Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светодизайн. (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Архитектурное освещение в Archicad (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=8245)

Sergeyka_R 15.10.2013 16:04

Архитектурное освещение в Archicad
 
Помогите начинающему светотехнику.

Есть фасады здания в Archicad. Нужно сделать для этих фасадов архитектурное освещение.
С Archicad не знаком. Чуть-чуть работал в Dialux.

Дайте может какие ссылки, методику, как это делается в Archicad. С чего начинать?

alkrymov 15.10.2013 16:47

Re: Архитектурное освещение в Archicad
 
Насколько знаю, в Архикаде сделать невозможно. Как вариант портировать в макс, а оттуда в диалюкс.

Sergeyka_R 15.10.2013 16:52

Re: Архитектурное освещение в Archicad
 
Цитата:

Сообщение от alkrymov (Сообщение 50461)
Насколько знаю, в Архикаде сделать невозможно. Как вариант портировать в макс, а оттуда в диалюкс.

В Диалюкс можно импортировать только файлы ДВЖ(насколько я знаю).

А в максе можно сделать наружное освещение?
Можно ли в макс вставлять ies-файлы?
Из архика можно импортировать в макс?

Gades 15.10.2013 16:59

Re: Архитектурное освещение в Archicad
 
Зададим вопрос по-другому: архитектура из архикада в диалюкс перетаскивается? И если да - то с этим потом работать можно, или лучше в диалюксе с нуля рисовать?

Sergeyka_R 15.10.2013 17:03

Re: Архитектурное освещение в Archicad
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 50463)
Зададим вопрос по-другому: архитектура из архикада в диалюкс перетаскивается? И если да - то с этим потом работать можно, или лучше в диалюксе с нуля рисовать?

Архитектура из архикада в диалюкс не перетаскивается. Если рисовать в диалюксе с нуля, то на это уйдёт неделя времени (на ЖД 9 этажей).

Joise 15.10.2013 18:39

Re: Архитектурное освещение в Archicad
 
Из Archicad можно вытащить архитектуру в формате .3ds. Это вам позволит импортировать модель в DiaLux для дальнейших расчетов.

Maka 15.10.2013 20:21

Re: Архитектурное освещение в Archicad
 
Цитата:

Сообщение от Joise (Сообщение 50473)
Из Archicad можно вытащить архитектуру в формате .3ds. Это вам позволит импортировать модель в DiaLux для дальнейших расчетов.

Из личного опыта......
корректно импортировать модель из архикада в 3ds почти невозможно (или мне неизвестен этот способ) , особенно это касается сложных объектов с использованием библиотечных элементов ...... но при умелых настройках экспорта [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] можно минимизировать потери времени на восстановление модели и текстур в 3D max. Прежде чем , импортировать модель в Dialux вам обязательно нужно проверить все нормали и по возможности уменьшить количество полигонов.

LEDPROFI 19.10.2013 17:47

Re: Архитектурное освещение в Archicad
 
В библиотеках архикада есть элементы освещения, с ними можно работать, только ies файлы не подгрузить. Если нужна просто визуализация, без расчетов освещенности.

Maloy 22.10.2013 12:12

Re: Архитектурное освещение в Archicad
 
Цитата:

Сообщение от Maka (Сообщение 50483)
Из личного опыта......
корректно импортировать модель из архикада в 3ds почти невозможно (или мне неизвестен этот способ) , особенно это касается сложных объектов с использованием библиотечных элементов ...... но при умелых настройках экспорта [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] можно минимизировать потери времени на восстановление модели и текстур в 3D max. Прежде чем , импортировать модель в Dialux вам обязательно нужно проверить все нормали и по возможности уменьшить количество полигонов.

Ну не знаю - просто файл надо требовать c расширением .pla))) Я б сказал, что из Макса как раз импортировать файл в Relux проблема - вот где все разъезжается и скручивается - все таки это рисовалка, а не строительная программа, и вы не видите и не знаете, каким способом дизайнер сделал ту или иную деталь интерьера - умельцы еще те бывают)))) А вот из Архикада то как раз все очень даже красиво и в размерах получается, ну фактуры естессственно съезжают - но тут уж ниче не сделаешь))) Хошь в 3ds сгоняй, хошь в dwg))))


Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru