Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Курилка (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Залет LEDEL? (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=9671)

Gades 28.12.2016 19:33

Re: Залет LEDEL?
 
Цитата:

Сообщение от abc123 (Сообщение 69226)
Объясните дебилу (мне :)))), я теперь в школе ни одного светильника даже в рамках обслуживания не могу заменить, что ли выходит? Знаю контору, которая на след год. имеет уже ряд заявок на установку ЛЕД светильников в школах, можно их "обрадовать", что проекты свернут?

Это вопрос эмоционального состояния Заказчика (на сколько он будет осведомлён и напуган этим СП) и трактовки термина "реконструкция". Вопрос я задавал без всякого юмора, чтобы как раз и разобраться: прямая замена 1-в-1 на светильники другого типа попадает под понятие "реконструкции", или нет. Я просто действительно не помню, начиная с какого момента (каких действий) требуется в проект ЭО поправки вносить. А внесение изменений в проект - это уже, как я понимаю, "реконструкция" - 100%.

Gades 28.12.2016 19:49

Re: Залет LEDEL?
 
Вложений: 1
Туда же, до кучи: кусок обновлённого СП52 (тоже вступит в силу в новом году). Школ в нём уже нет )))

Smol 28.12.2016 20:45

Re: Залет LEDEL?
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 69228)
Туда же, до кучи: кусок обновлённого СП52 (тоже вступит в силу в новом году). Школ в нём уже нет )))

Все равно - безосновательная попытка что-то где-то запрещать. Если это будет и впредь не стоило бы среди чиновного люду провести финансовую децимацию?

Мачей 29.12.2016 09:44

Re: Залет LEDEL?
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 69228)
Туда же, до кучи: кусок обновлённого СП52 (тоже вступит в силу в новом году). Школ в нём уже нет )))

А он утвержден?
Когда вступает, с 1 июля?

Association manufacturer 29.12.2016 10:12

Re: Залет LEDEL?
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 69228)
Туда же, до кучи: кусок обновлённого СП52 (тоже вступит в силу в новом году). Школ в нём уже нет )))

А где можно полный текст посмотреть, а то нашел только это:

СП ХХ.13330.201
СП «ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ.
ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ЕСТЕСТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ»
Ссылка на СП 52.13330.2016 имеется.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

abc123 29.12.2016 10:39

Re: Залет LEDEL?
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 69227)
Это вопрос эмоционального состояния Заказчика (на сколько он будет осведомлён и напуган этим СП) и трактовки термина "реконструкция". Вопрос я задавал без всякого юмора, чтобы как раз и разобраться: прямая замена 1-в-1 на светильники другого типа попадает под понятие "реконструкции", или нет. Я просто действительно не помню, начиная с какого момента (каких действий) требуется в проект ЭО поправки вносить. А внесение изменений в проект - это уже, как я понимаю, "реконструкция" - 100%.

Если идет замена 1 в 1 с уменьшением мощности то проект не нужен.

Также проект не нужен для нововводимых объектов освещения мощностью 15 кВт (вот тут могу ошибиться точно не помню, но вроде 15кВт)

Gades 29.12.2016 11:38

Re: Залет LEDEL?
 
Цитата:

Сообщение от Association manufacturer (Сообщение 69231)
А где можно полный текст посмотреть, а то нашел только это:

Долин обещал, как текст появится, на сайте АПСС выложить.

Константин 12 29.12.2016 11:38

Re: Залет LEDEL?
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 69227)
Это вопрос эмоционального состояния Заказчика (на сколько он будет осведомлён и напуган этим СП) и трактовки термина "реконструкция". Вопрос я задавал без всякого юмора, чтобы как раз и разобраться: прямая замена 1-в-1 на светильники другого типа попадает под понятие "реконструкции", или нет. Я просто действительно не помню, начиная с какого момента (каких действий) требуется в проект ЭО поправки вносить. А внесение изменений в проект - это уже, как я понимаю, "реконструкция" - 100%.

1-в-1 это когда светильник Армстронг Артикул 123456789 меняется на такой же Армстронг Артикул 123456789.
Если артикул другой или наименование или т.п. и т.д. то это уже не один в один. Как это на законодательном уровне заложено, не знаю.

По логике должно быть.
Проектировщик заложил в школу определенные ОП и ИС. Он несет за это ответственность.
Монтажник поставил не те ОП или ИС как в проекте - ответственность на монтажнике.
Школьный электрик заменил не на тот ОП или ИС - ответственность на электрике (руководстве школы).

abc123 29.12.2016 11:41

Re: Залет LEDEL?
 
Цитата:

Сообщение от Константин 12 (Сообщение 69235)
1-в-1 это когда светильник Армстронг Артикул 123456789 меняется на такой же Армстронг Артикул 123456789.
Если артикул другой или наименование или т.п. и т.д. то это уже не один в один. Как это на законодательном уровне заложено, не знаю.

По логике должно быть.
Проектировщик заложил в школу определенные ОП и ИС. Он несет за это ответственность.
Монтажник поставил не те ОП или ИС как в проекте - ответственность на монтажнике.
Школьный электрик заменил не на тот ОП или ИС - ответственность на электрике (руководстве школы).

1 в 1 это замена по месту. Без каких либо изменений в разводки эл. линии питания вн. освещения.

Х

Константин 12 29.12.2016 11:47

Re: Залет LEDEL?
 
Цитата:

Сообщение от abc123 (Сообщение 69236)
1 в 1 это замена по месту. Без каких либо изменений в разводки эл. линии питания вн. освещения.

Х

Не согласен. Это все так привыкли называть один в один.
Светильник с одними светотехническими и электрическими характеристиками заменить на светильник с другими светотехническими и электрическими характеристиками это не один в один.
Единственное, что их объединяет, это то, что они устанавливаются в ячейку Армстронга 595 на 595.

545 29.12.2016 11:49

Re: Залет LEDEL?
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 69234)
Долин обещал, как текст появится, на сайте АПСС выложить.

Зачем ждать какие-то обещания? [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Gades 29.12.2016 12:16

Re: Залет LEDEL?
 
Цитата:

Сообщение от 545 (Сообщение 69238)
Зачем ждать какие-то обещания? [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Речь шла про текст СП 52.13330.2016.

545 29.12.2016 12:22

Re: Залет LEDEL?
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 69239)
Речь шла про текст СП 52.13330.2016.

первая редакция [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

FAMOR 29.12.2016 12:59

Re: Залет LEDEL?
 
Цитата:

Сообщение от 545 (Сообщение 69240)
первая редакция [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Не-а
Это касательно естественного освещения т.е. инсоляции.
И вообще надо эту тему в другую ветку перенсти.
Причем тут LEDEL ?

545 29.12.2016 13:01

Re: Залет LEDEL?
 
Цитата:

Сообщение от FAMOR (Сообщение 69241)
Не-а
Это касательно естественного освещения т.е. инсоляции.
И вообще надо эту тему в другую ветку перенсти.
Причем тут LEDEL ?

связался с минстоем, пришлют сп Пересмотр свода правил СП 52.13330.2011

FERON 29.12.2016 13:38

Re: Залет LEDEL?
 
Цитата:

Сообщение от hobdm (Сообщение 69189)
Ну вот тут по ссылке смонтированное видео с СТА, где выступал директор ледела (примерно восьмая минута) - как раз по петрозаводскому вопросу. Вместе с директором Петрозаводского горсвета

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Чуть позже если будет интересно выложу стенограмму заседания, там все сказанные слова будут

Очень не хватает выступления представителя "Ассоциации заслуженных врачей" (внепланового).


Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru