Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Источники света (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Лампы с холодным и термокатодом (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=1647)

hum 21.12.2009 11:51

Лампы с холодным и термокатодом
 
Коллеги, добрый день,
просьба рассказать кто что знает о лампах с холодным катодом и термокатодом. :confused:

camii dobrii 21.12.2009 12:35

Ответ: Лампы с холодным и термокатодом
 
Цитата:

Сообщение от hum (Сообщение 12590)
Коллеги, добрый день,
просьба рассказать кто что знает о лампах с холодным катодом и термокатодом. :confused:

Думаю можно почитать для начала -
200 лет разрядным источникам света. - Рохлин
Источники света - Рохлин
Справочная книга по светотехнике под ред. Айзенберга.

После чего сформулировать вопросы которые остались.

Кирина Елизавета 15.02.2010 14:37

Ответ: Лампы с холодным и термокатодом
 
Цитата:

Сообщение от hum (Сообщение 12590)
Коллеги, добрый день,
просьба рассказать кто что знает о лампах с холодным катодом и термокатодом. :confused:

Я могу рассказать о лампах с холодным катодом, занимаюсь этим профессионально. Вас что именно интересует, где хотите использовать?

camii dobrii 15.02.2010 18:47

Ответ: Лампы с холодным и термокатодом
 
Цитата:

Сообщение от Кирина Елизавета (Сообщение 14074)
Я могу рассказать о лампах с холодным катодом, занимаюсь этим профессионально. Вас что именно интересует, где хотите использовать?

Если у Вас есть информация по спаду светового потока, влиянии количества включений/выключений на срок службы, рабочем температурном диапазоне, и т.д.

Я бы с радостью ознакомился с этой информацией.

KALAN 16.02.2010 00:49

Ответ: Лампы с холодным и термокатодом
 
Цитата:

Сообщение от Кирина Елизавета (Сообщение 14074)
Я могу рассказать о лампах с холодным катодом, занимаюсь этим профессионально. Вас что именно интересует, где хотите использовать?

Очень хорошо!
Под холодными катодами понимают достаточно разнообразные конструкции.
Поэтому, хотелось бы узнать , какие конструктивные типы холодных катодов Вы изучаете и для каких типов ГРЛ они используются? Это ЛЛ или другие лампы? Очень широка область использования ХК. Извините за стиль вопросов.:)

Кирина Елизавета 16.02.2010 12:54

Ответ: Лампы с холодным и термокатодом
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 14083)
Если у Вас есть информация по спаду светового потока, влиянии количества включений/выключений на срок службы, рабочем температурном диапазоне, и т.д.

Я бы с радостью ознакомился с этой информацией.

Да, вот здесь спецификации на лампы разной температуры с трехполосным люминофором, ( мы его называем Трифосфор). Обратите внимание на ламу №7, №66 -эти лампы наиболее часто используются в интерьере.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Количество включений/выключений на срок жизни не влияет.
Температурный диапазон от -40С до +100С.
Использование ламп при низких температурах временно влияют на яркость. (связано с конденсацией ртути).
Буду рада ответить на вопросы, если таковые появятся.
Также буду рада услышать Ваше мнение, спасибо

Кирина Елизавета 16.02.2010 14:26

Ответ: Лампы с холодным и термокатодом
 
Цитата:

Сообщение от KALAN (Сообщение 14100)
Очень хорошо!
Под холодными катодами понимают достаточно разнообразные конструкции.
Поэтому, хотелось бы узнать , какие конструктивные типы холодных катодов Вы изучаете и для каких типов ГРЛ они используются? Это ЛЛ или другие лампы? Очень широка область использования ХК. Извините за стиль вопросов.:)

Под холодными катодами понимают катод без нити накаливания, т.е не требующий специального нагрева. Катод выполнен из металла цилиндрической формы, и электроны выбиваются из него ионами имеющими более высокий заряд. Такие катоды используются для ГРЛ типа CCFL (или их еще называют лампами тлеющего разряда):) Те же самые ЛЛ, но для них требуется высоковольтный источник питания. CCFL менее эфективны чем ЛЛ с так называемым горячим катодом, поскольку ХК потребляет больше. Наибольшую эффективность ЛХК показывают при длине 2-3 метра.
Область использования ХК действительна широка, но почему-то не широко используема. CCFL применяют в подсветке LCD мониторов, из-за их беспрецендентно высокого срока службы. Также наибольшее распространения CCFL имеют в рекламе, где более известны под термином "неон".
В освещении CCFL применяются в определенных случаях: 1)когда нужна нестандартная длина или форма лампы ( дизайн интерьеров) 2) В труднодоступных или необслуживаемых местах 3) функциональный свет 4) Освещение в местах не требующих постоянного горения света (туалеты, коридоры, подъезды).

KALAN 16.02.2010 16:14

Ответ: Лампы с холодным и термокатодом
 
Спасибо за лекцию!:)
Многим будет полезно!
Но, т.к. я и сам все это знаю давно (физикой газ. разряда занимаюсь с начала 80-х), то делаю вывод для себя, что Ваши занятия посвящены в основновном ХК для разрядов "газосветных". :)

Кирина Елизавета 16.02.2010 16:34

Ответ: Лампы с холодным и термокатодом
 
Ну да, газосветных. Мне только не понятно, почему эти лампы совершенно обойдены вниманием уважаемых господ светотехников?..

R70400 16.02.2010 23:31

Ответ: Лампы с холодным и термокатодом
 

ФАНТАСТИКА ! Как интересно.... А наполнение у ваших газосветных трубок Hg+Ar ?

KALAN 17.02.2010 02:46

Ответ: Лампы с холодным и термокатодом
 
Цитата:

Сообщение от R70400 (Сообщение 14166)
ФАНТАСТИКА ! Как интересно.... А наполнение у ваших газосветных трубок Hg+Ar ?

Стандартое наполнение у них.
Человек занимается КАТОДАМИ. Их свойствами, улучшением и т.п. :)

Кирина Елизавета 17.02.2010 10:52

Ответ: Лампы с холодным и термокатодом
 
Цитата:

Сообщение от KALAN (Сообщение 14170)
Стандартое наполнение у них.
Человек занимается КАТОДАМИ. Их свойствами, улучшением и т.п. :)

Нет-нет, я как раз занимаюсь лампами, и применением их. Катодами, свойствами и улучшением занимаются инженеры в отделе развития на фабрике.

Кирина Елизавета 17.02.2010 10:53

Ответ: Лампы с холодным и термокатодом
 
Цитата:

Сообщение от R70400 (Сообщение 14166)
ФАНТАСТИКА ! Как интересно.... А наполнение у ваших газосветных трубок Hg+Ar ?

Да, Hg+Ar, бывают еще смеси разные. Если при применении на улице, используется смесь Ne+Ar+Hg.

R70400 20.02.2010 00:05

Ответ: Лампы с холодным и термокатодом
 
вы случаем раньше не АРКОН назывались ?

Кирина Елизавета 22.02.2010 17:20

Ответ: Лампы с холодным и термокатодом
 
Цитата:

Сообщение от R70400 (Сообщение 14288)
вы случаем раньше не АРКОН назывались ?

Нет, АРКОНом никогда не называлась. Не поняла только, что вы имеете ввиду, ник или организацию?
Я работаю в представительстве производителя Tecnolux Italia, который производит лампы холодного катода и комплектующие для них.

msvet 22.02.2010 21:59

Ответ: Лампы с холодным и термокатодом
 
Цитата:

Сообщение от Кирина Елизавета (Сообщение 14309)
Нет, АРКОНом никогда не называлась. Не поняла только, что вы имеете ввиду, ник или организацию?
Я работаю в представительстве производителя Tecnolux Italia, который производит лампы холодного катода и комплектующие для них.

О, внесли некоторую ясность. А то я уже грешным делом подумал, будто Вы в отечественном Technolux работаете (ОМТЕК). Скажите, а есть ли какая литература, где более-менее четко излагаются все отличия и сходства CFL и FL, но без углубления в науку (подойдет и на англ.)?

Кирина Елизавета 24.02.2010 12:08

Ответ: Лампы с холодным и термокатодом
 
Цитата:

Сообщение от msvet (Сообщение 14311)
О, внесли некоторую ясность. А то я уже грешным делом подумал, будто Вы в отечественном Technolux работаете (ОМТЕК). Скажите, а есть ли какая литература, где более-менее четко излагаются все отличия и сходства CFL и FL, но без углубления в науку (подойдет и на англ.)?

Да, нас многие путают. Но мы - не они! :)
По поводу литературы сложный вопрос. Пока могу дать вот такие ссылки:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Там хорошо изложено.
И еще вот этот сайт посмотрите, какие проекты делаются (как один из вариантов) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
На следующей неделе еще пришлю статью

msvet 24.02.2010 18:59

Ответ: Лампы с холодным и термокатодом
 
Цитата:

Сообщение от Кирина Елизавета (Сообщение 14327)
Да, нас многие путают. Но мы - не они! :)
По поводу литературы сложный вопрос. Пока могу дать вот такие ссылки:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Там хорошо изложено.
И еще вот этот сайт посмотрите, какие проекты делаются (как один из вариантов) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
На следующей неделе еще пришлю статью

Здорово, спасибо.
Вторую ссылку пока нет времени освоить, но очень ценно, позже к ней вернусь.
Буду признателен за дополнительную статью. И еще отправил Вам личное сообщение.

R70400 26.02.2010 11:13

Ответ: Лампы с холодным и термокатодом
 
Цитата:

Сообщение от Кирина Елизавета (Сообщение 14309)
Нет, АРКОНом никогда не называлась. Не поняла только, что вы имеете ввиду, ник или организацию?

Фирму изготовитель которая существовала в 90-е годы в Москве на Полярной улице . Производила высоковольтные рекламные трубки с холодным катодом и трансформаторы ТГ к ним.
Теперь все понятно .

Кирина Елизавета 26.02.2010 17:00

Ответ: Лампы с холодным и термокатодом
 
Цитата:

Сообщение от R70400 (Сообщение 14399)
Фирму изготовитель которая существовала в 90-е годы в Москве на Полярной улице . Производила высоковольтные рекламные трубки с холодным катодом и трансформаторы ТГ к ним.
Теперь все понятно .

Да, Аркон в 90-е как-раз развалился. Я там не работала, но сотрудничала. А вы имели к нему отношение?


Текущее время: 11:06. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru