Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Курилка (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Качество "кристального света" (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=9147)

МиО 12.04.2015 17:28

Качество "кристального света"
 
Здравствуйте! Хороший форум, буду захаживать сюда, всегда приятно с профи пообщаться.
Как проектировщика и как бытового потребителя волнует тема повсеместного внедрения светодиодных источников света.

Понятно, что за вопрос "как быть с синей опасностью?" меня даже из курилки выгонят..:) ИМХО. Статей разных много и пишут не только теоретики, но там все официально..А так конечно интересно простое мнение людей, кто непосредственно занимается созданием таких ИС...

Например те кто возит и продает эти лампы и диоды, дома то у себя (особенно если дети маленькие есть) освещает СД ИС или все же "маленько свербит"?

Как сейчас узнать о наличии-отсутствии у конкретных марок СД ИС хотя бы контроля данного параметра (величины излучения на "синей длине" волны)? И что-то изменится в этой сфере после "вступления в силу" ГОСТ Р МЭК 62471-2013?

MrVengeance 12.04.2015 22:35

Re: Качество "кристального света"
 
использую дома самый ужасный источник света ЛН.
Не знаю когда созрею до СД

Gades 13.04.2015 11:38

Re: Качество "кристального света"
 
Дома все лампочки светодиодные на 2700-3000К. Выбирал долго - методном научного тыка: то пульсации безбожные, то спектр поганый... Нашёл в итоге то, что устраивает.
На работе сижу под своими светильниками на 4000К уже несколько лет. Очень нравится. Однако, появилась неприятная чувствительность к пульсациям: прихожу, бывает, к разным людям и через минут 15 при их освещении глазки выплюнуть хочется и башка трещать начинает. Привыкаешь к хорошему быстро...
По поводу синей опасности - моё ощущение, что просто выше 4000К температуру задирать не надо - и всё хорошо будет. При 5000К в офисе мне уже некомфортно.

Alexvas 14.04.2015 13:01

Re: Качество "кристального света"
 
Сейчас появились лампы, у которых цветовая температура обозначена как Gold. В реальности это 2400 K. По субъективной оценке они очень близки по оттенку к лампам накаливания. Синего цвета в спектре там совсем немного.

Electrolamp 08.05.2015 00:00

Re: Качество "кристального света"
 
Сейчас появились светодиоды, в которых сам p-n переход светодиода генерирует не синий свет, а зеленый. И так же люминофором преобразуется в белый свет. Они вроде бы в районе 2000-2500К и синий свет в них крайне мал. Но я их пока сам не видел.
Дома только лампы накаливания. НА работе люминесцентные.
Светодиоды только на подсветку фасадов зданий. Здесь им конкурентов нет. Как на этих [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Alexvas 10.05.2015 00:13

Re: Качество "кристального света"
 
Цитата:

Сообщение от Electrolamp (Сообщение 60814)
Сейчас появились светодиоды, в которых сам p-n переход светодиода генерирует не синий свет, а зеленый. И так же люминофором преобразуется в белый свет. Они вроде бы в районе 2000-2500К и синий свет в них крайне мал. Но я их пока сам не видел.
Дома только лампы накаливания. НА работе люминесцентные.
Светодиоды только на подсветку фасадов зданий. Здесь им конкурентов нет. Как на этих [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

В том случае, если синего нет, вы никак не получите белый свет. Только желтый или оранжевый. Это, как я понимаю, ДНаТ по спектру имитирует?

camiidobrii 12.05.2015 11:26

Re: Качество "кристального света"
 
Цитата:

Сообщение от Alexvas (Сообщение 60848)
В том случае, если синего нет, вы никак не получите белый свет. Только желтый или оранжевый. Это, как я понимаю, ДНаТ по спектру имитирует?

Да не... Можно... Только люминофоры такие жутко неэффективные ))


Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru