Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светодизайн. (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=3)
-   -   DIALux evo (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=5493)

Valleto$ 28.07.2020 15:53

Re: DIALux evo
 
то что сразу приходит в голову...
- более удобное редактирование группы светильников (линейное расположение и прямоугольное)
- появился в документации вывод сразу всех расчетных поверхностей (на русском - "Расчетные объекты")

Eklektik 28.07.2020 18:25

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от Valleto$ (Сообщение 74181)
то что сразу приходит в голову...
- более удобное редактирование группы светильников (линейное расположение и прямоугольное)
- появился в документации вывод сразу всех расчетных поверхностей (на русском - "Расчетные объекты")

- которое, впрочем, работало точно так же (немного визуально отличается, ползунки появились, ну да...) и в восьмой версии.
- ага, и выводит он по три поверхности на страницу А4, как будто реферат в универе пишет, растягивая три странички информации на 33 страницы, оставляя 70% листа пустым и делая огромные рамки... В итоге что, вместо страниц двух-пяти на объект с сотней помещений мы имеем только 200 страниц этих вот поверхностей, когда суть этого "пункта" документации - сжато и кучно предоставить минимальную инфу о максимальном числе сущностей.

Valleto$ 29.07.2020 11:10

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от Eklektik (Сообщение 74182)
- которое, впрочем, работало точно так же (немного визуально отличается, ползунки появились, ну да...) и в восьмой версии.
- ага, и выводит он по три поверхности на страницу А4, как будто реферат в универе пишет, растягивая три странички информации на 33 страницы, оставляя 70% листа пустым и делая огромные рамки... В итоге что, вместо страниц двух-пяти на объект с сотней помещений мы имеем только 200 страниц этих вот поверхностей, когда суть этого "пункта" документации - сжато и кучно предоставить минимальную инфу о максимальном числе сущностей.

- сейчас ползунки работают иначе, при изменении крайних рядов-внутренние располагаются симметрично.
- у меня нормально выводит... никаких пробелов нет.

Eklektik 29.07.2020 11:59

Re: DIALux evo
 
Цитата:

- сейчас ползунки работают иначе, при изменении крайних рядов-внутренние располагаются симметрично.
А что, раньше они не так двигались?) Я, видимо, всё это время в каком-то другом диалюксе работал)

Цитата:

Сообщение от Valleto$ (Сообщение 74183)
- у меня нормально выводит... никаких пробелов нет.

Вы же это не серьёзно сейчас??
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.


А вот "расчётные поверхности" здорового человека:
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.


Тоже, конечно, бардак, но в разы! в десятки раз лучше, чем в девятом. Минимальная необходимая инфа, каждая строчка читается, но при этом и 70% страницы не пустует... Только вот восьмёрка так не умеет делать по помещениям здания или этажа, цены б ей не было(

P.S: администраторы, объясните - это как?
Цитата:

Скрытый текст требуется (5 сообщение(ий), сейчас у вас 28):

Valleto$ 29.07.2020 14:39

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от Eklektik (Сообщение 74184)
А что, раньше они не так двигались?) Я, видимо, всё это время в каком-то другом диалюксе работал)

раньше не так двигались... лень показывать, но изменения есть и для меня они в сторону удобства.
Цитата:

Сообщение от Eklektik (Сообщение 74184)
Вы же это не серьёзно сейчас??

Ничего не видно в приложенных сообщениях, но я серьезно)

Eklektik 29.07.2020 16:17

Re: DIALux evo
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Valleto$ (Сообщение 74185)
Ничего не видно в приложенных сообщениях

Пофиксил :

Цитата:

Сообщение от Eklektik (Сообщение 74184)
А что, раньше они не так двигались?) Я, видимо, всё это время в каком-то другом диалюксе работал)



Вы же это не серьёзно сейчас??


А на последнем скрине "расчётные поверхности" здорового человека:


Тоже, конечно, бардак, но в разы! в десятки раз лучше, чем в девятом. Минимальная необходимая инфа, каждая строчка читается, но при этом и 70% страницы не пустует... Только вот восьмёрка так не умеет делать по помещениям здания или этажа, цены б ей не было(


Valleto$ 29.07.2020 16:37

Re: DIALux evo
 
Вложений: 1
вот как у меня отображается...

Valleto$ 29.07.2020 16:40

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от Valleto$ (Сообщение 74181)
то что сразу приходит в голову...
- более удобное редактирование группы светильников (линейное расположение и прямоугольное)
- появился в документации вывод сразу всех расчетных поверхностей (на русском - "Расчетные объекты")

как писал выше, я говорю про "Расчетные объекты" а не про "Список помещений"

Eklektik 29.07.2020 17:30

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от Valleto$ (Сообщение 74188)
как писал выше, я говорю про "Расчетные объекты" а не про "Список помещений"

А! так тем более! А чем не устраивали "Расчётные объекты" в прежней версии?)

Valleto$ 29.07.2020 17:49

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от Eklektik (Сообщение 74189)
А! так тем более! А чем не устраивали "Расчётные объекты" в прежней версии?)

а как выглядит эта страница в предыдущей версии? и с какой версии эта страница появилась? нет желания ставить старую версию для того что бы вспомнить это.

Eklektik 30.07.2020 09:25

Re: DIALux evo
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Valleto$ (Сообщение 74190)
а как выглядит эта страница в предыдущей версии? и с какой версии эта страница появилась? нет желания ставить старую версию для того что бы вспомнить это.

Я, в общем, раз десять переписывал ответ потому, что я даже не знаю что на такое ответить... В итоге пришёл к такому варианту: (нужно открыть картиночки во вложениях)

Valleto$ 30.07.2020 13:44

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от Eklektik (Сообщение 74191)
Я, в общем, раз десять переписывал ответ потому, что я даже не знаю что на такое ответить... В итоге пришёл к такому варианту: (нужно открыть картиночки во вложениях)

я не про расчетные поверхности... в последней версии можно вывести весь этаж списком по помещениям. насколько я помню в предыдущей версии этого не было, но я могу ошибаться.

Maka 03.08.2020 18:11

Re: DIALux evo
 
Кто нибудь решил проблему с масштабом расчетных визуализаций?
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Valleto$ 03.08.2020 18:51

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от Maka (Сообщение 74195)
Кто нибудь решил проблему с масштабом расчетных визуализаций?
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

где проблема? "Альтернативные макеты" не исправляет ситуацию?

Maka 04.08.2020 10:18

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от Valleto$ (Сообщение 74196)
где проблема? "Альтернативные макеты" не исправляет ситуацию?

Ну проблема очевидна, нет автоматического масштабирования визуализации по размеру листа. Визуализации (фиктивные/изолинии/графики значений) зачастую мелкие, нечитаемые и как следствие малоинформативны."Альтерна тивные макеты" не решают проблемы. Соглашусь так же с мнением о не рациональном использовании пространства листа. Расчеты стали раза в два больше по количеству листов, даже страшно представить что кто то это еще и распечатывает :eek:.

Gades 31.08.2020 19:43

Re: DIALux evo
 
Приветствую, коллеги!

Дано: допустим, есть цех, в котором соседние пролёты разделены рядами колонн. При этом требования к освещённости разные.

Вопрос: можно ли диалюксу объяснить, что два соседних помещения могут не иметь стены между собой? Ну, дабы он не считал это за одно помещение и зоны автоматом строил.

Maka 01.09.2020 10:57

Re: DIALux evo
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 74219)
Приветствую, коллеги!

Дано: допустим, есть цех, в котором соседние пролёты разделены рядами колонн. При этом требования к освещённости разные.

Вопрос: можно ли диалюксу объяснить, что два соседних помещения могут не иметь стены между собой? Ну, дабы он не считал это за одно помещение и зоны автоматом строил.

Можно например удалить смежную стену с помощью инструмента "Фрагмент":)

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Gades 01.09.2020 12:20

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от Maka (Сообщение 74220)
Можно например удалить смежную стену с помощью инструмента "Фрагмент":)

Спасибо большое! Только начинаю по ряду задач на Еву переползать. А то всё олдскул да олдскул... ;)

Maka 01.09.2020 13:10

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 74221)
Спасибо большое! Только начинаю по ряду задач на Еву переползать. А то всё олдскул да олдскул... ;)

Можно еще проще сделать, создать одно помещение, условно "ЦЕХА", удалить в нем рабочую плоскость, создать необходимое количество расчетных плоскостей с названиями ЦЕХ1, ЦЕХ2 и т.д. это будет олдскульнее и быстрее,если цехов много.

Valleto$ 01.09.2020 15:24

Re: DIALux evo
 
можно еще "секторами" определить участки цеха в одном помещении... мне так удобнее

Gades 01.09.2020 21:50

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от Maka (Сообщение 74222)
Можно еще проще сделать, создать одно помещение, условно "ЦЕХА", удалить в нем рабочую плоскость, создать необходимое количество расчетных плоскостей с названиями ЦЕХ1, ЦЕХ2 и т.д. это будет олдскульнее и быстрее,если цехов много.

И каждый раз краевые зоны вручную вырисовывать? Иногда, правда, приходится, когда плоскость, допустим, короче пролёта цеха.

Valleto$ 02.09.2020 13:19

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 74224)
И каждый раз краевые зоны вручную вырисовывать? Иногда, правда, приходится, когда плоскость, допустим, короче пролёта цеха.

краевая зона как раз в секторе указывается

Gades 02.09.2020 14:54

Re: DIALux evo
 
Благодарю, будем осваивать.
А как в Еве сделать на одном этаже помещения разной высоты? В промке это сплошь и рядом. С плоским потолком, накладываемым в отдельные места заведомо более высокого помещения, как в олдскуле, какая-то фигня получается (

Maka 02.09.2020 15:35

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 74226)
Благодарю, будем осваивать.
А как в Еве сделать на одном этаже помещения разной высоты? В промке это сплошь и рядом. С плоским потолком, накладываемым в отдельные места заведомо более высокого помещения, как в олдскуле, какая-то фигня получается (

Если я правильно понял задачу, ее можно решить двумя способами:
  1. Высота этажа по максимальной высоте помещения на этаже, в остальных помещениях где высота ниже (в закладке "Сектора") прописывать высоту фактическую.
  2. Если например второй свет , опять же с помощью "фрагмент" вырезать межэтажное перекрытие.

Maka 02.09.2020 16:03

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 74224)
И каждый раз краевые зоны вручную вырисовывать? Иногда, правда, приходится, когда плоскость, допустим, короче пролёта цеха.

По "краевой зоне" поделитесь информацией... есть нормы/требования/регламенты по этой зоне в РФ? Встречал ее только в европейских нормативах для аминистративных помещений (офисов).:rolleyes:

Valleto$ 02.09.2020 16:34

Re: DIALux evo
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 74226)
Благодарю, будем осваивать.
А как в Еве сделать на одном этаже помещения разной высоты? В промке это сплошь и рядом. С плоским потолком, накладываемым в отдельные места заведомо более высокого помещения, как в олдскуле, какая-то фигня получается (

Тут может быть две ситуации, либо опущен потолок в какой-то зоне, либо есть платформа, которая поднята над полом.
В зависимости от этого вносим либо плоский потолок (в который автоматически вставляются светильники), либо ставим платформу на которую натягиваем рабочую поверхность либо сектор (с соответствующей высотой). Все остальные возможные варианты - это комбинации потолка с платформой

Gades 02.09.2020 16:43

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от Maka (Сообщение 74228)
По "краевой зоне" поделитесь информацией... есть нормы/требования/регламенты по этой зоне в РФ? Встречал ее только в европейских нормативах для аминистративных помещений (офисов).:rolleyes:

Напрямую у нас такого нет. Однако, есть ГОСТ Р 54944-2012 Здания и сооружения. Методы измерения освещённости:

5.5 Размещение контрольных точек при измерении минимальной
освещенности помещений
5.5.1 Контрольные точки измерения минимальной освещенности от рабочего и резервного освещения размещают в центре помещения под светильниками, между светильниками и их рядами, у стен на расстоянии от 0,15l до 0,25l , но не более 1 м от стены, где l - расстояние между рядами светильников.

Таким образом, какая освещённость ближе к стене - никого не волнует. Вот это я и считаю краевой зоной.

В промке - всё чуть по другому - там краевую зону делаю по договорённости с Заказчиком.

Maka 18.09.2020 16:33

Re: DIALux evo
 
Вложений: 1
Наблюдаю такие артефакты в изолиниях в расчете evo 9.0... есть предположения что это может быть?
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]:confused:

knjaz 16.10.2020 10:40

Re: DIALux evo
 
Подскажите, как экспортировать углы наколна (tilt angle) в отчет или таблицу из Evo?

Valleto$ 16.10.2020 13:30

Re: DIALux evo
 
Цитата:

Сообщение от knjaz (Сообщение 74269)
Подскажите, как экспортировать углы наколна (tilt angle) в отчет или таблицу из Evo?

Выбираем "план расположения светильников" в документации. Выбираем (кликаем) на второй лист, где указаны координаты светильников... альтернативные макеты - кликаем на второй лист (который нижний)... нажимаем F2 или на кнопку - настроить страницу... устанавливаем галочку - "вращение корпуса". это если последняя версия EVO стоит.


Текущее время: 03:57. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru