Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Качественный лед светильник - что в нем должно быть? (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=4038)

svetotech 24.03.2011 18:16

Качественный лед светильник - что в нем должно быть?
 
100 раз везде уже обсуждалось, но все в разных темах и по чуть чуть...было бы полезно собрать все в одну тему на самом востребованном сейчас светильнике типа ЛПО 4х18вт в лед варианте (в растре или рассеиватель - неважно)
Вопрос не случайный, полно тендеров на такие замены и хочется аргументированно уже отвечать почему одни светильники стоят 3000р, а другие 7500р. Вот тупо в поисковике 10-к производителей:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
и тд...


Что по вашему (спецы) должно быть в таком светильнике, чтобы он считался достойным для как минимум равнозначной замены обычных 600х600 светильников? На какие вещи надо обязательно обратить внимание, задать производителю и что он должен предоставить в ответ?

camii dobrii 24.03.2011 18:19

Ответ: Качественный лед светильник - что в нем должно быть?
 
Цитата:

Сообщение от svetotech (Сообщение 24912)
100 раз везде уже обсуждалось, но все в разных темах и по чуть чуть...было бы полезно собрать все в одну тему на самом востребованном сейчас светильнике типа ЛПО 4х18вт в лед варианте (в растре или рассеиватель - неважно)
Вопрос не случайный, полно тендеров на такие замены и хочется аргументированно уже отвечать почему одни светильники стоят 3000р, а другие 7500р. Вот тупо в поисковике 10-к производителей:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
и тд...


Что по вашему (спецы) должно быть в таком светильнике, чтобы он считался достойным для как минимум равнозначной замены обычных 600х600 светильников? На какие вещи надо обязательно обратить внимание, задать производителю и что он должен предоставить в ответ?

1) Спросить коэффициент пульсаций и подтверждающий его документ
2) Должно быть минимум 2500 светового потока
3) Должна быть цветовая температура 4000-4500 К
4) Должно быть светорассеивающее стекло
5) Гигиенический сертификат
6) ТУ
7) Сертификат общие требования

svetotech 24.03.2011 18:24

Ответ: Качественный лед светильник - что в нем должно быть?
 
Дополнительный вопрос - какие последствия будут для покупателя, если будут отклонения от "идеала"

camii dobrii 24.03.2011 18:41

Ответ: Качественный лед светильник - что в нем должно быть?
 
Цитата:

Сообщение от svetotech (Сообщение 24914)
Дополнительный вопрос - какие последствия будут для покупателя, если будут отклонения от "идеала"

Последствия будут для пользователя =0).

1) Коэф пульсации нормируется практически везде в районе 5-15%. Основная масса светильников не выдерживает и 50%.
Приводит к быстрой утомляемости людей и секасу с СЭС.

2) Будет меньше - будет темно. Естественно разговор про выходящий из светильника поток.

3) Отличия в цветовой температуре - светильник будет или синим или розовым... Но оттенки всем разные нравятся... В общем случае будет повышенная утомляемость.

4) Иначе будет слепить, с некоторыми стеклами все равно слепит =). Ну опять утомляемость депрессия и прочие прелести с психоэмоциональным состоянием людёв.

5) СЭС

6) Говорит хоть о какой то вменяемости производителя... Хотя если везете из китая никаких ТУ не надо, качество и так понятно... =))

7) Обязательный документ - нет бумажки - ты букашка. Он говорит о том что эти светильники безопасно использовать.

Андрей81 24.03.2011 18:51

Ответ: Качественный лед светильник - что в нем должно быть?
 
еще коэф мощности забыли упоминуть, а высокий ККМ более 0,95 и световые пульсации менее 10% это трудно, но варианты есть:)

P.S.: секасу с СЭС - это зачот:) при чем секас скорее всего будет очень дорогой - приблизительно как если вызвать сразу нескольких блондинок симпатичных на сутки - сам не в курсе друзья рассказывали:)

camii dobrii 24.03.2011 18:58

Ответ: Качественный лед светильник - что в нем должно быть?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей81 (Сообщение 24916)
еще коэф мощности забыли упоминуть, а высокий ККМ более 0,95 и световые пульсации менее 10% это трудно, но варианты есть:)

P.S.: секасу с СЭС - это зачот:) при чем секас скорее всего будет очень дорогой - приблизительно как если вызвать сразу нескольких блондинок симпатичных на сутки - сам не в курсе друзья рассказывали:)

Низкий ККМ никчему особенному не приводит =))...

Хотя в нашем светильнике именно такой ККМ и пульсации от 0% до 2% - в зависимости от используемого драйвера.

А вариантов множество, только они все дороже 6к.

Андрей81 24.03.2011 21:34

Ответ: Качественный лед светильник - что в нем должно быть?
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 24917)
Низкий ККМ никчему особенному не приводит =))...

Хотя в нашем светильнике именно такой ККМ и пульсации от 0% до 2% - в зависимости от используемого драйвера.

А вариантов множество, только они все дороже 6к.

Знаю-знаю, видел недавно и все внимательно измерил:)
Я все таки считаю, что КМ должен быть больше 0,95, чтобы поменьше полная мощность получалась и соответствовало современным ПРА с люмлампами, а там меньше 0,97 сложно найти, даже ЭМПРА с подстроенным конденсатором 0,95 без вопросов дает...

545 24.03.2011 22:33

Ответ: Качественный лед светильник - что в нем должно быть?
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 24913)
2) Должно быть минимум 2500 светового потока

минимум 3000

svetotech 25.03.2011 01:51

Ответ: Качественный лед светильник - что в нем должно быть?
 
Цитата:

Сообщение от 545 (Сообщение 24919)
минимум 3000

из перечисленных мной компаний (ссылок) ток ледел и оптоган сток прописывают...оптоган даж 3500 пишет))

DmitriyZ 25.03.2011 03:51

Ответ: Качественный лед светильник - что в нем должно быть?
 
svetotech, а у Вас есть ссылки на завершённые аукционы или запросы котировок по светильникам?
В соседней ветке Вы сообщили, что устали бороться, т.к. покупают низкое качество...
Кстати последствия у таких приобретателей появятся, посчитают на 50000 часов и следующее финансирование через лет 10, а через 3 года поток сильно упадёт))) а ещё сидеть 30-35 тыщ часов))) а поток всё хуже и хуже)))

чтобы сравнивать производителей надо сравнивать эффективность Лм/Вт
Ну и всё то, что товарищи описали выше

camii dobrii 25.03.2011 08:33

Ответ: Качественный лед светильник - что в нем должно быть?
 
Цитата:

Сообщение от svetotech (Сообщение 24922)
из перечисленных мной компаний (ссылок) ток ледел и оптоган сток прописывают...оптоган даж 3500 пишет))

Ну написать можно все что угодно.

Я говорю - сколько нужно.

При выходящем потоке 2500-2700 светильники устанавливаются с шагом 2 на 2 клетки - это достаточно равномерно и не очень часто.

В коридорах при этом их придется ставить через 8 клеток - что на мой взгляд АД! Поэтому есть модель с низким потоком для установки в коридорах с шагом 4-6 клеток.

А так можно светильник и 20 клм вкорячить... Зато поток больше чем у других =))

svetotech 25.03.2011 11:21

Ответ: Качественный лед светильник - что в нем должно быть?
 
Цитата:

Сообщение от DmitriyZ (Сообщение 24924)
svetotech, а у Вас есть ссылки на завершённые аукционы или запросы котировок по светильникам?
В соседней ветке Вы сообщили, что устали бороться, т.к. покупают низкое качество...
Кстати последствия у таких приобретателей появятся, посчитают на 50000 часов и следующее финансирование через лет 10, а через 3 года поток сильно упадёт))) а ещё сидеть 30-35 тыщ часов))) а поток всё хуже и хуже)))

чтобы сравнивать производителей надо сравнивать эффективность Лм/Вт
Ну и всё то, что товарищи описали выше

Там тендеры не государственные..., коммерческие. Просто собирают предложения от компаний и смотрят кто дешевле. Одни купили пробой на один коридор дешевые за 3т. что то...ну говорят, что все нравится и света намного больше от них, чем от замененных старых растров. И когда я им на другие объемы предлагаю леды, рекомендованные в том числе коллегами с форума (средняя цена 7000), то сами понимаете что выходит(((
Поэтому и хочу знать что в нем должно быть на 7000 и что может быть в 3000. Потому что визуально если сравнивать - то и те и эти светят более менее похоже (разница в рассеивателях как правило).Может просто сговор производителей это, а так то они реально может стоят 3000 все((

а сертификаты у всех есть щас...

DmitriyZ 25.03.2011 11:31

Ответ: Качественный лед светильник - что в нем должно быть?
 
Выгорят быстро и станет темно!!! Только кому это объяснить?! хотя... Можно провести аналогию с Редж Ровером и Ладой то и то едет, выполняет основную функцию, доставляет из точки А в точку Б. Только все стремятся ездить (или ездят) на машинах типа РэРэ.
А у Вас есть примеры завершённых? Интересно посмотреть

camii dobrii 25.03.2011 12:51

Ответ: Качественный лед светильник - что в нем должно быть?
 
Цитата:

Сообщение от svetotech (Сообщение 24943)
Там тендеры не государственные..., коммерческие. Просто собирают предложения от компаний и смотрят кто дешевле. Одни купили пробой на один коридор дешевые за 3т. что то...ну говорят, что все нравится и света намного больше от них, чем от замененных старых растров. И когда я им на другие объемы предлагаю леды, рекомендованные в том числе коллегами с форума (средняя цена 7000), то сами понимаете что выходит(((
Поэтому и хочу знать что в нем должно быть на 7000 и что может быть в 3000. Потому что визуально если сравнивать - то и те и эти светят более менее похоже (разница в рассеивателях как правило).Может просто сговор производителей это, а так то они реально может стоят 3000 все((

а сертификаты у всех есть щас...

Ну светильник за 3к непобедим... Это только время доджно показать... Существуют ЛЛ светильники дешевле световых технологий в 2 раза, но почему то ставят в основном СТ...

Ну сертификат сейчас превратился в "бумажку".

DmitriyZ 25.03.2011 13:09

Ответ: Качественный лед светильник - что в нем должно быть?
 
Ну не всегда. Я думаю есть организации (сертификаторы, аудиторы или как их там) с международным именем, которые абы кому и абы за что не выдают сертификаты. Так многие уважающие себя производства делают в плане различных ISO.
Если получен сертификат от уважающего сертификатора, то соответственно, и продукция, на которую он получен, очень хорошая.
Может ФГУ не страдают на выдачу "фантиков" налево и на право?

545 25.03.2011 20:10

Ответ: Качественный лед светильник - что в нем должно быть?
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 24926)
Ну написать можно все что угодно.

Я говорю - сколько нужно.

При выходящем потоке 2500-2700 светильники устанавливаются с шагом 2 на 2 клетки - это достаточно равномерно и не очень часто.

В коридорах при этом их придется ставить через 8 клеток - что на мой взгляд АД! Поэтому есть модель с низким потоком для установки в коридорах с шагом 4-6 клеток.

А так можно светильник и 20 клм вкорячить... Зато поток больше чем у других =))

ты уверен, что 2500 будет достаточно?
можешь не напрягаться, проверено это не будет аналогом 4*18

camii dobrii 26.03.2011 15:52

Ответ: Качественный лед светильник - что в нем должно быть?
 
Цитата:

Сообщение от 545 (Сообщение 24976)
ты уверен, что 2500 будет достаточно?
можешь не напрягаться, проверено это не будет аналогом 4*18

Я конечно понимаю что вы на коне когда гоните чушь... Но все же... Скажите мне - кто меняет новые современные светильники в офисах?
И кто их вешает с таким шагом как в ваших расчетах???

Хотя нет... не говорите - вы все равно никогда на неудобные вопросы не отвечаете...

Короче... Я от своих слов не отказываюсь... 2500 лм в самый раз. Схема освещения офисов с промежутком 2 на 2 клетки. И будет счастье.

Остальные могут думать и делать что хотят... Про световой поток оптогана и вообще про светильники этого производства я уже слышал много "добрых" упоминаний.

PS Радует что другие пункты уже не вызывают сомнений.
PPS Световой поток можно и увеличить путем установки дополнительных светодиодных модулей. Вопрос увеличения цены.

545 26.03.2011 20:34

Ответ: Качественный лед светильник - что в нем должно быть?
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 24991)
Я конечно понимаю что вы на коне когда гоните чушь... Но все же... Скажите мне - кто меняет новые современные светильники в офисах?
И кто их вешает с таким шагом как в ваших расчетах???
...

Вопрос в замене 1:1 лпо на аналог.
Ведь вопрос стоит именно в этом.
Вопрос не в шаге, возьми часть помещения, тебе лишь на пальцах объяснили, с каким световым потоком должен быть аналог.
Я еще скажу тебе что меняют и совершенно новые светильники и светильники лл стоимостью 15000.

camii dobrii 27.03.2011 00:11

Ответ: Качественный лед светильник - что в нем должно быть?
 
Цитата:

Сообщение от 545 (Сообщение 24993)
Вопрос в замене 1:1 лпо на аналог.
Ведь вопрос стоит именно в этом.
Вопрос не в шаге, возьми часть помещения, тебе лишь на пальцах объяснили, с каким световым потоком должен быть аналог.
Я еще скажу тебе что меняют и совершенно новые светильники и светильники лл стоимостью 15000.
...

Мой милый дружок... Ты мне можешь хоть на своем личном опыте объяснять... Не знаю зачем только...

Новый современный светильник с ЛЛ будет лучше чем с LED. Это я тебе объясняю давно... И то что Ваши светильники не разу не заменяют ртутные или тем более натриевые светильники... И когда меняют такие светильники на светодиодное барахло - вопрос откатов.

А то что Вы не в состоянии думать головой а можете только продавать один тип светильников, в одном профиле - это Ваши трудности... Ну а уж про расчет светового потока исходя из максимально возможного для бина - это только вы так красиво жжете...

Ну в общем я пункты про светильники написал... А так конечно продавцов фокусов мы ценим как величайших специалистов светотехники...

camii dobrii 27.03.2011 13:58

Ответ: Качественный лед светильник - что в нем должно быть?
 
Цитата:

Сообщение от Alex2006 (Сообщение 25010)
Битва: Xlight vs Focus
Повод: 500 лм
Причина ...

Давайте ,господа, Вам отдельую ветку создадим и дальше будете друга поливать...
ущерб-то репутации форума, не кажется?

Это вы еще личку не читали =0) Он мне там расправой угрожает =0)...

А так просто раздражает когда необосновано делают какое то заявление =))

Ну а фокус что вьелся в 500 лм я вообще не понимаю - особенно если учесть что у них изделия то нет такого =0)

PS В очередной раз убеждаюсь что диалога с 545 у меня не получается... Он начинает меня бесить и я начинаю грубить.
Извиняюсь за грубость перед форумчанами, и удаляю все что не касается темы беседы.

camii dobrii 27.03.2011 15:51

Ответ: Качественный лед светильник - что в нем должно быть?
 
Вложений: 4
ну и собственно мои аргументы:
скажу сразу и честно - Кз для светодиодных светильников ниже, т.к. у них спад медленнее и надежность выше...

файлы прикладываю...

Требования:
Емин = 400 лк.

Требования равномерности и установки с шагом кратным 600 мм - вещи само собой разумеющиеся....

svetotech 28.03.2011 11:33

Ответ: Качественный лед светильник - что в нем должно быть?
 
Какие есть технические особенности/рекомендации для таких светильников?
например, надо ли там охлаждение делать?
Какие параметры светодиодов должны быть (к типу плат и тд, требования)?
Есть ли нюансы в корпусе ?
Где должны быть драйвера, (если это важно)?

Еще такой вопрос - почему при сравнении светильника ЛПО 4х18 и самого шняжного ледовского визуально ледовский лучше светит...хотя 1200 х 4= 4800 люменов, а лед с среднем 2000-2500 ?

Alex2006 28.03.2011 11:44

Ответ: Качественный лед светильник - что в нем должно быть?
 
Цитата:

Сообщение от svetotech (Сообщение 25035)

Еще такой вопрос - почему при сравнении светильника ЛПО 4х18 и самого шняжного ледовского визуально ледовский лучше светит...хотя 1200 х 4= 4800 люменов, а лед с среднем 2000-2500 ?

Потому что человеческий глаз реагирует на яркость, яркость у светодиодных светильников выше. В связи с этим для оценки что светит лучше следует смотреть (а лучше померить) на освещаемую поверхность.

camii dobrii 28.03.2011 12:28

Ответ: Качественный лед светильник - что в нем должно быть?
 
Цитата:

Сообщение от svetotech (Сообщение 25035)
1 Какие есть технические особенности/рекомендации для таких светильников?
2 например, надо ли там охлаждение делать?
3 Какие параметры светодиодов должны быть (к типу плат и тд, требования)?
4 Есть ли нюансы в корпусе ?
5 Где должны быть драйвера, (если это важно)?

5 Еще такой вопрос - почему при сравнении светильника ЛПО 4х18 и самого шняжного ледовского визуально ледовский лучше светит...хотя 1200 х 4= 4800 люменов, а лед с среднем 2000-2500 ?

1)
1) Коэф. пульсации менее 5%
2) Должно быть минимум 2500 светового потока
3) Должна быть цветовая температура 4000-4500 К
4) Должно быть светорассеивающее стекло

2)
В общем случае не нужно.
Если светодиодов много или если они разогнан или если корпус совсем тонкая сталь.

3)
никаких особенных... качественные светодиоды должны быть с одинаковой цветовой температурой.

4)
он должен быть из стали или алюминия

5)
Потому что в существующем светильнике уже 2 кило пыли и севшие в хлам лампы.
Если вы протрете светильник и замените лампы - они будут светить примерно одинаково...

Все выше сказанное мое мнение - не претендует на истину в последней инстанции.

Turnon The Light 28.03.2011 14:56

Ответ: Качественный лед светильник - что в нем должно быть?
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 25037)
1)
1) Коэф. пульсации менее 5%
2) Должно быть минимум 2500 светового потока
3) Должна быть цветовая температура 4000-4500 К
4) Должно быть светорассеивающее стекло

2)
В общем случае не нужно.
Если светодиодов много или если они разогнан или если корпус совсем тонкая сталь.

3)
никаких особенных... качественные светодиоды должны быть с одинаковой цветовой температурой.

4)
он должен быть из стали или алюминия

5)
Потому что в существующем светильнике уже 2 кило пыли и севшие в хлам лампы.
Если вы протрете светильник и замените лампы - они будут светить примерно одинаково...

Все выше сказанное мое мнение - не претендует на истину в последней инстанции.

По пункту 3 не согласен. Цветовая температура светодиода влияет на стоимость конечного изделия. Так если в партии светодиоды все одинаковые по цвет. темп, то тогда и стоимость их выше (производитель светодиодов берет доп. деньги за сортировку), если же есть какой то небольшой разброс, то цена по стандартному прайсу.
В офисе поменяли светильники с ЛБ18 на светодиодные "Бизнес" вот что получилось - конкретные цифры по освещенности приведены здесь:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

MrVengeance 28.03.2011 15:03

Ответ: Качественный лед светильник - что в нем должно быть?
 
Цитата:

Сообщение от Turnon The Light (Сообщение 25039)
По пункту 3 не согласен. Цветовая температура светодиода влияет на стоимость конечного изделия. Так если в партии светодиоды все одинаковые по цвет. темп, то тогда и стоимость их выше (производитель светодиодов берет доп. деньги за сортировку), если же есть какой то небольшой разброс, то цена по стандартному прайсу.
В офисе поменяли светильники с ЛБ18 на светодиодные "Бизнес" вот что получилось - конкретные цифры по освещенности приведены здесь:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Конкретных цифр тут как раз нет.
P.S. с предоставленного Вами сайта: Гарантия завода-изготовителя - 3 года - ПОЧЕМУ ТАК МАЛО(cветильник бесперебойно работает в течение 20 лет, замены ламп не требует)

Turnon The Light 28.03.2011 15:17

Ответ: Качественный лед светильник - что в нем должно быть?
 
Цитата:

Сообщение от MrVengeance (Сообщение 25040)
Конкретных цифр тут как раз нет.
P.S. с предоставленного Вами сайта: Гарантия завода-изготовителя - 3 года - ПОЧЕМУ ТАК МАЛО(cветильник бесперебойно работает в течение 20 лет, замены ламп не требует)

Имелись ввиду Люксы указанные ввиде цифр.
20 лет это ~175 000 часов - ни один LED светильник столько не проработает. 3 года - страховка. Как вы знаете, во многом срок жизни светильника зависит от блока питания.
В основном у блоков на LED светильниках Вх.220~240 , но в энергосетях зданий (я не говорю про современные бизнес центры) бывают кратковременные скачки до 260, которые могут вывести блок их строя , а за ним и светильник, если блок не имеет защиты, элементарно - предохранителя на выходе.
Вывод - срок гарантии 3 года зависит от условий эксплуатации светильника.

MrVengeance 28.03.2011 15:33

Ответ: Качественный лед светильник - что в нем должно быть?
 
Цитата:

Сообщение от Turnon The Light (Сообщение 25041)
Имелись ввиду Люксы указанные ввиде цифр.
20 лет это ~175 000 часов - ни один LED светильник столько не проработает. 3 года - страховка. Как вы знаете, во многом срок жизни светильника зависит от блока питания.
В основном у блоков на LED светильниках Вх.220~240 , но в энергосетях зданий (я не говорю про современные бизнес центры) бывают кратковременные скачки до 260, которые могут вывести блок их строя , а за ним и светильник, если блок не имеет защиты, элементарно - предохранителя на выходе.
Вывод - срок гарантии 3 года зависит от условий эксплуатации светильника.

отсюда вывод, что экономии нет. и целесообразности менять современный светильник с ЛЛ Т5 увы нет.
интересно как вы 175 000 часов получили?даже если взять 10-часовой рабочий день, то за 20 лет это всего 73 000 часов.

P.s. всё верно: срок службы ЛЕД-светильника - это срок службы его блока питания.
p.s.s. занятное на сайте сравнение есть с 9этажным домом и светильниками ЛН, не знаю как в других городах, но в столице ЛН давно не найдешь, светильники с ЛЛ висят.

alkrymov 28.03.2011 15:45

Ответ: Качественный лед светильник - что в нем должно быть?
 
Цитата:

интересно как вы 175 000 часов получили?
это при условии что светильник будет работать 24 часа в сутки на протяжении 20 лет =)
365,5*24*20=175440 ч =)

DmitriyZ 28.03.2011 16:01

Ответ: Качественный лед светильник - что в нем должно быть?
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от MrVengeance (Сообщение 25040)
Конкретных цифр тут как раз нет.
P.S. с предоставленного Вами сайта: Гарантия завода-изготовителя - 3 года - ПОЧЕМУ ТАК МАЛО(cветильник бесперебойно работает в течение 20 лет, замены ламп не требует)

Гарантия 3 года это нормально. Это минимум, но нормально. При круглосуточной работе за это время светильник может окупиться с работами по замене и пепроектированием. (не берём во внимание данный светильник) Также учитывая расчёты по наработке на отказ, частота выхода из строя спадает при начале эксплуатации лампы, до минимальных значений на протяжении срока службы, а дальше под конец срока службы идёт скачок по выходу из строя. Срок службы не путать с гарантией!

Turnon The Light, а что на сайте нет никаких сертификатов, КСС, информации по световому потоку, информации по падению яркости до уровня 70%?


Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru