... Поехал с претензиями в Ирбис. Ответом на мои технически обоснованные претензии было "научное" позерство и хамство. По поводу вопроса "что будем делать с нашими гигантскими убытками по замене вашего дерьма и репутационными потерями" - напрочь отморозились. Но правда согласились забрать всю свою гадость обратно, признав что в ближайшее время откажут и те, которые еще работают.

Gades 26.09.2013 19:13

Re: Что не так с Аргoсoм?
 
Раз пошла такая пьянка: НИПТ-125300/350 от Е-Неона кто-нить тестил? Пульсации, косинус и КПД мне нравятся - на ЭМС ещё не таскал. Никто не проверял? Из минусов - габаритненький )

Saymon 26.09.2013 21:13

Re: Что не так с Аргoсoм?
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 50058)
Раз пошла такая пьянка: НИПТ-125300/350 от Е-Неона кто-нить тестил? Пульсации, косинус и КПД мне нравятся - на ЭМС ещё не таскал. Никто не проверял? Из минусов - габаритненький )

Давали в Неоне образец.
2-х каскадный на все 100% :D.
Сборка хорошая (снизу на корпусе надпись "Сделано в КНР" :)), плата из CEM-1, что не критично, а даже экономично. Компоненты как компоненты, не премиум уж конечно, но и не самое дешевое г*****. Переключатель 300 <--> 350 мА. Заливка транзисторов и больших электролитов герметиком, видимо защита от тряски/вибрации.

Минусы: низкий КПД 86-87% (ну то есть относительно конкурентов), очень широкий (целых 45 мм). Уж лучше длинный, но в сечение не более 30*30 мм.

MGLight 26.09.2013 22:37

Re: Что не так с Аргoсoм?
 
Про аргос ничего не буду говорить. Замечу только, что ходят о нем довольно противоречивые мнения.
Однако на мой взгляд если проводить анализ рынка, то у нас (с налогами и доставкой) источники получаются дешевле, чем более менее надежные китайские образцы. Начинаешь сравнивать и получается, что электролиты взяли подешевле, диоды с меньшими температурными диапазонами, варистор абы-какой засунули. В итоге стоимость чуть ниже, а иногда и в два раза ниже.
Результатом же становиться то, что источники на улице долго не живут. И мне не всегда понятна логика производителей в этом случае. Они понимают, что изделие долго не проживет, что его придется менять, а это минимум дополнительные расходы на доставку. Получается, что сэкономленное и расходуется на замену.
И никто не обращает внимания на статистику, по которой почти все выходы из строя светильников связаны с неисправностью ИП и разгерметизацией светильника.

MGLight 26.09.2013 22:41

Re: Что не так с Аргoсoм?
 
Цитата:

Сообщение от Saymon (Сообщение 50061)
Давали в Неоне образец.
2-х каскадный на все 100% :D.
Сборка хорошая (снизу на корпусе надпись "Сделано в КНР" :)), плата из CEM-1, что не критично, а даже экономично. Компоненты как компоненты, не премиум уж конечно, но и не самое дешевое г*****. Переключатель 300 <--> 350 мА. Заливка транзисторов и больших электролитов герметиком, видимо защита от тряски/вибрации.

Минусы: низкий КПД 86-87% (ну то есть относительно конкурентов), очень широкий (целых 45 мм). Уж лучше длинный, но в сечение не более 30*30 мм.

По Сем-1. Для источника считаю, что это минус. Тепло не рассеивает также качественно как FR, тем более при большой плотности элементов. Плюс я слабо представляю, как на нем крепятся навесные элементы, потому что в нем нельзя делать переходные отверстия.

lampyr 27.09.2013 10:25

Re: Что не так с Аргoсoм?
 
Тестили И**ис 40 ваттный для офисных. Всё нормально работает... вот только фонит в УКВ диапазоне кошмарно.

Saymon 27.09.2013 11:05

Re: Что не так с Аргoсoм?
 
Цитата:

Сообщение от MGLight (Сообщение 50063)
Плюс я слабо представляю, как на нем крепятся навесные элементы, потому что в нем нельзя делать переходные отверстия.

Извините, не понял в этом месте. Зачем переходные отверстия? Плата ведь односторонняя (как и у Агроса).

Gades 27.09.2013 11:47

Re: Что не так с Аргoсoм?
 
Цитата:

Сообщение от lampyr (Сообщение 50066)
Тестили И**ис 40 ваттный для офисных. Всё нормально работает... вот только фонит в УКВ диапазоне кошмарно.

А протоколом испытаний по частотам кинуть в меня не можете? Или каким образом фон поймали? Я просто присматриваю запасной вариант драйвера: так сказать, для деверсификации )))

lampyr 27.09.2013 12:36

Re: Что не так с Аргoсoм?
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 50071)
А протоколом испытаний по частотам кинуть в меня не можете? Или каким образом фон поймали? Я просто присматриваю запасной вариант драйвера: так сказать, для деверсификации )))

Да какой протокол испытаний??? На даче светильник с их БП повесили. Как включили - радио всё помехами забило.
мы пока yesok пользуем. Пока нравится.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Sergey_K 27.09.2013 12:53

Re: Что не так с Аргoсoм?
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 50071)
А протоколом испытаний по частотам кинуть в меня не можете? Или каким образом фон поймали? Я просто присматриваю запасной вариант драйвера: так сказать, для деверсификации )))

ГОСТ Р 51318.15-99 РАДИОПОМЕХИ ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ ОТ
ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СВЕТОВОГО И АНАЛОГИЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
Область применения: Настоящий стандарт устанавливает нормы индустриальных радиопомех (ИРП) в
полосе частот 0,009 - 30 МГц... При сертификации светильников (и драйверов в том числе) проводят испытания только в этом диапазоне. На частотах, где нормы не установлены, измерения не проводят. Частоты FM радиостанций выше (начинаются примерно от 65-70 МГц). Есть в этом диапазоне шум, нет, при сертификации не проверяют!!! Почему выбран диапазон до 30 МГц - ХЗ, никто толком мне объяснить так и не смог.

camii dobrii 27.09.2013 13:04

Re: Что не так с Аргoсoм?
 
Вложений: 1
Ну мы в таких смотрим...

Gades 27.09.2013 13:08

Re: Что не так с Аргoсoм?
 
Цитата:

Сообщение от lampyr (Сообщение 50073)
Да какой протокол испытаний??? На даче светильник с их БП повесили. Как включили - радио всё помехами забило.
мы пока yesok пользуем. Пока нравится.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] А на ЭМС проверяли? По цене он дороже Аргоса - так что надо понимать, за что платишь...

Gades 27.09.2013 13:12

Re: Что не так с Аргoсoм?
 
Цитата:

Сообщение от Sergey_K (Сообщение 50074)
ГОСТ Р 51318.15-99 РАДИОПОМЕХИ ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ ОТ
ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СВЕТОВОГО И АНАЛОГИЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
Область применения: Настоящий стандарт устанавливает нормы индустриальных радиопомех (ИРП) в
полосе частот 0,009 - 30 МГц... При сертификации светильников (и драйверов в том числе) проводят испытания только в этом диапазоне. На частотах, где нормы не установлены, измерения не проводят. Частоты FM радиостанций выше (начинаются примерно от 65-70 МГц). Есть в этом диапазоне шум, нет, при сертификации не проверяют!!! Почему выбран диапазон до 30 МГц - ХЗ, никто толком мне объяснить так и не смог.

Интересно, а проверял кто-нибудь какие-нибудь драйвера на более высокие частоты? А то иногда какие-нибудь хитрые лаборатории просят им свет поставить - так хоть лампы накаливания им вворачивай!

Litesvet.ru 27.09.2013 13:23

Re: Что не так с Аргoсoм?
 
Цитата:

Сообщение от lampyr (Сообщение 50066)
Тестили И**ис 40 ваттный для офисных. Всё нормально работает... вот только фонит в УКВ диапазоне кошмарно.

а какой номер партии? в правом нижнем углу...

Litesvet.ru 27.09.2013 13:28

Re: Что не так с Аргoсoм?
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 50077)
Интересно, а проверял кто-нибудь какие-нибудь драйвера на более высокие частоты? А то иногда какие-нибудь хитрые лаборатории просят им свет поставить - так хоть лампы накаливания им вворачивай!

Сейчас как раз для одной такой "лаборатории" будем пытаться проходить испытания совместно...

Sergey_K 27.09.2013 13:39

Re: Что не так с Аргoсoм?
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 50077)
Интересно, а проверял кто-нибудь какие-нибудь драйвера на более высокие частоты? А то иногда какие-нибудь хитрые лаборатории просят им свет поставить - так хоть лампы накаливания им вворачивай!

Драйвера не проверяли, проверяли другие аппараты. Такие измерения проводит радиочастотный центр. Правда их бумажка не является официальным документом, но они хотя бы дают правдивую информацию.

P.S. Сейчас включили драйвер ир...с и радиоприемник. И правда, фонит, но на расстоянии 1,5-2 м. помехи исчезают. Партия 562-11.13.

Litesvet.ru 27.09.2013 21:21

Re: Что не так с Аргoсoм?
 
Цитата:

Сообщение от Sergey_K (Сообщение 50080)
Драйвера не проверяли, проверяли другие аппараты. Такие измерения проводит радиочастотный центр. Правда их бумажка не является официальным документом, но они хотя бы дают правдивую информацию.

P.S. Сейчас включили драйвер ир...с и радиоприемник. И правда, фонит, но на расстоянии 1,5-2 м. помехи исчезают. Партия 562-11.13.

А вы где находитесь? Реально этот экземплярчик к нам отправить?

Saymon 27.09.2013 22:13

Re: Что не так с Аргoсoм?
 
Вложений: 3
От скуки померил озвученные драйвера в теме. Еще хотел MW и CREE померить, но нагрузки не нашел под них (то есть лень уже было) :rolleyes:
1 Арг*с [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

2 Ирб*с [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

3 Н*ПТ [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Litesvet.ru 27.09.2013 22:49

Re: Что не так с Аргoсoм?
 
Цитата:

Сообщение от Saymon (Сообщение 50095)
От скуки померил озвученные драйвера в теме. Еще хотел MW и CREE померить, но нагрузки не нашел под них (то есть лень уже было) :rolleyes:

А нагрузка диоды были?
Какая мощность источника? Нагрузки?
Первый уж очень вырывается ;)

Saymon 28.09.2013 00:34

Re: Что не так с Аргoсoм?
 
Цитата:

Сообщение от Litesvet.ru (Сообщение 50097)
А нагрузка диоды были?
Какая мощность источника? Нагрузки?
Первый уж очень вырывается ;)

4 светодиодные линейки.
По источникам
1) ИПС 50 Вт, там модель что с подстрочным резистором на 300-390 мА.
2) Ирбис 40Вт, на 350 мА
3) НИПТ 43 Вт, на сколько был выставлен ток не помню.

ИПС тоже по току не настраивал, так от скуки все сделал.

White_Light 30.09.2013 12:10

Re: Что не так с Аргoсoм?
 
Цитата:

Сообщение от Saymon (Сообщение 50095)
От скуки померил озвученные драйвера в теме. Еще хотел MW и CREE померить, но нагрузки не нашел под них (то есть лень уже было) :rolleyes:
1 Арг*с [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

2 Ирб*с [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

3 Н*ПТ [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Помогите танкисту: синий и зеленый графики - это разные режимы?=)
И что за оборудование? Спасибо.

UPD: совсем разленился легенды читать=) Пиковые и средние значения, значит.

Gades 30.09.2013 15:41

Re: Что не так с Аргoсoм?
 
А LuxOn'овский 40-ваттник (LI40-100040-IP20) кто-нибудь гонял/проверял/замерял?

Saymon 30.09.2013 16:57

Re: Что не так с Аргoсoм?
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 50134)
А LuxOn'овский 40-ваттник (LI40-100040-IP20) кто-нибудь гонял/проверял/замерял?

Уже и Люксион делает (гонит) свои драйвера?
Упустил... Интересно глянуть будет.

Gades 30.09.2013 17:20

Re: Что не так с Аргoсoм?
 
Цитата:

Сообщение от Saymon (Сообщение 50137)
Уже и Люксион делает (гонит) свои драйвера?
Упустил... Интересно глянуть будет.

*[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] У меня лежит такой, как на картинке, а вот в табличке его почему-то нет ))). Завтра погоняю на косинус, КПД и коэф. пульсации, а вот ЭМС мне сейчас посмотреть нечем (

Saymon 30.09.2013 19:31

Re: Что не так с Аргoсoм?
 
Цитата:

Сообщение от White_Light (Сообщение 50123)
И что за оборудование? Спасибо.

Вот такая китайская система [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!].

lampyr 30.09.2013 20:34

Re: Что не так с Аргoсoм?
 
Чем больше читаю тему, тем больше убеждаюсь, что нужно свои БП делать, а не надеяться на "профессионалов". После НГ сами свои БП делать будем. За ориентир примем MW. Всё таки подбор БП это самая главная часть. С диодами ничего не будет, а вот надёжность БП это основа любого прибора.

з/ы Пользуясь случаем мой респект Ферексу и Леделу, которые тоже начали делать сами свои БП. Самый правильный путь.

Saymon 01.10.2013 10:42

Re: Что не так с Аргoсoм?
 
Цитата:

Сообщение от lampyr (Сообщение 50142)
Чем больше читаю тему, тем больше убеждаюсь, что нужно свои БП делать, а не надеяться на "профессионалов". После НГ сами свои БП делать будем. За ориентир примем MW. Всё таки подбор БП это самая главная часть. С диодами ничего не будет, а вот надёжность БП это основа любого прибора.

Удачи! (сказано без сарказма и подоплеки)
Запустить серийно свой качественный БП дело не из простых.

lumineo 22.10.2013 11:38

Re: Что не так с Аргoсoм?
 
Получены долгожданные протоколы тестирования НИПТ-125300\350. Нам посоветовали несколько серьезных лаборатория, и мы выбрали МНИТИ.
Скажу сразу- и [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], и [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] полное соответветствие требованиям стандартов.


Текущее время: 14:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru