Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Источники света (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Срок службы ЛЛ (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=8593)

pinkod 10.04.2014 17:01

Срок службы ЛЛ
 
У кого большой опыт общения с люминесцентными лампами ?
Дайте реальные цифры по сроку службы для ламп 18 Ватт ( те что для армстронга), можно и для 36 Ватт. В теории пишут всякое (от 4 тыс. до 14 тыс.), времени замерять /ожидать сколько будет гореть на самом деле нет. Поэтому хочется узнать реальные цифры.
Также буду рад знать информацию по дросселям, сколько они живут.

Litesvet.ru 10.04.2014 17:50

Re: Срок службы ЛЛ
 
Плохие - пол года
Хорошие по три года при 12 часах спокойно отрабатывают.

pinkod 10.04.2014 17:52

Re: Срок службы ЛЛ
 
а можете назвать марки, фирмы
например, можно ли хорошими считать Осрам и Филипс, а плохими Electrum Delux

Serdgick 10.04.2014 20:00

Re: Срок службы ЛЛ
 
Мое мнение, Osram, производства России - плохой товар.
Наши как не умели 20-ки делать так и не научились. Современный филипс не очень знаю. Могу сказать что мы недавно сняли во время капремонта лампы 18 вт из армстронга. 18 лет отстояли я там за это время 1-2 лампы заменил всего. Тусклые стали конечно. Это кабинет гендиректора был конечно, но 18 лет и не замигать!!!
Вот к знатокам из центра вопрос, стоит ли из-за бугра лампы таскать или это тоже будет осрам мейд ин раша?
ПРА у нас тоже эксплуатируются 10-летние, стоят отлично. был привоз светильников лет 5 назад так там почти все ЭМ ПРА хорошо бахнули.
Не малое значение стартеры имеют сейчас тоже грешные стали.
Производители ламп советуют при замене лампы менять и стартер. мне кажется это развод на деньги. мне же кажется что если он (стартер) изначально не работает так и хоть заменяися их. Альтернатива? ЭПРА. Но и среди них уже есть трупы. Причем имея мертвый 4-х ламповый ЭПРА имеем получаем большое темное пятно. Кабинет с двумя светильниками сразу на половину темный становится, и жильцы с телефона не слазят, ремонта требуют.
По офисной эксплуатации опыт большой могу рассказать.

Заодно вопрос, есть ли на форуме тема по надежным производителям светильников, соотношении цена качество, черный список продуктов

Я бы начал его так:
Стартеры General (не GE), оранжевые такие
Стартеры ASD
Прожекторы ASD под линейную лампу МГЛ, правда после доработки герметиком и начинкой VS работают

camiidobrii 11.04.2014 11:34

Re: Срок службы ЛЛ
 
Serdgick - немного улыбнули, извините.
Судя по перечисленному Вами "махровому китаю" в рекомендациях, думаю работы у Вас ОЧЕНЬ МНОГО!
Особенно порадовала фраза: "после доработки герметиком - можно использовать".

1) Все Российские лампы, к сожалению, говно.
2) Хорошие люмки Philips/Sylvania(Osram) - но тут надо по сериям начинать конкретизировать т.к. разные страны производства и очень разные цены... Ну и качество как итог. (не забываем про п1 и не покупаем отечественные лампы).
3)ПРА(ЭмПРА) - на сегодняшний день ставить не имеет смысла. Нужно ставить качественные ЭПРА. VS Helvar Tridonic (все традиционно короче). Тут же пропадет проблема со стартерами )

pinkod 11.04.2014 11:55

Re: Срок службы ЛЛ
 
Знаю что некоторые товарищи усиленно ставят ЭмПРА, так вот выгорают они в десятки раз ! быстрее чем родные (срок службы несколько месяцев). Причина - алюминиевая обмотка вместо медной, нагреваются и сгорают.

Давайте говорить в цифрах, сколько тыс часов заявлены производителем хороших и плохих люмок, а сколько на практике получается.

Serdgick 12.04.2014 19:04

Re: Срок службы ЛЛ
 
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 54268)
Судя по перечисленному Вами "махровому китаю" в рекомендациях, думаю работы у Вас ОЧЕНЬ МНОГО!

Это не рекомендации, это начало моего черного списка было. Только сейчас понял ваши реплики.
ASD, нам много крови выпили.

Dendy 12.04.2014 20:58

Re: Срок службы ЛЛ
 
Цитата:

Сообщение от Serdgick (Сообщение 54289)
Это не рекомендации, это начало моего черного списка было. Только сейчас понял ваши реплики.
ASD, нам много крови выпили.

Вы в Пермском крае? телефон или любой другой контакт в личку сообщите, плз.

camiidobrii 14.04.2014 11:16

Re: Срок службы ЛЛ
 
Цитата:

Сообщение от Serdgick (Сообщение 54289)
Это не рекомендации, это начало моего черного списка было. Только сейчас понял ваши реплики.
ASD, нам много крови выпили.

Сорри ).
Я то воспринял как рекомендации и слегка выпал в осадок!

Serdgick 14.04.2014 13:01

Re: Срок службы ЛЛ
 
Вот брал как-то стартеры Philips S2, с зеленой маркировкой,
написано 4-22W 110/130v single
4-22W 220/240v series
4-6-8-15-18-22w 220/240v single
Ставил в светильники 4х18, умерли довольно быстро, и лампы портили. Что это было?

alexwolga 16.04.2014 17:02

Re: Срок службы ЛЛ
 
лампы Osram LUMILUX de luxe 18w
Эпра тоже Osram, название забыл, помню класс А2. Все Германия.
Работают уже четыре года в офисе, 8-12 часов в день. С мая по сентябрь просадка напряжения до 190 В, потерь нет. Спад потока меньше 5%.

Serdgick 16.04.2014 21:49

Re: Срок службы ЛЛ
 
Еще вопрос. Практикует ли кто замену ламп по истечении определенного срока полностью во всем помещении? Раньше меняли по необходимости. Сейчас времени нет бегать за каждой лампой. В расходе ламп ограничения сейчас тоже нет. Можно менять хоть десятками. Так беда, что теперь на глаз уже сложно определить где недавно поставленные лампы, а где подсевшие. Опять же если вовремя менять то и освещенность нормальная и электрики не кажутся плохими. По моему у людей может сложиться впечетление что лампу заменили а через 2 дня опять мигает

Alexiy 17.04.2014 08:59

Re: Срок службы ЛЛ
 
Цитата:

Сообщение от Serdgick (Сообщение 54350)
если вовремя менять то и освещенность нормальная

На этот случай в расчёты закладывается коэффициент запаса и освещённость ВСЕГДА нормальная.
У нас в офисе при 10-12 часовом рабочем дне 5/7 в неделю за 3 с лишним года не перегорела ещё ни одна лампочка. Лампы Philips TL-D 18 Вт 640, ЭПРА Helvar, светильники ARS. В туалетах светильники ALD и такие же лампы, но ЭмПРА - лампы уже успели по 2-3 раза поменять!
ЭПРА решает.

Serdgick 17.04.2014 09:43

Re: Срок службы ЛЛ
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 54353)
за 3 с лишним года не перегорела ещё ни одна лампочка. Лампы Philips TL-D 18 Вт 640

С коэф-м запаса я согласен. Я про то, что нашим офисам уже за 10 лет. За это время лампы меняли точечно. Сейчас и не поймешь уже где какая. и Складывается впечатление, что "новейшие" (как новейшая история) Осрам из России, не работают долго. По этому и хочется заменить все сразу и, как вы, не появляться там 3 года.

Alexiy 17.04.2014 09:53

Re: Срок службы ЛЛ
 
Смоленский Осрам - говно - это все знают.
Электрику выгодно поменять все лампы сразу, а владельцу выгодно менять по мере выхода из строя.
Кстати, заменённые лампы ещё где-то хранить надо и после сдавать на утилизацию...

alexwolga 18.04.2014 15:38

Re: Срок службы ЛЛ
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 54355)
Кстати, заменённые лампы ещё где-то хранить надо и после сдавать на утилизацию...

Пиндосы придумали очаровательный девайс, который решает проблему с хранением ЛЛ
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
правда тоже хрень, и законопослушные граждане Америки тоже любят втихаря выкинуть какую-нибудь хрень.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Alexvas 22.04.2014 17:00

Re: Срок службы ЛЛ
 
Думаю, проблема в том, что в наших офисах так и норовят ставить лампы с индексом 6xx, т.е. у которых CRI лежит в пределах от 60 до 70. В Европе они уже давно запрещены, делаются только для нашего рынка. Хотя раньше, когда их и для Европы делали, они были долговечнее. Технологические процессы, по которым они делаются, уже давно не совершенствуются, подозреваю, что делают на изношенном б/у оборудовании, которое уже не используется на Западе. Ставьте лампы с индексом 7xx, они гораздо более современные. Лучше экологичную серию с пониженным содержанием ртути - ее точно по современным технологиям для Европы делают.

Serdgick 28.04.2014 16:34

Re: Срок службы ЛЛ
 
Мне белый свет (ЛБ,33/640) нравится. По моему и световой поток таких ламп больше чем у дневного света.

Aleksandr_A 28.04.2014 17:52

Re: Срок службы ЛЛ
 
Есть ЛЛ до 15 т.ч. работы:)

camiidobrii 28.04.2014 18:04

Re: Срок службы ЛЛ
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr_A (Сообщение 54512)
Есть ЛЛ до 15 т.ч. работы:)

Пффф... если поискать - можно до 100 т.ч. найти )

Serg_d 23.02.2015 01:39

Re: Срок службы ЛЛ
 
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 54514)
Пффф... если поискать - можно до 100 т.ч. найти )

Лампы Osram 8-й серии производства Германия (Аугсбург) + ЭПРА с горячим запуском (QTP) и аналогичные комплекты будут работать по 20000ч.

Alexvas 23.02.2015 03:35

Re: Срок службы ЛЛ
 
Выпускаются специальные люминесцентные лампы со сроком службы до 26 тыс. ч. Они очень редкие и дорогие. И самое интересное - типоразмер T12. Предназначены для промышленных предприятий, где сложно менять лампы.

rip87 24.06.2015 12:16

Re: Срок службы ЛЛ
 
Цитата:

Сообщение от Serg_d (Сообщение 59156)
Лампы Osram 8-й серии производства Германия (Аугсбург) + ЭПРА с горячим запуском (QTP) и аналогичные комплекты будут работать по 20000ч.

+1
У меня [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]т, всё никак не перегорят.


Текущее время: 19:19. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru