Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светодизайн. (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Освещение ледовой арены. (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=8264)

ally 10.11.2013 08:26

Re: Освещение ледовой арены.
 
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 50852)

Давайте так:
Существует 2 случая
а) тренировочная многофункциональная площадка / ДЮСШ
Считать отражение - бесполезно, высота небольшая, схема освещения верхняя (ГСП51-400 - около 200 шт).

Алексей, Это с каким К запаса и на какой высоте 200 штук????

camiidobrii 11.11.2013 12:28

Re: Освещение ледовой арены.
 
Цитата:

Сообщение от ally (Сообщение 50931)
Алексей, Это с каким К запаса и на какой высоте 200 штук????

Секрет в том что считается в точках минимума )))... О чем прямо написано в ВСН.

Ну и 200 шт - приблизительное количество. ))) Я уже не помню сколько их там надо - давно дело было.

Точно больше 100 и меньше 200. Вот и родилось 200 )))

PS: Maloy вот тут я согласен полностью )))... Но деваться то некуда, работаем с чем есть... Особенно поражают требования создать вертикалку в плоскости с которой сразу за бортом стена... Вот как хочешь так и создавай ) А главное ЗАЧЕМ????
По поводу 258 - неплохое решение, но у компании в которой я работал - таких решений не было... Поэтому даже не считал. 458 решение еще интереснее ).

Maloy 11.11.2013 12:58

Re: Освещение ледовой арены.
 
200 светильников с переменным шагом с высоты 10 метров примерно 1100 -1200 горизонталки дадут)) А насчет 258 - сам видел фото какой то арены КХЛ в Подмосковье - толи Атлант, толи Витязь, что-то такое)))) Их там 400 с лишним штук на высоте 9 метров где-то висит))) Сам считал арену правда на 4х80 )))

camiidobrii 11.11.2013 13:23

Re: Освещение ледовой арены.
 
Цитата:

Сообщение от Maloy (Сообщение 50951)
200 светильников с переменным шагом с высоты 10 метров примерно 1100 -1200 горизонталки дадут))

Это средней или минимальной?

Там обычно за воротами плохо получается ))
Ну и вдоль бортов тоже надо побольше ставить чтобы подтянуть.

Maloy 11.11.2013 13:33

Re: Освещение ледовой арены.
 
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 50952)
Это средней или минимальной?

Там обычно за воротами плохо получается ))
Ну и вдоль бортов тоже надо побольше ставить чтобы подтянуть.

Ну так я и говорю про переменный шаг - к бортам чаще, посередке реже))) 1100-1200 - это средняя с равномерностью примерно 0.75 Емах/Емин))) но это если на потолке жесткая привязка по балкам)))

Nialex 14.12.2016 11:34

Re: Освещение ледовой арены.
 
подниму тему. Есть в работе многофункциональный комплекс с ледовой ареной, опыта проектирования подобных объектов нет. Если кто готов поделиться проектом небольшого катка (массовое катание, любительский хоккей) - буду благодарен. Трибуны - символические. 132 человека. Высота от льда до ферм - 10м.
Почта - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Gades 14.12.2016 11:46

Re: Освещение ледовой арены.
 
Проектов по каткам делалось много и различных уровней. Поделиться? Тут, панимашь, стимул нужен! ;)
А особенностей никаких для массового катания и любительского хоккея нет - всё как в цеху ))). Здесь не требуется ловить вертикалку в направлении камер и светильники на 5700К с CRI 90+ использовать...

Nialex 14.12.2016 11:47

Re: Освещение ледовой арены.
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 68698)
Проектов по каткам делалось много и различных уровней. Поделиться? Тут, панимашь, стимул нужен! ;)

Ну а кто не готов делиться - я ж понимаю. Рынок. :)

Nialex 14.12.2016 11:55

Re: Освещение ледовой арены.
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 68698)
А особенностей никаких для массового катания и любительского хоккея нет - всё как в цеху ))). Здесь не требуется ловить вертикалку в направлении камер и светильники на 5700К с CRI 90+ использовать...

Я так и предполагал. Спасибо! У меня еще вопросы по управлению были - из радиоузла или в таких зальчиках можно по месту из какого-нибудь коридора для персонала?

Gades 14.12.2016 12:01

Re: Освещение ледовой арены.
 
Цитата:

Сообщение от Nialex (Сообщение 68701)
Я так и предполагал. Спасибо! У меня еще вопросы по управлению были - из радиоузла или в таких зальчиках можно по месту из какого-нибудь коридора для персонала?

Можно из щита ))) Вы же не собираетесь на такой объект систему диммирования ставить? Надо грамотно разбить светильники на группы, чтобы получить требуемые режимы освещения. Ну а группы - хоть пакетниками на стене включай... Главное - чтобы ПУЭ не нарушать.

camiidobrii 14.12.2016 12:07

Re: Освещение ледовой арены.
 
Цитата:

Сообщение от Nialex (Сообщение 68701)
Я так и предполагал. Спасибо! У меня еще вопросы по управлению были - из радиоузла или в таких зальчиках можно по месту из какого-нибудь коридора для персонала?

Кнопка на щите, щит закрыт.
Вариантов проектов много, всё зависит от схемы размещения, высоты и других параметров.

Поэтому дать "рыбу" тяжело.

Nialex 14.12.2016 12:08

Re: Освещение ледовой арены.
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 68704)
Можно из щита ))) Вы же не собираетесь на такой объект систему диммирования ставить? Надо грамотно разбить светильники на группы, чтобы получить требуемые режимы освещения. Ну а группы - хоть пакетниками на стене включай... Главное - чтобы ПУЭ не нарушать.

Спасибо! Я тоже думаю что не того уровня объект чтобы заморачиваться.

Nialex 14.12.2016 12:10

Re: Освещение ледовой арены.
 
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 68705)
Кнопка на щите, щит закрыт.
Вариантов проектов много, всё зависит от схемы размещения, высоты и других параметров.

Поэтому дать "рыбу" тяжело.

Фермы с шагом 3,750, высота низа фермы от поверхности льда - 9,320.

camiidobrii 14.12.2016 12:41

Re: Освещение ледовой арены.
 
Цитата:

Сообщение от Nialex (Сообщение 68707)
Фермы с шагом 3,750, высота низа фермы от поверхности льда - 9,320.

Царьков В.М.
Цитата:

Для небольших стадионов и спортивных площадок из экономических соображений допускается применение “верхнего” освещения, однако при этом высота установки ОП должна быть не менее 12м для волейбола и тенниса, 8м для бадминтона, баскетбола и ручного мяча и 6м для хоккея. Кроме того, применяемые ОП должны иметь защитный угол не менее 300.
Снижение слепящего действия достигается также повышением яркости адаптации спортсменов и зрителей за счет уменьшения неравномерности распределения яркости в поле зрения; освещением трибун для зрителей, окраской стен и потолков спортивных залов в светлые тона, направлением светового потока ОП в верхнюю полусферу.
Цветопередающие свойства ОП спортивных сооружений до широкого развития цветных телерепортажей не имели решающего значения и не регламентировались в нормах. Для получения высококачественного цветного телевизионного изображения применяют ИС со спектральным составом излучения, достаточно близким к дневному. Это позволяет для открытых спортивных сооружений и залов со светопроемами переходить от естественного к искусственному освещению в ходе соревнования без существенной перестройки телекамер. При этом регламентируется применение ИС с цветовой температурой Тцв = 4000 – 6500 К и индексом цветопередачи Ra>65. При отсутствии естественного освещения могут применяться ИС с цветовой температурой 2800-6500К. Для спортивных сооружений, предназначенных для тренировочных занятий и соревнований без цветных телерепортажей, цветопередающие свойства ОУ не являются критичными, а их ужесточение существенно увеличивает стоимость ОУ


Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru