Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Освещение Ледового дворца (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=9220)

lexa83 13.05.2015 14:07

Освещение Ледового дворца
 
Добрый день!
Прошу помочь знающих людей с советом. Заказчик хочет прожекторы такие, как сейчас установлены в Ледовом дворце в Санкт-петербурге.
Никто не знает название прожектора или хотя бы фирму-производитель?

Андрей81 13.05.2015 15:24

Re: Освещение Ледового дворца
 
Цитата:

Сообщение от lexa83 (Сообщение 60902)
Добрый день!
Прошу помочь знающих людей с советом. Заказчик хочет прожекторы такие, как сейчас установлены в Ледовом дворце в Санкт-петербурге.
Никто не знает название прожектора или хотя бы фирму-производитель?

не тот ли это легендарный проект компании Светлана-Оптоэлектроника в журналах даже статьи были? есть еще компания НФЛ в Воронеже - тоже делали Ледовый дворец, вроде как неплохо получилось...

lexa83 13.05.2015 15:47

Re: Освещение Ледового дворца
 
нет, это точно не их профиль. и если бы они это сделали, то уж точно на сайте выложили информацию. Мне сказали, что производитель зарубежный

Gades 13.05.2015 15:48

Re: Освещение Ледового дворца
 
Там поставили [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]. Для спортивки, какбэ... не очень подходит. Диаграммка, прямо скажем, не спортивная. Равномерность и блики на поле стали хуже, чем были. Замечают это, правда, только светотехники )

Smol 13.05.2015 16:28

Re: Освещение Ледового дворца
 
Ледовый дворец в СПБ сооружался в 2000-2002 годах. Освещение такого сооружения требует высокого профессионализма, применения очень мощных светильников, компьютерных программ. Это весьма затратное дело. Применяются различные светильники. Основные светильники это металло-галогенные мощностью от 400 до 2000 Вт.
Скорее всего, светильники большой мощности относятся к Philips, Osram или SBP. Но фирм много и поручиться точно за выбор затруднительно. И дело не в выборе фирмы. Уже там в СПБ (Дедовом дворце) может быть установлены группы самых различных светильников, различных фирм, которые "археологически" наслаиваются друг на друга. В перечне примененных могут оказаться и прожекторы с лампами накаливания.
Если нужно на чем то сосредоточиться, то возьмите группу мощных светильников, например, Philips. Они выпускаются с различными углами луча и с ними можно решить множество задач. По нынешним временам можно взять группу светильников у "Световых технологий". Называть тип светильника - это задача разработчика и вариантов много. Подражать и списывать нет смысла. Чтобы тут получить положительный эффект нужно работать в направлении от дилетантизма к профессионализму. Запаситесь группой программ для расчета и кроме Dialux. Есть специальная программа у Philips.
Есть попытки применить светодиодные прожекторы для спортивного освещения.
Толк может быть, если тот, кто хочет работать в таком направлении проявит характер и его поддержит заказчик. Без шишек не будет пышек :)

Gades 13.05.2015 16:32

Re: Освещение Ледового дворца
 
Цитата:

Сообщение от Smol (Сообщение 60914)
Ледовый дворец в СПБ сооружался в 2000-2002 годах. Освещение такого сооружения требует высокого профессионализма, применения очень мощных светильников, компьютерных программ. Это весьма затратное дело. Применяются различные светильники. Основные светильники это металло-галогенные мощностью от 400 до 2000 Вт.
Скорее всего, светильники большой мощности относятся к Philips, Osram или SBP. Но фирм много и поручиться точно за выбор затруднительно. И дело не в выборе фирмы. Уже там в СПБ (Дедовом дворце) может быть установлены группы самых различных светильников, различных фирм, которые "археологически" наслаиваются друг на друга. В перечне примененных могут оказаться и прожекторы с лампами накаливания.
Если нужно на чем то сосредоточиться, то возьмите группу мощных светильников, например, Philips. Они выпускаются с различными углами луча и с ними можно решить множество задач. По нынешним временам можно взять группу светильников у "Световых технологий". Называть тип светильника - это задача разработчика и вариантов много. Подражать и списывать нет смысла. Чтобы тут получить положительный эффект нужно работать в направлении от дилетантизма к профессионализму. Запаситесь группой программ для расчета и кроме Dialux. Есть специальная программа у Philips.
Есть попытки применить светодиодные прожекторы для спортивного освещения.
Толк может быть, если тот, кто хочет работать в таком направлении проявит характер и его поддержит заказчик. Без шишек не будет пышек :)

Спортивное освещение в Ледовом СПб не так давно было полностью заменено на светодиодку. С круглосимметричными КСС. Со всеми вытекающими.

lexa83 13.05.2015 16:39

Re: Освещение Ледового дворца
 
Да ладно! я поверить не могу, что туда поставили такие прожекторы. Тут даже дело не в светораспределении(хотя я ожидал увидеть что-то вроде 5STARS SBP или Mundial Thorn). Просто мне казалось, что настолько знаковые объекты это по умолчанию для установки всяких там SITECO, Philips, SBP и Thorn.

lexa83 13.05.2015 16:44

Re: Освещение Ледового дворца
 
Спасибо за столь развёрнутый ответ. Тут вот в чём дело, все перечисленные Вами фирмы безусловно хороши. Вот только требуются именно светодиодные прожекторы, а не металлогалоген. А фирм производящих мощные и недорогие светодиодные прожекторы не так уж много. Я немного разбираюсь в расчётах и с Диалюксом и Калькулюксом вполне знаком, поэтому по опыту могу сказать, что большинство светодиодных прожекторов не впечатляют ни по светоотдаче ни по распределению, во всяком случае меня. А в Ледовом именно светодиодные прожекторы и никто из моих знакомых не смог мне сказать, что там за фирма.

Gades 13.05.2015 17:09

Re: Освещение Ледового дворца
 
Цитата:

Сообщение от lexa83 (Сообщение 60918)
Да ладно! я поверить не могу, что туда поставили такие прожекторы. Тут даже дело не в светораспределении(хотя я ожидал увидеть что-то вроде 5STARS SBP или Mundial Thorn). Просто мне казалось, что настолько знаковые объекты это по умолчанию для установки всяких там SITECO, Philips, SBP и Thorn.

Эти китайские светильники в настоящий момент вообще очень агрессивно продвигают на различные ледовые арены. Декларируют, что при 5700К у них минимальный CRI 80+. Пока не проверял )

lexa83 13.05.2015 17:38

Re: Освещение Ледового дворца
 
А 5700К для телевидения не многовато ли? разве 4000К не оптимально будет?

Surrpas 13.05.2015 17:39

Re: Освещение Ледового дворца
 
светодиодные прожекторы для спорта сейчас запустили почти все крупные европейские компании и Philis, и Siteco, ну и Schreder тоже в стороне не остался.
образец будет у нас в офисе на след. неделе.

что же стоит на этом объекте - к сожалению не в курсе.

Gades 13.05.2015 17:52

Re: Освещение Ледового дворца
 
Цитата:

Сообщение от lexa83 (Сообщение 60922)
А 5700К для телевидения не многовато ли? разве 4000К не оптимально будет?

По требованиям КХЛ, Тц>=5600К, CRI>=80. Требования заточены под МГЛ. При высокой цветовой температуре, говорят, контрастность воспринимаемая выше, что для хоккея очень важно.

Gades 13.05.2015 17:53

Re: Освещение Ледового дворца
 
Цитата:

Сообщение от Surrpas (Сообщение 60923)
светодиодные прожекторы для спорта сейчас запустили почти все крупные европейские компании и Philis, и Siteco, ну и Schreder тоже в стороне не остался.
образец будет у нас в офисе на след. неделе.

что же стоит на этом объекте - к сожалению не в курсе.

Хочу глянуть зверя! Ссылку можно?

Smol 13.05.2015 17:53

Re: Освещение Ледового дворца
 
Не знаю, что и думать. Посмотрел фотки Ледового Дворца. Там разные светильники. Видны круглые мощные. Светильники пачками вешают. Это, скорее всего, металло-галоген 1-2 кВт. Филипс везде ставит на аренах такие. Во многих объектах такие и по сей день ставят. А светодиодные с круглыми КСС? Это ж лапша.... Разве такое можно? Светотехники , значит, замечают, что идет профанация, блики и т.д. И молчат?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Полдесятка светильников для чулана от 40Вт до 250Вт А массы и цены... А китайские есть до 4 кВт... Сыро это пока.
Надо еще порыть...

Surrpas 13.05.2015 18:04

Re: Освещение Ледового дворца
 
Gades
всегда пожалуйста.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Описание есть и на русскоязычной странице, но оно еще не обновлено.

На них уже реализовано освещение бассейна в Бельгии и ледового дворца в Канаде (это из спортивных объектов).
в диалюксовской базе можно поиграться и с фотометрикой.

lexa83 13.05.2015 18:07

Re: Освещение Ледового дворца
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 60925)
По требованиям КХЛ, Тц>=5600К, CRI>=80. Требования заточены под МГЛ. При высокой цветовой температуре, говорят, контрастность воспринимаемая выше, что для хоккея очень важно.

а чисто из любопытства - по логике же круглосимметричные и слепить то должны побольше(во всяком случае зрителей), если только их не направлять вертикально вниз, но в этом случае вертикалку трудно вытянуть будет.
И я вот думаю на таких объектах как-нибудь слепимость оценивают, кроме результатов расчётов? Понятно, что хоккеисты смотрят вниз и вперёд большую часть игры, но всё же.

Smol 13.05.2015 18:13

Re: Освещение Ледового дворца
 
Да, год назад этого ничего не было. Впечатляет. А как с ценами? Это подъемно?

А IES нашел. Я пока "поиграюсь". Там есть группа с разными углами, как и на металлогалогене.
А фото в Канаде?

Gades 13.05.2015 18:17

Re: Освещение Ледового дворца
 
Цитата:

Сообщение от Smol (Сообщение 60927)
Не знаю, что и думать. Посмотрел фотки Ледового Дворца. Там разные светильники. Видны круглые мощные. Светильники пачками вешают. Это, скорее всего, металло-галоген 1-2 кВт. Филипс везде ставит на аренах такие. Во многих объектах такие и по сей день ставят. А светодиодные с круглыми КСС? Это ж лапша.... Разве такое можно? Светотехники , значит, замечают, что идет профанация, блики и т.д. И молчат?

Весной 14-го года в ледовом ещё было нормальное освещение МГЛ. Весной этого года - уже висит светодиодка. Так что фотки могут быть старые. Светотехники не имеют решающего слова в таких проектах в России :D
Также в условиях крытой ледовой арены мгновенное зажигание светодиодки не плюс, а минус. Сейчас после включения в ледовом полного освещения килолюкс на пять из "полутьмы" - народ несколько минут тупо ничего не видит :rolleyes:

А вешать пока реально нечего. Буржуи - дорого. Китайцы - немного не понимают специфики. Да и сделать нормальный кососвет на COB'ах - задачка та ещё. У нас - ничего такого не делают.

P.S. Шредер, кстати, понравился, только был бы кососвет ещё поострее...

Gades 13.05.2015 18:43

Re: Освещение Ледового дворца
 
Цитата:

Сообщение от lexa83 (Сообщение 60929)
а чисто из любопытства - по логике же круглосимметричные и слепить то должны побольше(во всяком случае зрителей), если только их не направлять вертикально вниз, но в этом случае вертикалку трудно вытянуть будет.
И я вот думаю на таких объектах как-нибудь слепимость оценивают, кроме результатов расчётов? Понятно, что хоккеисты смотрят вниз и вперёд большую часть игры, но всё же.

На данном объекте - верхнебоковое освещение (то бишь светят нифига не вертикально сверху вниз). Слепят и бликуют. Оценивают слепимость только если это заказчику понадобится. Хорошо договоришься - оценят, как надо. :D

Smol 13.05.2015 18:44

Re: Освещение Ледового дворца
 
"Сейчас после включения в ледовом полного освещения килолюкс на пять из "полутьмы" - народ несколько минут тупо ничего не видит "

1. Так это исправимо диммированием. А насколько дороги западные?

Заказали бы, какие проблемы... Всё можно при разумном подходе. Так где ж взять?

2. Против ослепления приемы есть светотехнические.

3. Шредер понравился. Показ такого полезен. Открывается ...вид на перспективы :).

4. Группу IES посмотрел. Нормально..

Gades 13.05.2015 18:44

Re: Освещение Ледового дворца
 
Цитата:

Сообщение от Surrpas (Сообщение 60928)
Gades
всегда пожалуйста.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Описание есть и на русскоязычной странице, но оно еще не обновлено.

На них уже реализовано освещение бассейна в Бельгии и ледового дворца в Канаде (это из спортивных объектов).
в диалюксовской базе можно поиграться и с фотометрикой.

Я так понимаю, к зверю ещё внешний драйвер думать надо?

Gades 13.05.2015 18:48

Re: Освещение Ледового дворца
 
Цитата:

Сообщение от Smol (Сообщение 60933)
"Сейчас после включения в ледовом полного освещения килолюкс на пять из "полутьмы" - народ несколько минут тупо ничего не видит "

Так это исправимо диммированием. А насколько дороги западные?

Исправимо, только почему-то не исправляют )))
Западные, особенно после кризиса, стали очень дороги. Сейчас в ряде проектов, утверждённых до кризиса, в срочном порядке состав оборудования меняют, так как записанное ранее в утверждённую смету уже ну никак не помещается. ;)

Smol 13.05.2015 18:56

Re: Освещение Ледового дворца
 
Внешний драйвер надо бы поломать в принципе.
А у Филипса тоже есть мощный спортивный выше 200Вт? Уже заодно бы...

Gades 13.05.2015 19:10

Re: Освещение Ледового дворца
 
Цитата:

Сообщение от Smol (Сообщение 60936)
Внешний драйвер надо бы поломать в принципе.
А у Филипса тоже есть мощный спортивный выше 200Вт? Уже заодно бы...

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] Потребляемую мощность, правда, установить не удалось ))). Но по световому потоку он уже похож на прожектор для телетрансляций. Правда, что у него, что у Шредера CRI 70 указан - по нормам КХЛ уже не подходит (((

camiidobrii 13.05.2015 19:24

Re: Освещение Ледового дворца
 
Мощные прожекторы советую глянуть у этих:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

У китайцев тоже есть прикольные, но для спорта абсолютно не подходят.
Сделать хоккей на симметриках можно, но это очень творческая задача.

PS у шредоровского "зенита" были отвратительные кривые для хоккея ))). Как я с ними уплясывался...

С филипсом и sbp всегда получалось лучше )

Smol 13.05.2015 19:35

Re: Освещение Ледового дворца
 
Вложений: 1
Филипс 1 кВт 150 шт вроде XML2 121 кЛм
Управляется через Дали , т.е. не по голове зрителя CRI
действительно более 70, но 5700К

Surrpas 13.05.2015 23:00

Re: Освещение Ледового дворца
 
По Шредеру - все текущие фотометрики в базе только на CRI70, первый образец также будет с CRI70. К июню обещают уже наладить производство CRI>85 с 5700К - образец к нам планируется на конец июня. Но для него будет только две "околоспортивные" оптики 5120 и 5121 - это ассиметрики на 45 и 60 град. А к декабрю доделают в массовое производство и остальные варианты оптики. Связано с тем, что под CRI>85 будут использоваться чипы несколько большего размера - полных тех. данных пока не знаю.

Ну а так, если конечно это кому-то нужно есть уже и CRI90, вот только с 3000K, что опять же не подходит к требованиям КХЛ.

Что касается Филипса, GE, Siteco - у них точно заявлены и есть образцы, но в Россию (ну или СНГ) вроде бы пока не доехали.

Что касается цен - предварительно вроде как Заказчики не начинают икать при озвучивании стоимости решения ;)

Ну и что касается адекватности замены МГЛ, то менять на светодиодку с сегодняшними продуктами - имеет смысл только на небольших открытых площадках, либо всю спорт внутрянку. Для больших футбольных полей пока рановато - да, экономию по электрике получим, но вот с ценой опор (ну или еще страшнее несущих конструкций кровли при освещении с крыши) пока светодиоды сильно проигрывают (за счет большего кол-ва штук и, как следствие, большего веса). Но и это явление временное, уже на следующий год заявлено новое поколение прожекторов с максимально приближенным световым потоком к 2кВт МГЛ.

P.s. фото с Канады жду, пока нет. Ну и есть уже пачка реализованных проектов на этих прожекторах крупных дорожных развязок и пара аэропортов. И жду фото от коллег по тоннелям, также сделанным на Omnistar'ах.

P.s.2 пользуясь случаем - приходите на наш стенд на Архмоскву - там будет что посмотреть ;) Этот прожектор туда тащить не планировал, но если очень надо будет - организуем.

Surrpas 13.05.2015 23:15

Re: Освещение Ледового дворца
 
Smol
У Филипса две линейки светодиодных прожекторов - указанная в ссылке Optivision LED и ArenaVision LED.

Внешне это братья-близнецы - разница в начинке. В цене же разница почти в 2 раза.

Знающий 14.05.2015 01:52

Re: Освещение Ледового дворца
 
Для Ледовых Дворцов с телетрансляцией нужно еще какой-то сертификат от КХЛ иметь. Мы делали проект на освещение арены Дворца на ЗИЛе, но в последний момент "вдруг" выяснилось, что у нас не хватает оной бумажки, которая стоит совершенно безумных денег. В результате, используя наш светотехнический расчет, смонтировала свои светильники другая организация.

camiidobrii 14.05.2015 12:04

Re: Освещение Ледового дворца
 
Кстати да...
Я тут считал ледовый на 2500 вертикалки на диодах.

У меня прожекторы не поместелись на несущих конструкциях ))).


Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru