Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Курилка (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Европейские нормы светотехнические (EN) (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=123)

Незарегистрированный 06.02.2008 17:26

Европейские нормы светотехнические (EN)
 
Хочу купить нормы EN основные по освещению...
Кто знает, слышал чего? Из европы заказать могу, но может есть ближе? Кто в России продает?
Есть ли переведенные издания EN?

camii dobrii 06.02.2008 18:27

Ответ: Европейские нормы светотехнические (EN)
 
Я думаю можно промутить через кафедру светотехники в МЭИ. А тебе какие нужны? Может могу помочь?

Незарегистрированный 06.02.2008 20:06

Европейские нормы светотехнические (EN)
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Малахов (Сообщение 607)
Я думаю можно промутить через кафедру светотехники в МЭИ. А тебе какие нужны? Может могу помочь?

У вас на портале есть в разделе нормы освещения "Европейские нормы освещения".
Там есть перечень. Их десяток...
EN
1837
02.1999
Освещение машин
Осветительные приборы (ОП), встроенные в машины или расположенные рядом с ними, для безопасного обслуживания машин, но не участвующие в их работе.

EN
1838
04.1999
Аварийное освещение
Аварийное освещение предусмотрено для случаев, когда выключается общее освещение. Оно включает освещение безопасности, освещение путей эвакуации, «антипаническое» освещение, освещение рабочих мест с повышенной опасностью и собственно аварийное освещение.

EN
12193
08.1999 Освещение спортивных площадок
Для более 50 типов открытых и закрытых спортивных площадок установлены базовые точки для оценки освещения, количество таких точек, а также требования к качеству освещения при проведении международных, национальных, региональных и местных соревнований, тренировок, учебных занятий и отдыха. Кроме того, содержатся требования к освещению при проведении кино- и телесъемок.

EN
12665
05.2002
Основные понятия

и критерии для оценки требований к освещению
Определены важнейшие понятия в области света и освещения.

EN
12464-1
11.2001
Освещение рабочих мест. Часть 1: рабочие места внутри помещений
Установлены требования к освещению рабочих мест внутри помещений для более 300 видов зрительных задач.

Часть 2. Освещение рабочих мест внутри помещений

Часть 4. Освещение спортивных площадок

Нужны впринципе все. Язык неважен, но лучше русский. Готов заплатить...

camii dobrii 07.02.2008 10:37

Ответ: Европейские нормы светотехнические (EN)
 
Вы могли бы зарегистрироваться и мы могли бы продолжить данный разговор. Вопрос по нормам он достаточно скользкий. А для чего вам столь обширно нормы EN если для большинства из них есть отечественные аналоги(скачать которые можно даже с нашего сайта)? К тому же в перечисленных вами нормах есть ряд норм никак не касающихся реального светотехнического проектирования.
Если вам для решения каких то конкретных задач, мог бы дать вам цитаты из документов. Частично документы необходимые вам у меня есть.

Незарегистрированный 07.02.2008 20:08

Ответ: Европейские нормы светотехнические (EN)
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Малахов (Сообщение 611)
Вы могли бы зарегистрироваться и мы могли бы продолжить данный разговор. Вопрос по нормам он достаточно скользкий. А для чего вам столь обширно нормы EN если для большинства из них есть отечественные аналоги(скачать которые можно даже с нашего сайта)? К тому же в перечисленных вами нормах есть ряд норм никак не касающихся реального светотехнического проектирования.
Если вам для решения каких то конкретных задач, мог бы дать вам цитаты из документов. Частично документы необходимые вам у меня есть.

Если у вас и в самом деле есть хотябы одно из перечисленных изданий ПОЛНОСТЬЮ - я зарегистрируюсь. Мне нужно от оглавления до списка литературы.
Есть ряд норм никак не касающихся реального светотехнического проектирования? Это какая ?

varilite 23.02.2008 00:04

Ответ: Европейские нормы светотехнические (EN)
 
Вот по случаю,мне переслали европейские нормы освещенности БЕЗ возмездно так ,что если что обращаетесь и мне не понятно, почему мгсн будьтде здоровы, сколько хотите ,а ВОТ европейские тока по чуть чуть. Проанализировав и сравнив сии две нормы , выяснил одно если из мгсн-а вычесть люкс по 100 то в принцепе получаем европейские норы,ну а самое интересное ,что в вышеуказнных нормах даеться минимальное значение , тоесть я понял так что в европейских нормах: (торговый зал 300лк) -это миниум и ниже нельзя ,а вот на увелечение сколько угодно пока не ослепнешь.Демократия?!

qwerty 23.02.2008 00:33

Ответ: Европейские нормы светотехнические (EN)
 
Цитата:

Сообщение от varilite (Сообщение 786)
Вот по случаю,мне переслали европейские нормы освещенности БЕЗ возмездно так ,что если что обращаетесь и мне не понятно, почему мгсн будьтде здоровы, сколько хотите ,а ВОТ европейские тока по чуть чуть. Проанализировав и сравнив сии две нормы , выяснил одно если из мгсн-а вычесть люкс по 100 то в принцепе получаем европейские норы,ну а самое интересное ,что в вышеуказнных нормах даеться минимальное значение , тоесть я понял так что в европейских нормах: (торговый зал 300лк) -это миниум и ниже нельзя ,а вот на увелечение сколько угодно пока не ослепнешь.Демократия?!

Здесь тоже всем всё дают. Просто политика такая у форумчан - что-то вроде дашь на дашь или по авторитету. Вам, я так думаю, не дали, потому что вас никто еще не успел узнать. И в самом деле, есть всё, но если всем всё распространять то в скором времени можно попасть в неприятную ситуацию.

А по поводу норм - вы интересную вещицу говорите. Неужели и в самом деле так... Народ, а кто-нибудь ещё сравнивал, что думаете?

qwerty 23.02.2008 00:39

Ответ: Европейские нормы светотехнические (EN)
 
А вообще интересный момент... Скажите, Варилит, а где по-случаю перепадают нормы?! Может и мне перепадет что :)

varilite 23.02.2008 03:17

Ответ: Европейские нормы светотехнические (EN)
 
[QUOTE=qwerty;788]А вообще интересный момент... Скажите, Варилит, а где по-случаю перепадают нормы?! Может и мне перепадет что :)[/QUOT
все просто нужен адрес, доберусь до рабочего компа,отправлю.

qwerty 26.02.2008 02:43

Ответ: Европейские нормы светотехнические (EN)
 
[QUOTE=varilite;789]
Цитата:

Сообщение от qwerty (Сообщение 788)
А вообще интересный момент... Скажите, Варилит, а где по-случаю перепадают нормы?! Может и мне перепадет что :)[/QUOT
все просто нужен адрес, доберусь до рабочего компа,отправлю.

Клёва! А что за норма то?!
мой en_sucre(собачка)mail.ru

camii dobrii 26.02.2008 12:21

Ответ: Европейские нормы светотехнические (EN)
 
Итак... Господа, не задавлись ли вы вопросом почему в каждой стране свои нормы?

Расскажу мое мнение обоснованное инженерным образованием.

1) Климат (среднегодичная продолжительность светового дня, продолжительность рабочего дня...)
2) Параметры электрических сетей
3) Типы применяемого оборудования (к примеру в европе ЭПРА в помещениях - норма)
4) Я думаю немного разное физиологическое восприятие
5) Стоимость электроэнергии (да да! Как это не парадоксально! Есть кривые эффективности освещения по которым можно определить оптимальное соотношение производительности труда по отношению к стоимости электроэнергии)


Поэтому я бы рекомендовал пользоваться отечественными нормами, и только в случаях если этого нет в отечественных, или европейские выше - их можно использовать, только предварительно нужно обосновать такое техническое решение.

Незарегистрированный 04.03.2008 22:39

Ответ: Европейские нормы светотехнические (EN)
 
я сам из датвии и у нас действует EN 12464-1:2002 по освещенности и могу заметить что тут даны не минимальные значения люксов а средние значения.То есть две большие разницы

camii dobrii 05.03.2008 17:26

Ответ: Европейские нормы светотехнические (EN)
 
Цитата:

Сообщение от Незарегистрированный (Сообщение 937)
я сам из датвии и у нас действует EN 12464-1:2002 по освещенности и могу заметить что тут даны не минимальные значения люксов а средние значения.То есть две большие разницы

Именно так. Хотя иногда они оговаривают в том числе и минимальное.

Антон 05.03.2008 17:52

Ответ: Европейские нормы светотехнические (EN)
 
Самый добрый
Да, пожалуй соглашусь со всеми пунктами, кроме физиологического восприятия. Оно разное у каждого человека, а не определено национальностью.

camii dobrii 06.03.2008 10:51

Ответ: Европейские нормы светотехнические (EN)
 
Оно разное у каждого человека, но к примеру а чернокожих реакция кожи на излучение другое. У Азиатов из-за другого разреза глаз тоже может отличаться восприятие (т.к. могут отличаться размеры зрачка и т.д.) Так что тут слишком много тем для разговоров =0)

Антон 06.03.2008 11:43

Ответ: Европейские нормы светотехнические (EN)
 
Мда, тем более, что европейские нормы и чернокожее население все больше корелируют друг с другом. Во Франции алжирцы c мароканцами - большая чать населения. В Британии вон уже шариат чуть ли не ввели :)
А если без шуток, то я не совсем понимаю наши белорусские нормы, в сравнении с европейскими. У нас для освещения конференц-зала надо 200 люкс, а в Европе - 500. Что-то мы "темним"...

camii dobrii 07.03.2008 10:00

Ответ: Европейские нормы светотехнические (EN)
 
=)) Интим создаете! Поднимать рождаемость надо =0)

Антон 07.03.2008 15:00

Ответ: Европейские нормы светотехнические (EN)
 
причем повсеместно создаем ))

varilite 09.03.2008 14:28

Ответ: Европейские нормы светотехнические (EN)
 
А вот что я обнаружил, что офис BP который постоен в Росии имеет среднию освещенность 1000лк посредством отраженного света ,вот и поди разбери где что - есть СНИП.:)

Pierre 11.03.2008 10:52

Ответ: Европейские нормы светотехнические (EN)
 
Цитата:

Сообщение от varilite (Сообщение 985)
А вот что я обнаружил, что офис BP который постоен в Росии имеет среднию освещенность 1000лк посредством отраженного света ,вот и поди разбери где что - есть СНИП.:)

В офисах крупных компаний всегда можно наблюдать хорошие условия для труда) Неудивительно. Мне вот тоже хочется тысячу. А у меня... темнотища! 300 лк за компьютером.

camii dobrii 11.03.2008 11:00

Ответ: Европейские нормы светотехнические (EN)
 
А я сам себе проектировал освещение =)) Поэтому у меня на столе от 800 до 1200 лк и стоят светильники с ЭПРА =))

Links 13.06.2008 01:54

Ответ: Европейские нормы светотехнические (EN)
 
Здравствуйте

Помогите найти европейский EN 12193 для спортивного освещения, быть может у кого есть. Нигде не могу найти как там считается вертикальная освещенность.Например для ВСН1-73 указано, что освещенность в вертикальной плоскости через продольную ось поля с обеих ее сторон.

ящик links1(cобака)tut.by

Помогите пожалуйста.

camii dobrii 16.06.2008 11:31

Ответ: Европейские нормы светотехнические (EN)
 
Цитата:

Сообщение от Links (Сообщение 2533)
Здравствуйте

Помогите найти европейский EN 12193 для спортивного освещения, быть может у кого есть. Нигде не могу найти как там считается вертикальная освещенность.Например для ВСН1-73 указано, что освещенность в вертикальной плоскости через продольную ось поля с обеих ее сторон.

ящик links1(cобака)tut.by

Помогите пожалуйста.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

alibaba33 30.12.2008 12:09

Ответ: Европейские нормы светотехнические (EN)
 
Доброе время суток !

Люди добрые поделитесь пожалуйста стандартами EN 12464-1, EN 12464-2

позарез нужны :( , выручайте

мой ящик : [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Заранее огромное человеческое СПАСИБО всем !

camii dobrii 30.12.2008 15:37

Ответ: Европейские нормы светотехнические (EN)
 
Чтобы вам что то выслали в полном объеме нужно себя как то зарекомендовать. А пока можем помочь выдержками относительно интересующего раздела.

alibaba33 30.12.2008 16:03

Ответ: Европейские нормы светотехнические (EN)
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 4995)
Чтобы вам что то выслали в полном объеме нужно себя как то зарекомендовать. А пока можем помочь выдержками относительно интересующего раздела.


Попскажите как я могу себя зарекомендовать и я с удовольствием постараюсь это сделать :D
ну для начала у меня есть примерно 1Гиг различных элементов для Dialux которые можно импортировать в него (в формате .3ds) могу выложить куда нибудь :D, усли конечно они кому нибудь пригодятся.

alibaba33 31.12.2008 00:11

Ответ: Европейские нормы светотехнические (EN)
 
Мне бы выдержки из EN 12464-1, все что касается объектов здравоохранения плиз.

camii dobrii 11.01.2009 11:51

Ответ: Европейские нормы светотехнические (EN)
 
Цитата:

Сообщение от alibaba33 (Сообщение 4998)
Попскажите как я могу себя зарекомендовать и я с удовольствием постараюсь это сделать :D
ну для начала у меня есть примерно 1Гиг различных элементов для Dialux которые можно импортировать в него (в формате .3ds) могу выложить куда нибудь :D, усли конечно они кому нибудь пригодятся.

Вы выкладывайте, кому нить да пригодиться. Нормы при случае гляну. А чем вам отечественные нормы не угодили? Относительно здравоохранения есть отдельные подробные документы да и в СНИПе есть раздел отностиельно этого...

alibaba33 20.01.2009 22:35

Ответ: Европейские нормы светотехнические (EN)
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 5026)
Вы выкладывайте, кому нить да пригодиться. Нормы при случае гляну. А чем вам отечественные нормы не угодили? Относительно здравоохранения есть отдельные подробные документы да и в СНИПе есть раздел отностиельно этого...

Доброе время суток !
Наконец то нашел время и создал раздачу на torrents.ru
В разделе САПР
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
размерчик файлов получился 1,69 Gb :)
Надеюсь найдете для себя что-то полезное в этих архивах

alibaba33 27.01.2009 15:48

Ответ: Европейские нормы светотехнические (EN)
 
Цитата:

Сообщение от alibaba33 (Сообщение 5135)
Доброе время суток !
Наконец то нашел время и создал раздачу на torrents.ru
В разделе САПР
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
размерчик файлов получился 1,69 Gb :)
Надеюсь найдете для себя что-то полезное в этих архивах

Добрый день Господа !
Видимо выложенные мною файлы никому не интересны, а жаль.


Текущее время: 10:50. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru