Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Как изменять яркость светодиодной ленты от батарейки? (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=9969)

Konstante 19.01.2017 00:38

Как изменять яркость светодиодной ленты от батарейки?
 
Занимаюсь съёмками и на данным момент стоит задача - повесить ночью в лесу на 30 деревьев метр светодиодной ленты. И снять всё это общим планом.
Решено было питать каждый кусок ленты на каждом дереве от кроны.
Но на репетициях выявилась проблема - свет получается очень и очень ярким. И из-за плохого динамического диапазона камеры не видно ничего кроме, света. Вот и встал вопрос и понижении яркости света.

В электрике я очень и очень слаб. Поэтому прошу не кидать в меня тапками. Знаю про димеры, но с ними беда, они мерцают сильно и стоят недёшево. А бюджет весьма и весьма скромен. Может есть какое-то простое решение, о котором я ещё не догадался?

Спасибо!

Мачей 19.01.2017 08:34

Re: Как изменять яркость светодиодной ленты от батарейки?
 
Цитата:

Сообщение от Konstante (Сообщение 69434)
Занимаюсь съёмками и на данным момент стоит задача - повесить ночью в лесу на 30 деревьев метр светодиодной ленты. И снять всё это общим планом.
Решено было питать каждый кусок ленты на каждом дереве от кроны.
Но на репетициях выявилась проблема - свет получается очень и очень ярким. И из-за плохого динамического диапазона камеры не видно ничего кроме, света. Вот и встал вопрос и понижении яркости света.

В электрике я очень и очень слаб. Поэтому прошу не кидать в меня тапками. Знаю про димеры, но с ними беда, они мерцают сильно и стоят недёшево. А бюджет весьма и весьма скромен. Может есть какое-то простое решение, о котором я ещё не догадался?

Спасибо!

Реостат на вход поставьте. 0-100 Ом.

M-plus 19.01.2017 23:44

Re: Как изменять яркость светодиодной ленты от батарейки?
 
Удивительно, что 12-ти вольтовая лента светится от 9В ярко. Варианты такие:
1. Взять ленту с меньшей мощностью
2. Попробовать разрезать метровую ленту пополам и соединить отрезки последовательно

Konstante 20.01.2017 00:01

Re: Как изменять яркость светодиодной ленты от батарейки?
 
Цитата:

Сообщение от Мачей (Сообщение 69435)
Реостат на вход поставьте. 0-100 Ом.

Спасибо за ответ. А какой купить лучше? А то поиск выдал очень много вариантов.

Konstante 20.01.2017 00:02

Re: Как изменять яркость светодиодной ленты от батарейки?
 
Цитата:

Сообщение от M-plus (Сообщение 69447)
Удивительно, что 12-ти вольтовая лента светится от 9В ярко. Варианты такие:
1. Взять ленту с меньшей мощностью
2. Попробовать разрезать метровую ленту пополам и соединить отрезки последовательно


Мощность 4,5, взять другую уже бюджета нет( Поэтому и ищу способ убавить. А димер если?

Кэп Очевидность 20.01.2017 00:06

Re: Как изменять яркость светодиодной ленты от батарейки?
 
Цитата:

Сообщение от Konstante (Сообщение 69434)
Может есть какое-то простое решение, о котором я ещё не догадался?

Снять одновременно 2-мя одинаковыми камерами но с разными настройками , потом смиксовать, картинка будет - как в рекламе coca-cola ;)

M-plus 20.01.2017 10:28

Re: Как изменять яркость светодиодной ленты от батарейки?
 
Цитата:

Сообщение от Konstante (Сообщение 69449)
Мощность 4,5, взять другую уже бюджета нет( Поэтому и ищу способ убавить. А димер если?

А чем вариант последовательного соединения не устраивает?

Реостат там нафиг не нужен. Вам же надо установить определённую яркость, а не регулировать её постоянно. Подберите постоянный резистор. С номиналом не подскажу - надо пробовать (со светодиодами бывают чудеса, неподдающиеся объяснению :) )
А вот "кроны" жалко. Может всё-таки потратиться на провод (2х0,35 достаточно) и свести все ленты в одну точку? А там уже аккум поставить на 12В и экспериментировать с подключением...

Alexvas 22.01.2017 00:52

Re: Как изменять яркость светодиодной ленты от батарейки?
 
Цитата:

Сообщение от M-plus (Сообщение 69447)
Удивительно, что 12-ти вольтовая лента светится от 9В ярко. Варианты такие:
1. Взять ленту с меньшей мощностью
2. Попробовать разрезать метровую ленту пополам и соединить отрезки последовательно

Вариант 2 недопустим, работать не будет, у светодиодов просто не откроются p-n переходы.

Alexvas 22.01.2017 01:04

Re: Как изменять яркость светодиодной ленты от батарейки?
 
Нужен подстроечный резистор номиналом 100 Ом, т.е. можно регулировать сопротивление в пределах от 0 до 100 Ом. Наиболее доступный бюджетный вариант: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

M-plus 26.01.2017 10:16

Re: Как изменять яркость светодиодной ленты от батарейки?
 
Цитата:

Сообщение от Alexvas (Сообщение 69484)
Вариант 2 недопустим, работать не будет, у светодиодов просто не откроются p-n переходы.

Согласен - погорячился. Сейчас проверил: 7,5В светят, что есть логично. 2,5В , как ни крути, а на кристалл надо подать.. :)


Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru