Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Нужна помощь с аварийным блоком INVERLUX SA-SE (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=4899)

Евгений___ 15.11.2011 18:56

Нужна помощь с аварийным блоком INVERLUX SA-SE
 
Помогите найти схему подключения аврийного блока INVERLUX SA-SE , для светильника ЛПО 71 4х18,с ЭПРА FINTAR 418-01.подскажите что можно сделать?

Serbur 15.11.2011 22:46

Ответ: Нужна помощь с аварийным блоком INVERLUX SA-SE
 
Цитата:

Сообщение от Евгений___ (Сообщение 30263)
Помогите найти схему подключения аврийного блока INVERLUX SA-SE , для светильника ЛПО 71 4х18,с ЭПРА FINTAR 418-01.подскажите что можно сделать?

Если здесь нет [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] то давайте схему вашего ЭПРА.

Евгений___ 16.11.2011 10:23

Ответ: Нужна помощь с аварийным блоком INVERLUX SA-SE
 
Именно по этим схемам я и пытался собрать, не получилось

Евгений___ 16.11.2011 10:34

Ответ: Нужна помощь с аварийным блоком INVERLUX SA-SE
 
Вложений: 1
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Вот схема моего ЭПРА

Alexiy 16.11.2011 13:00

Ответ: Нужна помощь с аварийным блоком INVERLUX SA-SE
 
Вложений: 1
Элементарно! :)

Евгений___ 16.11.2011 14:18

Ответ: Нужна помощь с аварийным блоком INVERLUX SA-SE
 
Спасибо все получилось,правда периодичность включения странная,но в принципе работает:)спасибо

Alexiy 16.11.2011 15:24

Ответ: Нужна помощь с аварийным блоком INVERLUX SA-SE
 
;)
А что за периодичность? Нет там никакой периодичности...

pcmag 20.11.2011 16:20

Ответ: Нужна помощь с аварийным блоком INVERLUX SA-SE
 
>периодичность включения странная, но в принципе работает

Странно, что он у Вас заработал. Судя по описанию аварийный блок двухполюсного типа. Т.е. в нем две группы контактов. Такие блоки работают только с электромагнитными ПРА. Для коммутации с ЭПРА нужен четырехполюсной блок. Смысл всего действа - прост. В аварийном режиме одна лампа отключается от ЭПРА и включается на внутренний источник. Если электромагнитный балласт, то два вывода лампы подключены на стартер, поэтому там хватает двухполюсного блока. Схема подключения, в случае с ЭПРА, обычно лишнее. Так как схемы подключения ламп к ЭПРА очень разные. Я обычно смотрю на таблицу или схему коммутации блока, выбираю аварийную лампу и по одному проводку вынимаю из лампы и переключаю на аварийный блок. У меня единственная гипотеза по поводу вашего успеха - сделали светильник непостоянного действия. Т.е. он ждет, когда пропадет питающее напряжение, после чего включается в аварийном режиме. В таком случае ЭПРА можно удалить совсем. Оно не задействовано в работе.

Alexiy 21.11.2011 10:35

Ответ: Нужна помощь с аварийным блоком INVERLUX SA-SE
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от pcmag (Сообщение 30408)
Судя по описанию аварийный блок двухполюсного типа.

А может не надо давать советы, если в данном вопросе не понимаете? ;)
В любом документе прямо написано, что Inverlux может использоваться как с электронными, так и с электромагнитными балластами, только схемы подключения в каждом случае будут отличаться. Например, для электромагнитных балластов следует замкнуть выводы 5 и 10 блока Inverlux, а при использовании электронного балласта вывод 5 не подключается, а вывод 10 подключается к одному из электродов лампы, а выводы 7 и 8 - к противоположному концу лампы.
Всё чётко. Не надо строить предположения и делать неверные выводы - всё есть в технических данных.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

pcmag 21.11.2011 23:10

Ответ: Нужна помощь с аварийным блоком INVERLUX SA-SE
 
>А может не надо давать советы, если в данном вопросе не понимаете?

Я в месяц примерно десяток аварийных модулей встраиваю в самые разные св-ки. С inverlux-ами, правда, редко встречаюсь. Как выводы не замыкай, природу не обманешь. Модули бывают двух типов с двумя группами и с четырьмя. Это медицинский факт. Возможно в inverlux-е тоже четыре группы. По докам, что Вы приложили, это сразу не разобрать. По той, что была приведена ниже на сайте Световых, вроде как две группы. В общем случае аварийник с двумя группами с ЭПРА работать не будет. В каких-то частных случаях, например с ЭПРА без прогрева катодов, где задействованы только два вывода лампы, да, будет работать. Почему это происходит, я объяснил. Электронику знаю немного глубже, чем чтение коммутационной схемы. Спорить дальше не собираюсь.

Alexiy 22.11.2011 11:48

Ответ: Нужна помощь с аварийным блоком INVERLUX SA-SE
 
Побольше читайте документацию и поменьше оправдывайтесь. ;)
Если есть ссылки на документы и схемы конкретно по INVERLUX, где написано что-то отличное от того, что я уже выложил - выкладывайте - обсудим.

Незарегистрированный 23.11.2011 22:00

Ответ: Нужна помощь с аварийным блоком INVERLUX SA-SE
 
Не нужно спорить используйте современные 5-ти полюсные блоки STABILAR
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
тогда таких проблем с подключением не будет

Alexiy 24.11.2011 11:12

Ответ: Нужна помощь с аварийным блоком INVERLUX SA-SE
 
А и нет никаких проблем с INVERLUX, что вы придумываете?
Другой вопрос, что патриотизм... "покупайте "российское"", ну и менеджеры компании Белый свет тоже кушать хотят.
Не вижу технических преимуществ STABILAR против INVERLUX.
Кстати, на страничке [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
слово "люминесцентная" упoрно пишется с орфографической ошибкой... Ай-яй-яй...

Евгений___ 24.11.2011 13:23

Ответ: Нужна помощь с аварийным блоком INVERLUX SA-SE
 
Странная периодичность была лишь в том что аккумуляторы были разряжены:D светильники в работе почти неделю все в норме,спасибо

Евгений___ 24.11.2011 13:28

Ответ: Нужна помощь с аварийным блоком INVERLUX SA-SE
 
Цитата:

Сообщение от pcmag (Сообщение 30408)
>периодичность включения странная, но в принципе работает

Странно, что он у Вас заработал. Судя по описанию аварийный блок двухполюсного типа. Т.е. в нем две группы контактов. Такие блоки работают только с электромагнитными ПРА. Для коммутации с ЭПРА нужен четырехполюсной блок. Смысл всего действа - прост. В аварийном режиме одна лампа отключается от ЭПРА и включается на внутренний источник. Если электромагнитный балласт, то два вывода лампы подключены на стартер, поэтому там хватает двухполюсного блока. Схема подключения, в случае с ЭПРА, обычно лишнее. Так как схемы подключения ламп к ЭПРА очень разные. Я обычно смотрю на таблицу или схему коммутации блока, выбираю аварийную лампу и по одному проводку вынимаю из лампы и переключаю на аварийный блок. У меня единственная гипотеза по поводу вашего успеха - сделали светильник непостоянного действия. Т.е. он ждет, когда пропадет питающее напряжение, после чего включается в аварийном режиме. В таком случае ЭПРА можно удалить совсем. Оно не задействовано в работе.

Принцип действия этого блока таков что:
При подаче напряжения,на примере светильника на который я искал схему,да и вообще на любой светильник 4х18Вт,горят все 4 лампыи происходит заряд аккумулятора через блок inverlux и только при потере питания 3-и лампы гаснут а одна которая подключена через блок inverlux через доли секунды за горается

Евгений___ 24.11.2011 13:30

Ответ: Нужна помощь с аварийным блоком INVERLUX SA-SE
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 30499)
А и нет никаких проблем с INVERLUX, что вы придумываете?
Другой вопрос, что патриотизм... "покупайте "российское"", ну и менеджеры компании Белый свет тоже кушать хотят.
Не вижу технических преимуществ STABILAR против INVERLUX.
Кстати, на страничке [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
слово "люминесцентная" упoрно пишется с орфографической ошибкой... Ай-яй-яй...


Пытался найти блоки Российского производства,но кроме inverlux поставщики ни чего не смогли предложить)

Alexiy 24.11.2011 14:12

Ответ: Нужна помощь с аварийным блоком INVERLUX SA-SE
 
Цитата:

Сообщение от Евгений___ (Сообщение 30513)
при потере питания 3-и лампы гаснут а одна которая подключена через блок inverlux через доли секунды за горается

Совершенно верно. Задержка если и есть, то я как-то не обращал на неё внимания.
inverlux уже несколько лет закладываю в проекты. Пока ни проблем, ни вопросов от монтажников не было. Всё работает. Цена, правда, конечно...

Незарегистрированный 28.11.2011 15:48

Ответ: Нужна помощь с аварийным блоком INVERLUX SA-SE
 
Может быть,пока проблем,нет, но Inverlux несоответствует ФЗ - №123, т.к. не имеет кнопки для тестирования светильника снабженного блоком Inverlux, а например Стабилар имеет,как утверждают в Белом свете:

"Согласно последнему техническому регламенту №123-ФЗ о нормах пожарной безопасности: «Светильники аварийного освещения на путях эвакуации с автономными источниками питания должны быть обеспечены устройствами для проверки их работоспособности при имитации отключения основного источника питания» (гл. 19 ст. 82 п.9). Наши разработчики создали проект блока аварийного питания Stabilar, не имеющего аналогов на российском рынке. Он полностью соответствует современным стандартам аварийного освещения благодаря совместимости его с устройством дистанционного мониторинга и управления – Telecontrol."

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Alexiy 28.11.2011 16:02

Ответ: Нужна помощь с аварийным блоком INVERLUX SA-SE
 
да чего там мудрить-то?!
щёлк групповым автоматом в щитке на группе со светильниками, оборудованными INVERLUX и иди проверяй - все ли горят.
Даже уборщица тётя Клава справится.

Незарегистрированный 28.11.2011 16:08

Ответ: Нужна помощь с аварийным блоком INVERLUX SA-SE
 
можно так, только по нормам в сети аварийного освещения не должно быть выключателей)))
чтобы всякие тети Клавы не выключали, и не дай бог не забыли потом включить!!!!

Alexiy 28.11.2011 16:29

Ответ: Нужна помощь с аварийным блоком INVERLUX SA-SE
 
Цитата:

как утверждают в Белом свете
Слив защитан.

Покажите мне нормы, где прописано, что сеть для подзарядки аккумуляторов не должна иметь защиты от сверхтоков.
К тому же, это не сеть аварийного освещения, а сеть рабочего освещения, к которой подключены светильники комбинированного действия, оборудованные БАП. Учите матчасть! ;)
Защита от "всяких тёть Клав" - замок в щите освещения.

Я не противник "Белого света". Я просто защищаю технические решения, принятые мною ранее. До появления Стабиларов.

Незарегистрированный 28.11.2011 21:41

Ответ: Нужна помощь с аварийным блоком INVERLUX SA-SE
 
не надо защищаться, на Вас никто не нападает,
А если такие "Решения" - "баба Клава" и " замок на щиток" устраивают Ваших заказчиков, так Вам и карты в руки)))

по нормам посмотрю, если будет время...

kirill2 15.02.2012 18:51

Ответ: Нужна помощь с аварийным блоком INVERLUX SA-SE
 
Вложений: 1
вот, мне прислали с белого света

Незарегистрированный 17.02.2012 18:05

Ответ: Нужна помощь с аварийным блоком INVERLUX SA-SE
 
Пожалуйста, для изучения:

«ГОСТ Р МЭК 60598-2-22-99

Светильники

Часть 2-22

Частные требования

СВЕТИЛЬНИКИ ДЛЯ АВАРИЙНОГО ОСВЕЩЕНИЯ



22.20 Испытательные устройства для тестирования аварийного режима работы

22.20.1 Автономный светильник должен быть обеспечен интегрированным

испытательным устройством или средствами присоединения к дистанционному

испытательному устройству, моделирующему отказ рабочей сети питания. Выключатель

для испытаний ручного управления должен быть самопереключающимся или кнопочного

типа.

Устройство должно быть проверено в соответствии с инструкцией по эксплуатации

изготовителя.

22.20.2 Любое дистанционное испытательное устройство, применяемое совместно со

светильниками, не должно влиять на нормальную работу светильника, кроме тестирования.

22.20.3 Индикация по цвету должна отвечать требованиям МЭК 60073. Проверку

проводят внешним осмотром и работой испытательного устройства согласно инструкции

изготовителя.»

сафиулин нариман 03.04.2012 15:10

Ответ: Нужна помощь с аварийным блоком INVERLUX SA-SE
 
Здраствуйте по ходу я полный чайник и не чего у меня не получилось! что значит 7,8 к обратной стороне лампы?

Alexiy 03.04.2012 15:50

Ответ: Нужна помощь с аварийным блоком INVERLUX SA-SE
 
о какой схеме речь?

^ALEX^ 05.07.2012 17:34

Ответ: Нужна помощь с аварийным блоком INVERLUX SA-SE
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 30291)
Элементарно! :)

Доброго всем времени суток!
У меня схема чуть другая.
Если есть возможность научите как подключать inverlux к такому ЭПРА.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Заранее благодарен!

kuzyaspb 05.07.2012 18:39

Ответ: Нужна помощь с аварийным блоком INVERLUX SA-SE
 
Цитата:

Сообщение от ^ALEX^ (Сообщение 36879)
Доброго всем времени суток!
У меня схема чуть другая.
Если есть возможность научите как подключать inverlux к такому ЭПРА.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Заранее благодарен!

Посмотрите тут:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Alexiy 05.07.2012 19:08

Ответ: Нужна помощь с аварийным блоком INVERLUX SA-SE
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ^ALEX^ (Сообщение 36879)
У меня схема чуть другая.

Элементарно! :)

^ALEX^ 05.07.2012 19:58

Ответ: Нужна помощь с аварийным блоком INVERLUX SA-SE
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 36887)
Элементарно! :)

Огромное спасибо. Всё работает как часы.


Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru