Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Курилка (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Светильник ПОБЕДА (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=9704)

vladmark 26.08.2016 00:46

Re: Светильник ПОБЕДА
 
Цитата:

Сообщение от Андрей81 (Сообщение 67519)
1) А с чем связано, что светильник 90Вт 220В Вы испытывали как 100Вт на 230В?
2) На Вашей термограмме светильника четко видно лампу на заднем фоне - с точки зрения проведения такого измерения это мягко говоря некорректно (тот, чей НИК нельзя произносить вслух, вообще бы разорвал за такое :)).
3) Указана температура на диоде - 75град и чтобы оценить много это или мало и как влияет на срок службы не хватает данных о самом диоде, его режиме при котором были измерения (мощность, номинальный ток и пиковый, при каком напряжении питания измерялась температура ) и графика производителя по одной из методик. К примеру, график на 757 серию тут приведен и мы видим как при 85град (летом на трассе светиьники включенными оставят для проверки их эксплуатационными службами) за 15000 часов минус 15% [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
4) Диапазон напряжений - некорректно писать 220 ± 10%:)
5) Вы написали, что температура на дросселе 105,6 град (а макс при этом 130град!!!!). А какие цифры при пониженном и повышенном напряжении?
6) Какая температура на конденсаторе компенсирующем, находящемся рядом с дросселями на которых 100град?

1. Потому что положено мерить при 230.
2. В чем проблема?
3. Да, данных у нас на диод нет. И что там со светодиодами на жаре творится во включенном состоянии — ни у меня ни у вас нет замеров и подобных испытаний. Хотя то, что будут сильно греться — очень вероятно.
4. Это к галаду. Мы тут при чем???)))
5. Как вы думаете, сколько стоит одно испытание на термал в одном режиме в лаборатории? ;)
6. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]? Я, кончено, открывал светильник во время фотосъемки в редакции, но уже полтора месяца прошло. Мог и запамятовать... Надо завтра позвонить в лабораторию и спросить.

ЗЫ: Кстати, я тут дальше написал 10 абзацев текста кое о чем. Но удалил. У меня созрела отличная идея для статьи)))

Gades 26.08.2016 12:04

Re: Светильник ПОБЕДА
 
Цитата:

Сообщение от vladmark (Сообщение 67564)
6. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]? Я, кончено, открывал светильник во время фотосъемки в редакции, но уже полтора месяца прошло. Мог и запамятовать... Надо завтра позвонить в лабораторию и спросить.

Да, там есть конденсатор. Большой такой белый бочонок. Его, кстати, видно на фото, если приглядеться )

vladmark 02.09.2016 23:26

Re: Светильник ПОБЕДА
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 67573)
Да, там есть конденсатор. Большой такой белый бочонок. Его, кстати, видно на фото, если приглядеться )

Бочонок нашел)) и на фото и, кстати, на термограмме.

Цитата:

Сообщение от Андрей81 (Сообщение 67519)
6) Какая температура на конденсаторе компенсирующем, находящемся рядом с дросселями на которых 100град?

А посмотреть в статье? Там вся информация есть)) Причем мы ничего не добавляли. Она там была.

Valletos 07.10.2016 12:21

Re: Светильник ПОБЕДА
 
Вложений: 2
встретил победу... монтажники как всегда на высоте.

White_Light 07.10.2016 15:51

Re: Светильник ПОБЕДА
 
Цитата:

Сообщение от Valletos (Сообщение 67949)
встретил победу... монтажники как всегда на высоте.

Это просто архитектурная задумка - направить половину потока на стену!

Gades 07.10.2016 16:53

Re: Светильник ПОБЕДА
 
Цитата:

Сообщение от White_Light (Сообщение 67968)
Это просто архитектурная задумка - направить половину потока на стену!

Обратите внимание, что стена белая и, благодаря высокому коэффициенту отражения, обеспечивает заранее просчитанное требуемое светораспределение.

rip87 27.05.2017 09:02

Re: Светильник ПОБЕДА
 
Отличное решение с дросселем. Правда сложновато это назвать прогрессом. Но есть и плюс. Если светодиоды сдохнут можно повесить патрон с ДРЛ.

Alexvas 28.05.2017 00:12

Re: Светильник ПОБЕДА
 
Цитата:

Сообщение от rip87 (Сообщение 70783)
Отличное решение с дросселем. Правда сложновато это назвать прогрессом. Но есть и плюс. Если светодиоды сдохнут можно повесить патрон с ДРЛ.

К сожалению, решение не взаимозаменяемое. И там нечто более сложное, чем просто дроссель - скорее, целый трансформатор. В сети можно найти принципиальную схему этого светильника.

hobdm 29.05.2017 09:11

Re: Светильник ПОБЕДА
 
Цитата:

Сообщение от rip87 (Сообщение 70783)
Отличное решение с дросселем. Правда сложновато это назвать прогрессом. Но есть и плюс. Если светодиоды сдохнут можно повесить патрон с ДРЛ.

ИМХО - это просто работающее инженерное решение.

Прогресс, на мой взгляд - это развитие самих светодиодов, освоение космоса, экологическое мышление. Что-то такое.

hobdm 29.05.2017 09:14

Re: Светильник ПОБЕДА
 
Цитата:

Сообщение от Alexvas (Сообщение 70788)
К сожалению, решение не взаимозаменяемое. И там нечто более сложное, чем просто дроссель - скорее, целый трансформатор. В сети можно найти принципиальную схему этого светильника.

Алексей, не очень понял, что значит не взаимозаменяемое решение?

По смыслу слова не разобрался, ни википедия, ни словарь мне не помогли.

rip87 29.05.2017 18:48

Re: Светильник ПОБЕДА
 
Цитата:

Сообщение от Vlad_telecom (Сообщение 66854)
Но с заменой через 3 года фазокомпенсирующего конденсатора.

Мда. Очень странно это слышать от главного идеолога изделия. Т.е. после установки этих светильников через год-два коэффициент мощности снизится с 0,95 до 0,5? Вы действительно считаете что это никто не заметит?
Тогда всё понятно. КМ этого светильника нужно в расчетах сразу принимать 0,5. Не больше. Кстати замерьте КМ без конденсатора.

IgorN 05.10.2018 16:21

Re: Светильник ПОБЕДА
 
Здравствуйте, у меня такая проблема с Галад Победа 80 Вт.
Я его купил года 2 назад, дома включил для проверки-светил отлично.
Вызвал электрика, он залез на столб и повесил светильник, провода к колодке он сам подключил.
Кабель у меня NYM 3 жилы, земля-ноль-фаза.
В это время в посёлке отключили электричество и я не смог проверить работу, электрик ушёл.
Далее, когда электричество включили, я попробовал запустить светильник, но он не светит.
Электрик сказал, что это наверно из-за того, что у меня не сделано заземление, вот и не светит.
В общем забил я уголки кувалдой, заземление подключено, подаётся на светильник, ничего не помогло.
Допускаю то что случайно дал на него 2 фазы, 380 В, мог задеть контакты.
У меня 3 фазы, на тот момент вилку ещё не поставил и распределительный щит ещё не собрал, подключал просто провода к контактам на УЗО.

Светодиоды мерцают и всё, очень тускло.
Я буду снимать этот светильник, я написал производителю, я спросил, где в СПб можно отремонтировать светильник, но они ответили, что если есть чек, то можно сдать назад. Нет чека, уже пару лет прошло, фонарь год висит, мне просто нужна мастерская.

Вот видео, может быть кто-то подскажет где их ремонтируют в СПб?
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Gades 08.10.2018 18:47

Re: Светильник ПОБЕДА
 
Свечение вообще похоже на ток утечки. Как будто на клеммник подана фаза и земля вместо фазы и нуля. Снимите, откройте и посмотрите. Включите в обычную розетку - проверьте. Заземление у него - защитное, а не функциональное, так что без него он прекрасно светится.

IgorN 18.10.2018 15:20

Re: Светильник ПОБЕДА
 
Спасибо! В воскресенье на столб полезет электрик, если ничего не увидит, то я попрошу снять и уже сам буду разбираться.

IgorN 24.10.2018 17:44

Re: Светильник ПОБЕДА
 
Электрик попросил за снятие фонаря от 2000 руб, поэтому всё затянулось, другой согласился за 500 р., сейчас снял.
На видео я показал, что происходит, сниму стекло и дальше будет видно:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Gades 24.10.2018 18:28

Re: Светильник ПОБЕДА
 
Цитата:

Сообщение от IgorN (Сообщение 73086)
Электрик попросил за снятие фонаря от 2000 руб, поэтому всё затянулось, другой согласился за 500 р., сейчас снял.
На видео я показал, что происходит, сниму стекло и дальше будет видно:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Наука о контактах )))) То, что дроссель слегка гудит - для Победы нормально. Может и в самом кабеле, который после диодного моста, проводник переломан - но маловероятно. Лечению поддаётся - работать будет ) Главное в процессе лечения полярность подключения не перепутать.

IgorN 24.10.2018 19:56

Re: Светильник ПОБЕДА
 
Починил, причина была в том, что при сборке на заводе не до конца вставили провод, там клемма как wago, то есть если вставить лужёный конец провода, то обратно не выдернуть, провод только слегка касался клеммы, не был вставлен. Тут я подумал, что неспроста этот светильник продавали по акции в этм.
Вот он, XS2
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Чтобы добраться до этой клеммы, нужно было отвинтить стекло, я стал отвинчивать винты, но изнутри падали гайки.
Чтобы достать гайки, пришлось разобрать корпус.
Корпус на 4 заклёпках, высверлил их, затем поставил новые.

Немного фото
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

r13 25.10.2018 14:58

Re: Светильник ПОБЕДА
 
На одном фото заметны мелкие следы ржавчины. Это только в этом месте, или "рыжики" еще где-то проявляются на корпусе? И сколько он у Вас висел на свежем воздухе всего?

Мачей 25.10.2018 15:04

Re: Светильник ПОБЕДА
 
Цитата:

Сообщение от IgorN (Сообщение 73088)
Починил, причина была в том, что при сборке на заводе не до конца вставили провод, там клемма как wago, то есть если вставить лужёный конец провода, то обратно не выдернуть, провод только слегка касался клеммы, не был вставлен. Тут я подумал, что неспроста этот светильник продавали по акции в этм.
Вот он, XS2
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Чтобы добраться до этой клеммы, нужно было отвинтить стекло, я стал отвинчивать винты, но изнутри падали гайки.
Чтобы достать гайки, пришлось разобрать корпус.
Корпус на 4 заклёпках, высверлил их, затем поставил новые.

Немного фото
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Это что АЛБанцы освоили производство "ПОБЕДЫ"?

Association manufacturer 01.11.2018 15:22

Re: Светильник ПОБЕДА
 
Вложений: 1
Электробезопасность?

Gades 01.11.2018 17:52

Re: Светильник ПОБЕДА
 
Цитата:

Сообщение от Association manufacturer (Сообщение 73113)
Электробезопасность?

Если не ошибаюсь, этот провод соединяет большой корпус с крышкой, на которой узел подключения и ИП стоят.

Association manufacturer 02.11.2018 09:30

Re: Светильник ПОБЕДА
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 73115)
Если не ошибаюсь, этот провод соединяет большой корпус с крышкой, на которой узел подключения и ИП стоят.

Типа заземления?
А где основная клемма заземления?

Gades 02.11.2018 12:34

Re: Светильник ПОБЕДА
 
Цитата:

Сообщение от Association manufacturer (Сообщение 73116)
Типа заземления?
А где основная клемма заземления?

Да, обеспечивает уравнивание потенциалов двух металлических частей корпуса.
Основная - под винт на крышке, рядом с клеммником. Сейчас все Победы разъехались, а со стенда снимать лень - так бы сфотал подробно.

toktram 26.11.2018 14:39

Re: Светильник ПОБЕДА
 
Добрый день, коллеги!

Постановление РФ №1356 от 10 ноября 2017 года. "...требований к осветительным устройствам..."

Параграф 22:
Коэффициент пульсации светового потока светильника со светодиодами на 1 этапе должен составлять не более 10%, на этапе 2 - не более 6%.

У "Победы", как я понимаю - 20%.

Могут завернуть любой проект?

1й этап - с января 2019 года.

r13 27.11.2018 12:03

Re: Светильник ПОБЕДА
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от toktram (Сообщение 73152)
Добрый день, коллеги!

Постановление РФ №1356 от 10 ноября 2017 года. "...требований к осветительным устройствам..."

.................................................. .................................................
1й этап - с января 2019 года.

Судя по информации пока еще не вступило в силу(прикрепил инфу).

Также читал некоторые частные комментарии :
"...данное изменение ПП собрало массу отрицательных отзывов экспертов. Минэнерго (разработчик) положило...на эти отзывы (ответив типа "сам дурак"). Однако Минэкономразвития (чья экспертиза в данном случае обязательна) внимательно просмотрело все отзывы и дало уже свой отрицательный отзыв (в т.ч. на основе вышеуказанных мнений экспертов). И проект изменения ПП был остановлен. В т.ч. , думаю, и в частности по тем самым причинам, что допустим не определен термин и методика измерения "пускового тока" - такое замечание у экспертов тоже было)

toktram 05.12.2018 11:30

Re: Светильник ПОБЕДА
 
Да, про пусковые токи там жёстко очень. MeanWell отвалится, как минимум. Но вот с пульсацией-то - всё по логике.
Будем ждать новостей.

Наткнулся на протокл испытаний:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Это как такая мощность на 80 диодах Samsung 757, 115 Вт? КПД балласта + верхний ток для светодиодов на высоком бине?

Gades 05.12.2018 12:03

Re: Светильник ПОБЕДА
 
Цитата:

Сообщение от toktram (Сообщение 73185)
Да, про пусковые токи там жёстко очень. MeanWell отвалится, как минимум. Но вот с пульсацией-то - всё по логике.
Будем ждать новостей.

Наткнулся на протокл испытаний:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Это как такая мощность на 80 диодах Samsung 757, 115 Вт? КПД балласта + верхний ток для светодиодов на высоком бине?

*Nichia. Диоды нагружены не на максимум. Да и штатный режим у Победы (по паспорту) - 220В, а не 230, на которых велись испытания...

@lligator 13.12.2018 15:51

Re: Светильник ПОБЕДА
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 73186)
*Nichia. Диоды нагружены не на максимум. Да и штатный режим у Победы (по паспорту) - 220В, а не 230, на которых велись испытания...

интересно, как это согласуется с ГОСТ на электроэнергию с указанием 230В?

Gades 13.12.2018 16:10

Re: Светильник ПОБЕДА
 
Цитата:

Сообщение от @lligator (Сообщение 73232)
интересно, как это согласуется с ГОСТ на электроэнергию с указанием 230В?

Это смотря какой ГОСТ смотреть )))
В ГОСТ 29322-2014 прописано 230В.
В ГОСТ Р 57382-2017 прописано 220В.
Оба - действующие.
Вопрос: какой из стандартов стандартнее?

SchwarzeSonne 14.12.2018 18:56

Re: Светильник ПОБЕДА
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 73233)
Это смотря какой ГОСТ смотреть )))
В ГОСТ 29322-2014 прописано 230В.
В ГОСТ Р 57382-2017 прописано 220В.
Оба - действующие.
Вопрос: какой из стандартов стандартнее?

А где в 57382-2017 прописано 220В? Это же на высокие напряжения ГОСТ?

Alexvas 17.12.2018 03:41

Re: Светильник ПОБЕДА
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 73233)
Это смотря какой ГОСТ смотреть )))
В ГОСТ 29322-2014 прописано 230В.
В ГОСТ Р 57382-2017 прописано 220В.
Оба - действующие.
Вопрос: какой из стандартов стандартнее?

А Вы ничего не перепутали? Может, в ГОСТ Р 57382-2017 имеется в виду 220 кВ? Потому что в преамбуле стандарта написано, что он распространяется на трехфазные сети от 6 кВ.

SKAZZI 17.12.2018 12:52

Re: Светильник ПОБЕДА
 
ГОСТ 23366-78 РЯДЫ НОМИНАЛЬНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ ПОСТОЯННОГО И ПЕРЕМЕННОГО ТОКА.
Тоже еще действует.

Gades 17.12.2018 16:17

Re: Светильник ПОБЕДА
 
Цитата:

Сообщение от Alexvas (Сообщение 73243)
А Вы ничего не перепутали? Может, в ГОСТ Р 57382-2017 имеется в виду 220 кВ? Потому что в преамбуле стандарта написано, что он распространяется на трехфазные сети от 6 кВ.

Да, посыпаю голову пеплом, в спешке не на тот ГОСТ посмотрел. Помнил, что есть действующий, регламентирующий 220В. Конечно
Цитата:

ГОСТ 23366-78 РЯДЫ НОМИНАЛЬНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ ПОСТОЯННОГО И ПЕРЕМЕННОГО ТОКА.
Таким образом, для потребителя (светильника) номинальным является 220В, а вот сеть, как источник, должна выдавать при этом 230В. )))

Из тех случаев, когда до момента раскопок всё было гораздо понятнее )))


Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru